办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 驾驶证换领 用户名: 司机 投诉时间: 2017年02月08日
受理编号: 1700478 分类: 公安 类型: 咨询 状态: 已办结
小车证到期,到哪里换证?需要什么手续?
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
收到留言后,朝阳市公安局高度重视,经与交警支队车管所联系,如咨询人是朝阳市交警支队办理的驾驶证,本人持身份证、驾驶证、县级以上医院出具的体检证明到朝阳市交警支队车管所办理换证。
             
                                     朝阳市公安局
                                     2017年2月8日
标题: 朝阳市住建委契税补贴返还拖沓 用户名: 晓君 投诉时间: 2017年02月08日
受理编号: 1700477 分类: 房产交易 类型: 咨询 状态: 已办结
2016年购房契税补贴财政早已把款拨付给住建委,但工作人员不积极主动把款退回给购房业主。以种种借口拒不给付。快一年了每次去都让等,工作人员也没有忙着退费事宜呀。
受     理
回     复
受理部门: 市住房和城乡建设局 是否匿名:
经调查,此项工作正在进行中,如需询问其他情况请拨打开发办电话2655883进行咨询。

                                        朝阳市住建委
                                       2017年2月13日
标题: 楼内供暖设备严重漏水 用户名: 楼内居民 投诉时间: 2017年02月08日
受理编号: 1700476 分类: 城建 类型: 求助 状态: 已办结
北大街69号楼6单元居民楼今年连续几次出现供暖设备漏水问题,比较严重。流水从顶楼一直流入楼下一层。室外冻冰,长期这样下去,势必会造成楼房墙体及地面的水泥破损。曾联系过供暖公司的人员过来维修,但是排气口仍然几次流水。无奈之下,恳请同供暖公司沟通,更换设备,彻底解决漏水问题。居民日盼。
受     理
回     复
受理部门: 市住房和城乡建设局 是否匿名:
尊敬的诉求人您好,您反映的问题供暖办十分重视,供暖办已与供暖公司取得联系同时责成该供暖企业为您处理问题。

                                            朝阳市住建委
                                           2017年2月13日
标题: 对下岗失业,再就业困难人人员有何政策 用户名: 张冬冬 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700475 分类: 就业与再就业 类型: 咨询 状态: 已办结
咨询一下:朝阳市对下岗失业,再就业困难人员都有什么相关政策?
受     理
回     复
受理部门: 市人力资源和社会保障局 是否匿名:
咨询人:
       您好!来件收悉,现将您咨询的问题答复如下:
       参加失业保险的失业人员在失业期间符合领取失业金条件的可领取失业金,享受失业保险相关待遇。对符合条件的有创业意向的下岗失业人员可按规定享受个创业担保贷款政策相,关创业政策可咨询户籍所在地人力资源和社会保障部门或登录朝阳市人民政府官网查询,网址为:http://www.zgcy.gov.cn/News/Show2.aspx?ID=87449。
       感谢您对我局工作的关注与支持!

                            朝阳市人力资源和社会保障局
                                      2017年2月14日
标题: 对于民办幼儿园应该按人数给予补助 用户名: laojiaoshi 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700474 分类: 教育 类型: 投诉 状态: 已办结
现在我市公办幼儿园远远满足不了幼儿需求,大量的民办幼儿园起到了很好补充作用,现在的情况是公办幼儿园收费低,教师由国家开支,而私立幼儿园承担幼教任务目前全部自收自支,当然收费就得偏高,这就对于上不了公立幼儿园的孩子就得多掏钱去私立幼儿园接受教育。明显造成不公,建议上不了公立幼儿园的孩子给予入园补贴。可以直接补给私立幼儿园,减轻他们经济负担,降低幼儿收费标准。实现公平正义。
受     理
回     复
受理部门: 市教育局 是否匿名:
投诉人您好,2014和2015年,对全市部分普惠性民办幼儿园进行了幼儿公用经费补贴;2016年,政府投入了一定数额的专项资金,对全市部分普惠性民办幼儿园实施保教设备及儿童玩教具购置扶持政策。由于我市财力现状和大部分民办园的办园水平和资质问题,目前还不能对全市所有民办园实行补贴。相信随着国家对学前教育政策的不断推进,会有越来越多的民办幼儿园享受到普惠的政策,也让更多的幼儿能够接受到正规、平等、优质、公益的学前教育。

                                        朝阳市教育局
                                       2017年2月10日
标题: 住房墙体渗水发霉 用户名: 孙海龙 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700473 分类: 房屋维修 类型: 咨询 状态: 已办结
我居住的是:建平县红山街道世纪王府花园小区三号楼一单元16楼东户(边房),自2016年夏季开始发现东侧山墙有渗水现象,并且墙面出现霉斑。询问上下楼住户,均发现有这种情况,但不知道此事应该由哪个单位负责,请问我们应该到哪个部门寻求帮助?
受     理
回     复
受理部门: 建平县政府 是否匿名:
经住建局调查,世纪王府花园由朝阳凌海房地产开发有限公司开发建设,现已交付使用。该项目于2015年5月办理工程竣工验收,根据国务院《建设工程质量管理条例》第四十条规定:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年,所以该项目仍在保修期范围内。
接到此投诉件后,住建局立即与投诉人联系并了解情况。现住建局已与具体施工负责人联系,说明了情况,因现正值冬季,无法进行施工,住建局要求施工单位在5月1日天气转暖后对存在的问题进行处理。
经住建局工作人员与投诉人联系,投诉人表示理解。
  
                          建平县市民投诉举报受理办公室
                                      2017年2月13日 
标题: 投诉双塔区站南预防接种门诊和双塔区疾病预防... 用户名: 关先生 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700472 分类: 卫生 类型: 投诉 状态: 已办结
2017年一月14日上午10点去双塔区城南新苑站南预防接种门诊给孩子打预防针工作人员问我以前在哪打的,我说在八里铺,她说以后必须一直在我这打,这样才能给你打,要不然就打不了,我说孩子以后可能回老家,不一定以后能在你这一直打,工作人员说那这样打不了,态度非常恶劣,16日我去双塔区疾病预防控制中心投诉,工作人员也不知道这事归谁管,互相推诿,最后电话联系上一名工作人员,这位工作人员不在岗位,没上班只能电话联系,工作人员的电话是2855165她就说龙城区在不能在双塔区打,这位工作人员还拿不出相关文件。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,按照上级规定,我们只负责辖区内的适龄儿童育苗接种工作,请您到本辖区给孩子进行育苗接种,敬请谅解!

                                 双塔区疾病预防中心
                                     2017年2月15日
标题: 供暖 用户名: 祥和家园居民 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700470 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
负责给祥和家园供暖的铁西花园供暖公司,自正月初七开始把每天的四个时段供暖减少为三个时段,这样就造成整个白天从早上7点30到下午4点30将近9个小时不供暖,这样也可以忍受,更可气的是自初九开始仅有的三次供暖也变得水压低,水温低 今天气温低 又阴天他们依旧如此造成室温只有17度。本以为天气暖了室温可以提高,可事与愿违。
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
您好,根据您反映的问题供暖办已经对该区域的供暖企业进行监管,抓紧做好近期气温下降供暖运行调整升温工作,热源单位和转供热企业保证供水温度及流量,提高出回水温度,市供暖办将继续关注该区域供暖情况我办会继续加大监察力度督促解决保证居民正常生活。

                                           朝阳市住建委
                                           2017年2月8日
标题: 特殊工种退休工龄是按十个月为一年计算吗? 用户名: chenxue 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700469 分类: 人社 类型: 咨询 状态: 已办结
市人社局:你好! 请问特殊工种退休工龄是如何计算的,是按十个月为一年计算吗?也就是工龄满五年按六年计算工龄。
受     理
回     复
受理部门: 市人力资源和社会保障局 是否匿名:
投诉人,您好:现就您咨询的问题答复如下:
       根据国务院关于颁发《国家劳动总局关于贯彻执行<国务院关于工人退休、退职的暂行办法>的若干具体问题的处理意见(草案)》(国发[1978]104号)第六条规定:从事井下、高空、特别繁重体力劳动和其他有害身体健康工作的工人,无论是现在从事这类工作或者曾经从事过这类工作,都需要具备下列条件之一,才能够按照《暂行办法》第一条第(二)项办理:(一)从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满十年的;(二)从事井下、高温工作累计满九年的;(三)从事其他有害身体健康工作累计满八年的。上述年限是指实际工作年限。但是,在计算连续工龄时,凡从事井下、高温工作的时间,每年按一年零三个月计算;从事其他有害身体健康工作的时间,每年按一年零六个月计算。
       《辽宁省人民政府关于印发<辽宁省完善城镇企业职工基本养老保险制度实施办法(试行)>的通知》(辽政发[2001]24号)第十四条第三款规定:从事有毒有害、高空、高低温和特别繁重体力劳动的职工退休,1992年6月30日前在特殊工种岗位工作的年限可继续按国家规定折算,折算增加的年限在计算过渡性养老金时,最多不超过5年。
       综上,在计算过渡性养老金时,1992年6月30日前,从事井下、高温工作的时间,每工作1年折算增加3个月工龄;从事其他有害身体健康工作的时间,每工作1年折算增加6个月工龄,最多不超过5年。折算增加的工龄,不可视为实际从事特殊工种的工作年限。
       感谢您对我局工作的关注与支持!

                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                      2017年2月10日
标题: 扰民 用户名: 合计 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700468 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
机场路文祥豪府一期西门,每天小商贩,叫卖声一片,太扰民了,恳请有关部门,出来管一管吧,还市民一个清净的空间吧,这里本来是新修的,宽阔大道,现在都没了。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
接到该市民反映的情况后,我局执法人员立即前往现场通知当事人,依法要求其立即降低音量,不得扰民,当事人表示立即整改。我局将跟踪监察,进一步加大执法力度,为市民创造良好的生活环境。
                       
                        朝阳市城市管理综合行政执法局
                                   2017年2月13日
标题: 机场路文祥豪府一期西门叫卖扰民 用户名: 划过 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700467 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
机场路文祥豪府一期西门,小商贩每天一整天的,叫卖,实在扰民,严重阻碍了交通,恳请有关部门,管一管实在太扰民了
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
接到该市民反映的情况后,我局执法人员立即前往现场通知当事人,依法要求其立即降低音量,不得扰民,当事人表示立即整改。我局将跟踪监察,进一步加大执法力度,为市民创造良好的生活环境。
                      
                       朝阳市城市管理综合行政执法局
                                  2017年2月13日
标题: 出租车被乘客砸了,南塔警察说没证据,让我认... 用户名: 张朋 投诉时间: 2017年02月07日
受理编号: 1700466 分类: 工作态度 类型: 求助 状态: 已办结
您好,我是一名普通的出租车司机,2月6号9点半左右,在珠江华府被一家五口把车给砸了,就因为我没和他爸说话,就骂我,打我,还砸车,我一晚上才挣200多元,去掉份钱和气钱,就剩70多元,我自己修5天白干,为我们出租车司机做主.
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
收到留言后,市公安局高度重视,立即责成南塔分局办理,经了解,2017年2月6日21时33分,南塔分局治安大队接到110指令,在朝阳市双塔区珠江华府二期门前发生毁财案件。值班民警立即出警赶赴现场。民警在了解相关情况后,立即在现场对该出租车进行查看,发现前机盖偏向驾驶位方向一侧确实有一处凹陷,随后民警用照相机对现场拍照取证。民警根据出租车司机提供的电话将违法嫌疑人李某某叫至现场。现场民警试图对双方进行现场调解,但违法嫌疑人李某某当场否认其有砸车行为,并状告出租车司机张某对其父亲李德某进行殴打,而张某亦否认存在打人行为。因现场调解无法进行,民警将违法嫌疑人李某某口头传唤至公安机关接受询问,并已将此案以“辽NTB307前机盖被故意损毁案”立治安案件调查处理。根据涉案双方的陈述及目前掌握的证据,暂无法证明李某某有违法行为,此案正在调查当中。

                                       朝阳市公安局
                                      2017年2月15日
标题: 八里铺北京公园小区水压不稳定 用户名: 李月 投诉时间: 2017年02月06日
受理编号: 1700465 分类: 自来水 类型: 投诉 状态: 已办结
八里铺北京公园小区水压不稳定,水龙头水力度小,洗澡一会热一会量。请领导解决。
受     理
回     复
受理部门: 市国有资产监督管理委员会 是否匿名:
尊敬的诉求人您好:
       您的诉求,我们责成自来水公司办理。经查,北京公园的供水管线、阀门及二次加压泵站运转正常。
                           
                                       朝阳市国资委
                                      2017年2月13日
标题: 八里铺北京公园为什么没有联通宽带 用户名: liyuan 投诉时间: 2017年02月06日
受理编号: 1700464 分类: 通信 类型: 投诉 状态: 已办结
八里铺北京公园为什么没有联通宽带,请给我们安排,利于我们老百姓的生活。
受     理
回     复
受理部门: 联通公司 是否匿名:
您好!客户反映“安装宽带 ”的问题,接到客户反映问题后,经了解,客户反映八里堡北京公园确无我公司线路,不具备装机条件。拨打客户联系电话,客户表示并未反映过此问题。因无法联系到客户,建议客户留下有效联系方式,以便我公司工作人员联系处理,或拨打我公司客服电话10010进行咨询。
                              
                                    中国联通朝阳分公司
                                       2017年2月7日 
标题: 事业单位离岗创业 用户名: zhang 投诉时间: 2017年02月06日
受理编号: 1700463 分类: 人社 类型: 咨询 状态: 已办结
全国各地都有支持事业单位离刚创业政策,落实国家大众创业万众创新要求,为事业单位专业技术人员松绑。我想离岗创业。请问我市人力社保局,朝阳市有没有支持国有企事业单位专业技术人员离岗创业政策?如果没有何时能出台???
受     理
回     复
受理部门: 市人力资源和社会保障局 是否匿名:
咨询人,您好。就你咨询的问题答复如下:
       2016年8月2日,我局转发了辽宁省人力资源和社会保障厅《关于做好鼓励高等院校、科研院所专业技术人员离岗创业有关人事管理工作的通知》(辽人社﹝2016)139号),文件转发之日即政策执行之日。
按照辽人社﹝2016)139号和《朝阳市人民政府办公室关于印发朝阳市2016年大众创业万众创新工作要点的通知》(朝政办﹝2016)40号)规定,国有企事业单位科研技术人员均可申请离岗创业。申请人需向单位提交书面申请、离岗创业项目书、明确创业意向和方式。离岗创业项目书应包括项目名称、项目内容、创办企业执照等。单位按照有关政策规定对申请人提交的材料进行审核,符合创业条件的,办理离岗创业手续。更为具体的条件、程序、时限等,请您详细阅读《关于做好鼓励高等院校、科研院所专业技术人员离岗创业有关人事管理工作的通知》(辽人社﹝2016)139号)和《朝阳市人民政府办公室关于印发朝阳市2016年大众创业万众创新工作要点的通知》(朝政办﹝2016)40号)等文件。    
            
                          朝阳市人力资源和社会保障局
                                    2017年2月8日
17556 条记录 774/1171 页 上一页 下一页 第一页 上5页 771772773774775 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口