办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 晟安首府小区开发商占用空闲区域,绿地违建车... 用户名: 晟安首府业主 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901777 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 办理中
尊敬的市长,很冒昧的打扰您,给你写这封邮件,在此先说声对不起!也感谢您能在百忙之中抽出一点时间来阅读这封邮件。 我是朝阳市双塔区晟安首府小区业主,晟安首府小区原规划为人车分流,除1号楼下有若干车库,地下停车场有车位,车库之外,其余位置没有车库,车位。但是开发商在园区验收合格后,占用施工图纸中的空闲区域进行违法搭建卷帘门设施,欲将内部封闭施工成车库日后销售。并且在原有绿化带上铲除绿化,搭建了自行车棚,为此,业主集体多次找到物业讨要说法,物业表示此次施工为开发商行为,他们物业无权干涉。为此,我们找到了房产局,查阅了当初园区的施工图,房产局根据图纸给出的答复是车库,车棚违建,建议我们去综合执法局投诉。我们第一来到了综合执法局,工作人员记录了投诉后让我们回去等结果。三个工作日后,我们等来的结果是该事件已转交给规划大队,让我们直接去找规划大队解决。我们来到了楼上的规划大队,规划大队负责人李队了解了情况之后,让我们回去等结果。三个工作日后,我们来查询结果,李队说开发商手里有规划手续,施工属于合法。当我们要求李队将开发商手续出示时,李队又让我们回去等。等了三个工作日,没有等来所谓的手续。我们出示施工图纸照片时,李队表示看不懂,要求房产局相关部门出具车库违建证明材料,无奈之下,我们又再次来到了房产局相关部门,工作人员积极配合,表示图纸就是证明材料,有公章,有图纸,所以为我们进行了复印图纸,当我们拿到复印的图纸找到李队时,李队说他去找局长,给局长看一下图纸。回来后,李队让我们回去等消息,他跟房产局确认一下图纸的真实性以及车库是否属于违建。第二天给他打电话,他说他又了解到一些情况,说电话里说不明白,让我们去一趟。我们去了之后,我问李队,是否咨询过房产局车库的事,他说咨询了,我说房产局答复是不是违建,他说是违建。我说违建是不是要拆除,然后他跟我说他没接到局里让他接手这件事的文件,问我们谁让我们来找规划大队的,我们说综合执法局信访科,李队就下楼去信访科问这件事,信访科工作人员说是民心网投诉的,此时,该工作人员打印出一份民心网政民互动的受理单,表示,之前由于工作疏忽,没有走流程,要重新拿着这个打印的单子找局长批复,然后走流程,让我们回去等,此时,距离民心网投诉已经20多天了,他们一句工作失误,让我们20多天内,辗转多个部门,去征集材料,提交证据,结果证据都提交了,事件也清晰明了了,他们一句没走流程,让我们老百姓20多天的辛苦维权变成了徒劳无功?无奈之下,我们只能回来等他们局长批复,当天晚上,综合执法局几个工作人员去小区进行了勘查,至此,我们业主已经投诉,维权,奔波了20多天,综合执法局才第一次去现场考察,了解情况。本以为执法人员了解园区情况后,事情会变得明朗。但是就在今天再次致电给综合执法局信访科咨询领导批复情况时,得到的答复是,这件事情综合执法局执法大队已经了解,并且将该案件转交给物业办,让物业办去处理,并且让我们业主跟小区物业协商,如果协商不了,综合执法局进行强拆,请问,协商有用的话,要法律干嘛?协商有用的话,我们业主还要上班请假去维权?去投诉?都说现在政府办事比以前简化了许多,我们承认,很大程度上很多职能部门管的流程都得到了简化,比如房产局检查科,很耐心的接待了我们并帮我们走流程复印图纸,在此向该部门提出感谢!但是对于综合执法局而言,20多天让我们往返各个部门,搜寻各种证据,到头来一句话,工作失误,需要重新走流程,走完流程两个字,协商,请问市长,在全国都大力推行简化办事难问题的情况下,竟然存在这样的职能部门?违建,必违法,违法就要拆除,违法建筑可以通过协商而存留,那伤人案件发生时,是不是也可以通过协商,只要被害人谅解,就不用负刑事责任了?可能我举的例子有点偏激,但是希望市长能理解一下我们业主20多天来苦苦奔波而换不来结果的心情,开发商违建车库,占用绿化事小,可是一旦有车出入,那将严重威胁业主的安全和孩子的安全,希望市长大人能高度重视,综合执法局嘴上说着为民办事,一边推诿,违建就要下达责令整改单,如果协商行得通的话,我们业主也不会集体去各个部门维权不是么,希望市长领导,下令,要求综合执法局依法办事,对违建进行拆除……还市民权利,还业主权利。同样的职能部门,房产局监察科和综合执法局完全两种工作态度,我只能说,综合执法局愧对它的名字,令政府部门蒙羞。感谢市长领导看完此邮件,因为心情激动,如有冒昧的地方,在此致歉!我相信,为人民服务还是政府部门的首要目标。我给民心网写过投诉,双塔区人民政府写过投诉,住建局写过投诉,综合执法局局长信箱写过投诉,给领导您写信,实属无奈之举,感谢领导,希望多加关注。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                            市民投诉举报受理办公室
                                   2019年4月17日
标题: 金域澜庭小区迟迟不交房 用户名: 刘楠 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901776 分类: 城建 类型: 投诉 状态: 已办结
金域澜庭小区内高层买了之后几年都不交房,一拖再拖。什么时候能有解决方案?
受     理
回     复
受理部门: 市住房和城乡建设局 是否匿名:
根据诉求人所提问题回复如下:
       经查,该项目小区目前不具备申请办理《不动产初始登记》前置条件。需开发企业将所需提交材料办理完结后申请办理。
       

                                        朝阳市住建委产权产籍科
                                               2019年4月16日
标题: 教育乱收费 用户名: 基层教师 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901775 分类: 教育 类型: 投诉 状态: 已办结
标题: 教师工资 用户名: 中小学教师 投诉时间: 2019年04月04日 受理编号: 1901574 分类: 学校乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结 朝阳县二十家子中心小学教师个人收入所得税2019年一次性收缴,现以缴费。我们问学校领导这样是否合理,领导说是中心校的通知,我们觉得这是原则问题。中心校美其名曰为了减轻工作压力,年终多退少补,故一次收缴,难道多退少补就没压力了吗?我们想问绩效工资为什么不一次发放,而且还是历年来都是压几个月才发。请审计,纪检部门查一查这里的问题,严肃处理。 受 理 回 复 受理部门: 朝阳县政府 是否匿名: 否 诉求人您好: 二十家子镇中心小学目前有应纳个所得税教职工145人,2019年1月份代扣代缴税款为987.21元,纳税额最少教师0.01元;小于等于1元的6人;小于等于10元的17人。由于纳税额少,按月收取不便,目前,学校日常工作非常繁重,在争取部分学校意见的基础上,特采取按年预收的办法。 由于2月份有补发工资,3月份补发了2017年第十三月奖金,目前,按年预收的税款尚不足支付3月的代缴税款,经义务代缴纳税人与领导商议,暂由单位垫付。 感谢您对我校工作的支持,如有意见,可继续追加。 二十家子镇中心小学 2019年4月11日 这种回复谁能看得懂,强硬答复,避开焦点,敷衍了事,不负责任,渎职渎责。2月份补发工资我们如数交税,不足我们补,3月份我们也愿意按政策缴税,我们就想问2019年个人收入所得税能不能一次性预收缴,难道你知道我们今后几个月缴多少税吗?这样一次收缴2109年个人所得税合不合理,这种渎职行为该怎么处理。这是原则问题,这里的事谁都心知肚明,这种为所欲为的工作方式可不可以,我们要求追责严肃处理。事情多多暂举一例,我们要求纪检、监察,审计介入。教育局、总校就不要回复了,因为这样的回复本身就是渎职。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好:
   经调查了解,二十家子中心小学个税收缴采取了预收做法,没有征求广大教师的意见,对这种做法提出了批评,并要求学校以后严格按规定收取。
                                
                                 朝阳县教育局
                                2019年4月19日
标题: 求帮忙查询社保卡号或四险电脑序号 用户名: 冷红霞 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901774 分类: 养老保险 类型: 求助 状态: 已办结
本人2005年至2009年在北京工作,当年缴纳的社保流程是单位统一办理的,但由于单位现已关闭,本人也已经返回老家工作多年。所以关于我本人的社保信息无从查询,(2005年至2009年本人是以学术分派至北京工作,由于当时年纪小,又不是很懂社保,所以也没有备份关于社保的存档信息)。现在的需求是想借助这个平台查询一下我的社保明细,便于转回本地。本人通过电话联络过朝阳区社保中心,但由于只有身份证信息,没有北京市的社保卡号和四险电脑序号,且因老家与北京市相隔较远,短期内无法到达北京。希望各位领导百忙之中帮忙查询一下。万分感激!
受     理
回     复
受理部门: 受理中心回复 是否匿名:
诉求人您好,您反映的问题超出朝阳市管辖范围,建议您向当地相关部门进行反应。谢谢您的信任!

                               市民投诉举报受理办公室
                                       2019年4月16日
标题: 煤气公司不作为 用户名: 厚华叶 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901773 分类: 城建 类型: 投诉 状态: 办理中
我是宏运二期F3业主,居住2年多,煤气沒有安装,找到物业与煤气公司沟通,物业说煤气公司以多种理由不多给安装。让其等,不知道要等到何时?请:政府给予督促
受     理
回     复
受理部门: 市住房和城乡建设局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住房和城乡建设局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                       2019年4月16日
标题: 中心市场大白楼前及珠江丰麦蛋糕店前违规收取... 用户名: myx3650110 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901772 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
中心市场大白楼前和珠江丰麦蛋糕店前停车场管理人员不按规定乱收取停车费,明明牌子上规定收取2元,可他们非得收取3元,说那个收费牌子管不着他们,收多少他们自己说的算,不给就不让停车,他们这种行为已造成很坏的社会影响,因此经常发生车主和他们之间的矛盾冲突,希望相关部门出来管一管,给老百姓一个和谐的社会环境。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                       2019年4月16日
标题: 坚决抵制桃花吐李家窝铺村建洗涤剂厂 用户名: 住户 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901771 分类: 工厂三废 类型: 投诉 状态: 办理中
双塔区桃花吐镇李家窝铺村桃花山道路旁原油脂厂,现为空心砖厂。现在要建设洗涤剂厂,我们周边居民和住户坚决抵制,洗涤剂厂将严重污染当地水资源,我们当地本身饮用水紧张困难,所以我们全体居民坚决抵制此处建设任何污染环境的工厂,如果此项工程继续,我们将向新华社和人民网中央环保督察组举报。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由双塔区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                       2019年4月16日
标题: 坚决抵制桃花吐李家窝铺村建洗涤剂厂 用户名: 住户 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901770 分类: 工厂三废 类型: 投诉 状态: 办理中
双塔区桃花吐镇李家窝铺村桃花山道路旁原油脂厂,现为空心砖厂。现在要建设洗涤剂厂,我们周边居民和住户坚决抵制,洗涤剂厂将严重污染当地水资源,我们当地本身饮用水紧张困难,所以我们全体居民坚决抵制此处建设任何污染环境的工厂,如果此项工程继续,我们将向新华社和人民网中央环保督察组举报。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由双塔区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                       2019年4月16日
标题: 双塔区凌河街四段247一6号违建为什么还没... 用户名: 市民 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901769 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
城管部门已经称这家违建已经走法律程序,如不拆除,将走强制程序,走法律程序已经两个多月了!可还是没有拆除,拆除违建就这么难吗?
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                       2019年4月16日
标题: 友谊大街南段为什么不扩路 用户名: 壹品园业主 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901768 分类: 城建 类型: 投诉 状态: 已办结
友谊大街南段今年还修不修路啊,5年多了,民生问题这么难吗
受     理
回     复
受理部门: 市住房和城乡建设局 是否匿名:
    动迁未完成,暂无法施工建设,动迁工作由双塔区政府负责。



                                   朝阳市市政工程管理处
                                      2019年4月17日
标题: 公路两侧违建,集市占到经营,孩子上放学安全... 用户名: 村民 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901767 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
现在尚志违建越来越多,占道违建,有后台的都建上了,出租挣钱,道路本来就不宽,加上集市占道卖货,孩子放学回家路上很不安全,老百姓反映多次,也不管事啊,现在国家大力清除违建,为什么尚志没有改变,难道这就没有人管吗?希望有关部门及领导出来管管吧。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                       2019年4月16日
标题: 市区周边农村路两侧拆迁是根据什么文件精神执... 用户名: 天天 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901766 分类: 行政执法 类型: 咨询 状态: 已办结
想咨询下市政府相关部门:在市区周边农村路两侧近期拆迁成风,有时还会遇到城管等多部门联合执法,据老百姓反映,此次拆迁没有任何补偿,请问此次拆迁有何文件可依照,可以把文件发到政府网上吗?为什么有的路两侧拆迁,有的却不拆,石油距离主路多少米的距离限制吗?老百姓人心惶惶,
受     理
回     复
受理部门: 市政府办公室 是否匿名:
请您提供详细情况和具体事例,以便我们责成有关部门调查处理,说明一点,我们没有屏蔽大家正常反映的投诉,感谢您对我们工作的关注和支持。

                            市民投诉举报受理办公室
                                   2019年4月18日
标题: 珠江华府小区何时能办理房产证 用户名: 布衣 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901765 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结
珠江华府小区入住已经六年了,至今不能办理房产证,看到相关咨询答复相关部门说由于开发商没有办理首次不动产登记等原因,那么开发商耍赖老百姓就只能没有房证了吗?如何解决实际问题,为我们办理房证,让住户百姓吃上定心丸。
受     理
回     复
受理部门: 市自然资源局 是否匿名:
诉求人:
    你好。关于珠江华府小区不能办理产权证事宜,现答复如下:
简单介绍一下住宅小区办理不动产权证书程序
住宅小区住户办理产权证时,第一步,由住宅小区开发商进行建筑工程规划验收、房屋竣工验收备案、开展房屋实测等工作,合格后,开发商办理不动产首次登记。第二步,住户提交经备案的买卖合同、不动产权属证书、相关税费缴纳凭证等申请不动产权证。
(一)住宅小区开发商办理不动产首次登记。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条 ,不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。
  根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证等。
(二)住宅小区住户办理自己的不动产权证书,需在本住宅小区开发商办理不动产首次登记后,住宅小区的住户方可申请办理不动产转移登记。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十七条 因下列情形导致不动产权利转移的,当事人可以向不动产登记机构申请转移登记:(1)买卖、互换、赠与不动产的。
  根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:不动产权属证书、买卖、互换、赠与合同、相关税费缴纳凭证、不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
二、经调查,珠江华府小区的开发商未申请办理不动产首次登记,不具备办理转移登记条件,购房户暂时不能办理不动产证书。
    
                                          朝阳市自然资源局
                                           2019年4月16日
                    
标题: 双塔区人力资源和社会保障局副局长于臣工作不... 用户名: 刘芳芳 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901764 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 办理中
投诉双塔区人力资源和社会保障局副局长于臣工作不作为,乱作为,推诿扯皮。我们是双塔区红旗街道办事处事业编工作人员,我们自从到红旗街道工作以来,岗位工资按照技术岗定工资,不给走技术职称。2016年双塔区人社局下发了(朝双人社发【2016】36号)文件,根据文件要求我们街道办事处事业编制工作人员可以由技术岗转为管理岗位。我街共有8名事业编制人员(其中两名是社区书记,享受事业编待遇,没有编制)其中6名已经转为管理岗并享受管理岗工资,而我们二人2018年4月才给转为管理岗,但是到现在还是技术工资,我们二人曾多次到双塔区人社局找相关领导解决我们二人2016年就应该由技术岗转为管理岗并补发我们的工资问题,但是一直到现在也没有得到解决。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由双塔区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                      2019年4月15日
标题: 前进街网通社区,私搭乱建,室外烧烤太严重了 用户名: 市民 投诉时间: 2019年04月15日
受理编号: 1901763 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
前进街,网通社区,多年私搭乱建阻塞消防通道。当地居民多年投诉反而越建越多,希望有关部门,引起重视,等着火就晚了,居民区楼下室外烧烤多年,除了来检查的时候消停几天,常年油烟滚滚。过来过去的太呛人了。这种日子什么时候是个头呀?为啥这么多年越管越多呢?室外烧烤越管越大呢?
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                               市民投诉举报受理办公室
                                      2019年4月15日
16658 条记录 11/1111 页 上一页 下一页 第一页 上5页 1112131415 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口