办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 凤凰城凤舞园 用户名: 市民 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801274 分类: 择校择班 类型: 咨询 状态: 已办结
凤凰城凤舞园学区现属于哪个小学入学?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
咨询人您好,根据您提供的住址应该属于北方小学学区。

 双塔区教育局
2018年4月18日
标题: 老师补课 用户名: 南街小学4年2班家长 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801273 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
南街小学4年2班付文娟班主任强逼学生补数学,课上 不认真讲课。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,经查,该教师没有补课行为。如您有疑义请与我们联系,联系电话:0421-7206048.

双塔区教育局
2018年4月16日
标题: 风力发电占用林地补偿标准 用户名: 先生 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801272 分类: 林业 类型: 咨询 状态: 已办结
风力发电占用林地补偿标准
受     理
回     复
受理部门: 受理中心回复 是否匿名:
请您提供详细情况和具体事例,以便我们责成有关部门调查处理。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月13日
标题: 下水井盖缺失 用户名: 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801271 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 办理中
朝阳大街四段51D号楼(珠江源小区)门口,污水井盖缺失,给行人和车辆造成很大不便,也很危险。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住建委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月12日
标题: 新农合 用户名: 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801270 分类: 农村合作医疗 类型: 咨询 状态: 办理中
我是朝阳县户口,和父母在一个户口本上。父母参加新农合,我和对象是朝阳县职工城镇医疗保险,孩子是非农业户口,新农合不给参缴,父母是农业户口,这种情况影响老人新农合报销吗?如果影响应该怎么处理?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由朝阳县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月12日
标题: 站北违建自行车棚 用户名: 站北附近居民 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801269 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
影响友谊大街市容,城管给办证。照顾弱势群体,应该给他批一个不影响城市市容的位置。这个修车棚太影响朝阳形象了,也妨碍行人通行。强烈请求市执法局给他家移换个位置。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
感谢您对城市管理工作的关注和支持, 接到您的投诉后,我局执法人员立即前往现场,对修车老人进行说服教育,并利用中午休息时间对老人搭建的亭棚进行整改,下一步,将研究解决办法,既能解决老人的温饱问题,又能美化周边环境。

                 朝阳市城市管理综合行政执法局
                          2018年4月19日
标题: 为什么 用户名: 市民 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801268 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 已办结
为什么涉及到职工工资的问题,市县两级人社局都避而不谈或敷衍,难道职工工资这个问题就不是问题么?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
您好!
      来件收悉,现将您诉求的问题答复如下:
      双塔、龙城医保局移交人员工资手续正在办理中。2017年职工工资已经发放到位,2018年工资关系正在财政部门做增加财政预算,请您耐心等待,待工资关系捋顺后第一时间将工资发放到指定银行卡中。
      感谢您对我局工作的关注与支持。
 
                 朝阳市人力资源和社会保障局
                      2018年4月17日
标题: 公平公正 用户名: 一线教师 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801267 分类: 校园安全 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区教体局下发规定要求所属中小学下午一律五点下班,教体局怎么不七点半上班?要不把中小学也改为八点半到校?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,双塔区教育局确实要求学校教师晚上五点下班,但并未要求教师早上七点或七点半上班,教育局要求教师在工作日时间每天并未超过八小时。如您有疑义请与我们联系:0421-7206048。

双塔区教育局
2018年4月19日
标题: 取暖费发放问题 用户名: 原煤气公司改制后退休职工 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801266 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 已办结
煤气公司改制后原煤气公司职工退休后的取暖费问题,我们这些退休改制已经享受每个取暖周期500元的待遇,不知为什么2017年至2018年这个取暖周期取暖费怎么就停发了呢?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
诉求人:
    您好!来件收悉,现将您诉求的问题答复如下:
    1、取暖费属于养老保险待遇统筹外项目,朝阳市社保局为代发机构。根据朝阳市政府批示的《关于企业离退休人员养老保险待遇统筹外项目在社保基金列支问题的整改报告》中“整改意见3二:个体虚单位、五七家属工及未改制困难企业退休人员取暖费200元/人、年,属违规发放项目,自2016年起停发”
    2、企业改制移交社保人员2017-2018年度取暖补贴文件我局还末收到,待收到相关文件后第一时间为符合条件人员发放取暖补贴。
    感谢您对我局工作的关注与支持。


                     朝阳市人力资源和社会保障局
                                2018年4月13日
标题: 燕水路废品收购点存火灾隐患 用户名: 王先生 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801265 分类: 消防 类型: 投诉 状态: 办理中
孟克加油站西,燕水路金域澜庭小区一楼商业网点,有一废品收购点。每天从早五点左右到晚七点左右,整天占用人行道装卸车,影响行人正常通行。废纸杂物满天飞,严重影响市容。在此废品收购点室内,长期堆放大量废旧纸箱等易燃物品,存在极大火灾隐患。同时此废品收购点长期占道经营,各种垃圾废品大量堆积,影响行人正常通行,造成周边住户和商铺也同时存在重大火灾隐患!据悉此户商家是以收购废旧家电的愰子在居民楼下收购废品,致使周边卫生环境极差。城市主要道路两边,是否允许象废品收购这样的店铺进行经营,同时呼吁消防部门和城市执法部门进行管理整治,消除火灾隐患,给住户和周边商铺一个安全、卫生的经营环境,给行人一个畅通的人行道路。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市公安局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月13日
标题: 双塔区物业办公室管管凤凰城小区物业 用户名: 业主 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801264 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
凤凰城凤舞园16号楼7单元门铃坏了。有半年了也没人给修理,赶紧责成物业给修一下吧,太不方便了。 尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议您直接向所在小区物业公司进行反映,由小区物业协调处理此问题。 物业不管,请双塔区物业办公室管管凤凰城小区物业。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题责任部门已与物业联系,物业负责人表示将派维修人员进行检修。

双塔区市民投诉举报受理办公室 
2018年4月13日
标题: 开发商 用户名: 张秀廷 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801263 分类: 发票 类型: 投诉 状态: 办理中
住进滨河水城3年多了,至今办不了房照。原因是开发商没有交税款,开不了发票。请税务部门落实解决。注:原开发商凌河房地产,现在被朝阳国恒国有资本运营集团收购。
受     理
回     复
受理部门: 市国税局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市国税局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月12日
标题: 北塔旁慕容古街东侧环古城遗址路面 用户名: 市民 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801262 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 办理中
北塔旁慕容古街东侧环古城遗址路面破损严重,汽车挂底盘。去年下雨路面积水,有个骑电动车摔了。希望今年予以修复。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住建委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月12日
标题: 急盼解决 用户名: 职工 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801261 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 已办结
我是朝阳县职工,买房过户后办理贷款时发现朝阳县不按时开支和缴纳住房公积金,不给办住房公积金贷款,我房款交一多半了,合同都签订,如果违约怎么办,急盼望答复。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    因目前我县财政十分紧张,乡镇公积金拨至2018年2月,县直公积金拨付至2018年1月。目前朝阳县正在积极筹措资金,争取早日将所拖欠的工资和公积发放到位。
    如有职工去异地贷款,我县公积金可为其出具书面证明,说明其公积金延迟缴交情况。


                        朝阳县市民投诉中心
                          2018年4月18日 
标题: 小区变停车场 用户名: 居民 投诉时间: 2018年04月12日
受理编号: 1801260 分类: 龙城区 类型: 投诉 状态: 办理中
西梁新隆小区三号楼成了停车场了。居民出入很不方便而且危险,每晚都有四五十辆车停放,本楼居民回来晚一点车都开不进来。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月12日
11183 条记录 10/746 页 上一页 下一页 第一页 上5页 678910 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口