办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 教师补课 用户名: 家长 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600213 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
凌河街4段32号楼3单元202室,市内中学两口子轮流补课,每个周六、周日白天上午下午都补,女的是四中英语陈老师,男的也是市内中学的。客厅布置成教室。假期天天轮流补。他家车号辽N2005B。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉回复:接到投诉后,立即着手调查,并与陈老师进行了谈话。陈老师表示,一年前就已经搬出举报地点,更没有组织学生补课。欢迎广大群众监督。

                                          朝阳市第四中学
                                          2016年1月14日
标题: 龙城区政府公积金何时交? 用户名: 职工 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600211 分类: 津贴补贴 类型: 投诉 状态: 已办结
龙城区政府职工的工资何时能交上?12月份的至今未交。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人:
    您好,您投诉的问题表述不太清晰,请您仔细核对您投诉的标题与内容再进行投诉。感谢您对我们工作的支持与信任。

                                      龙城区市民投诉中心
                                     二0一六年一月十三日
标题: 四中晚上上自习到九点 用户名: 李一 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600210 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
教育局 朝阳四中九年级很多班级的学生,每天放学后在学校补课到晚上九点多,市教育局允许的吗?这样也不公平呀,怎么没有人管啊,已经投诉了就是没人管,为什么?
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
   接到投诉后市教育局相关工作人员找四中有关领导进行调查,学校领导讲已看到投诉,并立即召开了九年级班主任会,再次重申规范办学相关规定,要求各班按时放学,学校将责成专人每天进行检查。调查组要求学校加强检查,严禁教师私自延长学生的在校时间。

                                        朝阳市教育局
                                       2016年1月14日
标题: 供暖问题 用户名: 全体居民 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600209 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市北大街四季小区供暖实在是太差了,鑫业供暖公司太不作为了,让老百姓三九天挨冻太不讲究了请有关部门到现场看看,是不是现在的情况。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,诉求人反映的问题该区域是由鑫业燕北所负责供暖,由于该小区属老旧小区,保温性较差,又是锅炉房供热方式,因此供热效果不是很好。通过诉求的问题,供暖办将安排专人对该小区供暖情况重点跟踪,对锅炉房加大监管,尽可能延长供暖时间,以改善供暖效果。市供暖办要求燕北所加长锅炉供热时间,提高出水温度,保障室温温度。

                                       朝阳市房产局
                                         2016.1.13 
标题: 朝阳市第六中学八年七班 用户名: 学生家长 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600207 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
班主任强迫学生买复习资料。不是为了帮助学生学习,实际为了自己得到回扣。经常这么做,让学生家长苦不堪言。今年半年家长就交了3千多元了。班主任张楠还私自办补课班。在重型家属院六楼。希望给予查处
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    接到投诉后市教育局组织相关工作人员到投诉地点进行检查,未发现有教师在投诉地点补课。调查组又找到学校有关领导对此事进行调查,也未发现该教师有乱订教辅材料行为。该教师承诺严格遵守严禁在职教师有偿补课及乱订教辅材料的相关规定。学校领导表示继续加强对全体教师的教育和监管工作,严格杜绝“三乱”现象的发生。

                                                朝阳市教育局
                                               2016年1月18日
标题: 移动公司区域对代理商管理问题,强行让代理商... 用户名: 张雪 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600206 分类: 手机 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县主管代理商的区域强行代理商为客户做业务。作为移动代理商,是服务于人民的,为百姓办理适合自己的业务而方便的,可是主管代理商的区域部门总是强行让代理商为客户办理业务,如果客户有需求代理商会办理,如果客户不同意作为代理商怎能私自给办理,作为代理商的我们心理也过意不去,好的政策移动公司不让我们做,说上面有任务就让我们代理商随便给客户改业务,客户投诉你们移动公司还来找我们,我希望朝阳县移动公司领导看到此条信息会给代理商一个合理的答复。
受     理
回     复
受理部门: 移动公司 是否匿名:
尊敬的客户您好,对您所反映的问题我们进行了详细的核查,并未存在您所述的情况,再次感谢您对我公司的支持。

                                               朝阳移动公司
                                              2016年1月13日
标题: 最低工资标准 用户名: 职工 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600204 分类: 工资福利 类型: 咨询 状态: 已办结
2015年末辽宁省公布了新的最低生活保障工资标准,共分4个档次,到现在了朝阳也没公布执行哪一个档次工资标准,什么时候能确定。
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
您好!
     关于您咨询朝阳市最低工资标准的问题,现答复如下:
    按照朝政办发[2013]113号文件规定,从2013年7月1日起,朝阳市最低工资标准为每月900元。截止目前,朝阳市仍执行此标准。如您有需要,请到劳动大厦16楼劳动关系科领取最低工资标准文件。


                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                      2016年1月18日
标题: 修路 用户名: 市民 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600203 分类: 市政设施 类型: 咨询 状态: 已办结
松江路四中小桥到县残联那段路什么时候修
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:

       该路未列入城市道路建设计划。

                                          朝阳市住建委
                                         2016年1月13日
标题: 一品园门前的土路何时修? 用户名: 朝阳市民 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600202 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
友谊大街终点,一品园门前的土路一直得不到修理,,请问何时才能修补啊,为什么修公路时不能全部修好?
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:

       待相关部门完成动迁征地工作后方可进行道路建设。

                                         朝阳市住建委
                                       2016年1月13日
标题: 村会计聚众故意损毁老年人财物 用户名: 吴合利 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600201 分类: 案件办理 类型: 投诉 状态: 已办结
2005年6月份十二德堡镇太沟村会计党员吴公学故意破坏他亲叔吴相财的墙头,他自家的墙磊完后,拆我家的墙20多天都不管,为此事我找村上,村主任找吴公学他晚上把我家的墙用黄土泥给磊上了,我家的墙是水泥的,三十年都没倒,经过连雨天又掉了,我又找村上主任和书记找吴公学,态度极其强硬说不管,我又到派出所报了几次警,派出所让司法所解决,司法所说不了他,根据治安管理条例聚众故意损毁老年人财物拘留半个月罚款一千五百元,请求政府处罚吴公学撤出党籍,让人民的生命财产得到保障。 请求政府让公安部门解决,我投诉过是1600159. 申请人:吴相财
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
诉求人可以到辖区派出所说明具体情况,如果反映的情况符合公安部门规定的立案条件和标准,公安部门受理后会按相关规定处理。


                                    喀左县市民投诉中心
                                        2016年1月12日
标题: 房产证问题 用户名: 敖刚 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600200 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
我们是朝阳市龙城区(动迁时归双塔区)八里卜城中村改造回迁户,2OO6年回迁己经1O年了,房产证办不了、不知何时能办?反映多次没有人管。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人:
    您好,您反映的问题不在我区管辖范围之内。关于房产证的办理,请您向市房产局咨询。感谢您的投诉。

                                        龙城区市民投诉中心
                                       二0一六年一月十二日
标题: 政治老师开晚自习班 用户名: 孩子家长 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600199 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
三中七年二班的班主任唐老师是一个教政治的科任老师,却为敛财,每天晚上给孩子们开晚自习,作为家长,我想问一句,唐老师,你累不累呀,你保证说不累,这是我应该的,一个政治老师给全班学生开晚自习,这种事朝阳也不多见吧。尤其是教数学的宋宝义老师,都快退休了,不辞辛劳地给学生在校外补课。昨天周末,也要给学生备考前再捞一笔票子。教育部在相关文件中明确规定了严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的行为:一是严禁中小学校组织、要求学生参加有偿补课;四是严禁在职中小学教师组织、推荐和诱导学生参加校内外有偿补课。唐老师和宋老师都已违反了国家的相关规定。请有关部门调查并处理。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    因您未提供两位教师的具体补课地点,我们无法到实地进行核查,所以到学校找有关领导谈话,要求学校加强对教师的管理,规范教师从教行为。市教育局寒假期间开展治理在职教师有偿补课专项行动,继续加大对在职教师有偿补课的查处力度。您也可拨打市教育局投诉电话:2612842,给我们详实信息,以便我们调查处理。

                                              朝阳市教育局
                                            2016年1月18日
标题: 供暖不好 用户名: 居民 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600198 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
北大街凌水家园供暖一直不错,居民也很满意。可是最近半个月来,室内的温度勉强18度,现在是三九天,一年中最冷的日子,请供暖部门加大供暖力度,还居民一个温暖的冬日。谢谢!
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,根据投诉问题市供暖办高度重视,立即对诉求人反映区域的锅炉房供暖情况进行调查。通过诉求的问题,供暖办将安排专人对该企业供暖情况重点跟踪,对锅炉房加大监管,尽可能延长供暖时间,以改善小区供暖效果。

                                          朝阳市房产局
                                            2016.1.12
标题: 河东八宝农民冬季烧煤取暖严重污染 用户名: 爱我朝阳 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600197 分类: 环保 类型: 投诉 状态: 已办结
近年来我市雾霾天也逐年增多 原因有受别的地域扩散影响 也有本地自产人为所致 河东八宝农民冬季烧煤取暖严重污染应该是近些年的老问题了 从早晨6点到上午10点 下午17点到晚上22点是严重污染时段 这个时间在外环路上能见度非常低 开车存在严重的安全隐患 周围的多个小区天天烟雾缭绕 长时间对居住的居民身体健康构成威胁 建议职能机构借鉴大城市的成功方法 对农户烧煤进行管制 烧对环境污染小的蜂窝煤 望政府有关部门能够重视这一问题 替老百姓办实事 谢谢了
受     理
回     复
受理部门: 市环保局 是否匿名:
回复:投诉人所反应的农村居民燃煤取暖问题在法律上没有规定制约。不再我局管辖范围。请投诉人向相关部门反映。

                                               朝阳市环保局
                                              2016年1月12日
标题: 杨老师下手太狠 用户名: 家长 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600196 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
六中七年四班班主任杨老师自从当上这个班的班主任以来,自己在周末办班,就一直强迫学生统一补数学课,如果不去就在课上不提问孩子,最主要的是这个杨老师每个月补课创朝阳初中补课收费之最,每月400元,当然语文收费也是这些,英语收费相对少一些,一个月200元,而且十三号补课完事,杨老师就号召学生在十五吾民统一去补课了。 这事有没有人管? 这事有没有人管?? 这事有没人人管???
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    接到投诉后市教育相关工作人员找到学校有关领导进行调查。学校领导讲看到投诉后对此问题进行了调查,并未发现该教师有补课行为,在调查中了解到该班的部分家长和学生想让该教师利用假期补课,但该教师并未组织实施补课。学校领导找该教师进行了诫勉谈话,同时表明态度,坚决禁止教师利用假期组织学生有偿补课。您也可拨打市教育局投诉电话:2612842,提供详实信息。

                                             朝阳市教育局
                                           2016年1月18日
11758 条记录 772/784 页 上一页 下一页 第一页 上5页 771772773774775 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口