办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 面对变着发的骗低保。请领导说不 用户名: 居民 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603737 分类: 低保 类型: 投诉 状态: 已办结
因为他们有了离婚证,就可以不管了。至于是真离婚,还是用离婚证骗保,似乎可以不必多问了。这是近期小区居民纷纷议论的话题。那以后我们也可以办个离婚证得低保了。当然,前题是两口子感情真好。起码得像王晧杨凤玲夫妇那样。而请领导重视的是。广大居民得出这样的结论是不正常的。明摆着是假离婚。真骗低保。王晧杨凤玲夫妇的低保金应拿下。随之的王晧杨凤玲夫妇所住房屋取暖费补助也应拿下。两年多了还在一屋住呢。这样才能平服一下居民的情绪。从而杜绝以后利用不正当手段骗低保的发生。敬请领导三思。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复,诉求人您好,您反应的问题正在调查核实,如确实存在上述情况,我们将进行严肃处理,请您向所在辖区低保所提供相关证明。

                                              双塔区民政局
                                             2016年7月30日
标题: 结婚证的名字和户口本、身份证上不一致怎么办... 用户名: 尹丽玲 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603736 分类: 婚姻登记 类型: 咨询 状态: 已办结
你好~!我想咨询一下,我父母是1979年结婚,结婚证是过去那种手写的 不带照片的那种结婚证,父亲的结婚证上的名字有误,和户口本、身份证上的名字叫是同音不同字,请问,我需要怎么变更我父亲结婚证上的名字,具体的变更流程请详细说一下。谢谢~!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复,诉求人您好,请您携带户口本,身份证到户籍所在地的户籍科进行核实后,到婚姻登记处进行变更。

                                    双塔区婚姻登记处
                                     2016 年7月30日
标题: 扰民,投诉 用户名: 李立国 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603735 分类: 露天烧烤 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市机场路邮局门前地桌煎牛肉,我是邮局楼上居民,地摊晚上营业声音太大了,严重影响我家小孩休息,孩子现在补课,休息不好。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   感谢您对城市管理工作的关注和支持,在接到您的举报后我局执法人员立即前往该举报地点,对该地段的露天烧烤进行了清理和整顿,并对经营业主进行了相关法律法规的宣传和教育,要求其不得烤箱外摆,占道经营,并保持周边的环境和卫生,不得出现扰民行为。今后我局还将重点关注此地,加强对该地的巡查和监管。目前我局对全市的露天烧烤进行联合集中整治,对各街道的街边露天烧烤扰民问题我局将逐步的进行整治处理。

                  朝阳市城市管理综合行政执法局
                            2016年7月29日
标题: 住房补贴 用户名: 市民 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603734 分类: 津贴补贴 类型: 咨询 状态: 已办结
辽宁省朝阳市龙城区去年8月份就发了,而双塔区到现在也没发,问什么时间发。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复;诉求人您好,您反映的问题已经向相关部门进行反馈,至今还没有回复,一有结果我们将及时为您反馈。

                                   双塔区政府投诉中心
                                        201年8月2日
标题: 举报朝阳市教育局 用户名: 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603733 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
你好,朝阳市教育局说假期不得补课,但是他却不抓,我想问问,
受     理
回     复
受理部门: 受理中心回复 是否匿名:
请您提供详细情况和具体事例,以便我们责成有关部门调查处理。

                               市民投诉举报受理办公室
                                      2016年7月25日
标题: 何时才给维修 用户名: 居民 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603732 分类: 房屋维修 类型: 投诉 状态: 已办结
文化路二段12一14号楼是改造小区,下水井抹灰大部分开裂,路面部分下沉,六月20号投诉后,市房产局回复责令施工单位尽快到现厂进行维俢,时至今天,快到30天了,沒人來维修,恳请房产局再给过问此事谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:我局已责令施工单位尽快到现场进行解决,如还有其他问题可随时拨打老旧小区改造办公室电话3625603进行咨询。

                                      朝阳市房产局
                                     2016年7月26日
标题: 医院基建效率太低 用户名: 患者 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603731 分类: 医疗服务 类型: 投诉 状态: 已办结
市第一医院 新建住院楼,已有两年了 到现在为止 路面泥潭满地 大楼已使用了 为什么这么个地面就整不完了,是没钱吗不会吧,是还有其他打算不像啊。施工效率太差劲了吧 不作为啊
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
您好:
     关于您反映的问题,现回复如下:
     经了解,市中心医院院区几年来一直在进行基建工程建设。目前,几项工程已接近完工,院区绿化改造工程已经启动,正处于工程施工阶段,因此院区内停车场及路面的条件不理想。待工程施工完成后,院内的环境会得到很好的改善。
感谢您对我市卫生工作的关注和支持。


                             朝阳市卫生和计划生育委员会
                                         2016年8月1日
标题: 关于肉驴养殖 用户名: 杨猛 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603730 分类: 惠农补助 类型: 咨询 状态: 已办结
我想了解以下几方面内容: 1 朝阳市内是否有大型肉驴养殖基地 2 朝阳县政府对于畜牧养殖的扶持政策有哪些
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
杨猛同志

你好:

你所反映事项答复如下:

1.朝阳县养驴基本条件相对较好,较好的乡镇如,松岭门、七道岭乡,养殖小区,如杨树湾森梓阳光养驴小区。等。

2.关于县级政府对此项政策,自2013年省标小区结束以后,无具体政策。省级现政策参照辽西五市省级标准生态养殖小区标准执行。

                                      朝阳县畜牧兽医局
                                        2016年7月28日
标题: 机场路气象小区旁边垃圾点恶臭脏乱差 用户名: 哪有用户名 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603729 分类: 环卫 类型: 投诉 状态: 已办结
位于怡盛园斜对面农合后面的垃圾点,卫生条件实在太差了点,最近垃圾铺的到处都是,由于阴雨天比较多,又是夏天恶臭实难忍受,正值夏天从未见过撒石灰进行消毒,不知是不是垃圾点的工作人员将纸箱纸盒等可回收的破烂挑出来在旁边晾晒,味道十分刺鼻,附近居民出行最恐经过的路段。 希望有关部门予以处理
受     理
回     复
受理部门: 市环卫局 是否匿名:
投诉人您好:我们已通知该转运站管理人员对此处的垃圾中转站看护人员晾晒垃圾的事情进行调查,如属实一定严肃助理。并杜绝类似事件的发生。


                        朝阳市环卫局
                        2016年8月1日
标题: 占地 用户名: 村民 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603726 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结
我是张窝铺一组村民,我所反映占地的问题请政府私访,不要和我联系,我不敢接电话,因为他是这里的一霸,就他占的土地不支这一块,接近一百五六十亩,跟本没人敢说,我实在看不下去才从网上反映。这种情况难到政府就没办法了吗、乡里你就别指望解决,看你处有没有办法,我对你处报很大希望,如没办法就真的没王法了,期待期待、
受     理
回     复
受理部门: 建平县政府 是否匿名:
您好,请您留下有效地址(某镇某村),否则工作人员无法核实取证。

                            建平县市民投诉举报受理办公室
                                      2016年8月3日
标题: 怎么还不停止 用户名: 家长 投诉时间: 2016年07月23日
受理编号: 1603725 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
投诉三中吕永芳强制孩子补课为什么还不制止!十几天好几百,家长赚钱太难了,谁来管,不管新北方了!校长还管不管!!
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
请您提供详细情况和具体发地点,以便我们责成有关部门调查处理。

                               市民投诉举报受理办公室
                                      2016年7月25日
标题: 自行车、电动车在收费停车场临时停放收费是否... 用户名: 韩远 投诉时间: 2016年07月22日
受理编号: 1603724 分类: 占道经营 类型: 咨询 状态: 已办结
请问电动车、自行车在市区设置的收费停车场处停车,总有收费人员进行收费,是否合理?电动车、自行车是否也比照机动车收费标准收费吗,收费人员按什么依据收费呢?请城管部门解答。 以下为市物价局解答:按《辽宁省定价目录》(2015年版)规定,自行车和电动自行车停放服务收费不属于政府定价项目。本着国家和省定价目录之外无定价原则,我局也不能为自行车和电动自行车停放服务收费制定收费标准。若城市管理综合行政执法部门或公安部门划定区域允许有关单位或个人经营自行车或电动自行车停放服务业务,也由经营者自行制定服务价格,我局负责监督其明码标价并按标价收费。对目前有关单位和个人收取的自行车和电动车存车费,我局无法用《价格法》以及《价格违法行为行政处罚规定》予以处罚,建议向公安部门或城市管理综合行政执法部门咨询投诉,询问其是否有经营资质并按相关规定办理。 以下为综合执法局答复:我市所有经综合执法局监管的停车场只限于机动车停车场,非机动车停车场我局不进行审批监管,请联系相关部门进行处理。 我只是问自行车、电动车在收费停车场临时停放收费是否合理,哪个部门能给个明确答复啊?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   该市民反映的非机动车停放收费问题不在我局职责范围内,请联系相关单位协调处理。

                           朝阳市城市管理综合行政执法局
                                   2016年7月27日
标题: 电动车、自行车在市区设置的收费停车场处停车... 用户名: 韩远 投诉时间: 2016年07月22日
受理编号: 1603723 分类: 占道经营 类型: 咨询 状态: 已办结
问电动车、自行车在市区设置的收费停车场处停车,总有收费人员进行收费,是否合理?电动车、自行车是否也比照机动车收费标准收费吗,收费人员按什么依据收费呢?请城管部门解答。 以下为市物价局解答:按《辽宁省定价目录》(2015年版)规定,自行车和电动自行车停放服务收费不属于政府定价项目。本着国家和省定价目录之外无定价原则,我局也不能为自行车和电动自行车停放服务收费制定收费标准。若城市管理综合行政执法部门或公安部门划定区域允许有关单位或个人经营自行车或电动自行车停放服务业务,也由经营者自行制定服务价格,我局负责监督其明码标价并按标价收费。对目前有关单位和个人收取的自行车和电动车存车费,我局无法用《价格法》以及《价格违法行为行政处罚规定》予以处罚,建议向公安部门或城市管理综合行政执法部门咨询投诉,询问其是否有经营资质并按相关规定办理。 以下是综合执法局监管回复:我市所有经综合执法局监管的停车场只限于机动车停车场,非机动车停车场我局不进行审批监管,请联系相关部门进行处理。 朝阳市城市管理综合行政执法局 2016年7月22日 我只问电动车、自行车在市区设置的收费停车场处停车收费是否合理,难道就没有个明确答复吗?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   该市民反映的非机动车停放收费问题不在我局职责范围内,请联系相关单位协调处理。

                           朝阳市城市管理综合行政执法局
                                   2016年7月27日
标题: 退役士兵自主择业金 用户名: 孙亚涛 投诉时间: 2016年07月22日
受理编号: 1603722 分类: 退伍安置 类型: 咨询 状态: 已办结
我是2013年9月从朝阳师专入伍的大学生士兵,于2015年9月退伍,户籍是河南的我想问这个一次性退伍择业金和我的档案什么时候能办理。。。
受     理
回     复
受理部门: 市民政局 是否匿名:
您好,关于一次性经济补助金,因国家及省级经济补助金还未拨付到位,2015年9月退役士兵一次性经济补助金目前还未发放,退役士兵等待民政部门电话通知即可。关于档案问题,咨询人未表述具体问题,建议咨询市民政局安置科,电话:2614949。

                                 朝阳市民政局
                                  2016年7月26日
标题: 聚富盛汇十字路口路面挖开没人修 用户名: 普通司机 投诉时间: 2016年07月22日
受理编号: 1603721 分类: 自来水 类型: 投诉 状态: 已办结
珠江下交桥聚富盛汇十字路口路面挖开很长时间,自来水管路维修早已完事,马路就是没人修,天天因为此破损路面堵车,昨天还因破损路面发生两车追尾,此处本来就是坡道易堵车,又人为添堵。相关部门拿老百姓的利益怎么就不当一回事呢?希望别找借口,尽快把路修上吧!!!
受     理
回     复
受理部门: 自来水公司 是否匿名:
沥青路面由其他相关单位负责恢复。

                                        朝阳市自来水公司
                                          2016年7月29日
13686 条记录 704/913 页 上一页 下一页 第一页 上5页 701702703704705 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口