办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 咨询房改房都需要什么手续 用户名: 张雨 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601879 分类: 产权证 类型: 咨询 状态: 已办结
想咨询一下公房参加房改,都需要提供什么手续?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:因房改种类都不相同,请说明具体情况以便我局调查,或拨打房改办电话3625806进行咨询。

                                            朝阳市房产局
                                           2016年4月12日
标题: 朝阳吉原房产开发公司开发的万商国际住宅项目... 用户名: 韩晶 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601877 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
我于2012年购买朝阳万商国际住宅项目,因该小区不进行综合验收,没有现售许可证或初始登记,无法办理产权证,许多业主多次找开发商理论。开发商都不理,甚至有过激者在商铺前面挂横幅、花圈都没有用,希望能从关心民生的角度帮忙解决,毕竟房子可能凝聚两代人的心血,不办理产权证就没有保障,谢谢领导!
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:此问题应属合同纠纷,建议通过司法诉讼途径解决。

                                          朝阳市房产局
                                         2016年4月12日
标题: 带兵退伍兵安抚问题 用户名: 杨艳杰 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601876 分类: 退伍安置 类型: 求助 状态: 已办结
您好,我家是朝阳北票的,我爸在吉林当兵,服役期间1976—1979.1979年,因在部队患神经衰弱症,2月退乡回家,退伍登记表上写着,退伍优待金70元,医疗补助金180元,并且盖有该部队的红戳,但是迄今为止,一点补助都没拿到,找当地北票民政机关,要当年的病例,可是已经过去37了,病例肯定找不到了,这种情况该怎么办
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
接投诉后,我中心立即协调北票市民政局进行调查处理。现回复如下:
一、申报条件
根据《军人抚恤优待条例》规定:“带病回乡退伍军人是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。”因病评残仅限于服现役期间患病的义务兵和初级士官,因此,认定带病回乡退伍军人应仅限于服现役期间患病的退伍义务兵和初级士官,这里的患病指,能够直接造成《军人残疾等级评定标准》中列举残情的慢性疾病。
二、上报材料
在服役期间患慢性病的原始病历、诊断书或近期从军队体系医院复印的盖有病历管理部门印章的在服役期间患慢性病的原始病历及相关医疗检查报告、诊断结论等。
三、审批机关
带病回乡退伍军人的审批工作由本人提出申请,上报县级民政部门,材料齐全后由县民政局上报市级民政部门负责审批,咨询人所反映的问题,我们也曾向朝阳市局请示过,本人当年的病历或诊断书原件找不到的话,可以到军队体系医院复印当年在服役期间患慢性病的原始病历或诊断书,并加盖病历管理部门印章。

                                   北票市市民投诉中心
                                       2016年4月18日
标题: 解释权为市法制办 用户名: 崔先生 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601875 分类: 司法 类型: 投诉 状态: 已办结
依据市政府2014年10号文,解释权归市法制办。建设路15号居民楼一楼的,具有环评手续且有排空设备的北京果木烤鸭店,在整个烧木头的烤鸭过程中,部分烟气从房门直接溢出,封堵通风纳凉的窗户,直接灌入楼上住户的室内。这种严重危害居民健康的扰民行为,应该由哪个执法部门负责处理,请市法制办明示。
受     理
回     复
受理部门: 市法制办 是否匿名:
根据《朝阳市城市管理综合行政执法实施细则(修正案)》第五十三条第(二)款“城市饮食服务业的经营者未采取有效污染防治措施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染的”之规定,对这种违规经营行为,应由市综合行政执法局进行处理。

                                           朝阳市法制办
                                         2016年12月29日
标题: 毁林开荒应制止 用户名: 康俊君 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601874 分类: 林业 类型: 投诉 状态: 已办结
北票市马友营乡郎中营村下百里村民组村民金国林无视法律法规,不经批准,任意在村里荒山林地中毁林开荒,破坏生态环境。此人在村里横行霸道,当地乡村政府无人敢管。请朝阳市林业局领导出面制止,查清背后支持者,惩治当事人和责任人。
受     理
回     复
受理部门: 市林业局 是否匿名:
投诉人:

您好!现就您投诉事宜说明如下:

 我局委托朝阳市森林公安局调查处理此事,调查中发现与马友营林果服务站接到北票市青山居电话举报事宜是一致的,马友营乡郎中村下百里组金国林开荒,经马友营乡护林大队查实,金国林所开荒位置位于下百里金国林家房东,经过GPS实地测量,开荒面积为3.7亩,此地块为郎中营村1林班23小班,其中国家重点公益林1.6亩,其余面积为非林地。经护林员查实,此地块为黄山黄坡,无树木,经调查处理,金国林夫妇二人年老体弱,马友营护林大队处以罚款700元,现已上缴财政。

                                           
                                         朝阳市林业局
                                 二〇一六年四月十九日
标题: 银鑫花园垃圾没人及时清理 用户名: 合情合理 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601873 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
相关部门您好:我是银鑫花园居民。从2016年春节过后,小区垃圾就清理不及时,一周有一两次有个三轮车装一车垃圾就走,剩余垃圾依旧堆放在这里。4月风大,朔料袋等垃圾被刮的满天飞。楼下变成垃圾场。恳请相关部门帮忙解决。作为老百姓的我们实在不知道哪个部门处理此事。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
市民投诉举报受理办公室:
银鑫花园小区卫生问题近期将进行清理,在此期间给您带来的不便请您谅解。

                                 双塔区物业管理办公室
                                         2016.4.14
标题: 修路 用户名: 987654 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601872 分类: 公路建设 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县政府,南双庙政府领导,我们曹家村二组的路啥时候修,太难走了雨天。其它村都修了。老百姓修路就这么难吗。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
关于曹家村二组修路问题,政府已于今年春季进行规划设计,协同村里做好路基改造工作,具体规划已于2月23日上报县局。

 
                                            南双庙镇政府
                                          2016年4月18日
标题: 还说三合家园物业管理 用户名: 4781234 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601871 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
市长,双塔区政府,房产局领导。 三合家园的物业已经是朝阳市的 老大难了,现在的做法,白天关门不让人们随便出入,原因是还有一部分没有交物业费。晚上大门敞开,给小偷留着。什么物业啊!明年还想收物业费吗!新来的物业,为了收取费用,2015承诺小区绿化,禁止种菜!现在怎么样啊!愚弄百姓玩呢!恳请领导们管管吧,让我们过一个安宁的日子!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
市民投诉举报受理办公室:
个别业主拒交物业费物业可以起诉处理,但不能以封闭大门拒绝业主出入的方式催缴物业费,此事区物业办将协调物业企业加以改正;小区绿地种菜属个别业主个人行为,物业企业本身没有执法权,无法强制处理,根据市有关文件要求,业主可将此事向市综合执法部门反映,由执法部门依法处理。

                                   双塔区物业管理办公室
                                          2016.4.14
标题: 拖欠工资 用户名: 张先生 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601870 分类: 劳动仲裁 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳半拉山子有一个单位 在哪上班好几个月不给开工资,问老板老板就说哪天哪天开,可是一直也没有开,我想问一下这样的事找那个部门领导。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:

   经调查,半拉山不在我县管辖范围之内,关于工资问题可向所在县区劳动仲裁部门反映。

                                   朝阳县政府办
                                  2016年4月13日
标题: 自行车和电动自行车的停车收费 用户名: 11 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601869 分类: 违规乱收费 类型: 咨询 状态: 已办结
我在珠江汇云美食门前(商业街处)停放电动自行车,被收费1元,请问那里是否是允许收费的地方?另外咱们朝阳现在收费停车场很多,也有人员冒充收费人员收费,所以我想问以下几个问题:1.咱们朝阳市区有哪些地方停放自行车和电动车是允许收费的。2.停放自行车和电动车收费的时候是否应该给收据。
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
市长公开电话:
    按《辽宁省定价目录》(2015年版)规定,自行车和电动自行车停放服务收费不属于政府定价项目。本着国家和省定价目录之外无定价原则,我局也不能为自行车和电动自行车停放服务收费制定收费标准。若城市管理综合行政执法部门或公安部门划定区域允许有关单位或个人经营自行车或电动自行车停放服务业务,也由经营者自行制定服务价格,我局负责监督其明码标价并按标价收费。对目前有关单位和个人收取的自行车和电动车存车费,我局无法用《价格法》以及《价格违法行为行政处罚规定》予以处罚,建议向公安部门或城市管理综合行政执法部门咨询投诉,询问其是否有经营资质并按相关规定办理。我们与投诉人进行了联系,联系电话为空号,所以无法与投诉咨询人联系。

                                              朝阳市物价局
                                             2016年4月19日
标题: 解决办房证事宜 用户名: 杨树成 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601868 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
文星家苑住宅已交工多年,至今不能办房产证。请有关部门重视过问,尽快解决这个问题,以体现关注民生,维护住户的合法权益。强烈要求给与答复!
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:经调查,此投诉市政府常务副市长曲连春、分管副市长候慧明两次召开市政府办公会议协调相关部门,文星家苑因未完成东侧楼房拆迁问题,没有办理房屋验收备案,不具备办理房屋权属证书条件,我局正严格按照朝阳市人民政府《市政府业务会议纪要》(第93期)落实该小区的相关工作。

                                            朝阳市房产局
                                           2016年4月12日
标题: 商业承包地能变成宅基地吗 用户名: 匿名 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601867 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的市政府领导: 朝阳县胜利镇西山村西山组杨居芳开带锯加工厂,1991年审请商业承包西山村民组土地160平方米(经土地部门审批的),实际占用土地380多平方米,他1991--1992年向村民组长齐维阳每年交32元,他超过审批土地面积是不是应该由土地部门追加多占土地面积审批管理费。我们的投诉(编号1601086和1601186)给的答复我们非常不满意。这些天我们反复学习了《土地法》,土地法上哪条哪款也没有说商业承包地可以变成宅基地啊。另外答复说村里负责人(有名姓没有)说:已经变成宅基地了,这符合那条土地法(请指出来),我们看就是有人受贿了。我们要求土地管理部门核实商业承包土地面积公布在答复上(长、宽),(他南、北长应以他东院的土后墙为准),有待于我们村民按审批面积收缴商业承包土地费,(土地法规定商业用地承包费应是前三年平均收入的2——3倍啊,当时他承包地时是每平方米每月0.2元,每年应是2.4元,他为啥把月承包费当年承包费交呢),请领导核实严肃处理。我们等候佳音。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
现将投诉人要求公开所谓商业承包土地面积答复如下:

我局工作人员进行了现场调查、测量,投诉人反映的带锯加工厂在杨居芳家后院,该墙建于1992年左右,当时用土夯成,该东墙南北长20.8米,西墙南北长14米,东西宽19米,总面积380.6平方米。杨某某利用自家后院进行木材加工,并没有新占地行为。

                                        朝阳县国土资源局
                                      二○一六年四月十九日
标题: 前进分局不作为 用户名: 隆盛园业主 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601866 分类: 案件办理 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区隆盛园小区物业暴力垄断小区业主,装修用水泥沙子砖投诉后前进分局回复经调查物业不存在上述行为。现投诉前进分局不作为!希望朝阳市公安局对前进分局此项回复进行监督调查!
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,经调查了解,诉求人在2015年12月26日反映过双塔区隆盛园小区物业垄断业主装修用水泥与沙子的问题,接到诉求后前进分局治安大队民警到达隆盛园小区了解情况,对业主进行走访未发现有反映的问题,因诉求人未留有效真实的联系方式,前进分局无法联系诉求人,建议诉求人留下真实有效的联系方式,以便公安机关进行核查。

                                          朝阳市公安局
                                         2016年4月13日
标题: 谁来救救小区的花草树木 用户名: 老百姓 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601865 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市双塔区珠江路二段37号楼小区里,有的用户在公共绿地种植蔬菜,竟然把原有的数目砍掉,还有的树木被茂密的藤类蔬菜遮蔽的快要死掉,小区被破坏的面目全非,难道就没有相应的有关部门来管理吗?相关的部门就那么不作为吗?请下来看看现实的小区变得多么的不堪吧,救救这些树木花草吧!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
市民投诉举报受理办公室:
小区绿地种菜属个别业主个人行为,根据市有关文件要求,业主可将此事向市综合执法部门反映,由执法部门依法处理。

                                   双塔区物业管理办公室
                                         2016.4.14
标题: 靓发艺会员卡 用户名: 投诉时间: 2016年04月11日
受理编号: 1601864 分类: 消协 类型: 投诉 状态: 已办结
靓发艺珠江店停业了,我们办的会员卡寒还没有使用完,和他们联系他们说给转到育红小学和大白楼的店了,我们在珠江住,到那两个店很不方便,我们要求退卡,不给退,希望相关部门能给与解决,靓发艺联系电话13470274451.
受     理
回     复
受理部门: 市工商局 是否匿名:
回复:
     投诉人您好,根据您投诉的问题,请您携带会员卡到朝阳市双塔区消协进行调解。

                                         朝阳市工商局
                                        2016年4月13日
13220 条记录 776/882 页 上一页 下一页 第一页 上5页 776777778779780 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口