办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 幸福里小区东门阳光幼儿园 用户名: a 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903016 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 办理中
幸福里小区东门阳光幼儿园将门外停车位用铁栅栏围挡上,占为私有,严重影响小区居民出行,希望违建早日拆除。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 楼梯下放置大量的纸壳箱等废物 用户名: 杨泽欣 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903014 分类: 龙城区 类型: 投诉 状态: 办理中
地点:文化路5段 利民花园小区 11号楼 2单元 一旦起火 危及整个单元住户安危
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                          2019年6月17日
标题: 高音喇叭噪音扰民 用户名: 居民 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903013 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 已办结
位于柳城路与中山大街交汇处每到下午四五点钟后聚集大量卖菜卖水果等小摊贩,使用高音大喇叭天天严重扰民,一直到晚上九十点钟,附近居民夏天连窗户都不能开,实在无法忍受! 肯请城管等部门采取强制没收等措施吧,要不无法根治!现在朝阳的噪音扰民太严重了,遍地都是大喇叭!
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
接到您的投诉后,我局立即指派辖区执法人员前往现场清理,通知商贩规范经营,并在日常工作巡察中采取“7+2+1”的管理模式,加大日常流动巡察次数、重点时段进行蹲点看守、加强对流动商贩的思想教育工作。由于投诉区域商贩的流动性、游击性极强。我局执法人员连续数次对投诉区域周边环境进行了集中治理,并对屡劝不改商贩的经营工具进行了暂扣处理。我们的执法相对人存在着流动性强、反弹率高、所以违规占道现象有可能反复,如您发现此处有违规占道情况请及时联系我局,我局将及时前往现场处理。我局也将在今后的工作中加大此处监察力度,保证市容市貌环境,尽量为我市市民营造干净、整洁、良好的生活环境;同时我局也将接受人民群众的监督,对工作中存在的不足及时予以解决。
              朝阳市城市管理综合行政执法局
                  2019年6月17日
标题: 不作为慢作为 用户名: 市民 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903012 分类: 文化 类型: 投诉 状态: 办理中
市民投诉办公室:此诉求请朝阳市营商环境建设局办理。 6月6日下午,我拨打朝阳市文化旅游和广播电视局传媒机构管理科(2860978)电话,反应朝阳广播电视台发布干细胞疗法(洋参雪蛤口服液)违法广告,至今仍不停播问题。该局一名工作人员了解情况后,表示他们原来告知过广播电视台,但广播电视台有没有改不知道,而且该局监测也不完全监测广播电视台的广告,只是监测频率是否有信号、节目是否在播出。他表示自己不是负责广播电视台的,但可以记录一下。随后一名工作人员抢过电话,态度嚣张的说:“有些问题直接给广播电视台打电话,不要给我们局里打电话,打114查一下广播电视台办公室电话”,随后就挂断电话。(以上通话有录音为证,见附件)随后我反复拨打该电话,这名工作人员不是接了就挂断,就是干脆就不接。在4月27日,我曾通过朝阳市人民政府市长信箱反映过朝阳广播电视台发布干细胞疗法违法医药广告问题,该诉求受理编号为1902062,朝阳市文化旅游和广播电视局经过调查作出如下答复:接到投诉后,我局立即对朝阳广播电视台FM96.1综合广播正在播放的《洋参雪口服液》广告内容进行详细审核,发现其确有夸大宣传和绝对化语言,已对广播中心相关负责同志进行了严厉批评,同时对该广告进行停播整改,整改内容分别报市场监督管理局和市文旅广电局备案。 并告诫朝阳广播电视台以此为戒,加强广告播出管理,强化责任追究,全面净化声屏。 可是至今,该广告仍然在朝阳广播电视台综合广播频率的多个时段播出,由此看来,朝阳市文化旅游和广播电视局在处理此问题的过程中,存在慢作为的情况,且没有正确旅行有关职能,对于该广告是否已经停播并未跟踪,导致朝阳广播电视台拒不整改。而6月6日下午拨打该局传媒机构管理科反应该问题时,第二名工作人员态度嚣张的告知不要给局里打电话、挂断电话的行为,完全可以表明该局不作为,明知可以按照《广播电视广告播出管理办法》对朝阳广播电视台发布违法广告行为实施监管,却不受理投诉,此举就是明显的失职、明显的不作为。希望有关部门予以纠正,要求朝阳市文旅广电局负起责任,严格媒体广告监管,认真处理群众投诉举报,而不是回避问题,推诿扯皮、推卸责任。
受     理
回     复
受理部门: 市营商环境建设局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市营商环境建设局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                             市民投诉举报受理办公室
                                   2019年6月14日
标题: 毓水蓬莱小区物业不作为 用户名: 业主 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903011 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
朝阳毓水蓬莱小区西区8号楼现在私占乱占现象严重,一楼住户为了一己私力把公共绿地视为己有,私自圈地,美其名曰种花,实则为日后种菜做打算,还有8号楼北侧绿地已让9号楼一楼一户人家修成木头围栏,真是可笑,难道物业没看到吗?请抓紧处理。给物业建议仅供参考:西区绿地全部铲除,方砖铺地。(绿叶植被太多,影响采光,蚊虫过多,实在没用。)
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                             市民投诉举报受理办公室
                                   2019年6月14日
标题: 占道经营 用户名: 李伟 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903010 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 办理中
喀左县公营子镇迎宾路(公厕一条街),小贩,手推车,农用车,各种占道经营,严重影响交通,造成堵塞,影响附近居民出行,望有关部门严厉整治。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由喀左县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                             市民投诉举报受理办公室
                                   2019年6月14日
标题: 工业废气污染,严重影响村民的生活 用户名: 高兴宇 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903009 分类: 工厂三废 类型: 求助 状态: 办理中
喀左县甘招乡菜园镇双丰建筑材料厂旁一工厂排放工业废气,严重影响附近村民生活,希望政府部门能够介入。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由喀左县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                             市民投诉举报受理办公室
                                   2019年6月14日
标题: 公交车 用户名: 闲人 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903008 分类: 公交车 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市北大街和朝阳县新县城之间为什么不通环路车呢?我们在北大街住,在新县城上班,这样的人很多。我们每天都开车上下班,上班成本很高,既不安全又不环保。其实很简单,就是让六路十五路,十路车到十二台后再往前多走一段路而已。也许这涉及到某些人的利益,但个人利益和广大人民的利益相比,孰轻孰重呢?望有关部门能够协调一下,给广大人民提供一些方便。谢谢您!
受     理
回     复
受理部门: 市交通运输局 是否匿名:
您好!
您的留言我局已经收到,具体答复如下:
市区到朝阳县新县城市局运管处根据客流情况已开通了火车站到新县城经由朝阳大街、友谊大街的线路,高铁通车后又开通了新县城到高铁站的线路,北大街方向到新县城可以到商业城换乘,另县政府的通勤车也可以满足出行。
电话与您联系,您所留的电话是外地他人号码。
朝阳市交通运输局
2019年6月17日
标题: 公交车 用户名: 张恩秋 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903007 分类: 公交车 类型: 咨询 状态: 已办结
市长您好,朝阳市北大街和朝阳县新县城之间为什么不通环路车呢?我们在北大街住,在新县城上班,这样的人很多。我们每天都开车上下班,上班成本很高,既不安全又不环保。其实很简单,就是让六路十五路,十路车到十二台后再往前多走一段路而已。也许这涉及到某些人的利益,但个人利益和广大人民的利益相比,孰轻孰重呢?望市长能够协调一下,给广大人民提供一些方便。谢谢您!
受     理
回     复
受理部门: 市交通运输局 是否匿名:
您好!
您的留言我局已经收到,具体答复如下:
市区到朝阳县新县城我处根据客流情况已开通了火车站到新县城经由朝阳大街、友谊大街的线路,高铁通车后又开通了新县城到高铁站的线路,北大街方向到新县城可以到商业城换乘,另县政府的通勤车也可以满足出行。电话联系得知您留的电话是他人的号码。
朝阳市交通运输局
2019年6月17日
标题: 凌河现代城违规养狗,不牵绳 用户名: 市民 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903006 分类: 公安 类型: 投诉 状态: 办理中
该小区的
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市公安局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                             市民投诉举报受理办公室
                                   2019年6月14日
标题: 宏运物业公司经理宋旭带头在凤凰新城一期B区... 用户名: 李文生 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903005 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 办理中
宋旭身为宏运物业公司一期小区主任,本应模范带头遵守城市建设管理相关法律法规,但其却带头在小区内私搭乱建。他本人在一期B29#3-1-2室居住(西房山),私自将小院外扩达2米之多,并院内搭建小房,在业主中造成极坏影响。本人强烈要求政府相关部门对该违法建筑进行强拆并要求其恢复原貌。同时我也会密切关注此事的进展、动态。还广大业主一个公道!
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市城市管理综合行政执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                         2019年6月14日
标题: 龙城区政府网站《人事任免》栏目不更新 用户名: 科员 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903004 分类: 人社 类型: 投诉 状态: 办理中
龙城区机构改革后几次提拔调整干部,但龙城区政府网站《人事任免》栏目却没有及时更新干部任命信息。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                         2019年6月14日
标题: 政府管不了 用户名: 居民 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903003 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
凌源市小城子镇大新房子四组贝振东院外私建厕所 养猪粪便倾倒污染环境 空气气温难闻 苍蝇活蛆遍地都是 影响恶心
受     理
回     复
受理部门: 凌源市政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由凌源市政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                         2019年6月14日
标题: 政府管不了 用户名: 居民 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903002 分类: 行政执法 类型: 投诉 状态: 办理中
凌源市小城子镇大新房子四组贝振东院外私建厕所 养猪粪便倾倒污染环境 空气气温难闻 苍蝇活蛆遍地都是 影响恶心
受     理
回     复
受理部门: 凌源市政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由凌源市政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                         2019年6月14日
标题: 天马时代公馆不守承诺坑害住户 用户名: kinuyasha 投诉时间: 2019年06月14日
受理编号: 1903001 分类: 城建 类型: 投诉 状态: 办理中
关于解决天马时代公馆小区配套设施的诉求 天马时代公馆由朝阳嘉义房地产公司开发,2016年8月小区住宅基本售完后交付业主,业主陆续装修进住。截止到现在已有三年时间,小区配套设施仍未建设完善,给业主的生活带来了很多困难。业主们多次找开发商交涉,都以种种借口不予解决。业主们感到有种被骗的感觉,开发商卖房时承诺要建成朝阳的标杆小区,结果业主花高价买了最差的小区,业主情绪义愤,特上访市政府,请求市政府督促和监督开发公司立即按政府审批的小区规规设计完善各项配套设施,以保证业主的利益不受损害。具体诉求如下: 一、立即接通燃气。由于开发公司欠燃气公司工程款,燃气公司不给开栓送气。业主们只好用电炉和液化气罐做饭。一则不方便价格贵,二则存在严重的不安全隐患,业主每天都在担惊受怕中生活。 二、立即把小区路面按规划设计铺好。开发商为省钱,去年入冬时用红砖铺了一部分也没有铺住都活动,且还有很大一部分没铺,一下雨小区几个门口都是泥水,业主得几天趟着泥水行走,老人孩子根本走不了。 三、立即把小区绿化按规划设计搞好。去年栽了一些树,但还有一大部分没栽,绿地也没有,地面黄土裸露,到处是石头瓦块,一刮风满院尘土飞扬,业主心情十分抑郁。 四、立即把小区游乐休闲场地按规划设计建好。游乐休闲设施有个别的建一半停工,大多数没建。 五、立即按规划把地下车库和仓房建设完善。业主买车库仓房三年了,车库未封不能用,仓房走廊地面全是水泥灰,走一趟裤角鞋上都是灰。 六、立即按设计质量标准将住宅楼内外脱落和损坏的瓷砖换上。将各楼口雨搭下的石阶破损、脱落的石板修补好。刚住上就这样破损让业主很纠心。 七、解决业主办房证问题。现在一部分业主的房子被开发公司抵押银行根本开不了税票,另一部分虽开了税票但由于工程政府迟迟没有验收也无法办理房证。业主心存恐慌。 八、原规划售楼中心为小区业主活动中心,现开发商已卖给他人,且要在小区院内擅自挖地下停车场,并挤占小区面积建地下出入通道,严重侵害业主利益,政府要立即依法制止其违建行为。 九、立即解决小区网点烟囱烟尘和噪音问题。小区下面的餐饮网点的烟囱噪音很大且油烟直排,严重影响业主休息和健康,请政府按环保标准予以整治,还业主安宁。 以上是我们业主的诉求,恳请市政府责令开发商立即给予解决为望。
受     理
回     复
受理部门: 市住房和城乡建设局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市住房和城乡建设局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                                   市民投诉举报受理办公室
                                         2019年6月14日
17556 条记录 6/1171 页 上一页 下一页 第一页 上5页 678910 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口