办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 淮河路四段 名为老妈乐门市 以高额利润为诱... 用户名: 为老年人举报 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601975 分类: 传销 类型: 投诉 状态: 已办结
淮河路四段 鹏程新希望一期西侧 一家名为老妈乐的门市 以交钱返现为诱饵骗取大量老年人交钱 有的甚至交3万5万 棺材本都交给他们了 号称交给他们1280元 半年返回2000 交2000返回3000 半年利息50% 银行 股票也没有这么高的回报 带一名新人交1280 带人的人将获得1280的奖励 这不是诈骗是什么?和传销一样 这合法吗? 个人有什么资格可以做这种事情? 难道说个人现在都可以开银行给老年人存钱了吗? 现在附近的大批老年人都把钱交了不少 数额相当庞大 市里领导请你们赶快彻查此事 把老年人的钱还给他们 再没有人管 我们只能投诉至辽宁电视台 希望相关部门抓紧监管 具体情况可以问其店内的老年人 附近的老年人 他们都非常熟悉
受     理
回     复
受理部门: 市工商局 是否匿名:
回复:
   市民投诉中心办公室,一、工商部门体制改革,由垂直管理改为地方政府管理;二、各县(区)工商、质监、食药监局进行合并成为市场监督管理局;三、投诉人所诉地点的监管属地为双塔区市场监督管理局,因此建议此投诉转双塔区进行办理。

                                          朝阳市工商局 
                                        2016年4月19日
标题: 国家征地补偿 用户名: 张宝珠赵海营赵海成刘国祥贺广祥刘国战邢瑞贤 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601974 分类: 征地及补偿 类型: 投诉 状态: 已办结
国家东水西调工程占用朝阳县七道岭镇马架子村村民 农用耕地,临时占用耕地镇政府主要负责人说,五年工 期,但镇政府只给我们三年的补偿款。我们认为不合理应一次性付给我们五年补偿款。另长期占用我们耕地镇政府每亩地只给我们25600元补偿款。我们了解到朝阳市2016年国家征地补偿标准平均38000,最低标准30000元。镇政府给我们的补偿与市规定的补偿标准相差太多了,镇政府也不出示相关文件,希望市主要负责部门给我们明确答复,
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
  东水西调工程属国家工程,此工程工期时间未定,我镇按照占二补三原则,全额支付临时占地补偿款9600元。

     永久性占地补偿款标准为32000元/亩,按照占地相关要求,其中有20%的公益金,发放占地款80%,实发25600元/亩完全正确,不存在补偿款差额问题。

                                       七道岭镇人民政府
                                          2016年4月20日
标题: 胜利小学全体家长请求市政府彻底清除学校周围... 用户名: 张先生 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601973 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
我是胜利小学学生家长,每次早晚接送孩子都被混乱马路市场困扰,本来就不宽敞的马路两边都是路边摊,早晚交通高峰走着都费劲,这还多亏每天有警察指挥。可这也是治标不治本,今天听说有个5年级的孩子出车祸,消息是真是假不知道,可这也把我吓坏,如果是真的,一个家就毁了。孩子是未来是希望,为了不让悲剧发生,强烈呼吁采取高压措施,彻底取缔胜利小学周边的马路市场,并对汽车限行,给孩子一个安全的交通环境,都说执政为民,这对于相关职能部门来讲就这么难吗。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
      此市场自发形成于怡美家园小区内,由怡美家园物业进行管理,我局负责治理主要街路的街边占道行为。

                          朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年4月20日
标题: 居民吃不上水老人无力取水 用户名: 李建 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601972 分类: 自来水 类型: 投诉 状态: 已办结
辽宁北票市三宝北大道冬天水管冻坏处理不了.春天来临到现在还是吃不上水. 水管无人处理 老人们没有办法吃水. 我爷爷岁数大了家里年轻人不在身边.求求你们修修吧 .
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
接投诉后,我中心立即协调自来水公司进行调查处理。经查,北票市三宝管理区医院社区,陶瓷厂家属院原有企业办社会供水管线Φ50供水管150米,敷设时部分路段比较浅,0.7米深,此处属定时供水区域,于2016年1月16日因天气寒冷降温,导致地下自来水管线冻管,无法正常供水。该家属院有50多户居民饮用自来水,发现问题后自来水公司领导特别重视,安排专业人员到现场调查研究,拿出确实可行的方案。首先为居民就近饮用水在主管处重新设出水头方便用户。自来水公司考虑到该区域属专线供水,陶瓷厂已不存在,主动承担社会责任,为从根本上解除居民后顾之忧,组织人工做好各方面准备工作,购置Φ80塑料管150米和配件等投资11000元。从4月25日开始自来水公司主持铺设Φ80mm管150米,埋三米达到防冻要求。
陶瓷厂家属院用户非常满意和感谢自来水公司。

                                     北票市市民投诉中心
                                         2016年4月26日
标题: 小区花坛砍树违建简易房 用户名: 民声 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601971 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
春季来临,辽宁省朝阳市柏山街25号楼前,公共花坛里,砍折桃树,在花坛里各人私自建简易房,影响小区的美化环境,给大家住户造成很不方便居住环境。夏季来临,小区里有很多老人,每天下楼乘凉,简易房违建后,花坛被占用,没有地方乘凉,大家很是愤怒。希望我们城市执法部门予以拆除治理。还大家一个优美的小区环境。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   接到投诉后,我局执法人员立即前往现场进行勘查,已经依法对此处下达了限期整改通知,责令业主限期整改,我局将继续跟踪此事。

                  朝阳市城市管理综合行政执法局
                              2016年4月22日
标题: 龙城宫门周围违法占地种植 用户名: 附近居民 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601968 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
龙城宫门周围违法占地,种植,私自搭建简易小棚等行为,严重有损朝阳形象!希望有关部门出来管理!附图片
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
     请投诉人提供详细地址或直接与我局信访科取得联系。
                       朝阳市城市管理综合行政执法局
                                  2016年4月18日
标题: 投诉:中国联合网络通信有限公司 朝阳分公司 用户名: 刘武汉 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601966 分类: 客服 类型: 投诉 状态: 已办结
(一)我是4月4日拨打10010报修文化路四段1-12号,用户电话是2617111,电话总是忙音,电话不能打,PS机器不能刷卡。 (二)4月5日我在市政府对面联通营业大厅办理另一部电话2613111的迁移业务,交了60元钱,迁移由文化路四段1-13迁移到文化路四段1-12,即从六楼迁移到五楼。办理完后至今,这期间我多次拨打10010客服催促,10010也多次给我拨打询问修了吗?有人去了吗?也没有人过来迁移和保修,无奈之下,4月14日上午10点30分左右,我去联通公司找老总,可是看大门的三位保安不让我进去,说“老总有活,谁也不让进去”。无奈之下我只有求助政府帮助解决。 要求:1、马上给我修上这二部电话,因这两部电话是我们单位的咨询电话(0421-2617111。0421-2613111),我在全朝阳地区报纸上做广告,还有四家电视台做招生广告用的电话。 2、在此期间给我造成的招生影响工作不便,及招生损失要求赔礼道歉及经济补偿。
受     理
回     复
受理部门: 联通公司 是否匿名:
您好!客户反映“投诉:中国联合网络通信有限公司 朝阳分公司 ”的问题,接到客户反映问题后,工作人员咨询了相关部门,客户故障已于19日修复。2016年4月21日与用户联系,客户表示已恢复正常。

                                  中国联通朝阳分公司
                                      2016年4月21日
标题: 悦庭雅居小区有和权利现在收取2017年物业... 用户名: 居民诉求 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601965 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区悦庭雅居小区已经交钥匙两年多,两年来物业管理不到位,楼道卫生无人搞,只是每天安排门卫推走垃圾车,物业办公室女值班人员与居民关系僵化,反应维修等问题不于解决,居民2016年物业费刚刚收完。而现在可以办理房证, 物业拿着两个需要填的表格要求居民交2017年物业费,他们有这个权利吗?物业管理、卫生都不能改善,却拿这个胁迫住户交物业费,请有关部门查清,给予解决!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,如果已经通知您可以办理房证,请您携带相关购房手续到房产部门进行办理,已经责令物业加强管理,禁止乱收取费用,及时清理清运垃圾卫生。

                                          双塔区物业管理局
                                            2016年4月22日
标题: 柳城广场高声唱卡拉ok扰民 用户名: 柳城广场附近居民 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601964 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
每天傍晚开始到晚上九点多,柳城广场高声唱卡拉ok,两个高音音响声音特大,唱者声嘶力竭,高声喊叫,影响家里孩子学习,老人休息。是一种噪音污染,请政府管一管。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成朝阳县局调查办理,经朝阳县公安局柳城派出所民警几天的细致走访了解,发现确有一拨人每晚19时到21时左右在柳城广场唱歌。根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》六十三条第三项之规定,夜间噪音归公安机关管辖。“夜间”是指晚22时至次日早6时之间。派出所民警与唱歌的组织者进行沟通,告知他们每晚的22时至次日的6时期间不能制造生活噪音,其他时间段也要控制好音量不影响周围居民休息。

                                            朝阳市公安局
                                           2016年4月22日

标题: 环保 用户名: 关心时事的人 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601963 分类: 工厂噪音 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区北大街丽水浴池整天冒黑烟,希望环保部门整顿一下,还百姓一个良好的生活环境。拜托了。
受     理
回     复
受理部门: 市环保局 是否匿名:
回复:接到该投诉后,根据属地化管理、分级负责原则,我局已将该投诉转交双塔区环保局调查处理。对违规的地方要求其整改,消除污染扰民现象。

                                               朝阳市环保局
                                              2016年4月21日 
标题: 十二台中学怎么了 用户名: 家长 投诉时间: 2016年04月15日
受理编号: 1601962 分类: 校园安全 类型: 投诉 状态: 已办结
十二台中学怎么了,家长宁愿花重金把孩子送到柳城中学寻求考学都不让孩子去十二台中学,为什么呀,差在哪呢,孩子在十二台中学因为一句话就能扫卫生一节课或更多,孩子因为上自习怕迟到连最后饭都不敢吃完,你那自习室啥情况,还谈什么学习、升学呀,这是学校吗,外地不要的学生都来这里胡闹,这不是收容所是什么,你既然不行,还不让走。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据相关规定,学区范围是本着就近入学原则确定的,学生应该在自己学区内学校就读,如果对学校管理有意见可以据实和学校直接。

                                              朝阳县教育局
                                            2016年4月19日
标题: 关于单家店中学收费 用户名: 刘宇 投诉时间: 2016年04月14日
受理编号: 1601961 分类: 学校乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
单家店中学在一个月期间多次收费,以订各种材料为由,向九年级学生先后共索要高达500元费用,新来的题,个别任课教师不予讲解,这莫多题学生做得完吗?另外学校多次组织补课,假如出了问题谁负责呢?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
关于您的投诉,引起了学校的高度重视,经学校调查,不存在此种乱收费现象;周六上课是学校在征求了家长和学生的意见基础上,利用周五和周六统一组织九年级学生进行中考模拟演练。如果您有对学校发展和建设的合理意见,请据实和学校沟通。

                                                    单家店中学
                                                 2016年4月20日
 
标题: 新隆涮烤园消费后,索要发票遭拒绝。 用户名: 外来的游客 投诉时间: 2016年04月14日
受理编号: 1601960 分类: 发票 类型: 投诉 状态: 已办结
我是一个外地人,在朋友的推荐下来到胜利桥附近新隆涮烤园去吃饭,吃饭过后,我跟前台结账索要发票,前台以利润小,拒绝给予开发票,我很费解,据我所知,朝阳市正在申报旅游城市,正在全力的发展旅游,凤凰山,七道岭,地质公园,牛河梁遗址等很多旅游的地方,作为基本的餐饮行业竟然拒绝提供发票,这无形当中对于朝阳申报旅游城市成为了一个污点,如果所有外来人,到朝阳吃饭,都拒绝提供发票,那么一旦发生问题,拿什么证明呢?更何况赤裸裸的偷税漏税行为,难道税务部门不给予处理吗?对于我来说,损失的只是一张纸而已,对于整个城市来说,损失的却是一个对于法律,对于游客的尊重,对于旅游城市的发展。我诚恳的希望政府能够妥善解决。
受     理
回     复
受理部门: 市地税局 是否匿名:
申请延期:因新隆涮烤园的老板有事不在本地,我局工作人员三次调查走访都未能见到本人。该诉求件需要等到4月25日饭店老板返回后再做处理,特申请延期。

                                         朝阳市地方税务局
                                           2016年4月22日
标题: 入口的是药物还是毒药 用户名: 5444 投诉时间: 2016年04月14日
受理编号: 1601959 分类: 工商 类型: 投诉 状态: 已办结
本人于今天下午在永兴堂大药房上海城店购买的两盒药,心想这么大的药房不可能有任何质量问题,可晚上准备喝药前,经过家人提醒认真看了下生产日期,才发现竟然卖给我的是2014年6月生日的药物,有效期到2016年5月!真不马上过期了吗?试问药店本身怎么解释?药品食品监督机构又怎样解释?难道食品药品安全问题,在朝阳也屡见不鲜吗?
受     理
回     复
受理部门: 市药监局 是否匿名:
    2016年4月20日,稽查科接到局投诉举报中心(投诉举报单:2016-0403,举报内容:2016年4月15日,举报人在永兴堂大药房上海城购买两盒药,吃药前发现购买的药生产日期为2014年6月,有效期至2016年5月。
1.根据举报单的联系方式:18604914668,2016年4月20日、21日,连续两日联系,电话均处于暂停服务,无法得知举报人所购买的产品具体名称,不能确定举报产品是否为药品。
2.根据《药品说明书和标签管理规定》(局令第24号)第二十三条第三款“有效期若标注到日,应当为起算日期对应年月日的前一天,若标注到月,应当为起算月份对应年月的前一月”。

                              朝阳市食品药品监督管理局
                                    2016年4月22日
标题: 申请落户 用户名: 居民 投诉时间: 2016年04月14日
受理编号: 1601958 分类: 户籍 类型: 咨询 状态: 已办结
咨询:申请喀左县公营子镇某社区落户,具体流程、条件及材料。
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
诉求人可直接拨打公营子镇派出所户籍电话:0421-4193309咨询落户有关事宜。


                                     喀左县政府市民投诉中心
                                           2016年4月18日
13220 条记录 771/882 页 上一页 下一页 第一页 上5页 771772773774775 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口