办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 北票新城热力公司一户一阀改造乱收费 用户名: 北票台吉市民 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604676 分类: 物价 类型: 投诉 状态: 已办结
北票市台吉管理区正在进行一户一阀改造,这本是为民谋福利的好事,应该是全免费的吧。改造过程中施工人员索取安装费80元——到几百元不等,用户敢怒而不敢言,希望有关部门迅速处理此事,减轻百姓负担。 收费项目:水钻使用费每孔10元,水门安装费每个25元,还有其他项目每项收费都是10元起。
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
诉求人你好,接投诉后,我中心立即协调北票市供暖办进行调查处理,现回复如下:
关于乱收费的问题,供暖用户的室内设施所有权由用户自己负责,为保障供暖、改造原则为大循环,用户自己提出的改造要求是和施工人员另外发生的个人雇佣关系,增设部分由用户自费。
若在工程改造中出现此类问题,希望广大居民继续监督。

                                   北票市市民投诉中心
                                       2016年9月26日
标题: 双塔区物业管理局 用户名: 体校家属楼居民 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604675 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区物业管理局的各位领导,你们好!我们是体校家属楼的居民,我们楼后边的这10棵大柳树已经困扰我们好多年了,这些柳树4-5层楼那么高,树龄都在16-17年左右了,很多树的根部出现糟烂现象,一旦遇到大风天气会对我们的生活安全造成严重的伤害,而且一直在网上投诉,一直没得到解决!恳请你处帮忙联系解决这个很严重的问题吧!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,由于树大,需要专业修剪工人进行修剪,我们正在积极协调园林管理处,能够尽快派人前来修剪,对您造成的不便敬请谅解!

                                    双塔区物业管理局
                                      2016年9月28日
标题: 再诉凤凰城凤鸣园11、12、13号楼排水管... 用户名: 住户众 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604674 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
近期由于凤凰城凤鸣园11、12、13号楼排水管网堵塞,给各住户带来严重的生活阻碍,本人就由于排水堵塞家里被淹,故咨询物业得知凤凰城凤鸣园11、12、13号楼排水管网未加入市府排水管网,现投诉如下:1.万丰地产在审批房屋销售时并未做到“三通”,现给住户带来生活不便和经济损失,应予严肃处罚。2.房产局在审批过程中有重大失职情况存在,建议找出责任人,给予处罚。3.物业就该问题前期采取了补贴形式即找人疏通排水外掏污物,现由于经济问题不予管理,应划分好责任范围,通知好住户。望相关部门及时解决,避免上访事件发生。 受 理 回 复 受理部门: 市房产局 是否匿名: 否 回复如下:该情况应向物业反映,不在我委职责范围内。 朝阳市住建委 2016年9月9日 请问住建委房子建设出售是否你部门负责验收审批。如若不是多有打搅。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,您反映的问题正在进行积极协调,争取早日能够得到妥善解决。

                                  双塔区物业管理局
                                    2016年9月28日
标题: 双塔教育局答非所问 用户名: 气愤 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604673 分类: 学校食宿 类型: 投诉 状态: 已办结
同事家的孩子已经四年级了,常听同事姐姐提起一个名字,大宝,就是燕都小学四年六班的孙家宝,不知道什么原因,班主任老师对这个孩子关注过分了。 1.全班的孩子写作业。做口算要慢点写,等大宝先写完,要不大宝会哭, 2.赵老师走哪里都领着大宝 3.大宝学习不好,却得到六一的表奖 4.考试期中期末考试分教室考试,大宝都留在班级里,老师帮着答题,大宝家长你知道吗?这样是对你家孩子好吗? 5.大宝同学身高体重在全班那是名列前茅,却长年稳坐前三排,有一段时间一直坐在第一排,燕都小学的阳光排座就是这样安排的吗? 6.这个学期开学,因为大宝同学上课玩推拉式钢笔,班主任没收全班同学的推拉式钢笔,丢进垃圾桶里......全班同学敢怒不敢言 7.一年级赵老师说,大宝是她家亲戚,二年级赵老师说,大宝的父亲是北京大学的教授,三年级赵老师说...... 8.单位同事大姐家的孩子,不愿意在学校吃饭,却被老师逼着在学校吃饭,学校有对中午在学校就餐的学生数量有任务吗?孩子每天下午放学被同事大姐接回单位,那孩子都像恶狼一样......我们单位食堂的伙食不错的,有很多同事都带孩子过来吃。 9.暑假的时候,大宝同学去大连参加机器人比赛,班主任居然在班级的群里号召大家投票,连大宝的姥姥都在群里,我们也被同事大姐拜托帮忙投票 看着大姐每天唠叨大宝那些事,感觉班主任老师有些过分了,对这个孩子的关注度超过了全班所有的孩子。 不知道班主任看到这条留言,过几天单位同事大姐又有什么反应,我想说,大姐,我只是为你好,为你家孩子好。 受 理 回 复 受理部门: 双塔区政府 是否匿名: 否 诉求人您好,我们已经要求该班主任严格按照上级文件规定执行,禁止乱订教辅材料,切实减轻孩子的课业负担。感谢您对我们教育工作的专注和支持! 双塔区教育局 2016年9月19日 高高在上的官人,是眼睛不好使,还是故意答非所问?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区教育局 是否匿名:
答复:诉求人您好,经查燕都小学四年六班孙家宝同学情况比较特殊,自理能力较差,需要老师进行特殊照顾,否则会影响班级的正常管理。另外,燕都小学的食堂是为了方便学生和家长而开办的,从不存在任何强迫行为,请您对该班主任关照特殊孩子的行为给予支持与理解。

                                        双塔区教育局
                                       2016年9月20日
标题: 路政 用户名: 123 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604672 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
市委党校门口马葫芦盖咋还无盖呢
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
诉求人您好,你所反映的问题,我们近期会安排维修。

                              朝阳市市政工程管理处
                                    2016年9月22日
标题: 交通安全问题 用户名: 王三利 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604671 分类: 交通处罚 类型: 投诉 状态: 已办结
凌河街,世纪花园-胜利桥机动车占用非机动车道现象严重,一些司机为了赶时间,随意穿插,咋没人管呢?另外,世纪花园-绿博园-凌河庄园门口的人行道非常窄。另外,机动车见到人行道,不减速,。车速极快,。没有时间过马路。我们上年纪了,走路慢,根本不让道。很危险。难道没人管吗??
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
诉求人您好,收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队调查办理,交警部门辖区大队领导对反映非常重视,已加派警力加强管理、严格执法,对乱停乱放的违法机动车拍照上传违法信息进行处罚。

                                       朝阳市公安局
                                      2016年9月27日
标题: 土地闲置10年有余不开发,为什么不收回? 用户名: 知情人 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604670 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县国土局: 天富房产开发公司征得北方微生物对面地块,已10年有余不开发,为什么还不依法收回?难道国家法令在朝阳县不好使?就这么一直撂荒吗?已不止一次投诉了,还作为吗?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
北方微生物对面地块于2006年经省政府批准转为建设用地,该区域属朝阳市城市规划区范围,由于拆迁未完成,至今未办理土地供应手续,该宗土地权属不属于天富房产开发公司。

                                         朝阳国土局
                                      2016年9月26日
标题: 交通安全问题 用户名: 张晓华 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604669 分类: 交通处罚 类型: 投诉 状态: 已办结
凌河街,世纪花园-胜利桥机动车占用非机动车道现象严重,一些司机为了赶时间,随意穿插,咋没人管呢?另外,世纪花园-绿博园-凌河庄园门口的人行道非常窄。另外,机动车见到人行道,不减速,。车速极快,。没有时间过马路。我们上年纪了,走路慢,根本不让道。很危险。难道没人管吗??
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
诉求人您好,收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队调查办理,交警部门辖区大队领导对反映非常重视,已加派警力加强管理、严格执法,对乱停乱放的违法机动车拍照上传违法信息进行处罚。

                                      朝阳市公安局
                                     2016年9月27日

标题: 强烈投诉桃花吐镇政府黑暗腐败,不作为。 用户名: 李树过 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604667 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的朝阳市各位领导,你们好,我是桃花吐镇上桃村一个普通村民,我非常生气的向你们投诉一件事情,为什么今年我们村违章乱建这么多呢,张爱军盖了一个二百平米的二层楼,又盖了三十多间房子,陈向峰在我们村最好的耕地上盖了一排房子,刘杨盖了一个二百多平的楼房,而且还就在大道边上,紧挨者村部,请问桃花吐镇政府的各位领导,你们都长着眼睛和耳朵呢吗,你们听不见难道还看不见吗,为什么他们都盖了半年多了,你们却不闻不问,请问桃花吐镇的各位领导,你们为什么不敢站出来给我们一个满意的答复呢,是不是有什么难言之隐啊。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
就上桃村张某,刘某二户村民违建事宜。我镇自五月中旬即已开展执法工作。自5月13日开始,分别对这二户村民下达了:《建设工程停工告知书》、《规划执法告知书》、《现场勘查笔录》和桃限拆[2016]第1号,第2号《限期拆除决定书》。现正在依法履行法律程序。
在此期间,由于我们从未办理过类似案件。镇政府主管领导及相关业务部门多次去区综合执法局及区法制办沟通和汇报工作。区综合执法局就如何执行法律程序给了我们具体的指导,而且派出专门人员到达现场。法制办领导给我们的工作提出了明确意见。
另:陈某违建事宜,区土地部门正在处理中。
 
                                   桃花吐镇人民政府
                                     2016年9月27日
标题: 早8点-9点3路公交车是40分钟一趟吗 用户名: 群众 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604666 分类: 公交车 类型: 投诉 状态: 已办结
早8点-9点3路公交车是40分钟一趟吗
受     理
回     复
受理部门: 市交通局 是否匿名:
这位网友您好:
    首先感谢您对公交事业的关注和监督。
    关于您所反映的3路车间隔时间长一事,现将调查结果向您说明:
    由于我市正在改造取暖管道,多处街道造成交通阻塞,致使市内公交车不能正常运营,造成公交车车隔增大、串车现象普遍发生,待近期工程结束后,即可恢复正常。由此给您带来的不便,敬请谅解。

                                     朝阳市交通局
                                    2016年9月20日
标题: 宏运凤凰新城二期办房证捆绑物业费 用户名: 业主 投诉时间: 2016年09月20日
受理编号: 1604665 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
标题: 朝阳市宏运凤凰新城二期不给出具办理房产证手... 用户名: 谭 投诉时间: 2016年08月19日 受理编号: 1604204 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结 您好,我是宏运凤凰新城二期的业主。2013年买的房子,现在才可以办理房产证。我们买了房子,正常在90天之内就能办理房产证,可是由于开发商的原因,直到买房后的三年多才能办。物业还以不交物业费为由,不给我们出具办理房产证的相关手续。请问办理房产证必须交物业费吗?二者有必然联系吗?他们这样做有什么法律依据吗?我要求物业立即把办理房证的手续给我。此事曾在网上反映过,回复让我向房产部门反映。希望不要互相踢皮球,给老百姓办点实事,为老百姓解决问题 受 理 回 复 受理部门: 市房产局 是否匿名: 否 回复如下:该问题属于民事纠纷,建议通过司法诉讼途径解决。 朝阳市住建委 2016年8月23日 朝阳市住建委,请问这件事是由贵部门主管吗?如果是的话,这样的答复就是不作为的行为。需要你们协调工作,你们让我们通过司法途径解决,请公布你们的工作职能,让纳税人都知道什么事情是你们应该管的,什么事情是需要司法部门管的。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
此问题属于民事纠纷,根据我局职责和权限我局无法对其进行处理,建议通过司法诉讼途径解决。

                                      朝阳市住建委
                                     2016年9月23日
标题: 学校要求家长办理家校圈是否违法 用户名: 家长 投诉时间: 2016年09月19日
受理编号: 1604664 分类: 学校乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
凌源第二初中要求学生家长去移动公司办家校圈业务,说以后留作业必须用,不知是否违法?布置作业完全可以建立QQ群、微信群,为啥非得要办家校圈呢?为什么非要给家长增加没必要的额外经济负担呢?教育局知道这事吗?
受     理
回     复
受理部门: 凌源市政府 是否匿名:
      接到诉求后,凌源市教育局高度重视,立即进行调查,现将结果报告如下:
      经查,凌源市第二初中结构比较复杂,学生居住地分散,有的学生更是住在边远的农村,往返上学都很不方便,是市直中学里有住宿生的一所学校。住在农村的家长,家里不具备网络、电脑等设备,同时对微信、qq的应用更是不熟悉。遇到特殊天气、孩子在校的特殊情况等问题时就会给家长、学生和教师的沟通造成极大的不便。七年级新生入学,有的学生家长就建议学校和孩子就读的小学一样使用校讯通,认为使用校讯通业务很方便,也愿意通过这种方式和学校建立交流的平台。
      现在,学校教师和家长的联系方式有多种渠道,其中之一确实有校讯通,是通过移动号码平台以手机短信息的方式与绑定号码的学生家长沟通,此项业务也确实是移动公司的一项增值业务。但办理此项业务二初中本着个人自愿的原则,没有任何强制手段,学校也没做统一要求。
      针对家长这次提出的诉求问题,学校表示不再办理校讯通业务。一定在不给家长增加经济负担的前提下通过多渠道和家长建立沟通。同时也希望提出问题的家长多关心、关注学校的发展,监督学校的工作,共同推进学校的进步!
            
                             凌源市市长公开电话办公室
                                     2016年9月23日
 
标题: 物业公司伙同黑恶势力损害业主利益 用户名: 11 投诉时间: 2016年09月19日
受理编号: 1604663 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
本小区现有物业公司收费标准过高,业主委员会经业主同意与物业公司协商物业费与电梯费价格调整事宜后,现物业公司(志诚物业)表示收费标准不会降低。在此前提下,业主委员会成员向社会招聘其他物业公司,于9月18日志诚物业到期后请其撤离本小区并由新聘物业公司接管本小区。 9月18日当天,志诚物业公司拒不撤离本小区,并伙同黑恶势力、社会闲散人员20余人威胁业主委员会成员及现场业主。态度蛮横、言语辱骂、以暴力手段相威胁,并扬言要对小区电梯实施停运等。至法律法规、规章制度于不顾,损害广大业主利益,多次威胁业主委员会主任。 请上级领导机关及有关领导对这种伙同黑恶势力、社会闲散人员损害群众利益的行为予以纠正。 辽宁省朝阳市双塔区朝阳大街四段二院公寓业主
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据朝价发【2015】62号文件规定,由双方自行协商解决。 关于威胁、黑恶势力问题建议向公安机关进行报案。

                                    双塔区物业管理局 
                                       双塔区物价局
                                      2016年9月27日 
标题: 柳城路和千山街十字路口北边五六十米路边自来... 用户名: 百姓 投诉时间: 2016年09月19日
受理编号: 1604661 分类: 自来水 类型: 投诉 状态: 已办结
柳城路和千山街十字路口北边五六十米路边自来水井冒水,说是修过了,也没修好呀,还是冒水
受     理
回     复
受理部门: 自来水公司 是否匿名:
诉求人您好,您所反映的漏水井已维修完毕。

                                    朝阳市自来水公司
                                      2016年9月26日
标题: 新柳城扰民 用户名: 新柳城 投诉时间: 2016年09月19日
受理编号: 1604660 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
每天晚上六七点钟在新柳城小区,的十字路口都有一伙人甩鞭子,严重影响了老百姓休息
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
诉求人您好,收到留言后,市公安局高度重视,立即责成朝阳县局办理,朝阳县局柳城派出所民警已多次对在柳城广场甩鞭子的群众进行了说服教育,并告知部分甩鞭子的群众应根据相关法律法规,注意锻炼形式不要扰民。同时,生活噪音的管辖时间是夜间,根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》六十三条第三项之规定:“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。所以只有在晚二十二时至次日晨6时之间产生的生活噪音归公安机关管辖。对于新柳城居民的投诉事项,公安机关并无强制管辖权,建议由相关职能部门依法依规处理。
                            
                                       朝阳市公安局
                                      2016年9月27日
15041 条记录 741/1003 页 上一页 下一页 第一页 上5页 741742743744745 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口