办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 违法摆摊污染地面 用户名: 李玉梅 投诉时间: 2018年04月16日
受理编号: 1801324 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
喀左县南哨街道博望b区西北角和利州街道博望a区东北角分别有一个利用早晨时间摆摊加工出售油条和加工出售手抓饼的车。每天早晨持续时间长达三个小时之久。既不卫生又污染环境,弄的遍地油污。强烈要求立即取缔。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
接到投诉后,喀左县城市管理综合行政执法局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:针对诉求人反映的情况,城市管理综合行政执法大队执法人员在早晨值班期间及上午多次对利州街道博望B区西北角和博望A区东北角进行巡视,并未发现投诉人反映的摆摊行为,执法人员将继续加大巡查力度,若发现私自摆摊行为,将依法进行处理。如投诉人发现此类行为,可直接拨打城市管理综合行政执法大队投诉电话:4823343,我们将及时到达现场进行处理。

喀左县城市管理综合行政执法局
2018年4月19日
标题: 私家车出租车违停 用户名: 文祥东区居民 投诉时间: 2018年04月16日
受理编号: 1801323 分类: 交通处罚 类型: 投诉 状态: 办理中
机场路文祥东区公交站点,私家车出租车违停应整治。由于这些车辆在东区大门外和公交站点违停,导致7路、13路公交车只能在道路中间停靠,乘客只能走到路中间等车。交法明确规定公交站点附近不能停车。希望交警部门加强巡查整治,为出行市民创造一个安全的交通环境。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市公安局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月16日
标题: 幼儿园噪音扰民 用户名: 刘国志 投诉时间: 2018年04月16日
受理编号: 1801322 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
喀左县利州街道博望小区七彩童星幼儿园,周边有社区医院,居民住宅等各类生活设施,需要安静的环境。该幼儿园老板不顾广大居民和医院患者的强烈反对,从早晨开始一直到晚上,一直用大音量音响播放音乐。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
接到投诉后,喀左县城市管理综合行政执法局根据投诉人反映的情况,执法人员对该幼儿园进行了实地勘查,发现该幼儿园在组织孩子活动时播放音乐因声音过大已经造成了扰民。执法人员找到幼儿园负责人,告知幼儿园负责人用音响播放音乐已经造成了扰民,要求在以后组织活动时要保持音响低音量运行,不能发生噪音扰民事件,如再发生此类扰民情况,执法人员将依法暂扣音响设备并进行行政处罚。同时,执法人员向该幼儿园告知,白天声音分贝超过55分贝就达到噪音标准,请其自觉遵守有关的法律规定,维护邻里和谐相处。市民如再遇到噪音扰民情况,可直接拨打城管大队投诉电话:4823343,执法人员将竭诚为您服务。

                                                                  喀左县城市管理综合行政执法局
                          2018年4月19日
标题: 物业不给修电梯 用户名: 米兜 投诉时间: 2018年04月16日
受理编号: 1801320 分类: 龙城区 类型: 投诉 状态: 办理中
芙蓉小区物业不给修电梯,就让自己掏钱修。动不动就说给退费。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月16日
标题: 油烟扰民 用户名: 居民 投诉时间: 2018年04月16日
受理编号: 1801319 分类: 露天烧烤 类型: 投诉 状态: 办理中
双塔区北大街龙溪家园小区(燕水路3A路下)车库开一家烧烤店叫龙溪小串,现在已经开业。中午至晚上开始烧烤,烟筒从车库墙上直接安到地面,低空排放油烟,油烟和烧烤味从烟筒直接排放到小区和楼上,严重影响住户的正常生活。现在不能正常开窗户通风,一开窗户味从窗户就进到住房家里,实在是太难闻了,影响我们身体健康。夏天就不用说了,根本就不能开窗户通风。我们住户要求烧烤店把烟筒高空排放,不能影响到小区的住户和生活。烧烤店都已经开业好几天了,为什么部门说没有人。请相关人员中午和晚上来到现场看看情况。闻闻烧烤刺鼻子的味道。请商家把排烟设施处理好,不能往小区里排放油烟和烧烤味,不能影响小区住户的环境。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月16日
标题: 求助 用户名: 李振玉 投诉时间: 2018年04月16日
受理编号: 1801318 分类: 国土 类型: 咨询 状态: 已办结
我是朝阳县大庙镇青山村村民,我叫李振玉。我想开办一家秸秆压缩颗粒生产厂。我求助一下我都需要办理什么手续。另外占用2000平土地,政府能不能审批。政府在电力,银行贷款方面能否给与帮助。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到此诉求后,大庙镇政府高度重视,第一时间与诉求人进行沟通。
    就相关政策向诉求人进行了详细的解释,并表示当诉求人投资建厂时,镇政府将组织土地、城建、林业、环保等相关部门进行现场办公,切实解决在建厂过程中所遇到的各种问题。



                      朝阳县大庙镇人民政府
                         2018年4月20日
标题: 翻斗车超载严重 用户名: 附近的人 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801317 分类: 货运车辆 类型: 投诉 状态: 办理中
龙城区大平房镇公皋村翻斗车超载严重。公皋村周边只有村道、乡道、哪来的国道?答复是明显的敷衍。能否实地去看一看了解下情况。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月16日
标题: 购物不退货 用户名: 消费者 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801316 分类: 消协 类型: 投诉 状态: 已办结
今天在光明商贸地下商场瑞福祥专柜,我母亲以抽奖的形式,以一折左右的价格购得石榴石吊坠一个。回家后我去那里退货,店员说没有质量问题出商场就不退货。请问,我能无理由退货吗?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第十二条及第十六条:“下列投诉不予受理或者终止受理: ……(七)不符合国家法律、法规及规章规定的。”之规定,市场监督管理局对此投诉不予受理。对诉求人提出的“能否无理由退货”咨询,解答如下:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》及相关法律法规规定,实体店购买商品除商家承诺可以“无理由退货”外均无法律法规规定商家必须“无理由退货”的要求。

     双塔区市民投诉举报受理办公室 
          2018年4月19日
标题: 物业公司 用户名: 知识青年 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801315 分类: 龙城区 类型: 投诉 状态: 办理中
芙蓉小区物业公司什么都不管,只管收钱。现在电梯坏了,就推卸责任不给维修,所有业主天天爬楼梯。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月16日
标题: 尽快补发拖欠我们的取暖费 用户名: 原煤气公司改制后退休职工 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801314 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 已办结
2017年至2018年度取暖周期已过,为什么我们这个周期的取暖费迟迟不发?我们是原煤气公司的退休职工,煤气公司早在2005年就改制了,取暖费从改制成本中提取,交社保机构管理。 劳动局应该履行承诺,按照改制方案中签属的意见执行。
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
您好!来件收悉,现将您诉求的问题答复如下:
    1、取暖费属于养老保险待遇统筹外项目,朝阳市社保局为代发机构。根据朝阳市政府批示的《关于企业离退休人员养老保险待遇统筹外项目在社保基金列支问题的整改报告》中“整改意见3二:个体虚单位、五七家属工及未改制困难企业退休人员取暖费200元/人、年,属违规发放项目,自2016年起停发”
    2、企业改制移交社保人员2017-2018年度取暖补贴文件我局还末收到,待收到相关文件后第一时间为符合条件人员发放取暖补贴。
    感谢您对我局工作的关注与支持。


                     朝阳市人力资源和社会保障局
                                2018年4月16日
标题: 私搭乱建 用户名: 业主 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801313 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
八一家园小区内的多家商户私搭乱建,请相关部门给予管理。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   接到投诉后,我局执法人员对该情况进行核实,该小区物业社区健全。根据《辽宁省城市市容和环境卫生管理规定》第二章第八条第二款、《物业法》第四十四条、《辽宁省物业管理条例》第二十六条第三款等相关规定,请及时与小区的物业管理部门或社区居委会联系处理。

                   朝阳市城市管理综合行政执法局
                             2018年4月20日
标题: 咨询房证问题 用户名: 住户 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801312 分类: 产权证 类型: 咨询 状态: 已办结
了解一下水岸华城回迁的什么时候能办理房证,有时间吗?
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
经查,该小区尚不具备申请办理《房屋初始登记证明》前置条件,具体时间需开发企业将相关手续办结后,个人可持身份证、户口本等有效证件及相关材料申请办理个人《房屋不动产权证》。
  



朝阳市住建委
2018年4月17日
标题: 国王花园小区A区A7号楼高层不给开通电梯 用户名: 业主 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801311 分类: 朝阳县 类型: 投诉 状态: 已办结
国王花园小区已入住两年多,A7栋楼电梯一直不给开通。每次与物业沟通对业主都没有任何交待,我家在最高层11楼,至今老人和孩子不能住进来,一直处于家庭人员四处分散到处借住,只是因为电梯原因不能团圆!同样是高层如A4栋就给开通电梯,我们很苦恼,不知是何原因,只给别楼使用电梯,就不给A7开,实属让人不解及气愤!
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    根据2017年11月30日审议通过的《辽宁省物业管理条件》(该条例于2018年2月1日起施行)第六条第五款规定,协调物业管理与社区管理服务之间的关系、调解业主、业主委员会、物业使用人、物业服务企业、建设单位之间在物业管理活动中的纠纷应由所在街道办事处或乡镇人民政府履行物业管理职责。故该诉求应由该小区所在社区协调处理。


                              朝阳县住建局
                             2018年4月17日 
标题: 违规建筑 用户名: 车子没地方放的居民 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801310 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
南大街11号楼楼下车棚处私搭乱建现象严重!有一些居民在公用车棚里搭建了十来个车棚,有的面积都能放几辆汽车那么大。全楼一百多户居民,几户居民违建把车棚都占满了,别的居民的车往哪放?当时买新楼的时候交了八百元车棚费,现在连放一辆自行车的地方都没有。希望相关部门能出面管理解决此事。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,执法人员立即前往现场进行调查,该小区违建多数是几年来历史形成,类似情况朝阳市城区内还有很多。目前,政府也在对城区内的住宅小区进行分期、分批的重新规划治理,目前相关工作正在逐步有序推进,具体实施方案时分期、分批逐步统一处理。
                      
                   朝阳市城市管理综合行政执法局
                            2018年4月20日
标题: 电线横穿村庄 用户名: 潘军 投诉时间: 2018年04月15日
受理编号: 1801309 分类: 电力工程 类型: 投诉 状态: 办理中
马上来到雨季,电线和树木全部敏感词在了一起,有的树木就倒在了电线上,村民出门都望着天走路,投诉很多次,没有作为。在不来处理我们准备集体去电业局找说法!
受     理
回     复
受理部门: 市电业局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市电业局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年4月16日
11183 条记录 7/746 页 上一页 下一页 第一页 上5页 678910 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口