办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 凤凰郡延迟交工,增加面积谁来管? 用户名: 业户 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601934 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
本来应该2015年底交房的,这都2016年了还迟迟不交。据说是五证不全,老板没钱,可苦了买房人,当时买时价格高,现在市场低迷,全都买贵了,前几天售楼处打电话通知,说房屋面积增加了10几个平方,又是好几万块钱啊。这事谁来管管啊?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:关于楼房何时开工、交工问题不在我局职权范围,此类情况属合同违约建议通过司法诉讼途径解决。

                                            朝阳市房产局
                                           2016年4月15日
    
标题: 机动车检测费 用户名: 张晋祥 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601932 分类: 违规乱收费 类型: 咨询 状态: 已办结
您好: 我想问一下。 机动车安全检测收费标准是哪个部门制定的,具体收费标准是多少(小型客车)。 如果检测机构未按标准收费该向哪个部门反映。
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
市长公开电话:
    机动车安全检测收费项目主要包括机动车安全检测费和机动车调修费两个部分,其中,机动车安全检测费属于政府定价,机动车调修费属于市场调节价。
    关于机动车安全检测费,执行《国家发展改革委、财政部关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知》(发改价格[2004]2831号)和《关于继续执行机动车安全技术检验收费标准的通知》(辽价发[2008]119号)文件规定的收费标准。
    关于机动车调修费,市物价局根据省财政厅等五部门《转发财政部、国家发展改革委、工业和信息化部关于开展涉企收费专项清理规范工作的通知》(辽财非[2015]315号)和省财政厅等六部门《关于推进收费清理改革工作实施方案的通知》(辽财明电[2015]42号)有关要求,下发了《关于废止机动车调修收费文件的通知》(朝价发[2015]76号),对机动车调修收费项目和收费标准,实行市场调节价。根据《中华人民共和国价格法》规定:市场调节价是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。
    如诉求人遇到收费不合理的情况,请保留好相关票据,可向当地所属价格主管部门咨询投诉。

                                        朝阳市物价局
                                       2016年4月19日
标题: 校门口安全 用户名: 家长 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601931 分类: 工作态度 类型: 意见、建议 状态: 已办结
胜利小学校门口车流量大,两侧违章摊点多,学生上下学安全没有保障。但是每天上下学都有交警执勤,护送学生过马路,家长很放心,向他们致敬
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:感谢您对公安工作的支持与关注。

                                               朝阳市公安局
                                             2016年4月18日
标题: 咨询男方陪产假 用户名: 阿里山 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601930 分类: 生育指标 类型: 咨询 状态: 已办结
男方陪产假最新规定多少天? 适用所有企业、事业单位吗? 企业事业单位有权减少假期吗? 顺产和剖腹产有区别吗?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人,您好:
      根据单位的工作职责及管理权限,您投诉的问题不属于我单位工作职责,应由计生委负责答复。给您带来不便,敬请谅解。感谢您对我单位工作的关注与支持。
 
                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                   2016年4月14日 
标题: 河东凤凰新城一期B11号楼小玥烧烤匠人占地... 用户名: 河东凤凰新城一期B11楼业主 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601927 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
3月21日我反映凤凰新城一期B11楼下小玥烧烤匠人占道经营烧烤,综合执法局及时处理了这家店,我们业主为执法局的执法效率和力度点赞,齐口称赞执法局的工作。但是从4月11号开始,这家店为了扩大经营面积,竟然在店门前公共场地开始私自搭建台子(因为门前的公共场地不平),为了过些天暖和了在室外摆桌经营。我们找过这家店的人反映这会存在一些隐患:一是这家店处于高层楼下,在室外摆桌子经营,万一楼上掉下东西岂不是能砸到在室外吃烧烤的人;二是私自占道搭建不仅违反相关条例,还非法占据小区业主的公共场地;三是这家店的人居然还说已经找好了综合执法局的人,说执法局默认允许建,我们业主认为执法局不可能存在执法不严、徇私舞弊的情况。这家店目前正在搭建台子,所以我们请执法局秉公处理这一违法行为,还我们楼上业主好的居住环境!谢谢
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
     接到投诉后,我局执法人员多次到现场进行查验,一直未联系上当事人,我局将继续关注此事。双塔分局联系电话:0421-2800069

                           朝阳市城市管理综合行政执法局
                                        2016年4月20日
标题: 凤凰新城一期B11号楼下小玥匠人烧烤店为了... 用户名: 凤凰新城一期B11号楼业主 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601926 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
凤凰新城一期B11号楼下小玥匠人烧烤店为了能在室外摆桌在门前私自搭建台子。他家为了揽客,在他家店门前的公共场地私自搭建台子,为的是在夏天能在外面多摆桌子,其实就是为了室外摆摊经营打基础。现在正顾着一帮人在施工呢,那施工的噪音还影响休息。我们B11号楼业主找了这家店,问了你们搭这个台子为了在室外摆桌经营,尤其晚上吃烧烤喝酒的人大声吵叫呢,我们还咋休息,他家店一个人说了跟综合执法局都沟通好了,执法局同意他们在此搭建台子。我们说执法局不可能让你们这么目无法纪,明目张胆的违建和室外经营摆摊。他们说我们在执法局找好人了。我们请综合执法局主持法纪,处理这家违建商家,杜绝他们室外经营,还我们附近业主清净的休息环境。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
     接到投诉后,我局执法人员多次到现场进行查验,一直未联系上当事人,我局将继续关注此事。双塔分局联系电话:0421-2800069

                        朝阳市城市管理综合行政执法局
                                    2016年4月20日
标题: 盛世龙城小区清晨跳舞扰民 用户名: 住户 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601924 分类: 生活噪音 类型: 投诉 状态: 已办结
盛世龙城小区内每天早晨不到六点,一个姓曹的召集一伙人在小区内篮球场大声放着音乐,跳着舞,严重影响小区居民休息,前年和去年向阳公安分局分别进行清理,但姓曹的又开始了,不知姓曹的为啥不听公安局的,严重扰民。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成向阳分局调查办理,经向阳分局辖区民警走访了解,盛世龙城小区篮球场早上6点钟,有约6.7个老头、老太太跳广场舞,民警已告知小区物业如果发现早上有人再跳广场舞及时将其驱散,如有紧急情况及时拨打分局值班电话,因投诉电话无法接听,如有扰民现象及时拨打110报警电话,向阳分局将随时接警随时处理。

                                         朝阳市公安局
                                       2016年4月19日
标题: 脏乱差 用户名: 金桥小区居民 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601923 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
看到1601832回复,不理解,综合执法局是不是具有执法权,看到违章还不知拆除,还要等到统一规划,要是十年规划不出来,是否等十年?直接拆楼得了
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
  接到投诉后,执法人员多次前往现场进行调查,类似情况朝阳市城区内还有很多。目前,政府也在对城区内的住宅小区进行分期、分批的重新规划治理,目前相关工作正在逐步有序推进,将在老旧小区改造中一并处理。

                      朝阳市城市管理综合行政执法局
                                 2016年4月18日
标题: 乱收费 用户名: 王青海 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601922 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
我前几天到豪德购物,所有车辆收费,使我们购物很不方便,希望有关部门调查是不是合理。
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
检查尚未结束,故申请延期。

                                             朝阳市物价局
                                            2016年4月22日
标题: 需要解决的问题 用户名: 市民 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601921 分类: 市政设施 类型: 意见、建议 状态: 已办结
遵敬的有关部门及相关领导: 建委大院小区(老建设局)门前,有一条贯通南北方向的道路,该路面人来车辆较多,是一条重要的交通要道,也是公交车的必经之路。由于该路年久失修,现在的路面已经破损不堪,尤其赶上雨天,更是寸步难行呀,给人们的正常的生活带来了很大困难。希望有关部门,彻底修缮一下该路,还人们一个方便的生活条件。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:争取把该路列入今年道路维修计划。

                                              朝阳市住建委
                                             2016年4月15日
标题: 盛德新城路面问题 用户名: 王丽 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601920 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
盛德新城(在榆树林)里边的地面啥时间铺哇?来到雨季了,入住的人没法走,装修完的人没法往里搬,请尽快解决。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:

       该投诉不在我单位管辖范围内。

                                      朝阳市市政工程管理处
                                           2016年4月15日
标题: 八一家园去年二月就已交付使用为何至今不能办... 用户名: 八一家园购房者 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601919 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
部队组织团购八一家园商品房,原以为是一项福利,现在弄得很闹心,当初交全款时只是网签了一份合同,开放商说等通知到房产局办理相关手续,之后就一支杳无音信。去年二月份交付使用了,但是交付使用时要求交了1000元的电费,300元的水费,800元的垃圾清运费,两年的物业费,16年的取暖费等等,电费卡至今未发下来,取暖费按照28.5的标准交的,不给退还。前几天去问了,还是不能办理房产手续,房产局不是规定商品房预售延期不能超过三次吗?可是八一家园又申请到了第四次延期,已经交付使用一年多的房子为何三番五次的延期?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:根据《房屋登记办法》(中华人民共和国建设部第168号)第三十条,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:
(一)登记申请书;
(二)申请人身份证明材料;
(三)建设用地使用权证明;
(四)建设工程符合规划的证明;
(五)房屋已竣工的证明;
(六)房屋测绘报告;
(七)其他必要材料。
由于该小区的开发企业未就该项目向我局提供上述材料,所以该小区的房屋不具备办证条件,我局目前不能为该小区的房屋颁发《房屋权属证书》。我局已督促开发建设单位尽快办理相关手续。
 
                                           朝阳市房产局
                                          2016年4月15日 
标题: 秋月家园小区楼顶开裂,常年漏雨,家家苦不堪... 用户名: 7788 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601917 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
秋月家园小区楼顶开裂,常年漏雨,家家苦不堪言!不仅给居民造成了经济上的损失,楼顶失修,险些造成重伤害事件!!! 居民联系物业,物业不管。联系社区牵头使用维修基金,社区推辞!希望有关部门实地体察一下,就知道了,事实更糟糕! 为民生,体民情。全体小区居民在此请求有关部门认真处理! 图片不能全部上传。图片是媒体报道-部分漏水情况! 请求处理啊! 全体居民求媒体报道
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:根据诉求人反映的情况,各级领导非常重视,立即责成工作人员到现场进行查看,并根据情况向市房产部门申请维修基金进行维修。

                                         燕北街道办事处
                                         2016年4月18日
标题: 秋月家园小区楼顶开裂,常年漏雨,家家苦不堪... 用户名: 7788 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601916 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
秋月家园小区楼顶开裂,常年漏雨,家家苦不堪言!不仅给居民造成了经济上的损失,楼顶失修,险些造成重伤害事件!!! 居民联系物业,物业不管。联系社区牵头使用维修基金,社区推辞!希望有关部门实地体察一下,就知道了,事实更糟糕! 为民生,体民情。全体小区居民在此请求有关部门认真处理! 图片不能全部上传。图片是媒体报道-部分漏水情况! 请求处理啊! 全体居民希望媒体报道处理!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:根据诉求人反映的情况,各级领导非常重视,立即责成工作人员到现场进行查看,并根据情况向市房产部门申请维修基金进行维修。

                                          燕北街道办事处
                                          2016年4月18日
标题: 秋月家园小区楼顶开裂,常年漏雨,家家苦不堪... 用户名: 7788 投诉时间: 2016年04月13日
受理编号: 1601915 分类: 房屋维修 类型: 投诉 状态: 已办结
秋月家园小区楼顶开裂,常年漏雨,家家苦不堪言!不仅给居民造成了经济上的损失,楼顶失修,险些造成重伤害事件!!! 居民联系物业,物业不管。联系社区牵头使用维修基金,社区推辞!希望有关部门实地体察一下,就知道了,事实更糟糕! 为民生,体民情。全体小区居民在此请求有关部门认真处理! 图片不能全部上传。图片是媒体报道-部分漏水情况! 请求处理啊!!
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:经调查,此问题应联系小区物业或社区申请维修资金进行维修。

                                                朝阳市房产局
                                               2016年4月15日
12721 条记录 740/849 页 上一页 下一页 第一页 上5页 736737738739740 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口