办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 河东八宝转盘扰民 用户名: 市民 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803863 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 办理中
河东八宝转盘佳慧超市、人川大药房、康泰大药房整天循环播放音乐扰民,请有关部门管一管。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月14日
标题: 文化广场 用户名: 接地气 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803862 分类: 三农 类型: 投诉 状态: 已办结
西营子乡仇家店村把文化广场建在该村委会门前,笔者前去采访。当地居民告诉笔者,文化广场在村委会位置太偏,不方便前去休闲娱乐。如果白天健身,也影响村委会办公。为此建议有关部门重新考虑,把文化广场建在村中心地段,促进全民健身。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    文化广场是按上级文化部门要求设计建设的,且该文化广场就坐落于村中心地段。





                   西营子乡人民政府
                    2018年8月20日


                
标题: 壹品园外养殖 用户名: 真心为大 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803861 分类: 饲禽养殖污染 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区壹品园西,有养殖场污染严重,气味极难闻。看了回复,养殖场有证,且先于小区建设,也没有动迁计划。我认为不管谁先谁后,养殖场的确已经在市区居民区了。气味、排水污染已经产生。近期新闻报道了部分地区暴发了猪牛羊的各种瘟疫,有些已经人畜共患。应早做工作,环境保护、畜牧局和防疫等各部门是不是应该联合办公?人畜距离如此近,且人口如此多。希望得到重视并有合理的解决办法。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据《城市管理执法办法》第二章第九条第二款,建议您向市综合执法局反映。
        双塔区市民投诉举报受理办公室
                 2018年8月14日
标题: 违规补课 用户名: 家长 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803860 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
淮南花园小区北门泰斗教育三中老师违规补课,门口有把门的,上午8点开始。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    近期我们将组织人员到投诉地点进行调查核实。感谢您对朝阳教育的关注。

                              朝阳市教育局
                             2018年8月16日
标题: 喝水难 用户名: 接地气 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803859 分类: 农村吃水 类型: 投诉 状态: 办理中
朝阳县西营子乡仇家店村个别村民家中大井水时有时无,别说浇院子菜地,连喝上干净的地下水都很困难,盼望有关部门重视。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由朝阳县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月16日
标题: 施工扰民 用户名: 居民 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803857 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 办理中
原朝阳县联通公司,施工扰民!早上6点多就开始施工!声音太大!老人心脏不好,附近居民多数老人!建议施工方晚点施工!不要影响我们的生活!
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月16日
标题: 原朝阳县联通公司珠江三段施工扰民 用户名: 居民 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803856 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 办理中
早上6点多就开干,电捶砸玻璃!这的居民多数老人心脏病、心脑血管疾病!孩子放假休息不好!影响附近居民休息!要求早上9点再施工!
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市执法局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月16日
标题: 自来水及村级道路维修工程 用户名: 市民 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803855 分类: 自来水 类型: 投诉 状态: 办理中
凌源市刀尔登镇三道沟村西沟组村民的饮用水,由三道沟村里组织修建,选址在河边,井壁由石头堆砌而成。建成三年,去年雨水冲刷井壁坍塌,今年一只野兔在坍塌处掉入井中,野兔死亡并腐烂,百姓不知情仍然饮用。村民发现后找到村里,村里要百姓自掏腰包维修,直到今天井壁还是坍塌无人修理。在村里修建的井达到7-8口都是水泥修筑而成,有几个打完就没用过,一直荒废着。老百姓吃水的井却石头堆砌坍塌无人管理。
受     理
回     复
受理部门: 凌源市政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由凌源市政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月16日
标题: 噪音 用户名: 市民 投诉时间: 2018年08月14日
受理编号: 1803854 分类: 生活噪音 类型: 求助 状态: 办理中
喀左县党校院里有狗,晚上一直叫个不停,居民根本无法休息!已经很长时间了一直叫。根本无法休息!
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由喀左县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月16日
标题: 处理交通事故 用户名: 高妍 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803853 分类: 交通处罚 类型: 投诉 状态: 办理中
本人2018年8月13日下午5点左右,在聚富盛汇所在十字路口被撞车。报警以后,交警出警非常慢,其中一位交警(开警车的驾驶员)态度特别差!我是被撞者,对方蛮不讲理,无法沟通!出警交警素质、出警处理事故时间都有待提高!
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市公安局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月16日
标题: 秋月家园天然气 用户名: jumin 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803852 分类: 煤气 类型: 投诉 状态: 已办结
相关街道和燃气公司,秋月家园2期已经竣工8年多,至今没有接通天然气。做饭十分不方便,请问何时能接通天然气? 之前说开发商欠费不给开通,难道开发商的过错要让百姓承担吗?燃气公司至今用开发商欠费为由,不给居民开通天然气,我们非常气愤。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
您好该处没有通气的原因是:开发单位欠外管线施工款,待外管线工程款交清后,我公司才能安排施工,并根据工程进度情况安排开栓送气。
                 港华燃气
               2018年8月20日
标题: 低保 用户名: 闫丽艳 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803851 分类: 低保 类型: 求助 状态: 已办结
我三哥(闫国华) 是朝阳县柳城镇十二台下洼子董家沟 农民,今年52岁了,已丧失劳动力快5年。目前还在赡养76岁老母亲,基本靠老母亲每月80多元的长寿金勉强度日;由于历史错误,一直评不上低保,不能只看户口本,也要看真实情况,以后他一直无收入、无法生活,无法养老,属低保贫困户,一个村子他最贫困。 前年他被认定为贫困户,也有扶贫干部,可是没有领到任何扶贫款或物资,我不明白朝阳具体扶贫政策是什么,像他这样真正的贫困户未享受到应有的权益, 期盼解决困难!!
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到此诉求后,柳城街道领导高度重视,立即责成相关人员进行调查了解。
    经查,闫某是柳城街道下洼子村7组建档立卡贫困户,其家有土地2.7亩,按照每亩土地年收入600元每亩计算年收入1620元 。2016年翻建房屋街道扶贫办给其拨款10000元。闫某现50岁,其女儿19岁,因其不能提供有效的疾病诊断,同时不能提供其女儿在校证明,故其家庭不符合低保标准。

      

              朝阳县柳城街道办事处
               2018年8月17日
标题: 社区医疗保险 用户名: 董久魁 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803850 分类: 医疗保险 类型: 投诉 状态: 办理中
我是一名无业人员,从没参加过任何工作。2018年4月份我因身体不好想参加社区居民医疗保险。可到了环宇社区,却被告知我不符合条件参加不了。随后我去北票市劳动局,经询问得知我多年前被入了公益岗,而且还入了失业保险和工伤保险,电脑默认我为职工身份。我从没参加过这样的工作,当我询问公益岗工资时工作人员不予回答。我一无业人员怎么就从居民身份变成职工身份了呢?随后我到环宇社区找到社区主任史玉虹,这才得知她向我母亲索要了我的身份证,而我母亲也并不知道要去做什么,糊涂的给了她,社区主任用我的证件却没告诉我本人,这种行为盗用了我的个人信息。之后几个月我跑了无数次社区,又找到了管理区,都是搪塞的话语。身为百姓父母官,不能为了自己的一己私利弃百姓利益于不顾,国家提倡造福于民,而我最起码的医疗保险都交不上。希望能为百姓做主,严抓这种坐吃空饷,不作为慢作为乱作为的行为。
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由北票市政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月16日
标题: 文祥豪府三期物业不作为 用户名: 文祥豪府三期住户 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803848 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
1、小区公共绿地被侵占,私建幼儿园,自己圈地搞景观,物业不管不问。 2、楼内地下室通道杂乱无章,装修材料横七竖八,影响通行,有安全隐患。 3、小区杂草丛生,整个夏天无人打理,现在每天在住户休息时除草。你们是在和业主作对吗? 就这样的管理每平8毛的物业费。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议业主向所在社区申请成立业主委员会。小区业主委员会是由小区所在的社区具体组织成立,相关材料在街道、社区备案,业主应与社区联系了解业主委员会具体情况,业主委员会成立后有权解聘现有物业公司并重新选聘新的物业管理小区。成立后由业主委员会与物业公司签订物业服务合同,明确双方权利和义务,明确收费标准,并由业主委员会监督物业日常服务情况。公共绿地被侵占与私搭乱建问题请您向市综合执法局反映。
      双塔区市民投诉举报受理办公室
               2018年8月17日
标题: 大树遮光 用户名: 市民 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803846 分类: 林业 类型: 投诉 状态: 已办结
长青路段“金水”前,两排白杨欲遮天。 头重脚轻根基浅,枝繁叶茂连成片。 遮光挡风碍视线,东倒西歪很难看, 南倾北斜太危险。遇到狂风暴雨过, 砸车伤人很惨,望有关部门管一管, 该修剪的就修剪。 北大街122号金水名苑业主
受     理
回     复
受理部门: 市林业局 是否匿名:
诉求人您好,对于您所反映的问题,我处已派工作人员去现场查看过,将于近几日进行统一集中修剪,感谢您对园林绿化的支持。


                                                   朝阳市园林管理处
     2018年8月15日
13220 条记录 8/882 页 上一页 下一页 第一页 上5页 678910 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口