办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 何时支付 用户名: 江沅 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601892 分类: 房屋开发 类型: 咨询 状态: 已办结
买房时候的契税补贴什么时候发放?都已经半年多了,也没有个消息。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:此问题我局开发办正在积极办理中,因此次业务量太大,所以只能按批、次进行发放,请您谅解!如还有其他问题可直接拨打开发办电话2655883咨询。

                                  朝阳市房产局
                                 2016年4月11日
标题: 何时支付 用户名: 江沅 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601891 分类: 城建 类型: 咨询 状态: 已办结
我在2015年年底买的房子,当时是说政府有契税的财政补贴,手续都办完半年了,怎么还没有把钱发下来?是不是不给了?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:此问题我局开发办正在积极办理中,因此次业务量太大,所以只能按批、次进行发放,请您谅解!如还有其他问题可直接拨打开发办电话2655883咨询。

                                            朝阳市房产局
                                           2016年4月11日 
标题: 光大问题上房产局让我糊涂 用户名: 光大业主 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601890 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
我们家是三楼,当时签协议时候根本没有涉及到露台,但是现在突然出来一个2万元的露台,前几天我在这里投诉,第一次房产局说打他们下级部门电话反映情况。说实话我们在这里反应情况都是匿名,怕有别的后果,所以没打这个电话。第二次投诉时候房产局回答说物价部门的事,第三次投诉时候房产局说合同纠纷走法律程序。我就是想知道房产局对光大有没有监督管理权力和义务,他们加建露台是不是需要经房产局同意?百姓这个问题能不能正面耐心的回答一下?无助的百姓盼。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:根据相关规定,买卖双方应履行合同,如有一方不履行的,应视为合同纠纷,建议通过司法诉讼途径解决。

                                        朝阳市房产局
                                      2016年4月11日
标题: 最低工资何时提高 用户名: nn 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601889 分类: 津贴补贴 类型: 咨询 状态: 已办结
朝阳市最低工资标准提高到1200已经下文件,什么时候能落实。
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人,您好:
      您咨询的《最低工资何时提高》内容收悉。我局领导高度重视您的诉求,按照领导批示意见,我们对内容进行了调查了解,现将调查结果答复如下:
       根据朝政办发[2016]3号文件规定,朝阳市全市范围内最低工资标准由900元/月上调至1200元/月。执行时间从2016年1月1日起执行。感谢您对我单位工作的关注与支持。

                              朝阳市人力资源和社会保障局
                                       2016年4月13日
标题: 咨询房产政策 用户名: 房产者 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601888 分类: 房产交易 类型: 咨询 状态: 已办结
朝阳市人民政府关于促进房地产市场健康发展的实施意见(试行)(朝政发〔2016〕13号)中规定:对个人购买面积为90平方米以上住房(含商品房和二手房),缴纳契税税率超过1%的部分由财政部门给予全额补贴。请问,家庭购买的第三套或以上的住房,是否享受此政策?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:请提供详细情况以便我局调查了解,或拨打开发办电话2655883进行详细咨询。

                                          朝阳市房产局
                                         2016年4月12日
标题: 谁来管管第二医院门前占道设置非机动车收费停... 用户名: 市民 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601887 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
作为争创文明城市的在形势下,乱停乱放应该是这次创城的重点整治的顽疾,但是现在在第二医院门前的人行道上,是谁授权设置成非机动车收费的停车场呢?而且是把盲道都档的严严实实,停车场的设置应该是以不影响车辆及行人正常行走为前提条件,现在这个停车场把行人都挤到马路上去走了,尤其是一中上学放学期间,学生都得走机动车道才行,相关部门是看不到吗?还是视而不见?恳请相关部门还给市民一条能够正常通行的人行道,也还给学生一个安全上下学的安全通道!更是还给盲人们一个无障碍通道!相关部门的领导也给百姓做点实事,整个朝阳大街,做为朝阳的主要街道,怎么能视而不见呢?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    该市民反映的问题不在我局职责范围内,我局所审批的所有停车场均为机动车停车场,综合执法局并未审批设置过非机动车停车场,此问题请联系相关单位协调处理。

                         朝阳市城市管理综合行政执法局
                                   2016年4月18日
标题: 询问朝阳县政府? 用户名: 职工 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601886 分类: 津贴补贴 类型: 投诉 状态: 已办结
职务与职级并行的工资为什么有的单位给发了而有的单位没给发?何时才能给补发?
受     理
回     复
受理部门: 受理中心回复 是否匿名:
请您提供详细情况和具体事例,以便我们责成有关部门调查处理。

                               市民投诉举报受理办公室
                                      2016年4月12日
标题: 天富御静园房产证问题 用户名: 小老百姓 投诉时间: 2016年04月12日
受理编号: 1601885 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
天富御静园房产证问题已经投诉过多次,据说现在卡在规划局。09年天富御静园就入住了,就是我们小老百姓投诉无门,干着急,房证啥时候能办??能给个答复不?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:根据《房屋登记办法》(中华人民共和国建设部第168号)第三十条,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:
(一)登记申请书;
(二)申请人身份证明材料;
(三)建设用地使用权证明;
(四)建设工程符合规划的证明;
(五)房屋已竣工的证明;
(六)房屋测绘报告;
(七)其他必要材料。
由于该小区的开发企业未就该项目向我局提供上述材料,所以该小区的房屋不具备办证条件,我局目前不能为该小区的房屋颁发《房屋权属证书》。我局已督促开发建设单位尽快办理相关手续。
 
                                           朝阳市房产局
                                          2016年4月12日 
标题: 延长3.4路公交站点到市三高中 用户名: haiyang 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601883 分类: 公交车 类型: 投诉 状态: 已办结
市公汽公司:希望尽快延长3路和四路公交起止站点到三高中站点为盼!市三高中现有师生近2000人,特别是学生上下学时由于门前公交车只有15路经过,学生等公交时间太长,严重影响学生正点上下学。放学时大部分学生无奈步行去利民花园公交站点等候公交车,路边行人多,交通隐患多,多为市内四所高中之一,不求公交专车接送学生,只求3路和四路延长一个站点即可到达三高中。恳请公汽公司领导解决家长的后顾之忧,方便广大学生为盼!!!
受     理
回     复
受理部门: 市交通局 是否匿名:
这位网友您好:
    感谢您关注公交。
    公交线路的调整与延伸是结合城市建设的布局、及方便大部分市民出行需求规划设计的。随着城市建设的不断发展,我们将延伸与调整相关线路,满足市民出行乘车需求。

                                             朝阳市交通局
                                      二〇一六年四月十二日
标题: 关于朝阳市区液化气运输管理混乱的问题 用户名: dujian 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601882 分类: 消防 类型: 投诉 状态: 已办结
现在在朝阳市区经常看见拉液化气罐的车辆没有任何防护措施,车上液化气罐碰撞的咣咣乱响,满街乱跑,奔波各个小区往饭店送液化气罐,请问有关部门,这种情况不危险吗?一旦出事应该问哪个部门的责任?一车危险品就这样在光天化日之下跑了这么多年!
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队办理,依据《危险化学品安全管理条例》第八十六条第二款之规定:有下列情形之一的,由交通运输主管部门责令改正,处5万元以上10万元以下的罚款;拒不改正的,责令停产停业整顿;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(二)运输危险化学品,未根据危险化学品的危险特性采取相应的安全防护措施,或者未配备必要的防护用品和应急救援器材的。
因此市区内拉液化气罐的车辆没有任何安全措施的问题应该交通运输主管部门管辖,不归交警部门管辖。

                                               朝阳市公安局
                                              2016年4月18日
标题: 豪德37栋私拆乱建无人管 用户名: 慕晓亮 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601880 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
豪德37栋,把已建筑好的楼房墙体私自拆除,扩建。无人管理,我就想问问,城管部门为什么无人管理?这样拆除对楼体整体有没有影响?另外豪德很多家都在拆除重建扩大。对交通,消防有影响。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   接到投诉后,我局执法人员立即前往现场进行勘查,已经依法对此处下达了限期整改通知,责令业主限期整改,我局将继续跟踪此事。

                      朝阳市城市管理综合行政执法局
                               2016年4月18日
标题: 咨询房改房都需要什么手续 用户名: 张雨 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601879 分类: 产权证 类型: 咨询 状态: 已办结
想咨询一下公房参加房改,都需要提供什么手续?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:因房改种类都不相同,请说明具体情况以便我局调查,或拨打房改办电话3625806进行咨询。

                                            朝阳市房产局
                                           2016年4月12日
标题: 朝阳吉原房产开发公司开发的万商国际住宅项目... 用户名: 韩晶 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601877 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
我于2012年购买朝阳万商国际住宅项目,因该小区不进行综合验收,没有现售许可证或初始登记,无法办理产权证,许多业主多次找开发商理论。开发商都不理,甚至有过激者在商铺前面挂横幅、花圈都没有用,希望能从关心民生的角度帮忙解决,毕竟房子可能凝聚两代人的心血,不办理产权证就没有保障,谢谢领导!
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:此问题应属合同纠纷,建议通过司法诉讼途径解决。

                                          朝阳市房产局
                                         2016年4月12日
标题: 带兵退伍兵安抚问题 用户名: 杨艳杰 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601876 分类: 退伍安置 类型: 求助 状态: 已办结
您好,我家是朝阳北票的,我爸在吉林当兵,服役期间1976—1979.1979年,因在部队患神经衰弱症,2月退乡回家,退伍登记表上写着,退伍优待金70元,医疗补助金180元,并且盖有该部队的红戳,但是迄今为止,一点补助都没拿到,找当地北票民政机关,要当年的病例,可是已经过去37了,病例肯定找不到了,这种情况该怎么办
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
接投诉后,我中心立即协调北票市民政局进行调查处理。现回复如下:
一、申报条件
根据《军人抚恤优待条例》规定:“带病回乡退伍军人是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。”因病评残仅限于服现役期间患病的义务兵和初级士官,因此,认定带病回乡退伍军人应仅限于服现役期间患病的退伍义务兵和初级士官,这里的患病指,能够直接造成《军人残疾等级评定标准》中列举残情的慢性疾病。
二、上报材料
在服役期间患慢性病的原始病历、诊断书或近期从军队体系医院复印的盖有病历管理部门印章的在服役期间患慢性病的原始病历及相关医疗检查报告、诊断结论等。
三、审批机关
带病回乡退伍军人的审批工作由本人提出申请,上报县级民政部门,材料齐全后由县民政局上报市级民政部门负责审批,咨询人所反映的问题,我们也曾向朝阳市局请示过,本人当年的病历或诊断书原件找不到的话,可以到军队体系医院复印当年在服役期间患慢性病的原始病历或诊断书,并加盖病历管理部门印章。

                                   北票市市民投诉中心
                                       2016年4月18日
标题: 解释权为市法制办 用户名: 崔先生 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601875 分类: 司法 类型: 投诉 状态: 已办结
依据市政府2014年10号文,解释权归市法制办。建设路15号居民楼一楼的,具有环评手续且有排空设备的北京果木烤鸭店,在整个烧木头的烤鸭过程中,部分烟气从房门直接溢出,封堵通风纳凉的窗户,直接灌入楼上住户的室内。这种严重危害居民健康的扰民行为,应该由哪个执法部门负责处理,请市法制办明示。
受     理
回     复
受理部门: 市法制办 是否匿名:
根据《朝阳市城市管理综合行政执法实施细则(修正案)》第五十三条第(二)款“城市饮食服务业的经营者未采取有效污染防治措施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染的”之规定,对这种违规经营行为,应由市综合行政执法局进行处理。

                                           朝阳市法制办
                                         2016年12月29日
12721 条记录 742/849 页 上一页 下一页 第一页 上5页 741742743744745 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口