办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 文化路文星佳苑小区房证为什么至今不办?何时... 用户名: 王先生 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600221 分类: 产权证 类型: 咨询 状态: 已办结
文星家苑房证什么原因未办?损失谁负责?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:根据《房屋登记办法》(中华人民共和国建设部第168号)第三十条,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:
(一)登记申请书;
(二)申请人身份证明材料;
(三)建设用地使用权证明;
(四)建设工程符合规划的证明;
(五)房屋已竣工的证明;
(六)房屋测绘报告;
(七)其他必要材料。
由于该小区的开发企业未就该项目向我局提供上述材料,所以该小区的房屋不具备办证条件,我局目前不能为该小区的房屋颁发《房屋权属证书》。我局已督促开发建设单位尽快办理相关手续。
 
                                        朝阳市房产局
                                      2016年1月14日 
标题: 新柳城噪音 用户名: 新柳城 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600220 分类: 生活噪音 类型: 投诉 状态: 已办结
标题: 新柳城扰民 用户名: 新柳城居民 投诉时间: 2016年01月04日 受理编号: 1600027 分类: 生活噪音 类型: 投诉 状态: 已办结 朝阳县柳城镇郭家村新柳城小区每天晚上都有两三伙抽鞭子的,非常影响我们休息,多次报警,柳城派出所每次只是开着警车来,打着警灯,每次都抓不到,主要是他总打着警灯,都让那帮人看到了,其实就是不想管,如果再不管我们就往上边告。 受 理 回 复 受理部门: 朝阳县政府 是否匿名: 否 接到投诉后,我所对此事进行了调查,经查有4、5个群众每天中午和晚饭后在新柳城D区外广场甩鞭子健身。我所民警已经对甩鞭子人员进行说服教育,责令甩鞭子健身人员不要影响他人休息,并于新柳城物业公司保安沟通,平时由保安监督发现有夜晚甩鞭子人员,保安对其进行说服并报派出所处理。 根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中华人民共和国环境噪音污染防治法》六十三条第三项之规定,夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。 近一段时间内,我所没有接到过关于夜间有人在新柳城小区甩鞭子影响他人休息的报警。如有接到此类报警,我所会根据法律规定,严肃处理,给新柳城居民营造一个良好的生活环境。 柳城派出所 2016年1月6日 现在每天晚上和以前一样还在甩鞭子,根本就没有人管。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告报不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中华人民共和国环境噪音污染防治法》六十三条第三项之规定,“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。

根据以上两部法律的相关规定,对于新柳城居民的投诉事项,公安机关无权管辖。

                     柳城街道派出所
                     2016年1月22日

 
标题: 宏文热电九号站 用户名: 供暖办 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600219 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
西街小区40号楼 现在家里就13度 宏文热电6603761 供暖办 2800786 都打一百多遍了 老说跟领导请示 温度还是这样呀
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,您反映的问题市供暖办已经责成宏文热电进行检查处理,抓紧做好因天气降温供暖运行调整升温工作,要求供暖公司即刻增加运行时间,提高出回水温度,市供暖办将继续关注该区域供暖情况我办会继续加大监察力度督促解决保证居民正常生活。

                                      朝阳市房产局
                                        2016.1.14
标题: 双塔区物业管理办公室 你们的职责是什么 用户名: 凤凰城业主 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600218 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
近日网上投诉凤凰城物业的帖子很多,都是涉及物业收车位费问题,可是双塔区物业管理办公室的回复都是让向物价局反应,请问你们物业管理办公室是干什么的?你的下属部门违规违纪你们就没有责任吗?你们不会协调处理吗?你们的态度就是纵容物业乱收费。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,您反映的问题我们正在进行调查核实,请您拨打2895605提供更加详细的情况。


                                         双塔区物价局
                                       2016年1月19日
标题: 非法征地 用户名: 王自威 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600216 分类: 三农 类型: 投诉 状态: 已办结
标题: 非法征地 用户名: 王自威 投诉时间: 2016年01月06日 受理编号: 1600075 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结 最近大黑山管理区分征地补偿款 但是没有公布征地机关.批准文号 批准时间和批准用途 和安置方案公告只是让村民签字分钱这属于非法征地 受 理 回 复 受理部门: 北票市政府 是否匿名: 否 接投诉后,我中心立即协调北票市大黑山特别管理区进行调查处理。现回复如下: 一、西苍组居宅基地安置小区征地标准依据辽政办发[2010]2号文件精神,大黑山特别管理区土地属于市Ⅱ区片,综合地价标准为4万元/亩,未利用地(非耕地)3.2万元/亩,合计征地补偿费2863292元。征地补偿费的80%归被征地农户,20%归集体经济组织,所以,本次征地偿分配金额合计为人民币2290633.60元。 二、西苍组应参加本次征地补偿费共计104户,414口人,其中同意的共计101户,398人,不同意分配的计3户,16人。同意分配人员达到97.2%以上。 北票市市民投诉中心 2016年1月12日 上面是北票市对我投诉给出的解释,我对北票市对我投诉的非法征地解决非常不满意,对我投诉的非法征地没做出任何有用的解释而是说了些和非法征地无关的,我投诉的是非法征地 我要求公布征地机关.批准文号 批准时间和批准用途 和安置方案,如果在得不到解决我将逐级反应
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
接投诉后,我中心立即协调北票市大黑山进行调查处理。现回复如下:                                               一、关于没有公布征地机关,批准文号,批准时间,批准用途和安置方案公告问题
投诉人所说的地块属于国有土地,其中耕地部分由大黑山鹿场西苍分场居民作为口粮田承包经营。2012年,为了解决西苍分场部分居民因温泉小镇房屋征收、林区、垦区职工危房改造和扶贫移民无宅基地问题,经辽国土资发【2012】248号《关于北票市城乡建设用地增减挂钩试点项目实施规划的批复》文件批准,将该地块批准为城镇建设用地,主要用于西苍分场居民的宅基地使用,涉及西苍分场耕地面积4.5388公顷。因此,投诉人反映的情况与实事不符。
二、关于征地补偿的资金来源问题
因省国土资源厅批准的地块做为西苍分场居民的自用宅基地使用,因此当时并无征地补偿款。2012年该地块被西苍分场居民作为宅基地使用以后,部分群众反映说该地块也应该给予占地补偿,听到反映后,大黑山特别管理区党委、管委会高度重视,为了维护西苍分场居民的切身利益,经与温泉小镇开发商多次协商(因该地块批准为城乡建设用地与温泉小镇开发项目征收房屋有关),开发商同意按辽政办发【2010】2号文件确定的标准予以补偿,补偿面积为4.5388公顷,补偿金额为2598492.00元,并于2013年1月份拨付到位。
三、关于占地补偿资金分配情况
占地补偿资金拨付到位后,为了尽快将补偿资金发放到西苍分场居民手中,大黑山特别管理区责成农业办通过多次召开群众座谈会、进组入户征求意见等方式广泛征求了群众意见,在此基础上,根据该分场97.2%的群众意见,依据辽政办发【2010】2号文件精神,形成了《西苍组居民宅基地安置小区征地补偿分配方案》,并通过一卡通的方式将补偿款发放到了西苍分场居民手中。

                                       北票市市民投诉中心
                                           2016年1月20日
标题: 大凌河造雪机昼夜轰鸣让金叶居民苦不堪言 用户名: 愤怒的凌河水 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600215 分类: 水利工程 类型: 投诉 状态: 已办结
大凌河金叶帝王东门的冰面上最近一个月有一台造雪机器昼夜轰鸣,已经持续一个月了,白天噪音还不明显,到了夜晚,轰鸣声让周边的居民夜不能寐,家里的老人最近身体更不适应,我们强烈要求机器夜间停止工作,让我们白天工作的人们晚上能有一个安静的夜晚休息。
受     理
回     复
受理部门: 市凌河局 是否匿名:
我们已要求雪场经营者停止造雪5天,对设备进行降噪音处理。
  
                                朝阳市大凌河风景区管理处
                                        2016年1月19日
标题: 体育场馆竟成私人敛财场地,破环绿地建垃圾山... 用户名: 体育场馆竟成私人敛财场地 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600214 分类: 校园安全 类型: 投诉 状态: 已办结
体育场每年车展,烧烤节,搞得好好的体育场遍地油污,地面破损,今有甚者,好好的体育馆绿地,堆起来好几米高土山,好像垃圾堆一样,冬天造了好多雪用作滑雪场。市民健身场所怎么成了某些人利用关系挣钱的工具了。谁批准的,简直是农村意识,找遍全世界也见不到在体育馆破环绿地堆土堆的。朝阳是干燥多风区域,春秋季大风把土堆吹的路人睁不开眼睛。冬季把雪吹到路面造成安全隐患。夏季没了绿地草坪、造绿地还造不过来呢,你们竟然破环绿地、。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人您好,每年在体育场举办的房交会和汽车博览会是朝阳市政府为拉动朝阳经济而举办的政府行为展会;美食、烧烤节是为了贯彻辽宁省发展夜经济通知精神而举办的活动,仅在2013、2014举办两年,从2015年开始,体育场不再承办类似活动。2015年由政府排污泄洪工程指挥部将绿地挖开施工作业,下设两根3米粗的排污泄洪管道,此工程是大凌河百年防洪排涝工程,也是市政府重要项目工程。另外,为了完成市人大代表建议和市政协委员提案,朝阳市教育(体育)局拟 在体育馆西侧广场规划建设成一片轮滑场和六片标准灯光篮球场,目前已经进入招标阶段,此工程完成后将填补我市没有标准轮滑场地的空白,同时承办大型轮滑比赛,以达到宣传朝阳,扩大朝阳知名度的目的。以上两项工程使体育馆西侧广场今冬闲置,为了给孩子创造一个寒假期间锻炼身体、强健体魄的场所,临时建成儿童戏雪乐园,给您生活和出行带来不便,敬请谅解!

                              朝阳市教育(体育)局
                                     2015年1月19日
标题: 教师补课 用户名: 家长 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600213 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
凌河街4段32号楼3单元202室,市内中学两口子轮流补课,每个周六、周日白天上午下午都补,女的是四中英语陈老师,男的也是市内中学的。客厅布置成教室。假期天天轮流补。他家车号辽N2005B。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉回复:接到投诉后,立即着手调查,并与陈老师进行了谈话。陈老师表示,一年前就已经搬出举报地点,更没有组织学生补课。欢迎广大群众监督。

                                          朝阳市第四中学
                                          2016年1月14日
标题: 龙城区政府公积金何时交? 用户名: 职工 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600211 分类: 津贴补贴 类型: 投诉 状态: 已办结
龙城区政府职工的工资何时能交上?12月份的至今未交。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人:
    您好,您投诉的问题表述不太清晰,请您仔细核对您投诉的标题与内容再进行投诉。感谢您对我们工作的支持与信任。

                                      龙城区市民投诉中心
                                     二0一六年一月十三日
标题: 四中晚上上自习到九点 用户名: 李一 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600210 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
教育局 朝阳四中九年级很多班级的学生,每天放学后在学校补课到晚上九点多,市教育局允许的吗?这样也不公平呀,怎么没有人管啊,已经投诉了就是没人管,为什么?
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
   接到投诉后市教育局相关工作人员找四中有关领导进行调查,学校领导讲已看到投诉,并立即召开了九年级班主任会,再次重申规范办学相关规定,要求各班按时放学,学校将责成专人每天进行检查。调查组要求学校加强检查,严禁教师私自延长学生的在校时间。

                                        朝阳市教育局
                                       2016年1月14日
标题: 供暖问题 用户名: 全体居民 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600209 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市北大街四季小区供暖实在是太差了,鑫业供暖公司太不作为了,让老百姓三九天挨冻太不讲究了请有关部门到现场看看,是不是现在的情况。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,诉求人反映的问题该区域是由鑫业燕北所负责供暖,由于该小区属老旧小区,保温性较差,又是锅炉房供热方式,因此供热效果不是很好。通过诉求的问题,供暖办将安排专人对该小区供暖情况重点跟踪,对锅炉房加大监管,尽可能延长供暖时间,以改善供暖效果。市供暖办要求燕北所加长锅炉供热时间,提高出水温度,保障室温温度。

                                       朝阳市房产局
                                         2016.1.13 
标题: 朝阳市第六中学八年七班 用户名: 学生家长 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600207 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
班主任强迫学生买复习资料。不是为了帮助学生学习,实际为了自己得到回扣。经常这么做,让学生家长苦不堪言。今年半年家长就交了3千多元了。班主任张楠还私自办补课班。在重型家属院六楼。希望给予查处
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    接到投诉后市教育局组织相关工作人员到投诉地点进行检查,未发现有教师在投诉地点补课。调查组又找到学校有关领导对此事进行调查,也未发现该教师有乱订教辅材料行为。该教师承诺严格遵守严禁在职教师有偿补课及乱订教辅材料的相关规定。学校领导表示继续加强对全体教师的教育和监管工作,严格杜绝“三乱”现象的发生。

                                                朝阳市教育局
                                               2016年1月18日
标题: 移动公司区域对代理商管理问题,强行让代理商... 用户名: 张雪 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600206 分类: 手机 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县主管代理商的区域强行代理商为客户做业务。作为移动代理商,是服务于人民的,为百姓办理适合自己的业务而方便的,可是主管代理商的区域部门总是强行让代理商为客户办理业务,如果客户有需求代理商会办理,如果客户不同意作为代理商怎能私自给办理,作为代理商的我们心理也过意不去,好的政策移动公司不让我们做,说上面有任务就让我们代理商随便给客户改业务,客户投诉你们移动公司还来找我们,我希望朝阳县移动公司领导看到此条信息会给代理商一个合理的答复。
受     理
回     复
受理部门: 移动公司 是否匿名:
尊敬的客户您好,对您所反映的问题我们进行了详细的核查,并未存在您所述的情况,再次感谢您对我公司的支持。

                                               朝阳移动公司
                                              2016年1月13日
标题: 最低工资标准 用户名: 职工 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600204 分类: 工资福利 类型: 咨询 状态: 已办结
2015年末辽宁省公布了新的最低生活保障工资标准,共分4个档次,到现在了朝阳也没公布执行哪一个档次工资标准,什么时候能确定。
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
您好!
     关于您咨询朝阳市最低工资标准的问题,现答复如下:
    按照朝政办发[2013]113号文件规定,从2013年7月1日起,朝阳市最低工资标准为每月900元。截止目前,朝阳市仍执行此标准。如您有需要,请到劳动大厦16楼劳动关系科领取最低工资标准文件。


                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                      2016年1月18日
标题: 修路 用户名: 市民 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600203 分类: 市政设施 类型: 咨询 状态: 已办结
松江路四中小桥到县残联那段路什么时候修
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:

       该路未列入城市道路建设计划。

                                          朝阳市住建委
                                         2016年1月13日
12260 条记录 805/818 页 上一页 下一页 第一页 上5页 801802803804805 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口