办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 退休金的发放时间 用户名: 退休职工 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1601007 分类: 养老保险 类型: 咨询 状态: 已办结
为什么同样都是退休人员,人家在工商银行开户的2月份的退休金2月4号就发了,而我们在邮政储蓄开户的,3月1日还没开2月份的退休金呢?
受     理
回     复
受理部门: 受理中心回复 是否匿名:
请您提供详细情况和具体单位,以便我们责成有关部门调查处理。

                                 市民投诉举报受理办公室
                                       2016年3月2日
标题: 幼儿园收费问题? 用户名: 缘宝妈妈 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1601006 分类: 12369物价举报中心 类型: 投诉 状态: 已办结
各位同志你好: 我想投诉幼儿园收费问题! 我家孩子是北大街兴河幼儿园小中班的学生,每月托费是600元、伙食费是每天12元,开家长会时通知我们家长每月不满6天是按天收费、6天按半月收费,超过6天按整月收费。今年一月份我家孩子在幼儿园上了两天的学老师通知是按天收费,在我的理解里就是每月的托费除平均的天数再加伙食费的,可等我交钱时叫我缴纳每天50元的托费加12元的伙食费共计62元一天。我总共缴纳124元。园方给我的解释是6天按半月收费是300元,那么平均每天就是50元,我想问这样收费是否合理?有什么物价或者是教委的书面规定吗?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区教育局 是否匿名:
答复:投诉人您好,根据辽宁省幼儿园收费管理暂行办法第十三条规定幼儿每月实际在园日累计不足3天(含3天)按实际在园日收取保育教育费,伙食费按日据实结算。该幼儿在园日不足3天,应按实际在园日收取保育教育费,双塔区教育局已经责令该幼儿园将多收取的费用立即退回。

                                        双塔区教育局
                                        2016年3月2日
标题: 新柳城乱收费 用户名: 新柳城 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1601005 分类: 朝阳县 类型: 投诉 状态: 已办结
新柳城C区收费后,门禁一直不用,为什么当初收钱的时候用呢?住建局居然说已经正常使用,不知道说看到了?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到投诉人的再次投诉,我们积极与投诉人联系,但投诉人留的电话我们无法接通。我局工作人员于3月1日上午10点左右赶到新柳城C区监控室,调取了2月26日-3月1日的监控,监控显示C区门禁系统能够正常使用。3月1日早9点30分左右,门禁系统左侧横杆因故障暂时停用,物业公司正在积极联系维修。由于无法与投诉人取得联系,在投诉人看到回复后如有疑义可与我局或物业公司直接联系。

                          朝阳县住房和城乡规划建设局 
                                    2016年3月2日

 

标题: 教师工资 用户名: 教师 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1601004 分类: 津贴补贴 类型: 咨询 状态: 已办结
朝阳县教师的2月份工资什么时候来啊?还房贷、车贷、孩子还得上学,这让都是教师的两口子怎么活啊?现在都要活不了了!
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
我县教师二月份工资已发放。

                                            朝阳县政府办
                                           2016年3月7日
标题: 何时能打工资啊? 用户名: 职工 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1601002 分类: 津贴补贴 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县政府已经2个月不发工资了,我们职工的基本生活都困难了,请问政府,何时才能发工资啊?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
我县教师二月份工资已发放。

                                              朝阳县政府办
                                              2016年3月7日
标题: 足疗店(卖淫场所)开进居民楼 用户名: 住户 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1601000 分类: 色情 类型: 投诉 状态: 已办结
柳城路3段34号楼5单元203室自2015年初开设足疗店以来,本单元居民就像生活在红灯区,小姐敞胸露怀,嫖客酒后妄为,满楼嫖后遗物。足疗店的灯箱广告就在楼下路边,管片民警的公示信息贴在楼头,请求政府协调相关执法部门处理此事!谢谢!
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成光明分局调查办理,接到诉求后,光明分局副局长立即组织民警赶到柳城路三段34号楼5单元203室进行突击检查,发现确实存在一家足疗店。检查中没有发现违法犯罪行为,检查人员对足疗店老板提出警告,要求其要合法经营,绝对不允许存在违法犯罪现象。
在今后的工作中,光明分局将加大监督检查力度,一旦发现违法犯罪行为将严厉打击处理。

                                    朝阳市公安局
                                   2016年3月8日
标题: 实名举报朝阳县杨树湾镇报马村村委选举违反“... 用户名: 李宗荣 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600999 分类: 农村选举 类型: 投诉 状态: 已办结
关于朝阳县杨树湾镇报马村村委选举过程违规问题实名举报 尊敬的领导您好: 我是辽宁省朝阳县杨树湾镇报马村的村民李宗荣(电话:13236763133),我们是以一名普通村民的身份,实名向您举报我村在村委选举过程中存在严重违纪行为,选举行为违反了“十条禁令”,违纪事实有以下几点: 1、根据今年选举规定,候选人必须是没有犯罪前科,没有污点的公民,候选人赵磊在2012年因窃电,被派出所带走,有笔录。 2、2013年,赵磊毁经济林(杏树)60多亩,林业站对其进行处罚,并要求其恢复植被,但至今仍未恢复。 3、在2016年的村委会选举期间,赵磊委派他人贿选(有录音为证)。 以上举报全是事实 ,以上内容均为据实检举,检举人均为实名,如有虚假,检举人愿意承担法律责任。希望领导尽快落实,调查处理,依法追究相关人员的法律责任,以维护法律之尊严,社会之正义,还百姓事件之真相! 2016年3月1日 关于朝阳县杨树湾镇报马村村委选举过程违规问题实名举报 尊敬的领导您好: 我是辽宁省朝阳县杨树湾镇报马村的村民李宗荣(电话:13236763133),我是以一名普通村民的身份,实名向您举报我村在村委选举过程中存在严重违纪行为,选举行为违反了“十条禁令”,违纪事实有以下几点: 1、根据今年选举规定,候选人必须是没有犯罪前科,没有污点的公民,候选人艾井元在2014年因赌博被派出所带走,有笔录,并在镇干部大会上作了书面检讨,停职七天。 2、2015年,在辽宁省组织部、朝阳市组织部来杨树湾镇走访期间,艾井元发动群动攻击政府。赵炳良(现镇书记)、董彪、贾树森当时的现场处理人,可以为证。 以上举报全是事实 ,以上内容均为据实检举,检举人均为实名,如有虚假,检举人愿意承担法律责任。希望领导尽快落实,调查处理,依法追究相关人员的法律责任,以维护法律之尊严,社会之正义,还百姓事件之真相! 2016年3月1日
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到投诉后,杨树湾镇党委、政府高度重视,立即成立由镇纪委牵头,司法,公安派出所、综治参加的联合调查组,进行组调查核实。现将调查结果汇报如下:

一、关于举报新当选村支部书记赵某有关问题的调查结果

1、关于举报赵某在2012年因窃电被派出所带走,有笔录一事,经核实为:2012年,李某、赵某某(赵某之父)等人合伙在杨树湾乡报马村建畜牧小区,成立兴龙山牧业有限公司。小区建设过程中需要临时用电,找了当时的农电所电工姚某某给安的电表,接了临时用电,按月交了电费,后被农电所长丁某某发现偷电,赵某当时不知道偷电实情,农电所对电工姚某某做了停职处理,对兴隆山牧业有限公司做了罚款34000.00元的处理,其中30000元为补交电费,4000元为安置电表等项费用。赵某去交的款。派出所当时将赵某带回派出所了解情况,未能认定其有窃电违法行为。没有对其进行处罚。

2、关于反应2013年赵某毁经济林(杏树)60多亩一事,经调查组核实为:2012年6月因为建畜牧养殖小区,在赵某某(赵某之父)承包的荒山进行平整场地,推毁了林地,乡政府发现后,进行了制止,当时林业和水利部门对其进行了处罚(植被恢复费4000和破坏水土流失6000元),缴款人为赵某和赵某某,此款由乡财政所全部上缴了国库,有财政收据为证。此事至今日已经超过三年。不影响赵某参选资格。

3、关于举报赵某在2016年村支部换届选举期间拉票贿选一事(有录音),经调查核实情况为:此录音为李某某(投诉人)和张某某(报马村前任村会计、党员)通电话录音,录音中张某某说张某某(报马村民)去他(张某某)家为赵某拉票,说给张某某1000元钱,让张某某选赵某,张某某说,我不要钱,我也不投他(赵某)的票。

 调查组找张某某核实,张某某承认他和李某某通过电话,谈过这些事。张某某去他家找过他,为赵某拉票,说给500元钱投赵某一票。

 调查组又核实了张某某,张某某说没有这回事,他没去张某某家,也没为赵某拉过票。更没说过给钱的事。此事查无实据。

二、关于李某举报现任村委会主任艾某某有关违规问题的调查结果

1、关于举报艾某某赌博一事。经调查情况如下:

2014年3月有人举报报马村主任艾某某打麻将赌博,杨树湾乡公安派出所进行了立案调查,经派出所调查,艾某某在亲戚家打麻将,因没有赌资,不符合赌博受案条件,不能认定为赌博行为。所以没有处罚。艾某某当时因为未按乡党委政府的要求参加会议,虽已请假,但编造理由。后来在乡、村干部大会上作了检讨。此事不影响艾某某参选村委会委员或主任资格。

2、关于举报艾某某在2015年冬发动群众攻击政府一事,调查如下:几位村民在和艾某某说话过程中偶然听说省委组织部和市委组织部第二天要来检查指导工作,就要来政府上访。镇里领导听说此事后,就找李某某(当时的村支部书记)和艾某某谈话,让他们回去做好几位群众的工作,艾井元确实回去做了群众工作。第二天,省市组织部因故也没来杨树湾,所以也没形成事实。不存在发动群众攻击政府行为。

                                         杨树湾镇政府
                                        2016年3月8日
 
标题: 长江路和龙泉大街交叉路口的路标标线不清 用户名: 司机 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600998 分类: 交通标识 类型: 意见、建议 状态: 已办结
长江路和龙泉大街的交叉路口,有东向西方向,地面没有标线,赶紧划上吧,谢谢了
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队办理,市区道路标线的施划需要政府招标采购,交警部门将综合市区多处道路标线情况统一向政府财政部门申请交通设施建设资金,将该处标线纳入下一步工作计划。

                                            朝阳市公安局
                                            2016年3月7日
标题: 足疗店(卖淫场所)开进居民楼 用户名: 住户 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600997 分类: 色情 类型: 投诉 状态: 已办结
柳城路三段(房产局对面)34号楼5单元203号住宅,从2015年初起,就开起了足疗店,一些醉酒等闲杂人员,经常光顾此店,居民上下楼都得小心翼翼,搞得乌烟瘴气、淫声连连。门口也经常放些安全套、卫生纸等未扔掉的垃圾,严重影响孩子的身心健康,楼头公示的管片民警应该清楚吧?本楼的一单元同样也开了一家足疗店。原谅我不能公布手机号,我怕此店与执法部门人员有关。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成光明分局调查办理,接到诉求后,光明分局副局长立即组织民警赶到柳城路三段34号楼5单元203室进行突击检查,发现确实存在一家足疗店。检查中没有发现违法犯罪行为,检查人员对足疗店老板提出警告,要求其要合法经营,绝对不允许存在违法犯罪现象。
在今后的工作中,光明分局将加大监督检查力度,一旦发现违法犯罪行为将严厉打击处理。

                                朝阳市公安局
                               2016年3月8日
标题: 事业单位绩效工资 用户名: 朝阳事业单位职工 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600996 分类: 津贴补贴 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市公务员和参公单位已发绩效工资8500元,为什么事业单位没有呢。文件上不是规定事业单位才有绩效工资吗,为什么现在改成公务员和参公单位了呢;
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
投诉人:
   您好!绩效工资是根据朝阳市党政领导班子和领导干部考评工作领导小组办公室的通知发放。因此,有关问题应由朝阳市党政领导班子和领导干部考评工作领导小组办公室负责为您答复。
   感谢您对我们工作的关注与支持。
 
                              朝阳市人力资源和社会保障局  
                                         2016年3月3日         
标题: 咨询龙城区文联编制 用户名: 公务员 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600995 分类: 公务员 类型: 投诉 状态: 已办结
咨询龙城区文联现有法定编制几人?都什么岗位?
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人:
    您好,根据2007年3月4日市编委办公室下发的《关于重新核定并下达朝阳市龙城区区级党政机关人员编制的通知》(朝编办发【2007】13号)文件和2010年4月28日龙城区机构编制委员会会议决定,现对以上问题进行解答:
    朝阳市龙城区文学艺术界联合会(龙城区文联)为龙城区群众团体机关,核定人员编制5名,核定领导职数1正1副。

                                         龙城区市民投诉中心
                                         二0一六年三月四日
标题: 一高中上午操和下午操声音太大严重扰民 用户名: 张峰 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600993 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
河东一高中,每天上午操和下午操 扩音喇叭的声音太大了 已经严重影响到附近小区居民的休息 患病老人休息不好 病情已经越发严重了 望环保部门管理一下 完全可以不用那么大的声音
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人您好,为贯彻落实《国家学生体质健康标准》和《阳光体育活动实施方案》,我校每周一至周五的上、下午各有一次大课间操,每次时长约20分钟,因操场面积大、参与学生众多,所以乐曲需要达到一定音量才有效果。对于之前或存在的影响病人休息情况,学校表示抱歉,并将更多为附近居民考虑,适当调整音量。感谢您理解、支持学校工作。

                                         朝阳市一高中
                                         2016年3月7日
标题: 请拆除我家楼顶违建鸽子棚 用户名: 王玉霞 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600992 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
领导:您好,我家住在燕城街4号楼6单元601室。因隔壁单元的邻居在我家楼顶盖了个鸽子棚,到了夏天气味及其难闻,这种乱搭乱建的行为已严重影响了我的正常工作和生活,希望领导予以重视早日将其拆除,谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    接到投诉后,我局执法人员立即前往现场勘查,因执法人员未找到该业主,现已告知物业管理部门进行协调处理。

                   朝阳市城市管理综合行政执法局
                              2016年3月9日
标题: 扰民 用户名: 居民 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600991 分类: 生活噪音 类型: 投诉 状态: 已办结
在辽西装饰材料城楼下,每天晚上都有一群人正播放高音喇叭,唱歌。我家有初三学生,严重影响了孩子的学习,希望有关部门能说服换个地方,向北移300米。调低音量。也希望那些唱歌的人们给于理解。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成前进分局办理,2016年3月3日19时,前进分局社区警务大队民警前往投诉地点,找到广场舞的组织者,前进分局民警对其进行劝说,要求尽量减小音量,避免影响居民休息。组织者表示愿意配合公安工作,将远离居民区,尽量缩小音量,确保不造成扰民。

                                      朝阳市公安局
                                     2016年3月7日
标题: 小区交钥匙乱收费 用户名: 李东 投诉时间: 2016年03月01日
受理编号: 1600990 分类: 龙城区 类型: 投诉 状态: 已办结
位于龙城区王府花园小区,二期交钥匙,售楼处让交沙子和太阳能钱3000多,团购房本来都拖延5年才交房,可是交房还硬性让交太阳能钱,还有屋里堆几堆沙子还让交钱,一个农民哪来那些钱,本来就不想安太阳能,求领导为我们做主。谢谢,万分感谢。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人:
   您好,经我区住房房和城乡建设局核实调查,现王府花园小区在交付业主使用中,涉及二项收费,经与物业公司沟通,物业公司表示以上收费与朝阳龙城万恒实业有限公司无关,由朝阳兴河物业有限公司负责。现将情况说明如下: 

1、太阳能收费3000元/台,居民自愿购买。 

2、居民装修用中砂,因施工过程中同意运送,成本较居民运费低,也属居民自愿购买。
 
                                     龙城区市民投诉中心
                                      二0一六年三月九日
11183 条记录 687/746 页 上一页 下一页 第一页 上5页 686687688689690 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口