办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 二手车占道 用户名: 李铁男 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804794 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
本人是残障盲人,家住西梁焦化厂家属院,每天出门工作需要走盲人通道到县医药附近。二手车商把盲人通道上都停放二手车售卖,导致我经常跌倒。占道的商贩有(鑫车源二手车、大刘二手车、天合二手车),最为严重占道的就是京津二手车,车在台阶上都放满了,每次走都得扶着车头才能走路,经常和自行车剐蹭。我没有办法,城管部门同志理解一下。综合执法局:非常感谢你们为弱势群体清理占用盲道车辆,但是你们走后车辆继续回来停放,百姓出行很困难,这条路是否在最近出台的(百日行动)范围内,如果在是否能得到根本解决?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
由于机动车辆的管理处罚权不在我单位,我单位无权对机动车辆进行处罚。对于二手车市场占道问题我单位也只能是进行劝告教育,劝其使离,让出占用道路,往往出现问题反复的现状。此问题我局已经上报区政府,期待区政府出具措施,根本解决。
          朝阳市城市管理综合行政执法局
             2018年10月9日
标题: 欺骗 用户名: 市民 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804792 分类: 资费争议 类型: 投诉 状态: 已办结
本人今年在联通办理业务,联通工作人员推荐我存款送路由器(PHICOMM)品牌,只要存款2个月后全额返款,现在始终未返,无人解释,请给予解决。谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 联通公司 是否匿名:
您好!客户反映“斐讯路由器返费”的问题,接到客户反映问题后,2018年10月1日11:21联系客户,客户表示自己未反映此问题,是该客户朋友反映的此问题并提供其朋友的联系方式。经与客户朋友联系沟通了解情况,经核实,上海斐讯为移动终端、数据终端制造及销售厂家,其在联璧金融平台(互联网金融平台)上开展手环、体脂秤等产品的0元购活动,联通华盛做为斐讯产品的代理商,为用户办理相关0元购产品。该客户于2017年9月通过联通华盛渠道参与了斐讯路由器0元购活动,活动内容为在联璧账户存399元赠送斐讯路由器,路由器在联璧平台激活后,399元将于激活次月全额返还至联璧平台账户,用户可进行提现处理(注:不同产品预存的金额不同,返还的月数不同)。用户通过此种方式共购买30台路由器,目前仍未激活的路由器数量为10台左右。联璧互联网金融平台于2018年上半年停止正常运营,该客户未激活的路由器无法进行激活和返费。针对通过联通华盛渠道参与0元购的客户,目前已有解决方案:一是截止平台停止正常运营时已激活但仍未完成分月返还的客户,由联通华盛先行返还未返还的余额。二是截止平台停止正常运营时未激动的客户,按斐讯官方提供的相关方式进行处理。该客户问题属于第二种情况,工作人员2018年10月9日10:36联系客户,向其解释说明情况,客户表示理解。        
                       中国联通朝阳分公司
                         2018年10月9日     
标题: 退卡 用户名: 朝阳市民 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804791 分类: 公交车 类型: 投诉 状态: 已办结
办理老年优惠卡,不想用可以退卡吗?是全额退款吗?卡片押金和保险费也给退吗?
受     理
回     复
受理部门: 市国资委 是否匿名:
投诉人您好:
现对您的诉求回复如下:
老年优惠卡剩余的钱可全额退款;卡片如无损坏押金可全额退款;保险费问题请咨询您交保险的保险公司。
感谢您对公交事业的支持与关注。
                              朝阳市国资委
                             2018年10月8日
标题: 修桥占地铲树 用户名: 齐继成 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804790 分类: 公路建设 类型: 投诉 状态: 已办结
你好!我是朝阳县瓦房子新农村市民齐继成,共产党员!2018年9月28日当天在郑家油坊和瓦房店交汇处修桥,这期间工程队把我们家树都铲光。大概二三十棵,把地占有。因为我们家离河道较近,河道抽水导致自家井水干枯。(自家养的30多头猪一天没水喝!)找工程部协调,工程部说让找政府,他们继续干活。之后打电话给村委会,村委会也管不了。给派出所打电话,派出所不管。镇政府电话打不通,没人接!希望在第一时间能解决!
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到此诉求后,镇政府领导高度重视,立即责成相关人员进行调查处理。
    经查,工程队铲树均为幼树,并已按标准进行了补偿。且当事人栽树河滩为行洪区,属于集体所有。工程施工控桩降水,导致井水下降。经村、镇两级积极协调。现用水困难一事已经得到有效解决。



                   瓦房子镇人民政府 
                    2018年10月11日
标题: 村书记 用户名: 王先生 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804788 分类: 村干部 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县柳城镇下洼子村党支部书记宋立军为了当选,在选举前一天领着其弟弟宋立平挨个到有选举权的党员家串门,以其弟宋立平名义给每个党员200元,让选宋立军为书记。宋立军当选村书记后,又帮亲属王立友竞选村主任并帮其表弟罗宏亮竞选村会计,王立友选举前给每个村民300元贿选,罗宏亮以每张选票50元贿选,这些钱由宋立军亲属牟清平、包小廷等发放。当选后村内所有挣钱的工作都是他亲属的,宋立军妹妹宋丽丽,表妹王爱华,表妹夫罗宏伟等。清理下洼子村水渠工程由宋立军亲属承包,清理出的废土村民想用都不给,集中起来后被宋立军表妹夫闫波卖钱。为了不出事和将来选举需要,他们在党员和村民代表以开会名义用集体钱贿赂每人100元。2017年春节前用集体钱给党员和村民代表发放200元至500元不等,以此来笼络选举人,普通群众敢怒不敢言。2017年公路占地中,上级占地总亩数和总占地款确定,分到个人亩数有,而集体道路占地和无人空地所得款账目无人知道,我们希望调查清楚并公示给村民。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到此诉求后,柳城街道领导高度重视,立即责成相关人员进行调查处理。
经查,2016年下洼子村两委换届选举严格按照柳城街道选举实施方案进行,程序合法公平,下洼子村党支部书记、村主任、村会计及村民组长和户长均不存在拉票贿选现象。
由于下洼子村各组自来水管道、饮水工程管道被冲毁,经过下洼子村两委班子会议研究决定将工程承包给罗某某,下洼子村路灯工程由上届村班子经过招投标承包给李某,均有承包合同。
2017年下洼子村召开党员大会,给予部分党员100元钱,此费用为让各党员回本组清理法轮功标语补助和误工补助。
 
                          柳城街道办事处
                          2018年10月11日
标题: 小区养鸡 用户名: 紫金苑小区业主 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804786 分类: 饲养家禽 类型: 投诉 状态: 办理中
有人在紫金苑小区5-6号楼之间花坛内养鸡,每天打鸣乱跑,随地排便,影响居民休息也有卫生防疫隐患。业主多次投诉,物业说没有执法权,城管局说归物业和房产局管理。根据朝阳市《城市管理办法》明文规定:市区内禁止饲养家禽。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年9月30日
标题: 中心医院年休假 用户名: 职工 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804785 分类: 卫生 类型: 投诉 状态: 已办结
根据国家卫健委和中医药管理局最新意见要求:医务人员按照规定享受带薪年休假,因工作需要不能实行的,经医务人员本人同意,按照国家有关规定,对延长工作时间、应休未休年休假支付相应工资报酬。合同制员工什么时候享受此项待遇?
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
您好:
关于您反映的问题,现回复如下:
根据《劳动法》有关规定“ 国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过44小时的工时制度。”、“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时。”关于合同制员工享受休假待遇相关问题,请咨询劳动部门有权办理机关。
感谢您对朝阳市卫生计生工作的关注和支持。

                   朝阳市卫生计生委
                    2018年10月9日

标题: 四中门前道路 用户名: 北票教育局,台吉政府 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804784 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
四中门前道路太难走。那么多孩子、家长,交通太难了。为家长、孩子、居民解决困难。没有坑就可以。
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
关于留言反映问题,我中心已多次向相关部门反映,如有维修计划会优先考虑此路段。
北票市市民投诉中心
2018年10月9日
标题: 周末补课 用户名: 杨树湾中学周末补课 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804782 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
杨树湾中学周末有偿补课,加重学生负担,影响老师休息,有害师生身心健康。应马上取消周末补课。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好:
    经了解,该校在充分征求学生家长和教师意见后,实行寄宿制管理,两周休一次,在校的周六周日由教师对学生免费进行课后服务工作,不存在周末有偿补课现象。



                    朝阳县教育局
                   2018年10月11日
标题: 房屋质量 用户名: 丰化成 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804781 分类: 房屋维修 类型: 投诉 状态: 已办结
本人在和顺家园购买一处房产,今年五月交付使用,一个多月前完成装修,前天发现房屋顶棚有裂纹,找到刮白的和工程施工人员到现场对裂纹进行铲除,所有裂纹处均为楼板裂痕!工程施工人员想做简单的处理进行遮丑,我想知道这么严重的质量问题当初质量部门怎么验收合格的?房屋建设是否存在偷工减料现象?考虑房屋严重的质量问题,房屋存在不安全的状态会对人的安全存在威胁,今天找到售后协商进行退房处理无果。因为房子是婚房遂请有关部门领帮忙尽快解决。特此感谢。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
接到此件后,喀左县住房和城乡建设局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:在国庆节之前投诉人曾来我局反映过该问题,后又去喀左县工程质量监督站反映过该问题。我局已经联系施工单位,要求施工单位给予维修处理。但投诉人的诉求是退房,我局无法解决。如投诉人坚持要求退房,我局联系不动产登记中心后了解到两种情况可以退房:一是买卖双方达成共识,均同意退房;二是通过法律途径,经法院认可后可以退房。

                                        喀左县住房和城乡建设局
                                           2018年10月12日
标题: 物业收费过高 用户名: 田晓飞 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804780 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 办理中
阳都城小区物业等级三级,收费每平每月8毛,与网上搜索的物业等级标准严重不符。投诉到龙城区物价局,但区物价局不受理投诉,也不提供物业等级标准,总说主管的人不在。恳请督察龙城区物价局,为民做主。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年9月30日
标题: 补课 用户名: 学生家长 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804779 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 办理中
我是在开发区等活的学生家长,我家孩子在七道泉子中学九年级,现在材料费、补课费我们实在承受不了,一个月下来我干活挣的钱,还不够孩子材料费钱、一个星期的补课费,早晚自习费。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年9月30日
标题: 门斗占道 用户名: 郑怡 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804778 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区文化路二段26号(天盛嘉苑小区1号楼)南侧一楼英语辅导班,2018年9月28日搭建一门斗,严重影响小区南门居民通行。该小区楼房为高层,为防止高空抛物伤人,原来居民都从雨搭下通行,现在该英语辅导班所搭建的门斗,完全阻挡住居民通行,居民不得不从搭建的门斗外绕行,存在被高空抛物砸伤的危险。请有关部门尽早依法拆除。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员立即到现场进行调查,并通知当事人对存在的问题进行整改、恢复。
            朝阳市城市管理综合行政执法局
                2018年10月12日
标题: 拖欠工资 用户名: 职工 投诉时间: 2018年09月29日
受理编号: 1804777 分类: 卫生 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县三院至今不开支,已经拖欠3个月工资和一年的绩效,几号开?我们职工要求明确答复几号开支和开绩效。请给我们明确答复,到底几号开支。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    因人员过多、收入下降,医院无力支付职工边远山区补助及绩效工资。现医院正在积极筹措资金,争取财政支持,请职工耐心等待。




             朝阳县卫生和计划生育局
               2018年10月9日
标题: 违建 用户名: 市民 投诉时间: 2018年09月28日
受理编号: 1804776 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
佳慧百货东门旁边网点有一家万全百货,在没有任何审批手续的情况下私自扩大门脸,占用人行道,给拥挤的道路雪上加霜,请执法部门加强管理。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员立即前往现场勘查,现已对该处违建下达了整改通知。
        朝阳市城市管理综合行政执法局
            2018年10月12日
13930 条记录 11/929 页 上一页 下一页 第一页 上5页 1112131415 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口