办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 开通公交车 用户名: 市民 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804997 分类: 公交车 类型: 意见、建议 状态: 已办结
建议双塔区长宝乡梨树沟开通正常公交车,设置公交站点站牌。随着城市发展,这一沿线对公交需求增加,沿途有水上乐园、凤凰热力、嘎喳村、长宝村、水泥厂、学校、海里村、采摘园、污水处理厂、调水供水中转站、梨树沟风景区等。能够促进长宝乡周边地区的发展和旅游事业的发展。
受     理
回     复
受理部门: 市国资委 是否匿名:
投诉人您好:
现对您的建议回复如下:
城市公交线路的制定是根据朝阳市城市整体规划和市民的出行需求,需要反复实际调研后经过行业主管部门的审批后正式确定运营。您的建议市公交公司会向有关部门反映,请予调研论证。
感谢您对公交事业的支持与关注.
                          朝阳市国资委
                        2018年10月16日
标题: 职工假期 用户名: 职工 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804996 分类: 工资福利 类型: 咨询 状态: 已办结
请问朝阳市职工婚假、产假、探亲假如何规定,如有依据,可否发至所留邮箱。
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人:
      您好!来件收悉,现将您咨询的问题答复如下:
      关于婚假、产假的问题,按照《关于修改<辽宁省人口与计划生育条例>的决定》的相关规定执行,具体可以咨询卫计委;
     关于探亲假的问题,按照《国务院关于职工探亲待遇的决定》的相关规定执行。


                               朝阳市人力资源和社会保障局
                                    2018年10月11日
标题: 买校车抢占线路 用户名: 农民 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804995 分类: 校车 类型: 投诉 状态: 办理中
运管所员工杨学丽,女,利用职务之便购买校车,抢占我校车运营路线,运管所所长、校车办主任在我校车经营许可证未到期时就不给我更换校车标牌,并一直推托敷衍,同时私下里给杨学丽办理校车牌。杨学丽在接学生时,对学生家长说“校车办就是我家开的”,运管所上班的人能用工作时间接送学生吗?我三十多万买的校车就只能打水漂吗?
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由喀左县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 大型养殖补助标准 用户名: 群众L 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804994 分类: 三农 类型: 咨询 状态: 办理中
1、国家及地方对养殖场补助的相关补助标准? 2、所需条件? 3、贫困地区与非贫困地区有区别补助相差多少?
受     理
回     复
受理部门: 市畜牧局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市畜牧局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 小区电梯 用户名: 123 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804993 分类: 双塔区 类型: 意见、建议 状态: 已办结
银鑫花园小区8号楼4单位电梯标牌写着年检日期截止2017年8月1日,这样电梯就有2年未年检。前段时间门口张贴利用维修基金进行维修,但至今没有维修,电梯上下有晃动,关系着人的生命财产安全,望早日维修。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题已启动维修基金,请您耐心等待或到物业公司询问维修进展情况。
        双塔区市民投诉举报受理办公室
                2018年10月16日
标题: 追责 用户名: 职工 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804991 分类: 卫生 类型: 投诉 状态: 办理中
作为普通职工,每天坚持工作,任劳任怨,至今卫计局不给我们解决拖欠的工资、绩效、乡镇补贴,是否应该对相关领导追责? 三院拖欠待遇已经严重影响我们正常生活,也严重影响我们工作态度。请卫计局领导对职工做出深刻检讨,并立即补发相关待遇。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由朝阳县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 机器轰鸣扰民 用户名: 住户们 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804990 分类: 工厂噪音 类型: 投诉 状态: 办理中
南大街11号楼一楼金麦源面馆加工面条机器声音特大,六楼住户都能听见,相当扰民!震得说话声都听不见,居民曾多次投诉,回复说机器合格没声音不扰民,去的时候没赶上它加工面条当然没声音!加工面条才有机器轰鸣声,现在机器坏了,声音大得吓人,希望相关部门勒令它们换个声音不扰民的机器!
受     理
回     复
受理部门: 市环保局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市环保局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 个人创作稿酬纳税额度 用户名: 姚旭东(二嘎) 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804989 分类: 缴税标准 类型: 投诉 状态: 办理中
本人作为朝阳一名文艺创编人,创作了无数作品。前不久,为外省演艺公司创作一个宣传他们的作品,合同约定付稿酬4000元。去朝阳税务局代开发票,服务人员态度不好,没有耐心,完全无视我是纳税人。因为手续问题让我跑了三趟,最后所有手续齐全了,告诉我创作费劳务费,只要是文艺的税,按百分之二十起收,说这还给我优惠800元。我放弃休息创作出的作品卖4000元,被税务最少拿走百分之二十,合理吗?咨询了其它省市是百分之五,而且能网上办理。听说这样的税是朝阳地税自己制定的,希望能给我一个合理的解释。如果注册公司,开发票百分之十左右的税,不知如何制定稿酬劳务百分之二十起这样的收税规定。这么重的税,以后谁还愿意创作作品?
受     理
回     复
受理部门: 市国税局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市国税局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 广场花园 用户名: 市民 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804987 分类: 城市绿化 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县新县城前面的花园是现在朝阳最美的地方。周日去走走,有个现象令人气愤。有人钻进花丛拍照,有老人也有孩子,还有那些摄影的,都有钻花丛现象。尤其是有中老年两口子,扒开大片花丛,踏进去蹲在那,脚下花都踩了。还有人去摘山楂,长在那红彤彤多好,非要去摘,把山楂树下的花都踩倒了。建议县政府加大管理力度,安监控,旁边立牌子,写上不法行为监视中,违者重罚,再把他们照片示众。如果不及时看护,去的人多了都进去拍照,美景能保持几天?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到此诉求后,部门领导高度重视,立即责成相关工作人员加强管理,避免此类事件再次发生。同时对诉求人所提出的建议表示感谢。






                 朝阳县市民投诉中心
                  2018年10月16日
标题: 枫丹八里供暖费交不上 用户名: 方佳丽 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804986 分类: 供暖 类型: 求助 状态: 办理中
供暖期临近,多个小区供暖费被拒收,希望能重视,不要让业主们在这么冷的天四处奔走。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住建委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 不能办理房证 用户名: 宋铁彬 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804984 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 办理中
我家在水御兰庭购买一处住房,2012年交的预付款,2016年交房,目前仍办理不了房证。购房合同已在房产局备案,合同编号2015H01428,其中合同第八章第二十条竟然对出卖人没有要求,个人认为非法。这样的合同给予备案,请相关人员给个说法。先后拨打电话3935906、3935918,最后工作人员让我拨打电话3935910,但此电话一直无人接听。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住建委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 政策依据 用户名: 职工 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804982 分类: 卫生 类型: 投诉 状态: 已办结
请双塔区卫计局、编办答复自收自支公益一类事业单位政策依据和名词出处。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题乡镇卫生院属于自筹自支公益一类事业单位,卫计局咨询电话:0421-2855268,双塔区编办:0421-3990567。
        双塔区市民投诉举报受理办公室
                 2018年10月15日
标题: 自收自支 用户名: 职工 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804981 分类: 卫生 类型: 投诉 状态: 已办结
自收自支公益一类事业单位的名词是谁创作的,国家公益一类事业单位就是全额保障单位,请将文件政策依据明确告知。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题请您详细咨询卫计局电话:0421-2855268,双塔区编办:0421-3990567。
        双塔区市民投诉举报受理办公室
                 2018年10月15日
标题: 校内上自习 用户名: 学生家长 投诉时间: 2018年10月15日
受理编号: 1804980 分类: 学校食宿 类型: 投诉 状态: 已办结
作为二高中学生家长特别希望孩子能在学校上晚自习,天气凉了,孩子们放学后四处找自习室,不仅不安全而且学习效果不好。希望二高中认真研究,家长愿意承担一些相关费用,比如值班费,电费等。现在高三学生大多数在校内上自习,为什么高一、高二不行?
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人您好,学校规定高一、高二年级在校晚自习到九点,高三年级积极备考,晚自习在严密组织的前提下延至晚10:40。
朝阳市二高中
2018年10月16日
标题: 留作业多 用户名: 家长 投诉时间: 2018年10月14日
受理编号: 1804979 分类: 教辅材料 类型: 投诉 状态: 办理中
八年级5、6英语、物理留作业太多,订4、5本练习册,回家做到12点多,被迫抄作业,有用吗?一中教学管理落后陈旧。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市教育(体育)局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
13930 条记录 1/929 页 下一页 12345 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口