办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 喀左县污水处理中心总是偷排污水 用户名: 颜玉華 投诉时间: 2019年01月16日
受理编号: 1900328 分类: 城市规划 类型: 投诉 状态: 办理中
辽宁省喀左县污水处理厂总是偷排不达标的污水排往大凌河下游,致使大凌河下游水体出现严重污染,人畜饮水受到影响。希望相关部门给喀左县问责。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由喀左县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                       市投诉举报受理办公室
                                             2019年1月16日
标题: 朝阳县公务员补发绩效工资么 用户名: 匿名 投诉时间: 2019年01月16日
受理编号: 1900327 分类: 人社 类型: 投诉 状态: 办理中
朝阳市 双塔 龙城 在补发绩效工资,我想问下,朝阳县有没有绩效工资
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由朝阳县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                       市投诉举报受理办公室
                                             2019年1月16日
标题: 燕山湖供暖热线 用户名: 金阳 投诉时间: 2019年01月16日
受理编号: 1900325 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 办理中
以及燕山湖供暖热线客户,工号1103,态度极其恶劣,语气不好。在我们家接供暖阀门的时候,工人态度不好,用言语羞辱于我母亲。供暖以后,家里没有一天温度达标,晚上的最低温度为14度 ,家里两位老人均已感冒发烧,一直打电话维修,得不到改善,温度不达标,客服态度恶劣。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住建委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                       市投诉举报受理办公室
                                             2019年1月16日
标题: 燕山湖供暖中心 用户名: 金阳 投诉时间: 2019年01月16日
受理编号: 1900324 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 办理中
以及燕山湖供暖热线客户,工号1103,态度极其恶劣,语气不好。在我们家接供暖阀门的时候,工人态度不好,用言语羞辱于我母亲。供暖以后,家里没有一天温度达标,晚上的最低温度为14度 ,家里两位老人均已感冒发烧,一直打电话维修,得不到改善,温度不达标,客服态度恶劣。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住建委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                       市投诉举报受理办公室
                                             2019年1月16日
标题: 2016年北票土地确权人员工资问题 用户名: 王彦超 投诉时间: 2019年01月16日
受理编号: 1900323 分类: 人社 类型: 求助 状态: 办理中
本人于2016年8月就职于大连九成测绘公司,2017年年初辞职,在北票土地确权项目部从事土地测量工作,工资问题一直没有解决。公司方面称是甲方政府没有将尾款结清,因此一直拖欠工资。因此特来咨询
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由北票市政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                       市投诉举报受理办公室
                                             2019年1月16日
标题: 宏运凤凰新城何时接上正式电 用户名: 凤凰新城业主 投诉时间: 2019年01月16日
受理编号: 1900322 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
我们是宏运地产开发的宏运凤凰新城二期小区业主,小区交工6、7年了,一直使用临时电,经常停电,业主已经多次去物业和开发商去反映问题,一直未改。因突然停电,小区业主家里的电器被损坏,病人用的仪器经常停用。找物业什么都不管,就知道收费,小区停车位本是业主公摊面积,他们也收费,电费也由他们收,这些都不开具发票。请有关部门督促宏运,接上正式电,解决百姓日常生活困难。谢谢!!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
您所反映的问题物业办已联系物业负责人要求物业公司杜绝停电的现象发生。同时建议业主向所在社区申请成立业主委员会。小区业主委员会是由小区所在的社区具体组织成立,相关材料在街道、社区备案,业主应与社区联系了解业主委员会具体情况,业主委员会成立后有权解聘现有物业公司并重新选聘新的物业管理小区。成立后由业主委员会与物业公司签订物业服务合同,明确双方权利和义务,明确收费标准,并由业主委员会监督物业日常服务情况。
                                    
                                   双塔市民投诉举报受理办公室
                                            2019年1月17日
标题: 驾驶证副页丢失应如何补办 用户名: 满重阳 投诉时间: 2019年01月16日
受理编号: 1900320 分类: 驾驶证管理 类型: 咨询 状态: 办理中
驾驶证副页丢失应如何补办
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市公安局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                      市投诉举报受理办公室
                                           2019年1月16日
标题: 药品乱要价 用户名: 网民 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900319 分类: 医疗服务 类型: 投诉 状态: 办理中
12日在双塔区长宝乡政府对面康民大药房买了一盒广州白云山厂生产的阿莫西林一盒50粒胶囊15元,15日在别的药房又买一盒此药,此种药在别的药房卖7.7元左右,康民药房的药吃着也不管事,听亲戚说他家的药都很贵,我们都不去买,张口随便要价,还不给开票。康民大药房是否涉嫌价格欺诈?药品质量是否合格?
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市物价局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                      市投诉举报受理办公室
                                           2019年1月17日
标题: 关于双塔区教育幼儿园放假时间制定不合理 用户名: 老师 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900318 分类: 幼儿园 类型: 投诉 状态: 已办结
每年我园教师轮休放假时间为一个半月左右,这次寒假教育局说参照中小学放假时间,但是单位领导强制说25号放假,2月22日上班。是否体谅老师这半学期付出的辛苦,家里孩子放假了却无人看管,请假每天扣60元工资,于情于理都说不过去。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,双塔区教育幼儿园作为收费单位,放假时间不能随意,必须与保教费收取相一致。参照区内中小学和市内公办园放假办法,经研究定于2019年1月26日至2月24日放假一个月,期间不收取保教费。同时,为加强规范办园,保证每一天保教质量,不采取轮休办法。请假扣绩效工资制度,系教职工代表大会通过执行,从园长到一线教师,都在制度之内。因此,放假时间不能因个人需求随意调整,望投诉人予以理解和支持。
        双塔区教育局
       2018年1月16日
标题: E时代网吧不实名上网 用户名: 李连国 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900317 分类: 文化 类型: 投诉 状态: 办理中
E时代网络会馆,锁清秋网吧,神游网吧,这三个网吧有部分人不实名上网,周六周日最多有时有几十人不实名登记。这几个网吧老板李强逢人就说举报没事有人关照,我们市局有人,又是领导,又有巨大羽毛球厂,多个产业,他儿子磕磕巴巴的还经常半夜到我E时代网吧去看黄片。朝阳就这三个网吧敢有部分人不实名上网,做的也非常隐蔽,在吧台通过远程绕过(或破坏)公安机关的软件到另外一个机器开机,在到客户机通过二系统给没有身份证的人上网。总体来说这三个网吧存在不实名登记,网吧管理人员同意上网人员吸烟,也可以说吸烟问题非常严重,很容易引起火灾。
受     理
回     复
受理部门: 市文化局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市文化局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                      市投诉举报受理办公室
                                           2019年1月16日
标题: 投诉朝阳市自来水公司的霸王条款 用户名: 弱势群体 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900316 分类: 自来水 类型: 投诉 状态: 已办结
听说朝阳市自来水公司为居民家里安装dn20数字水表质量不好,极容易损坏,出厂价21元加价卖120元获取暴利,给市民增加负担,天怒人怨,属于霸王条款。前不久我家的水表由于没要取暖冻坏了,给市自来水公司打电话请示商量购买品牌智能水表结实耐用,工作人员不认可,态度十分恶劣!《消费者者权益保护法》第10条规定:“消费者有权获得质量保障、价格合理、计量正确的公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”
受     理
回     复
受理部门: 市国资委 是否匿名:
投诉人您好:
接到用户诉求后,朝阳市自来水公司领导高度重视,责成相关部门调查处理。
经查,诉求人因家中没有取暖,导致水表冻。根据《供水管理条例》,水表属于自来水公司的资产,由用户进行管理。由于用户管理不当,造成水表损坏的,应由用户负担其水表费用,安装费免。根据朝价发【2013】70号《关于制定自来水水表销售价格的批复》,DN20水表价格120元。自来水公司提供给用户的水表是经过市技术监督局检测合格,并且每一块水表都有检验合格证。已将此情况告知用户。
                               朝阳市国资委
                              2019年1月17日
标题: 准确计发养老金有关工作的通知 用户名: 退休中人 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900315 分类: 人社 类型: 投诉 状态: 已办结
市人社局:网传辽机事改办发【2018】2号关于切实做好机关事业单位退休人员准确计算养老金有关工作的通知是真的还是假的?文件要求:积极主动为退休人员答疑解惑,维护社会稳定,要提前做好预判,对可能出现各类信访问题提前准备解答口径和处理意见,重大问题及时汇报。要求2018年10月至2019年2月1日每周五下班前各市分别向省人事厅,省社保中心报送工作进展情况。如果是真的,省要求如此紧迫,这几年各单位退休人员也不会太多,也没有那么多工作量,各单位充其量两天时间就能弄完,请问春节之前能否把退休中人工资不发到手。另外请问退休中人工资同比老人是高了还是低了?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
政策咨询人:
      您好!现就您提出的2014年10月1日后机关事业单位退休人员养老金的问题答复如下:
      2014年10月1日机关事业单位养老保险改革后退休人员养老金待遇计发办法省里已经出台,辽机事改办发〔2018〕2号文件也已收到并转发至各县(市)区。目前,我市为核算改革后退休人员养老金的各项准备工作已基本到位,待省社保软件系统完善后可立即为退休人员正确核算养老金。

                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                  2019年1月17日
标题: 强烈反映小区电梯收费不合理 用户名: 世纪御景A区居民 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900314 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
世纪御景物业未按照《物业法》和相关物业《规定》,每年电梯费均在二月和十二月办理,有很多居民是5月、6月入住的,只能往二月和十二月靠拢交费,这无形之中几个月的电梯费被侵占,更重要的是侵害了居民的权益,请按照有关规定合理合规收费,还老百姓正常权益,公民资产不被侵占。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
依据朝阳市物价局文件朝价发[2015]62号转发关于放开我省部分服务价格的通知中第一条在省放开7项服务价格的基础上,经朝阳市政府第42次常务会议决定,自2015年7月9日起,放开市区保障性住房、房改房、老旧住宅小区和住房前期物业管理服务价格,实行市场调节价。各县(市)可根据实际情况确定实行政府定价或市场调节价。如有问题应由双方自行协商解决。如发生争议时,应通过司法诉讼的途径解决。
                                    
                                   双塔市民投诉举报受理办公室
                                            2019年1月17日
标题: 取暖不达标 用户名: 居民 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900313 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 办理中
新柳城楼房温度不达标,请有关部门关注
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住建委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                      市投诉举报受理办公室
                                           2019年1月16日
标题: 17路公交车不正常行驶 用户名: 市民 投诉时间: 2019年01月15日
受理编号: 1900312 分类: 公交车 类型: 投诉 状态: 已办结
每天市民乘坐公交车基本都是上班的,按时按点选择合适线路、合适时间的公交车,但是17路早班车 6:20 -7:00之间多趟线路,经常在路上以龟速行驶,真的是司机故意的,不知道是有要求怕开的快到达站点违法规定还是怎么的,五路车上乘客多着急,他就是不走,要不就是到站故意磨蹭一分钟,反正就是耗时间、故意耗时间。现在早上因为学生放假 ,一趟线路明明50分钟能走完的,他这么耗下去,多出一半的时间都不止!!
受     理
回     复
受理部门: 市国资委 是否匿名:
诉求人您好:
现对您的诉求回复如下:
公汽公司已要求上述两条线路(17路、5路)所属客运部强化对车辆的调度,尽力缩短间隔,保障市民顺畅出行。
感谢您对公交事业的支持与关注,由此给您带来的不便敬请谅解。
                        朝阳市国资委
                      2019年1月16日
15523 条记录 2/1035 页 上一页 下一页 12345 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口