办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 违反规定 用户名: 王丽 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804875 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 办理中
光明小学不按规定,早上7点多校门就开了,孩子们就开始进入校园。根本不按规定7点40前不得到校。晚上放学很多孩子还在学校写家庭作业,只有放学一小时时间,老师检查完,孩子都想在那里写,可是工薪家庭真是付不起费用,这个费用是每个月600到800不等。孩子家庭作业就是应该老师批改,为什么不负费的孩子老师不给检查。可以放学后到光明小学看看,每个班级都有在学校写家庭作业的孩子。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由双塔区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月10日
标题: 关于农合异地报销问题 用户名: 王中申 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804874 分类: 农村合作医疗 类型: 求助 状态: 办理中
我是双塔区二其营子村村民,在黑龙江省齐齐哈尔市打工,因得病在这里住院,这里不给合销。又和双塔区医保局联系,说没有和齐齐哈尔联网,45天之内回去报销。双塔区新农合为什么不和全国联网,给农民工解决治病报销难的问题?谢谢!给予解决。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由双塔区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月10日
标题: 宏运一期B区乱收费 用户名: 业主 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804872 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
宏运一期B区交房领钥匙,物业费1.5元/平,一收两年,为什么这么贵?现在还没入住,附近小区也没这么贵,如果是指导价,请问是谁指导你们定的这个价?还有收取服务费1000元,服务什么?物业费不含为业主服务的费用吗?电梯费高得离谱,别的小区每月50左右。还有电梯装修使用费,我交电梯费,还让我们交装修使用费。不能这么乱收费吧。持续关注,请物业管理部门给说法。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题依据朝阳市物价局文件朝价发[2015]62号转发关于放开我省部分服务价格的通知中第一条在省放开7项服务价格的基础上,经朝阳市政府第42次常务会议决定,自2015年7月9日起,放开市区保障性住房、房改房、老旧住宅小区和住房前期物业管理服务价格,实行市场调节价。各县(市)可根据实际情况确定实行政府定价或市场调节价。如有问题应由双方自行协商解决。如发生争议时,应通过司法诉讼的途径解决。在购房合同中未标明其他费用的,也要通过司法诉讼的途径来解决。
      双塔区市民投诉举报受理办公室 
             2018年10月15日
标题: 凤凰山景区乱象 用户名: 旅游爱好者 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804871 分类: 旅游 类型: 投诉 状态: 已办结
十一假期来到凤凰山景区旅游,在山门咨询工作人员不让私家车进出,可是我们一路上看到私家车随处可见,上上下下忙的不停,更可气的是还有一辆公路赛摩托车狂奔而过,严重影响游客的安全。只许你们随意放车?听观光车司机说是景区工作人员,把一个AAAA级景区管理的如此乱套,希望有关部门重视。
受     理
回     复
受理部门: 市旅游局 是否匿名:
关于私家车进景区的投诉收悉。现答复如下:
凤凰山景区内共有气象站、微波站、转播台、林场等4家驻山单位,以及五家寺院。涉及工作、生活用车,十一期间给游客带来不便敬请谅解。今后景区将严格管理车辆进入,逐一排查,杜绝私家车、出租车、摩托车、电动车进入景区,请社会各界人士共同监督。

朝阳市旅游发展委员会
二〇一八年十月十六日
标题: 物业处罚住户 用户名: 老百姓 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804870 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
光大领事馆小区物业对所有住房装修后验收房屋,三年前交房每户都收取装修保证金,每平米一元钱。现在对房屋验收合格可以退回装修保证金,但是物业工作人员来验收房屋几乎百分之九十九都不合格,交的装修保证金一分钱不退还要额外交罚款。谁家装修厨房不安装菜盆?安装菜盆就说砸窗台违规罚款500,安装窗台板罚款500等等,我这些罚款合理吗?物业不退装修保证金就算了,有什么权利对住户额外进行处罚?希望有关部门给百姓一个说法,光大领仕馆小区物业靠罚款都发财了!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题依据朝阳市物价局文件朝价发[2015]62号转发关于放开我省部分服务价格的通知中第一条在省放开7项服务价格的基础上,经朝阳市政府第42次常务会议决定,自2015年7月9日起,放开市区保障性住房、房改房、老旧住宅小区和住房前期物业管理服务价格,实行市场调节价。各县(市)可根据实际情况确定实行政府定价或市场调节价。如有问题应由双方自行协商解决。如发生争议时,应通过司法诉讼的途径解决。在购房合同中未标明其他费用的,也要通过司法诉讼的途径来解决。
      双塔区市民投诉举报受理办公室 
             2018年10月11日
标题: 要求劳动部门介入调查 用户名: 职工 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804869 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 已办结
根据国家职工带薪休假和国家卫健委、中医药管理局最新意见要求:医务人员按照规定享受带薪年休假,因工作需要不能实行的,经医务人员本人同意,按照国家有关规定,对延长工作时间、应休未休年休假支付相应工资报酬。合同制员工什么时候享受此项待遇?请问劳动部门是否介入解决。
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人:
      您好!来件收悉,现将您咨询的问题答复如下:
      如用人单位有违反《劳动法》等相关法律、法规的行为,可向所在地的劳动监察部门进行报案。


                              朝阳市人力资源和社会保障局
                                  2018年10月11日
标题: 全额保障 用户名: 家属 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804868 分类: 卫生 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区卫计局请明确答复乡镇卫生院属于公益一类事业单位为什么不财政全额保障?编办和财政局要求卫计局答复。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题乡镇卫生院属于自筹自支公益一类事业单位,卫计局咨询电话:0421-2855268。
        双塔区市民投诉举报受理办公室
                 2018年10月11日
标题: 王府花园二期发票 用户名: 居民 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804866 分类: 房屋开发 类型: 咨询 状态: 办理中
龙城区王府花园二期什么时候可以开正式发票?
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月9日
标题: 工资问题 用户名: 郭秀峰 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804865 分类: 工资福利 类型: 咨询 状态: 已办结
本人特殊工种2017年8月正式退休,经二次审批,2018年5月2日审批合格,并于2018年9月工资全部进卡(2017年9月——2018年8月)。我是2017年8月退休的应属于今年退休职工工资调整范围之内,但2018年9月工资没有得到调整,不知为什么?我应到哪个部门去咨询这个事?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人:
     来件收悉,现将您咨询的问题答复如下:
     请您与所在地社会保险经办机构进行联系。


                                朝阳市人力资源和社会保障局
                                      2018年10月9日
标题: 最低生活保障 用户名: 麻利志 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804864 分类: 低保 类型: 咨询 状态: 已办结
最低生活保障每月三口人共发放526元,与我在市政府网看到的发放标准不一样,是我理解错了还是怎么回事?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    请您明确户籍所在地具体名称,以便为您调查核实。





                朝阳县市民投诉中心
                 2018年10月9日
标题: 私设地锁 用户名: 群众 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804863 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
珠江路三段15号楼院内有人私设地锁霸占停车位,希望得到治理(老旧小区没有物业)。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员对该情况进行核实,该小区物业社区健全。根据《辽宁省城市市容和环境卫生管理规定》第二章第八条第二款、《物业法》第四十四条、《辽宁省物业管理条例》第二十六条第三款等相关规定,请及时与小区的物业管理部门或社区居委会联系处理。
         朝阳市城市管理综合行政执法局
               2018年10月16日
标题: 拆楼扰民 用户名: 刘女生 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804862 分类: 夜间施工 类型: 投诉 状态: 已办结
光明街四段、爱民路原朝阳县公安局位置,24小时没日没夜拆楼,已经一个多星期,机器不休息,干活轮班。家里老人、孩子饱受折磨,打110说不归他们管,哪个部门管,什么时候能解决,希望早日答复。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到您的举报后,我局夜班大队执法人员多次前往该举报地点,发现该工地存在超时施工扰民现象,并及时制止了该行为,同时对该施工单位下达了不得夜间超时施工扰民的通知,该施工方也表示配合工作,如有类似情况,请及时与我局取得联系,执法人员将及时前往现场处理
             朝阳市城市管理综合行政执法局
                2018年10月16日 
标题: 工资查询 用户名: CY451012 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804861 分类: 工资福利 类型: 咨询 状态: 办理中
退休公务员退休金由社保发放后,在政府网站无法查到自己的退休养老金,不知道为什么?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市人社局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年10月15日
标题: 申请低保 用户名: 姜黎黎 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804860 分类: 低保 类型: 求助 状态: 已办结
我父亲姜荣贵是北票市西官营镇南营子居民,已经卧病在床、丧失劳动能力多年,母亲栾玉珍也患病多年,家里基本没有劳动能力和经济来源。从我上高中起,家里就陆续坚持申请低保至今没有成功,低保申请标准是什么?请求实地考察下我爸妈是否符合低保条件!另外今年上半年曾有领导到基层视察到我家,看到当时卧床生病的父亲说,这种特困家庭可以特批为低保家庭,但后期我母亲也到镇政府民政部门咨询办理,说不通过,请问到底什么条件可以?
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
详情您可以咨询民政局电话5800998、5800118。
北票市市民投诉中心
2018年10月10日
标题: 关于部分产权房买卖问题 用户名: 马骁尧 投诉时间: 2018年10月09日
受理编号: 1804858 分类: 保障性住房 类型: 投诉 状态: 已办结
我父母2011年在喀左县大城子镇河畔新城购买了廉住房,房证的附加条款和合同均说明我父母有70%产权。如果想要买卖,需要在五年之后补齐30%产权费用后即可买卖。合同上也标明了需要补齐的费用。现在已经过了五年,家里有换新房的需求,当我申请房屋买卖时,有关部门告知现在已经没有当年的政策,合同作废。恳请有关部门给予说法。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
接到投诉后,喀左县住房和城乡建设局高度重视,立即责成专人调查处理,具体答复情况如下:诉求人的父母于2011年购买了廉租房,为政府保障性住房,产权性质为部分产权,坐落在河畔新城(实际为河畔新村),现要上市交易。根据相关文件的通知,廉租住房是保障性住房,城镇廉租住房实施配租保障的家庭购房,只限其家庭成员自住,不准转让、出租及从事居住以外的其它活动。第十五条:购房人取得《房屋所有权证》,需要出售的,补缴国有土地使用权出让金等费用,补足政府产权部分取得完全产权后,可以上市交易。《辽宁省廉租住房按份共有产权实施管理办法》第十五条;购买人在取得全部产权后即可自由上市交易。取得全部产权前,购房人因不再符合住房保障条件或自愿退出的,由当地住房保障部门按照原出售价格回购,不计利息。该诉求人未提供购买人的真实姓名、购房合同、家庭条件等,我办公室暂时无法做出详细的回答,请诉求人电话咨询喀左县住房保障领导小组办公室,电话:0421-4898131。


                                                                                      喀左县住房和城乡建设局
                                                                                        2018年10月17日
13930 条记录 7/929 页 上一页 下一页 第一页 上5页 678910 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口