办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 兴隆尚品小区物业费高 用户名: 王哲 投诉时间: 2017年02月15日
受理编号: 1700546 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
兴隆尚品小区物业费收费高,但由于目前小区入住人员较少,不能成立业主委员会,物业公司称现属于前期物业,物业费由开发公司与物业公司共同商定决定,与业主无关,并且在2015年7月以后实行开放式物业费管理,物业公司所收取的物业费只要在物价局审核备案就可以,业主不能有任何异议。 2015年7月以前,兴隆尚品小区属于三级物业资质,按照朝阳市有关规定“三级物业资质收费标准为0.3元-0.6元”,但是物业公司收取我们0.8元的物业费,并且一共让我们缴纳了两年的物业费。现在他承认当时多收了钱,但是拒不退还之前多收取的款项。 此前就同一事项反映过,受理单位给的回复是:“根据朝政价发【2015】62号文件规定,物业收费问题,实行市场调节价,由业主和物业自行协调解决。”但是我们的诉求里已经说了物业声称他们收取多少钱的物业费用,与我们业主是没有任何关系的。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,兴隆尚品小区归属地是双塔区。根据朝政价发【2015】62号文件规定,物业收费问题,实行市场调节价,由业主和物业自行协调解决。

                                     双塔区物业管理局
                                       2017年2月27日   
标题: 原朝阳县东大道乡东鑫水泥厂占用农民土地补偿... 用户名: 愤怒 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700545 分类: 征地及补偿 类型: 投诉 状态: 已办结
原东大道乡东鑫水泥厂占用农民土地补偿款问题东大道乡政府回复的不对。 小北沟组已经得到每亩地补偿款23000元,打官司赢的。2005年时东大道东鑫水泥厂不是山水东鑫水泥厂,租用农民土地为啥又卖给山水集团?不知道土地法吗?租的土地合同不给村民。土地亩数都不对,为啥都给说少了呢?合同为啥不给村民?现在合同在哪?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到投诉后,乡领导高度重视,立即责成相关部门进行调查,现将调查结果说明如下:
       2005年山水东鑫水泥集团责任有限公司因扩建需要,租用东大道乡东大道村小北沟荒山197.34亩,建新厂区,租赁合同日期为2005年至2024年,价格为9000元/亩;租用东大道乡东大道村王家梁组、恒道子组土地22.31亩,建变电所,租赁合同日期为2005年至2024年,价格为9000元/亩;租用东大道乡东大道村小北道土地16.41亩,在厂外修建黑色路面公路一条租赁合同日期为2005年至2024年,价格为9000元/亩。以上款项已经由山水东鑫水泥集团责任有限公司同村民个人签署合同,并将款项支付到位。
       如有异议,建议通过司法途径解决。

                               朝阳县东大道乡人民政府
                                      2017年2月28日
标题: 哨口动迁失地农民的养老保险为何不给办理 用户名: 哨口居民 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700544 分类: 养老保险 类型: 投诉 状态: 已办结
农民动迁后,土地没有了,没有生活的来源,而且已经上了年纪50多岁了,想交养老保险以后有个保障,现在想交都交不上,几次去社保局咨询,说只要是农民就不能交,我想问一下为什么农民就不能交养老保险,国家有政策吗?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
按照目前国家相关法规的要求,参加城镇职工养老保险的人员身份必须为城镇户口,农村户口想参加城镇职工养老保险必须具有正规的劳动合同,以单位的形式统一参加。现在也有城乡居民养老保险保险,允许农业户口人员参加,具体需要手续和流程请与我局3993019联系,将给与详细解答。

                                    双塔区社会保障局
                                      2017年2月22日
标题: 恒屹家园 用户名: 居民 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700543 分类: 城建 类型: 投诉 状态: 已办结
恒屹家园地面坑坑洼洼,下雨下雪更难行,请问今年有没有维修计划,我们的维修基金哪去了,我们用我们的钱改变我们的环境就那么难吗,我们希望这个小区今年有一个变化,
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
已经申请维修基金进行维修。

                                     双塔区物业管理局
                                       2017年2月21日
标题: 朝阳大街四段53B机场小区地下水冒出的臭水 用户名: 朝阳大街四段53B居民 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700542 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
位于朝阳大街-四段-53B机场小区地下水问题,多次反映,不能彻底的治理,冒出的都是臭水,情况非常严重,不仅仅是环境问题,臭水结成冰,厚半尺,气温升高,变成冰水,行人车辆无法通过,车辆行驶到这里出不来进不去,希望有关部门快速予以解决。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,您反映的问题,已经向清掏部门进行申请清掏处理。

                                        龙山街道办事处
                                        2017年2月21日
标题: 交警 用户名: 司机 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700541 分类: 工作态度 类型: 投诉 状态: 已办结
今天晚上5点下班刚经过新华路五一街岗,就堵住了,一直等了半个小时才好不容易经过南塔岗,以为有肇事的,一看不是。原来是直行的车与拐弯的车都挤在了一起,一个信号周期也过不去几个车,现场一个交警都没有(以前还有协警)如果现场有交警维持秩序的话,不会这样的。真心希望各个大的路口在晚高峰时有交警值勤,为构建合谐社会贡献出自已的力量。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队办理,经查,南塔岗与五一岗执勤人员参加市局活动,正在进行脱产训练,在活动结束后恢复正常执勤模式。
                          
                                      朝阳市公安局
                                     2017年2月22日
标题: 秋月家园小区垃圾堆积如山,仍未见有人处理。 用户名: 任方园 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700540 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
您好,我是朝阳市秋月家园二期一号楼(湖畔雅居正门对面)的居民,我们一单元门前有个垃圾箱,自从过小年后生活垃圾一直无人清理,堆积如山。二号楼也有一个同样的垃圾箱无有清理,投诉后2017年2月14日双塔区物业管理局网上回复:“根据诉求人反映的情况,已经责成环卫工人进行集中清理清运。”但是到14日晚上5:30,仍未见有人处理。不知为何总是没有人清理,楼道也无人管,请帮助协调一下。谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
经调查了解该小区存在物业公司管理,据物业公司经理讲,该小区业主多数都不交物业费,致使该物业公司难以运转,员工开支困难,所以人员都撤走了,街道已经多次协调此事,与物业公司交谈,现该物业公司已经明确答复,放弃对该小区管理,现在街道积极与有关部门沟通,准备把该小区纳入安平物业公司管理。
                                     
                                     双塔区物业管理局
                                       2017年2月21日    
标题: 医保缴费 用户名: 百姓 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700539 分类: 医疗保险 类型: 咨询 状态: 已办结
我是灵活就业人员,2014年已经办理了病退提前退休手续。由于种种原因,我的医保费用没有连续交够15年,现在想继续享受医保,我该怎么缴费,费用是多少?现在是否有新的规定?请详细的解答下。谢谢!
受     理
回     复
受理部门: 市人力资源和社会保障局 是否匿名:
咨询人,您好:现就您诉求的事宜答复如下:
       根据《关于印发朝阳市城镇失业人员和灵活就业人员参加基本医疗保险办法的通知》(朝政发【2004】49号)文件规定:
      “城镇失业人员和灵活就业人员参加住院统筹医疗保险至退休时,缴纳医疗保险费实缴年限达到15年的,不再缴纳医疗保险费,继续享受医疗保险待遇;缴纳医疗保险费实缴年限未达到15年的,应一次性缴足到15年,方可继续享受医疗保险待遇;缴纳医疗保险费实缴年限未达到15年,且不一次性缴足的,终止享受医疗保险待遇”。
       您可持身份证到市医疗保险管理局征缴科(劳动大厦五楼),查询您应缴纳的费用。(咨询电话:2638919)

                         朝阳市人力资源和社会保障局
                                    2017年2月17日
标题: 咨询个人养老保险查询网站 用户名: 李静 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700538 分类: 养老保险 类型: 咨询 状态: 已办结
向朝阳市人力资源和社会保障局:咨询个人养老保险缴费明细查询网站。 我是辽宁省朝阳县农村的农民。57岁。我想在网站上查一查,我的养老保险是从啥时候缴纳的?个人账户里有多少钱?如果网站没有开通,通过电话12333可以查询吗?希望朝阳市人力资源和社会保障局在网上开通查询功能,便民、高校
受     理
回     复
受理部门: 市人力资源和社会保障局 是否匿名:
咨询人:
       您好!来件收悉,现对您的建议和意见答复如下:
       朝阳市人力资源和社会保障网于2015年12月上线运行,按照“金保工程”三期的目标网站设计上并未开通包括查询功能在内的网站办公功能。根据工作安排,我市正在研制搭载金融功能的社会保障卡,在社会保障卡发放并运用后,即可实现社会保障的查询功能。目前,参保人员可随时拨打12333电话咨询热线进行查询或到经办机构服务窗口进行查询。
       感谢您对我局工作的关注与支持!

                             朝阳市人力资源和社会保障局
                                       2017年2月15日
标题: 中心市场停车场乱收费 用户名: 朝阳公民 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700537 分类: 物价 类型: 投诉 状态: 已办结
我2017年2月12日去朝阳中心市场“大白楼”办事,车停在“大白楼”前的“停车场”内,刚下车就有一个男子(穿着黄马卦)走过来,说收费3元,我说你这里也没有个市政府停车收费的蓝牌子,怎么就收费3元?他说我交上去2元,就剩1元。我只给他2元,他说就这一次了,以后你别往这停车了。我办完事在这个所谓的“停车场”转了一圈,也没找到市政府的停车收费的蓝牌子。只看到一个自己用纸壳写的“收费停车场”的牌子挂在电线杆上。像他这种私自写个停车收费的牌子就开始自行收费肯定是不合理,而且他的收费标准也高。希望有关部门好好管理一下这种乱收费的现象。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,根据朝政价发【2015】62号文件规定,物业收费问题,实行市场调节价,由业主和物业自行协调解决。

                                     双塔区物业管理局
                                       2017年2月21日    
标题: 11路公交车还能不能行 用户名: 朝阳人 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700536 分类: 交通 类型: 投诉 状态: 已办结
11路公交车还能不能行?等了好几次,最多等了50多分钟也没等到,大冷的天。不是一次两次,很多次了,本以为开通11路上下班方便了。既然开通了咱们就多增加几个车次行吗?
受     理
回     复
受理部门: 市交通运输局 是否匿名:
尊敬的投诉人您好:
       感谢您对公交事业的关注和监督,关于您所反映的问题,我公司非常重视,立即对此事进行调查,现将调查结果回复如下:
       1、11路公交车共有运营车辆八台,由于缺少驾驶员,现上线运营只有六台,双向发车,每面三台,运营间隔20分钟。如遇路阻、车辆维修,就会造成大车隔现象发生,给您造成的不便,敬请谅解。同时,我公司欢迎社会各界具备从业资质的人士来我公司工作。
       2、针对此种现象,公司责令相关客运部负责人,适时调整车辆,努力保障乘客的顺利出行。
   
                                      朝阳市交通局
                                     2017年2月16日
标题: 百姓出行难怎么解决 用户名: xin 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700535 分类: 三农 类型: 求助 状态: 已办结
波罗赤镇肖三家村梁顶组老百姓出行十分困难!道路难走!希望政府解决
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到投诉后,镇领导高度重视,立即责成相关部门进行调查,现将调查结果说明如下:
       经查,波罗赤镇肖三家村梁顶组百姓出行难存在两个问题,并做了相关处理。
       (一)道路维修问题。2016年末经波罗赤镇交通办已经把道路维修项目上报给朝阳县交通局。
       (二)位于波罗赤镇肖三家村梁顶组的李*养猪场排污问题。经相关部门与李*本人沟通协调,李*已经答应把排在路上的粪便进行清运覆盖处理,待到春暖新建化粪池一处,保证不再继续向土路上排污。

                                朝阳县波罗赤镇人民政府
                                       2017年2月16日
标题: 恒屹家园 用户名: 居民 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700534 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
恒屹家园卫生可以说是朝阳双塔区小区里非长差的,垃圾满天飞,下水经常堵。请问:这个小区物业还有没有,有就应该负起责任来,虽然,这个小区有10多楼没有交物业费,但是你物业公司也没有收啊。这个小区是什么环境,这里有2000多户居民,让他们生活那样环境你们忍心吗。我们已经投诉3年多了,应该有个效果吧,希望给我们找一个负责任物业公司,让小区环境好一点。2017年应该有一个变化吧。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据诉求人反映的情况,已经责成环卫工人进行及时的清理清运。

                                    双塔区物业管理局
                                      2017年2月21日
标题: 朝阳市双塔区前进街道办事拖沓 用户名: 产权户代表 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700533 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
再次投诉朝阳市双塔区光明商贸物业管理一事,问题很简单,同意统一物业管理的产权户已过半,应该马上按法律程序执行,投票结束已经两个多月了,为什么还不处理,只需前进街道核实一下总摊床数,证明同意统一管理的产权户已经超过半数就可以了,这么简单,为什么迟迟不处理 ,给我们的答复是商贸北区王某不配合所以进行不下去了,三天就能完成的工作现在已经两个半月了,不知主管此事的前进街道马书记还在等什么,老百姓打电话不接。现恳请相关部门进行审查、监督并尽快解决,减少业主经济损失,同时也恳请帮助我们尽快解决问题,我们不胜感激
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,统一物业管理的前提是光明商贸业主“双过半”同意成立业主委员会,由于历史原因,光明商贸一直以来南北区管理,南、北区就成立业主委员会事宜一直未达成一致。经前进街道多次调节及努力工作,为确保稳定,按照区政府的要求,前进社区对光明商贸业主逐一核实,南区经查核实,有业主303人,北区现负责人王某拒绝对光明商贸北区业主核查工作,其理由:光明商贸属朝阳县,纳税在朝阳县,北区有独立营业执照,由朝阳县部门的授权管理。

                                       前进街道办事处
                                       2017年2月20日 
标题: 绿城国际项目多年不建设 用户名: 李楠楠 投诉时间: 2017年02月14日
受理编号: 1700532 分类: 拆迁 类型: 求助 状态: 已办结
占地很多年,一直不建设,退款不给钱,拆迁慢到哭。 啥时候能盖出来楼房,百姓没地方住啊。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,您反映的问题我们已经及时的向相关部门进行反映,引起相关部门高度重视,正在积极的协调,争取早日能够解决您反应问题。如有结果我们将及时为您反馈!

                                  双塔区政府投诉中心
                                     2017年2月21日
17556 条记录 770/1171 页 上一页 下一页 第一页 上5页 766767768769770 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口