办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 丽江城小区业主私自毁坏公共绿地,物业不作为 用户名: 武力三 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903031 分类: 占公用绿地 类型: 投诉 状态: 已办结
丽江城小区10号楼一楼大部分业主(一单元101号、102号,二单元101号、102号,三单元101号、102号等),在自家私家小院外的公共绿地内将原来活着的水蜡树种故意毁坏,种菜、有的栽花、还有的将土地裸露,开出小空地变成自己家放杂物的地方,摆放着破桌子、破茶几等,甚至将废旧轮胎摆放到绿地里污染环境。私自毁坏公共绿地属违法行为,理应得到制止,曾经有部分业主向物业反映过此问题,但作为管理部门的物业公司并未积极制止而且还支持个别业主私开绿地,导致毁坏绿地的行为越来越多。试想?长此以往每个业主都参与其中,一家占一块绿地“占山为王”,小区岂不成了谁家的“山寨”,谁有能耐谁就占?公共绿地是全体业主的公共财产,任何人都没权私自占有,因此请相关部门严肃查处此违法行为,并责令相关责任人恢复绿地原貌,还小区业主一个公道!
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员对该情况进行核实,该小区物业社区健全。根据《辽宁省城市市容和环境卫生管理规定》第二章第八条第二款、《物业法》第四十四条、《辽宁省物业管理条例》第二十六条第三款等相关规定,请及时与小区的物业管理部门或社区居委会联系处理。
           朝阳市城市管理综合行政执法局
                 2019年6月18日
标题: 劳动监察办理我欠薪案件需要原供职单位营业执... 用户名: 周磊 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903030 分类: 工商 类型: 咨询 状态: 已办结
原单位,国汇网络科技大连有限公司朝阳分公司现以注销,另外请问双塔区行政审批局电话,地址等信息。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
双塔区行政审批局办公电话0421-3510230。
       双塔区市民投诉举报受理办公室
              2019年6月17日
标题: 流动商贩沿街来来回回喇叭叫卖,噪音扰民 用户名: 居民 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903029 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 办理中
商业城超市南门对面到人民公园的一街上,两侧都是老旧居民楼,沿街总有一些流动小商贩使用喇叭叫卖,声音都特别大,特别是最近出现的“批发食品厂面包,老式面包,油茶面,月饼, 北票光头”的流动商贩,使用喇叭叫卖天天下午四点半左右从南到北再从北到南来来回回一路叫卖,十分扰民,还有“苞米,热乎苞米”等喇叭叫卖。虽说已经不是中午睡觉时间了,可是,附近居民一天中也就是这个时段能喘口气(市政府游园一天的吹拉弹唱,敲锣打鼓等噪音总算结束了)流动商贩们又开始了喇叭叫卖,还请有关部门能给附近居民一个清净的环境。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 北大街渣土车 用户名: 冬天的雪 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903028 分类: 公安 类型: 投诉 状态: 办理中
现在每天白天几分钟就在北大街过一辆渣土车,好像都是在老卫校院里出来的,市区里不是禁止大车通行吗,车一过尘土飞扬,既影响了环境又给市民出行造成影响,希望交警部门严格执法。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 双塔区晓明之星幼儿园坑害下一代 用户名: 一位家长 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903027 分类: 幼儿园 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的领导您好。双塔区晓明之星幼儿园收费高,园长不称职。最近发现孩子如果去晚了吃的饭是凉的,还吃不饱,四五岁的孩子就给一个小包子。有的时候肉一人就一两块。水果有的时候换了烂了还给孩子削完接着吃,香蕉的皮有的时候都已经发黑了。孩子现在正是长身体的时候,就给孩子吃这些,这不是对孩子及其的不负责吗。收费也不合理,去七天按照半个月算,去半个月按照一个月算,上一天100元,想请问领导这样合理吗?请领导给广大的家长一个答复。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
依据辽价发【2013】3号文件:辽宁省幼儿园收费管理暂行办法 第四条:公办幼儿园的保育教育费、住宿费属行政事业性收费,实行政府定价,按照“按质定级、按级收费、分级管理”的原则,收费标准由省授权各市统一确定;民办幼儿园的保育教育费、住宿费属经营服务性收费,收费标准由民办幼儿园按成本确定。由于该园为私立幼儿园,建议您可根据实际情况选择适合的幼儿园。
      双塔区市民投诉举报受理办公室
             2019年6月17日
标题: 双塔区晓明之星幼儿园坑害下一代 用户名: 一位家长 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903026 分类: 幼儿园 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的领导您好。双塔区晓明之星幼儿园收费高,园长不称职。最近发现孩子如果去晚了吃的饭是凉的,还吃不饱,四五岁的孩子就给一个小包子。有的时候肉一人就一两块。水果有的时候换了烂了还给孩子削完接着吃,香蕉的皮有的时候都已经发黑了。孩子现在正是长身体的时候,就给孩子吃这些,这不是对孩子及其的不负责吗。收费也不合理,去七天按照半个月算,去半个月按照一个月算,上一天100元,想请问领导这样合理吗?请领导给广大的家长一个答复。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
依据辽价发【2013】3号文件:辽宁省幼儿园收费管理暂行办法 第四条:公办幼儿园的保育教育费、住宿费属行政事业性收费,实行政府定价,按照“按质定级、按级收费、分级管理”的原则,收费标准由省授权各市统一确定;民办幼儿园的保育教育费、住宿费属经营服务性收费,收费标准由民办幼儿园按成本确定。由于该园为私立幼儿园,建议您可根据实际情况选择适合的幼儿园。
       双塔区市民投诉举报受理办公室
             2019年6月17日
标题: 中贸府邸电梯使用费 用户名: 张福新 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903025 分类: 物价 类型: 咨询 状态: 办理中
房租交房时,需要交物业费,取暖费,水电费,垃圾费,电梯费,还需要交3000元电梯使用费,这3000元电梯使用费合理吗?
受     理
回     复
受理部门: 市发展和改革委员委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市发展和改革委员委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 中贸府邸电梯使用费 用户名: 张福新 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903024 分类: 物价 类型: 咨询 状态: 办理中
房租交房时,需要交物业费,取暖费,水电费,垃圾费,电梯费,还需要交3000元电梯使用费
受     理
回     复
受理部门: 市发展和改革委员委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市发展和改革委员委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 什么才算贫困,什么样的家庭才能申请建档立卡... 用户名: 农村人 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903023 分类: 低保 类型: 投诉 状态: 已办结
我和我媳妇今年都52岁,无工作,无保险!去年我媳妇确诊为宫颈癌三期!这两年一直在治疗中!家里两个孩子,女儿已出嫁,儿子也以结婚生子无业!老伴儿的病发光了家里所有的积蓄!今年我身体又出现问题,糖尿病,脑梗死,冠心病多种病痛折磨!经常出现眩晕,也没有劳动能力了!没办法向政府寻求帮助,申请建档立卡户,村里也出具了贫困证明,可是上交后,说不符合条件,说我姑娘是老师不能申请贫困,可是姑娘也才上班四年,前三年一个月1800块钱,根本无积蓄!又要还房贷又要养孩子,还有公公婆婆年龄也大了需要照顾!也不宽裕啊!我儿子无业现在在外务工,孩子刚九个月,媳妇也没办法外出打工!全家人的收入全只着我儿子那点收入!我老伴儿现在化疗,吃药的费用家里实在没办法承担!这两年给我老伴儿治病亲戚朋友都借遍了!实在没地方去借了!我想知道就我家现在的情况真的不符合吗?请政府帮帮我们!
受     理
回     复
受理部门: 市民政局 是否匿名:
尊敬的诉求人:
    您好!您的诉求中涉及的建档立卡户审批问题系扶贫办业务,不在市民政局的职能范围内,具体申请审批事宜请咨询当地扶贫部门。

                  朝阳市民政局
                 2019年6月18日
标题: 朝阳县实验中学怎能随便开除学生 用户名: 市民 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903022 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 办理中
看到朝阳县实验中学学生反应关于学校强制补课,不去就开除问题(受理编号1902279)的投诉后,觉得非常气氛,朝阳县教育局倒是偏袒学校,不予处理,不闻不问,反应问题的学生本来家庭没有那么宽裕,而且是读书的最后一年,高三学子快要考大学的时候,就因为不去参加学校或是班主任的有偿补课而被开除,这合适吗?朝阳县教育局为什么直接把投诉转给学校而不去调查呢?既然回复里说鉴于您在学校的表现,经学校与您家长联系、沟通后。您的家长已经签字同意为您回家找人补习基础,回原学校就读。那么这个学生究竟有怎样的表现让学校这样做呢?殊不知这样做对于学生有多大的影响,不去查老师和学校补课,倒想办法为难学生和家长,这合适吗?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由朝阳县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 关于投诉1902957,已处理,但不彻底。 用户名: 市民 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903021 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
关于投诉编号1902957,市政府门前道路多个游乐设施占道经营问题的投诉,6月14日晚8点多综合执法部门来清理过,但清理不彻底,6月15日是周末休息,一大早多个摊位又继续占道经营,根本没清理走,这些摊位就利用下班以后(晚6点以后)或周末休息日等管理松懈时间经营,希望有关部门彻底清理。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 关于投诉1902957,已处理,但不彻底。 用户名: 市民 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903020 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
诉求编号1902957,关于市政府门前儿童游乐设施投诉,6月14日晚8点多综合执法部门来清理了,可是清理不彻底,6月15日还有多处继续占道经营,希望有关部门彻底清理。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 楼下饭店排烟影响了我们的生活 用户名: 吴磊 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903019 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 已办结
楼下三家饭店影响了我们的生活,现在小区和楼道里都充满了油烟味,也不敢开窗,还能不能让我们生活了,人居环境就是这样治理的吗,我不是无理取闹,如果你们是老百姓,你们遇到这种情况会怎么办,希望有关部门能够帮助我们解决这件事
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:

 经查,以上投诉三个饭店都安装了油烟净化设备,我单位只负责对油烟设备安装的监察权,其他问题不在我单位管辖范围之内。
          朝阳市城市管理综合行政执法局
               2019年6月18日
标题: 道路两侧违章建筑为什么不拆除 用户名: 陈先生 投诉时间: 2019年06月15日
受理编号: 1903018 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
领导你好,我是燕都新城的住户,竹林路5段。现在燕都新城3.4.号楼前靠近马路北侧有违章建筑,原来在此地卖煤了,现在是水泥,沙子。一下雨全是泥,一刮风全是土。北侧的违章建筑为什么不拆除,把道路修好修宽。还市民一个空气良好的出行环境呢、////
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 哈啰共享单车乱停乱放 用户名: 市民 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903017 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
哈啰共享单车大街上乱停乱放,严重影响市容市貌,共享单车投放有没有经过政府允许,是不是违规投放?
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
17556 条记录 5/1171 页 上一页 下一页 12345 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口