办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 隆盛园乱收费 用户名: 隆盛园 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605863 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
隆盛园小区交房时,每户业主都强制交了报刊箱的钱,政府早有明文规定不许强制交,希望有关部门管一下,再说了,都一年多了,我们也没有看到报箱什么样。 为什么职能部门不管?我们不交钱人家不给我们钥匙,如果双塔区物业局再不管,我们就去信访投诉你们不作为。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,您反映的问题属于您与开发商私自进行协调的范围,我局无管理权限,敬请谅解!

                                    双塔区物业管理局
                                     2016年11月29日
标题: 金泰春天物业越来越差 用户名: 李丽 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605861 分类: 物业 类型: 投诉 状态: 已办结
去年下完雪就有人清扫,今年怎么了,下完雪三天了,道路上还有大量的冰雪,非常滑,至今几个女的在清理,难道你们老板给你们降工资了,导致你们的服务质量越来越差。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人反映的积雪已经被清理清运干净,诉求人很满意!

                                     双塔区物业管理局
                                      2016年11月29日
标题: 金叶帝王东侧车辆违停 用户名: 金叶帝王东侧堵车 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605860 分类: 交通处罚 类型: 投诉 状态: 已办结
金叶帝王东侧,易通物业和幼儿园门口道路两边都停着车,堵车严重,同样这条路其他地方就不堵。多数是金叶帝王小区的,长时间停放,甚至一整天。二次路来往车辆特别多,请把这些车清走.
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队办理,目前交警支队交通秩序部门已对该路段开展调研,如有必要将在该地设置交通禁令标志,同时,辖区大队也将加大该路段的管控力度,及时发现交通违法行为,及时进行纠违。
                        
                                     朝阳市公安局
                                   2016年12月1日
标题: 楼房违章建筑 用户名: 立剑 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605859 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
你好我是朝阳市凤凰城14号楼的居民。我们这个楼是一个违章建筑的门市房。本来就是一个开发商违建的商品楼。就已经把我们的阳光挡住了。现在开发商又把这个房子租给了一个医院。亚历山大医院。现在亚历山大医院又开始在楼上接电梯房。又多接了一层房子 已经严重性挡住我们这栋楼房的阳光了 我们一楼现在从早晨到晚上一点阳光都没有。我们已经找过物业还有医院还有城管大队。也去投诉过无数次了。可是每次都说给解决都快一年了到现在也没有人给我解决。物业说让我们自己找医院去。我想说物业要是不同意让它盖房子它们能盖房子吗。而且还是在楼顶又接一层房屋。我们找医院去让它们不能盖 医院又说让我们去和物业说去 说是物业让它们接的。我们去城管找 城管大队有说它们会给我们解决的。说它们又接楼房肯定不对。它们回给他们拆除了。可是从盖到现在都已经全部盖完了它们也没有管过。城管大队难道就是管理老百姓管理农民买菜摆摊的吗。对待这些有钱有实力的老板就不管了吗。就不管我们这帮老百姓的死活吗 我们现在连一点阳光都没有了。现在都没有人管。就连告状都没有人接待了 物业。医院 城管。都是一伙的。不顾我们老百姓的死活了。希望政府领导能看到这个 能给我们老百姓一个公道的处理 能还给我们阳光。希望领导作出一个政法光明的处理方案。不要让我们这些老百姓没有办法生活。让那些有钱有势的二人逍遥法外想怎么就怎么。难道真的有钱就可以想干什么就干什么吗。想怎么就怎么的吗。希望政府能重视我们们这些老百姓。谢谢。谢谢了。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员立即前往现场勘查,经查,凤凰城靠龙山街门市房有规划审批手续,已通过规划验收,不属于违法建设。亚历山大医院楼顶建筑为消防楼梯设备间,用于消防需要,有消防局出具的建设工程消防设计审核意见书。
                  
                         朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年12月6日
标题: 文静家苑小区私自拆改消防报警系统并在报警电... 用户名: 李健学 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605858 分类: 物业 类型: 投诉 状态: 已办结
文星家苑物业管理混乱,最近维修暖气管道,却破坏了原来的消防管道,还切断了消防报警,现在整个楼到处是隐患,请消防部门重视。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
尊敬的投诉人您好,收到您的投诉后市供暖办十分重视,已经通知相关供暖公司,和您了解具体情况,争取尽快处理此事。  

                                         朝阳市住建委
                                       2016年11月30日
标题: 一村一名大学 用户名: 闰年 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605857 分类: 人社 类型: 投诉 状态: 已办结
2003年的一村一名大学生工程,13年无人问津我们青春就这样被无味地流逝,我们朝阳县这些人迟迟没有得到很好的安置,在朝阳的一些招聘中也没有政策倾斜。朝阳县说严格操作该工程。为什么同喀左、北票凌源等其它县政策不一样。其它县都已成事业干部。而朝阳县却无人问津?另外,我们并没有看到政策的后续执行。拭问,公平在哪里?领导的作为在哪里?责任在哪里???
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
朝阳县一村一名大学生安置是根据县委组织部和县人社局联合发布的《关于做好沈阳农业大学朝阳大专班第三期招生工作的通知》(朝组联发[2003]3号)的要求执行的。

                       朝阳县人力资源和社会保障局
                                 2016年11月25日
标题: 城镇职工交保费及退休待遇问题 用户名: 刘泽 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605856 分类: 养老保险 类型: 咨询 状态: 已办结
我母亲前几年办理了城镇职工养老保险,趸交15年保费,始终都是按高线交的,退休后,每月1180元左右,其他交低线的人员,退休后也是这个数,我想咨询一下,交费的钱数不一样,基数也不一样,应该是交的越多基数越大,退休后开的应该相对高一些,为什么低线高线工资一样多呢,能否给解释一下?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
您好。现就您反映问题答复如下:
       我市现行城镇企业职工退休待遇计发主要依据是《关于调整城镇企业职工基本养老金计发办法的通知》(辽劳社发[2002]105)、《关于改革城镇企业职工基本养老金计发办法的通知》(辽劳社发[2006]81号)。根据退休职工缴费年限、缴费基数、个人账户储存额等二个文件分别计发退休待遇后,按就高不就低原则确定退休金金额。同时,为了保障职工退休后的基本生活需求,文件规定退休金金额达不到本市上年职工月平均工资40%的,按40%核定。按40%核定后,低于本市城镇居民最低生活保障线的,按本市最低生活保障线发给。
       2014年6月30日,辽宁省人力资源和社会保障厅下发《关于基本养老保险有关问题的指导意见》(辽人社函[2014]119号),文件明确退休职工月基本养老金低于当地2012年职工月平均工资40%时,可按当地2012年职工月平均工资40%确定。依据文件规定,我市2013年及以后退休职工退休金最低线为1186元(2012年度社会月平均2963元*40%)。
       综上,您退休待遇计发无误,反映的问题属实。省厅在制定职工退休金计发政策时推出退休金最低线制度旨在最大限度保障退休职工基本生活需求,提高退休人员生活水平,在政策实施过程中取得积极效果,也得到广大参保人员的普遍欢迎和认同。但也看到,在一定条件下,以不同缴费基数缴纳养老保险费最终养老保险待遇没有差别,客观上损害参保人缴费积极性,未体现多缴多得,长缴多得。我局已将此情况向省厅反映,截止目前省厅尚无具体处理意见。
       感谢您对我局工作的关注与支持。

                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                     2016年11月28日               
标题: 北票垃圾处理厂维修包给无德商人 用户名: 张有春 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605855 分类: 城建 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的领导你们好,我投诉在北票垃圾处理厂维修施工包工头冯燕虎,2016年9月13日我通过朋友介绍认识冯燕虎,他跟我说垃圾处理厂有个维修的小活包给他了,可是他不会干想请我把这个活帮他弄完,我觉得这是通过朋友介绍的又是政府的活,我就没又和他签订合同只是口头约定完工后冯应该付我15000元,当时我有把他介绍给我认识的朋友在场,我就没多想,可是维修的工程我已经干完,冯就给我5000元,致使我受到经济损失,我因为这事找过北票房管局罗局长,罗局长态度很好过温婉这事后让我找冯,可是冯不接我电话开始躲猫猫,各位领导我就是一个农民工,能不能帮我解决一下?顺便说一下垃圾处理场的温处长也知道是我帮他施工的。盼回复
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
关于留言反映问题,属于个人纠纷问题,不在我中心受理范围。

                                  北票市市民投诉中心
                                     2016年12月1日
标题: 朝阳北站附近公交线路问题 用户名: 张先生 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605854 分类: 公交车 类型: 意见、建议 状态: 已办结
前几天朝阳市围绕着高铁车站更改了部分公交车辆的线路,由于长江路附近小区众多,并且无直达朝阳北站的公交车,建议2018年开通朝阳北站延长江路方向的公交线路和朝阳站与朝阳北站之间的区间车。
受     理
回     复
受理部门: 市交通局 是否匿名:
这位网友您好:
       首先感谢您对公交事业的关注。
       公交线路的延伸与调整,是结合城市建设的布局,道路的开通及大部分市民出行需求规划设计的。随着城市建设的不断发展,我们将调整、延伸或开通相关线路,满足市民的出行乘车需求,您的建议比较好,我公司会在今后的调整中给予考虑。谢谢!
       
                                       朝阳市交通局
                                      2016年12月1日
标题: 单行道不单行 用户名: 路人 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605853 分类: 交通处罚 类型: 投诉 状态: 已办结
五一街三段胡同是由南到北单行路,由于胡同比较窄,两个车并行通过很是困难,所以交警队给规定是单行,我们很高兴,我是附近住户,每天都在这走,发现有很多车无视这个规定,就是从北往南通行,给我们这些守规矩的车造成一定的安全隐患,望交警部门加大处罚力度,让不守规矩的车受到经济惩罚,他们会长记性,我们也不用整天再过这个胡同的时候提心吊胆了。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队办理,交通违法行为和不文明行为随时随地都在发生,交警部门对此一是加强技术监控和现场查处力度,凤鸣街北侧路口已安装自动电子拍照设备。对乱停乱放车辆进行抓拍取证,并将违法信息及时上传到公安交通管理综合应用平台,进行严格处罚。二是进行广泛宣传教育。以努力提高公民文明交通素质,降低交通陋习和不文明交通行为导致的道路交通事故,减少影响道路安全的交通违法行为

                                       朝阳市公安局
                                      2016年12月6日
标题: 噪音扰民 用户名: 居民 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605852 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
西梁县医院对面,有几个卖水果的商贩,把水果摊摆在马路上,用高音喇叭在那叫卖,使附近居民苦不堪言,投诉几次,一点效果也没有,难道就没有人管理吗?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
首先感谢市民对城市管理工作的关注和信任,接到您的投诉后,我局相关执法人员立即前往现场进行清理,通知业主规范经营。我局执法人员也将在今后的工作中加大对此处的监管力度,为我市市民营造良好的生活空间。
                    
                       朝阳市城市管理综合行政执法局
                                  2016年11月29日
标题: 噪音扰民 用户名: 旭日燕都新城住户 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605851 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
竹林路五段旭日燕都新城一期7号楼五单元103底下北仓房有一小吃部,每天上午11点左右准时开始播放大喇叭,孩子今年初中三年级,中午放学每天在家学习40分钟,周六周日不上学也在家学习,小吃部喇叭循环播放麻辣烫,实在是影响孩子学习,听得我脑袋都疼,我找过店主,店主不听,为了不影响孩子学习,只好请市政府投诉中心帮忙解决。谢谢。 这事我半月前曾经在留言板投诉过,龙城区政府也做出了回复,在此表示感谢,可是喇叭噪音风雨无阻,一天也没停止播放过。无奈我还得请有关部门继续帮忙解决。谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人您好:经查,我区城管大队在半月前就收到过燕都新城小吃部噪音扰民的投诉,当时我大队已警告此店主,如再有此行为立即没收其扰民工具。收到此投诉后,我大队执法人员再次来到现场,没收了播放噪音的高音喇叭,以制止扰民行为。
       如还有其它问题需要投诉和咨询请拨打我单位电话3908877,欢迎来电。

                                  龙城区市民投诉中心
                                      2016年12月2日
标题: 竹林路旁清真寺 用户名: chaoyang511 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605850 分类: 环保 类型: 投诉 状态: 已办结
五一街金店胡同和慕容街中间的清真寺时不时的不知燃烧何物,产生的烟呛人呛的厉害,环境严重受到影响,降低周围居住的居民的生活质量,也给周围居民的人身安全造成很大的伤害,方圆几里地范围内几乎都能闻到, 并且清真寺位置严重影响居民正常的生活,强烈建议政府将清真寺迁到外围,还居民一个良好的居住生活环境
受     理
回     复
受理部门: 市民委 是否匿名:
一是投诉清真寺不知燃烧何物,环境严重受到影响问题。根据伊斯兰教教规、教法和宗教活动的需要,在每周五聚礼(主麻日)和发送亡人等宗教活动前都必须沐浴。因此,双塔清真寺内有一台燃煤小汽炉烧热水,此炉是环保部门认定的厂家生产的节能环保汽炉。此项设施自建寺之时已经启用,每次使用时间较短。按照宗教信仰需要,穆斯林去世后,埋葬前需到清真寺由阿訇对埋体进行沐浴,需烧小汽炉两个小时左右(每年大约5人左右)。每周五主麻日时需烧小汽炉两个小时左右,每年三大节日(开斋节、圣纪、古尔邦节)各烧一次,每次两个小时左右,其余时间都是停用状态。所使用的燃料为无烟煤,每次用煤10公斤左右,年度用煤约600公斤,没有其它燃烧物。同时,根据伊斯兰教教义、教规要求,凡是宗教用水必须洁净,水不允许有任何气味、杂物污染水质,故不会燃烧任何杂物。因双塔区清真寺属于民间非盈利组织,经济比较困难,目前无力购买电锅炉,待将来经济好转时,再购买电锅炉更换此小气炉。
       二是强烈建议政府将清真寺迁到外围问题。双塔清真寺于1996年慕容街改造工程中,经市政府同意在此重新修建的,该清真寺是经我局依法登记的宗教活动场所,是为全市穆斯林群众,特别是双塔区和龙城区穆斯林提供宗教生活的场所。目前,在市政府整体规划中清真寺暂无搬迁规划,由此为其它周边群众带来的不变敬请谅解。

                                            朝阳市民委
                                         2016年12月6日
标题: 供暖不达标 用户名: chaoyang511 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605848 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
五一供暖所今年的供暖温度整体比去年好多了,这个值得赞扬, 但是中午12:00到傍晚4:00和凌晨12:00-5:00这段时间不给供暖,这对小区住户,尤其是家有婴幼儿和老人的家庭来说,太冷了,太难受了,希望相关部门、单位本着以人为本的原则帮助解决
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
尊敬的投诉人您好,你所反映的情况供暖办已经了解,供暖办会加大监察力度,对该小区实行动态检测,确保居民正常供暖。

                                      朝阳市住建委
                                    2016年11月23日
标题: 人民公园夜晚路灯设置要人性化 用户名: 养生之家 投诉时间: 2016年11月22日
受理编号: 1605847 分类: 城市绿化 类型: 投诉 状态: 已办结
人民公园现在还在执行夏季的路灯开关时间程序,该改一改了,要人性化管理。夏季的早晨五点三十分已经出太阳了,而冬季的早晨五点三十分还处于漆黑状态,而人民公园已经关闭了公园内的照明设施。人民公园的清晨是中老年人晨练的时间,练太极拳的、练歌的、练快走的、各种练功的人清晨五点左右都集聚在这里。而这时天空还处于漆黑的状态人民公园却在这时关闭了园林内的一切照明设施。晨练的人们只能摸黑深一脚浅一脚的练,公园内无灯晨练极其容易给那些晨练的人们带来伤害。建议人民公园的管理者们:一。将路灯关闭时间延长至六点三十分。二。如考虑节省电量,可将夜晚22点至凌晨3点无游人时关闭几个小时。人民公园的管理应从服务于广大群众的利益出发。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
投诉人您好,公园内照明已经执行冬季开关时间,关闭时间为6点30。感谢您对园林工作的关心和支持。
                                  
                                  朝阳市园林管理处
                                   2016年11月25日
16077 条记录 740/1072 页 上一页 下一页 第一页 上5页 736737738739740 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口