办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 毁林开荒应制止 用户名: 康俊君 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601874 分类: 林业 类型: 投诉 状态: 已办结
北票市马友营乡郎中营村下百里村民组村民金国林无视法律法规,不经批准,任意在村里荒山林地中毁林开荒,破坏生态环境。此人在村里横行霸道,当地乡村政府无人敢管。请朝阳市林业局领导出面制止,查清背后支持者,惩治当事人和责任人。
受     理
回     复
受理部门: 市林业局 是否匿名:
投诉人:

您好!现就您投诉事宜说明如下:

 我局委托朝阳市森林公安局调查处理此事,调查中发现与马友营林果服务站接到北票市青山居电话举报事宜是一致的,马友营乡郎中村下百里组金国林开荒,经马友营乡护林大队查实,金国林所开荒位置位于下百里金国林家房东,经过GPS实地测量,开荒面积为3.7亩,此地块为郎中营村1林班23小班,其中国家重点公益林1.6亩,其余面积为非林地。经护林员查实,此地块为黄山黄坡,无树木,经调查处理,金国林夫妇二人年老体弱,马友营护林大队处以罚款700元,现已上缴财政。

                                           
                                         朝阳市林业局
                                 二〇一六年四月十九日
标题: 银鑫花园垃圾没人及时清理 用户名: 合情合理 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601873 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
相关部门您好:我是银鑫花园居民。从2016年春节过后,小区垃圾就清理不及时,一周有一两次有个三轮车装一车垃圾就走,剩余垃圾依旧堆放在这里。4月风大,朔料袋等垃圾被刮的满天飞。楼下变成垃圾场。恳请相关部门帮忙解决。作为老百姓的我们实在不知道哪个部门处理此事。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
市民投诉举报受理办公室:
银鑫花园小区卫生问题近期将进行清理,在此期间给您带来的不便请您谅解。

                                 双塔区物业管理办公室
                                         2016.4.14
标题: 修路 用户名: 987654 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601872 分类: 公路建设 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县政府,南双庙政府领导,我们曹家村二组的路啥时候修,太难走了雨天。其它村都修了。老百姓修路就这么难吗。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
关于曹家村二组修路问题,政府已于今年春季进行规划设计,协同村里做好路基改造工作,具体规划已于2月23日上报县局。

 
                                            南双庙镇政府
                                          2016年4月18日
标题: 还说三合家园物业管理 用户名: 4781234 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601871 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
市长,双塔区政府,房产局领导。 三合家园的物业已经是朝阳市的 老大难了,现在的做法,白天关门不让人们随便出入,原因是还有一部分没有交物业费。晚上大门敞开,给小偷留着。什么物业啊!明年还想收物业费吗!新来的物业,为了收取费用,2015承诺小区绿化,禁止种菜!现在怎么样啊!愚弄百姓玩呢!恳请领导们管管吧,让我们过一个安宁的日子!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
市民投诉举报受理办公室:
个别业主拒交物业费物业可以起诉处理,但不能以封闭大门拒绝业主出入的方式催缴物业费,此事区物业办将协调物业企业加以改正;小区绿地种菜属个别业主个人行为,物业企业本身没有执法权,无法强制处理,根据市有关文件要求,业主可将此事向市综合执法部门反映,由执法部门依法处理。

                                   双塔区物业管理办公室
                                          2016.4.14
标题: 拖欠工资 用户名: 张先生 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601870 分类: 劳动仲裁 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳半拉山子有一个单位 在哪上班好几个月不给开工资,问老板老板就说哪天哪天开,可是一直也没有开,我想问一下这样的事找那个部门领导。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:

   经调查,半拉山不在我县管辖范围之内,关于工资问题可向所在县区劳动仲裁部门反映。

                                   朝阳县政府办
                                  2016年4月13日
标题: 自行车和电动自行车的停车收费 用户名: 11 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601869 分类: 违规乱收费 类型: 咨询 状态: 已办结
我在珠江汇云美食门前(商业街处)停放电动自行车,被收费1元,请问那里是否是允许收费的地方?另外咱们朝阳现在收费停车场很多,也有人员冒充收费人员收费,所以我想问以下几个问题:1.咱们朝阳市区有哪些地方停放自行车和电动车是允许收费的。2.停放自行车和电动车收费的时候是否应该给收据。
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
市长公开电话:
    按《辽宁省定价目录》(2015年版)规定,自行车和电动自行车停放服务收费不属于政府定价项目。本着国家和省定价目录之外无定价原则,我局也不能为自行车和电动自行车停放服务收费制定收费标准。若城市管理综合行政执法部门或公安部门划定区域允许有关单位或个人经营自行车或电动自行车停放服务业务,也由经营者自行制定服务价格,我局负责监督其明码标价并按标价收费。对目前有关单位和个人收取的自行车和电动车存车费,我局无法用《价格法》以及《价格违法行为行政处罚规定》予以处罚,建议向公安部门或城市管理综合行政执法部门咨询投诉,询问其是否有经营资质并按相关规定办理。我们与投诉人进行了联系,联系电话为空号,所以无法与投诉咨询人联系。

                                              朝阳市物价局
                                             2016年4月19日
标题: 解决办房证事宜 用户名: 杨树成 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601868 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
文星家苑住宅已交工多年,至今不能办房产证。请有关部门重视过问,尽快解决这个问题,以体现关注民生,维护住户的合法权益。强烈要求给与答复!
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:经调查,此投诉市政府常务副市长曲连春、分管副市长候慧明两次召开市政府办公会议协调相关部门,文星家苑因未完成东侧楼房拆迁问题,没有办理房屋验收备案,不具备办理房屋权属证书条件,我局正严格按照朝阳市人民政府《市政府业务会议纪要》(第93期)落实该小区的相关工作。

                                            朝阳市房产局
                                           2016年4月12日
标题: 商业承包地能变成宅基地吗 用户名: 匿名 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601867 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的市政府领导: 朝阳县胜利镇西山村西山组杨居芳开带锯加工厂,1991年审请商业承包西山村民组土地160平方米(经土地部门审批的),实际占用土地380多平方米,他1991--1992年向村民组长齐维阳每年交32元,他超过审批土地面积是不是应该由土地部门追加多占土地面积审批管理费。我们的投诉(编号1601086和1601186)给的答复我们非常不满意。这些天我们反复学习了《土地法》,土地法上哪条哪款也没有说商业承包地可以变成宅基地啊。另外答复说村里负责人(有名姓没有)说:已经变成宅基地了,这符合那条土地法(请指出来),我们看就是有人受贿了。我们要求土地管理部门核实商业承包土地面积公布在答复上(长、宽),(他南、北长应以他东院的土后墙为准),有待于我们村民按审批面积收缴商业承包土地费,(土地法规定商业用地承包费应是前三年平均收入的2——3倍啊,当时他承包地时是每平方米每月0.2元,每年应是2.4元,他为啥把月承包费当年承包费交呢),请领导核实严肃处理。我们等候佳音。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
现将投诉人要求公开所谓商业承包土地面积答复如下:

我局工作人员进行了现场调查、测量,投诉人反映的带锯加工厂在杨居芳家后院,该墙建于1992年左右,当时用土夯成,该东墙南北长20.8米,西墙南北长14米,东西宽19米,总面积380.6平方米。杨某某利用自家后院进行木材加工,并没有新占地行为。

                                        朝阳县国土资源局
                                      二○一六年四月十九日
标题: 前进分局不作为 用户名: 隆盛园业主 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601866 分类: 案件办理 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区隆盛园小区物业暴力垄断小区业主,装修用水泥沙子砖投诉后前进分局回复经调查物业不存在上述行为。现投诉前进分局不作为!希望朝阳市公安局对前进分局此项回复进行监督调查!
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,经调查了解,诉求人在2015年12月26日反映过双塔区隆盛园小区物业垄断业主装修用水泥与沙子的问题,接到诉求后前进分局治安大队民警到达隆盛园小区了解情况,对业主进行走访未发现有反映的问题,因诉求人未留有效真实的联系方式,前进分局无法联系诉求人,建议诉求人留下真实有效的联系方式,以便公安机关进行核查。

                                          朝阳市公安局
                                         2016年4月13日
标题: 谁来救救小区的花草树木 用户名: 老百姓 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601865 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市双塔区珠江路二段37号楼小区里,有的用户在公共绿地种植蔬菜,竟然把原有的数目砍掉,还有的树木被茂密的藤类蔬菜遮蔽的快要死掉,小区被破坏的面目全非,难道就没有相应的有关部门来管理吗?相关的部门就那么不作为吗?请下来看看现实的小区变得多么的不堪吧,救救这些树木花草吧!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
市民投诉举报受理办公室:
小区绿地种菜属个别业主个人行为,根据市有关文件要求,业主可将此事向市综合执法部门反映,由执法部门依法处理。

                                   双塔区物业管理办公室
                                         2016.4.14
标题: 靓发艺会员卡 用户名: 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601864 分类: 消协 类型: 投诉 状态: 已办结
靓发艺珠江店停业了,我们办的会员卡寒还没有使用完,和他们联系他们说给转到育红小学和大白楼的店了,我们在珠江住,到那两个店很不方便,我们要求退卡,不给退,希望相关部门能给与解决,靓发艺联系电话13470274451.
受     理
回     复
受理部门: 市工商局 是否匿名:
回复:
     投诉人您好,根据您投诉的问题,请您携带会员卡到朝阳市双塔区消协进行调解。

                                         朝阳市工商局
                                        2016年4月13日
标题: 东华技校又开始骗人了 用户名: 冉旭 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601863 分类: 职业培训 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市东华技校办假证(教师资格证书、学历证书会计证书)高价办理,可以不上学校直接花钱即可。它和河北、山东、北京等地联合办学,高价收费,以高铁、航空票务为诱饵,以介绍工作为手段,劈去受害人财物。因此提醒广大青年学生及家长,擦亮眼睛,千万别在轻信广告了!一经上当,投诉无门。悔恨终生。
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
投诉人,您好:
       您投诉的《东华技校又开始骗人了》收悉,根据单位的工作职责及管理权限,您投诉的问题,不属于我单位工作职责,感谢您对我单位工作的关注与支持。

                       朝阳市人力资源和社会保障局
                                 2016年4月12日
标题: 500多万元集体资金无代表会村民要求公开这... 用户名: 村民 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601861 分类: 村干部 类型: 投诉 状态: 已办结
八里村主任乔凤秋违背2013年选举承诺书,靠恐吓,贿选上任,全体村民都知道。三年期间500多万元集体资金挥霍一空,没有一次正规村民代表大会通过花钱方案,他发明村委会代表制度代替村民代表大会制度,所有项目,临时用人,出伪证补偿,以及给牟广信出假证补偿让法院判决等事项,全都一人操作,没有公开招标手续,福利项目三年买大米贪污10多万元,各种临时用工条子满天飞,贪污水库大坝补偿款等等,高铁占地测量给村民随意增加数量,承包地,荒沟道路没有账目,没有勘测定界图随意确界,这大额资金花销,选举前他从乡政府拿来形式审计报告贴到公示栏拍完照片 随后撕下来怕露馅,全体村民要求按照选举文件要求立即公开八里村详细账目,债权债务情况,以及选举前乔凤秋举债15万元,垫道路4万元,不入账问题。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,请您携带相关证明材料向纪检监察部门进行反映,镇政府积极配合调查。

                                         他拉皋镇政府
                                       2016年4月13日
标题: 公积金咨询 用户名: 市民 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601860 分类: 住房公积金 类型: 咨询 状态: 已办结
现在咱们市,提取公积金,都需要具备哪些条件?
受     理
回     复
受理部门: 公积金中心 是否匿名:
咨询人:
    您好!您所咨询的问题过于笼统,公积金支取有14种情况,在这里不能一一解答,本想打电话跟您详细解答,电话又关机中无人接听,只能让您详见朝阳市住房公积金网站,业务指南专栏。(网址:www.cygjj.gov.cn)如有不明之处,拨打电话2928372详细咨询。

                              朝阳市住房公积金管理中心
                                     2016年4月18日
标题: 强烈投诉双塔区国土局太不负责 用户名: 李先生 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601859 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
桃花吐镇上桃村李朝军在院子外面建的房子已经完事了,可是你们的处理结果是什么呢,你们所谓的依法依规到底是什么,他明目张胆的在外面道边建了一大溜房子就拉倒了吗,我有他违章乱建的房子的照片,你们要是再不给个说法我就把照片和你们的答复发到网上。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,您反映的问题我们正在依法进行处理中,请您放心我们一定会给您一个满意的答复。


                                  朝阳市国土资源局双塔分局
                                          2016年4月12日
12721 条记录 743/849 页 上一页 下一页 第一页 上5页 741742743744745 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口