办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 城管大队 袒护他人违章接楼层。 用户名: 立剑 投诉时间: 2016年11月29日
受理编号: 1606001 分类: 城市规划 类型: 投诉 状态: 已办结
你好我是朝阳市凤凰城14号楼的居民。我们这个楼房前面的商品楼是一个违章建筑的门市房。本来就是一个开发商违建的商品楼。就已经把我们的阳光挡住了。现在开发商又把这个房子租给了一个医院。亚历山大医院。现在亚历山大医院又开始在楼上接电梯房。又多接了一层房子 已经严重性挡住我们这栋楼房的阳光了 我们一楼现在从早晨到晚上一点阳光都没有。我们已经找过物业还有医院还有城管大队。也去投诉过无数次了。可是每次都说给解决都快一年了到现在也没有人给我解决。物业说让我们自己找医院去。我想说物业要是不同意让它盖房子它们能盖房子吗。而且还是在楼顶又接一层房屋。我们找医院去让它们不能盖 医院又说让我们去和物业说去 说是物业让它们接的。我们去城管找 城管大队有说它们会给我们解决的。说它们又接楼房肯定不对。它们回给他们拆除了。可是从盖到现在都已经全部盖完了它们也没有管过。城管大队难道就是管理老百姓管理农民买菜摆摊的吗。对待这些有钱有实力的老板就不管了吗。就不管我们这帮老百姓的死活吗 我们现在连一点阳光都没有了。现在都没有人管。就连告状都没有人接待了 物业。医院 城管。都是一伙的。不顾我们老百姓的死活了。希望政府领导能看到这个 能给我们老百姓一个公道的处理 能还给我们阳光。希望领导作出一个政法光明的处理方案。不要让我们这些老百姓没有办法生活。让那些有钱有势的二人逍遥法外想怎么就怎么。难道真的有钱就可以想干什么就干什么吗。想怎么就怎么的吗。希望政府能重视我们们这些老百姓。谢谢。谢谢了。希望政府能给我们个公平的解决。希望政府不要让我们这些百姓受到那些有钱有权人的欺压。 希望政府可以为我们老百姓做一些贡献等待你们公平的处理。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员立即前往现场勘查,经查,凤凰城靠龙山街门市房有规划审批手续,已通过规划验收,不属于违法建设。亚历山大医院楼顶建筑为消防楼梯设备间,用于消防需要,有消防局出具的建设工程消防设计审核意见书。
                   
                       朝阳市城市管理综合行政执法局
                                  2016年12月6日
标题: 盘龙三期物业将电梯停运 用户名: aabbcc 投诉时间: 2016年11月29日
受理编号: 1606000 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
11月25日,盘龙三期五号楼一单元12楼暖气管漏水,造成电梯停运,物业声称电梯被烧坏,具知情人士透漏,电梯根被没有坏,物业要讹诈供暖公司和业主,索取高额赔偿金,所以故意不运营电梯,致使一单元很多空巢老人连日来家里没米没油没菜吃,如再不运营电梯恐会出现危险,请有关部门给予重视,谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,您反映的问题非常重视,立即责成工作人员到现场进行处理。经查,该电梯确实出现故障,待故障修复完毕后就能正常使用。

                                   双塔区物业管理局
                                     2016年12月6日
标题: 朝阳辽河城供暖不热 用户名: 辛宝侠 投诉时间: 2016年11月29日
受理编号: 1605999 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
给供暖公司打好多次电话说家里供暖不热都不理睬,白天暖气管是凉的,每天后半夜也是凉的,家里冷的还得开电暖器,暖气费一分不少的交,暖气却不好好供,请求政府管管,老百姓真是太难了,诉求无门!
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
尊敬的投诉人您好,你所反映的情况供暖办已经了解,供暖办会加大监察力度,对该小区实行动态检测,确保居民正常供暖。

                                       朝阳市住建委
                                     2016年11月29日
标题: 收费 用户名: 学生家长 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605997 分类: 学校乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县台子初中开学初收取每个学生大量的早晚自习费,用于教师有偿早晚自习辅导,这也就罢了,最近学校又无故取消了晚自习,请问收完的费用退不退,不退的话钱是不是让老师分了
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
因下雪造成路滑,学生上下学所用时间较长,所以就不能保证早晚自习时间,随着路况好转我们将马上恢复,谢谢你对学校的关心。

                                        朝阳县台子中学
                                        2016年12月6日
标题: 辽西装饰材料城供暖十分不好 用户名: cs2965853 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605996 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
我家住在辽西装饰材料城,负责辽西装饰材料城的供暖单位不好好供暖,使得这片居民楼的室内温度常年在14、15度左右,十分冷,这片不少居民都因为气烧的不好给冻感冒了,恳请市里相关领导予以重视、解决这一民生问题。
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
尊敬的投诉人您好,你所反映的情况供暖办十分重视,供暖办会加大监察力度,对该小区实行动态检测,确保居民正常供暖。

                                        朝阳市住建委
                                      2016年11月29日
标题: 友谊大街非机动车道积雪妨害交通 用户名: 王女士 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605994 分类: 环卫 类型: 投诉 状态: 已办结
友谊大街两侧的非机动车道,隔一段就有一大堆积雪,特别阻碍交通,还有安全隐患,请环卫部门及时清理走,以后下雪的时候多了,可别再这样了,都成朝阳主要干道的独特风景了。
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
投诉人您好:由于人员和车辆有限,我局正逐步对城区内的积雪进行清理。

                                         朝阳市环卫局
                                       2016年12月1日
标题: 公交卡办理 用户名: 贾云非 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605993 分类: 公交车 类型: 意见、建议 状态: 已办结
朝阳市公汽公司推行的“老年优惠”公交卡的申办程序不合理。 1.办理程序繁琐; 2.所需证件重复无意义; 3.更没有明确指引办理步骤,使老年人办事难上加难。 “老年优惠”卡的办理程序,与中央有关倡导相违背。 本认为应当予以简化。 另外,公交其它卡种也并没有给百姓带来切实优惠。 形同虚设。
受     理
回     复
受理部门: 市交通运输局 是否匿名:
这位网友您好!
       现就您的诉求答复如下:
       自2013年8月起,我公司按照《朝阳市“十分钟出行服务圈”工作实施办法》的通知(朝交运发【2013】50号)要求,为符合条件的老年人办理老年优惠卡和老年免费卡。通知要求,符合条件的老年人到我公司办理IC卡时,应提供本人身份证、民政部门核发的老年证、保险部门出具的保险凭证以及近期免冠照片。自办理以来,我公司始终按照通知要求,为老年人提供相关服务,共有2000余万人次老年人免费或优惠乘车,公司为此减少收入近2000万元。
       关于简化程序,方便老年人办卡问题。待有关部门出台新的规定后立即执行。
      关于其他卡种的优惠问题。做为公益性城市公共交通企业,我公司多年来一直承担着低票价、老年人、学生等优惠乘车的公益责任,每年减少收入近千万元,企业负债较多,经营压力较大。目前的票价业经物价部门审批,且已低于运营成本,若进一步推行票价优惠,企业更难以承受,甚至无法正常运营。
 
                                     朝阳市交通局
                                    2016年12月1日
标题: 政府部门不作为 用户名: 全体雇员 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605992 分类: 人社 类型: 投诉 状态: 已办结
我也是一名文职雇员,感觉人家所说的有文件,有依据,而作为主管部门,根本不研究文件,更不按照文件执行,这是对政策把握方面明显不够!这是一点,第二点是我们现在想让你们解释一个36号文件第九条怎么解释,不要再拿那个冠冕堂皇的话答复!谢谢
受     理
回     复
受理部门: 市人力资源和社会保障局 是否匿名:
诉求人,您好:
       因您诉求内容不明确,预留电话不真实,无法与您了解详情,导致无法为您正确解答其内容,如方便请您与0421-2638116联系沟通。

                            朝阳市人力资源和社会保障局
                                      2016年11月29日
标题: 建平叶柏寿派出所 用户名: 韦海平 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605991 分类: 工作态度 类型: 投诉 状态: 已办结
建平县叶柏寿派出所所长牛德华,警员丁琪,张治领,任洋洋。本人甘肃兰州人,10月24日,身份证丢失,准备异地补办,去派出所,说是要办暂住证,要的手续准备好之后去找相关人员,期初是找到任洋洋,他人关着办公室门在玩手机,却说这个事要找丁琪,可是丁琪出警不在。等一个小时回来了,我去找,丁琪让找任洋洋,我去找任洋洋,他告诉我上面检查没时间给我办,楼道碰见所长,所长说,没时间,应付上面检查,忙的很。楼下碰见张治领更是对我指手画脚,说可以办可以不办,可以一天办,可以一个礼拜办。我不知道这是怎么样的一个派出所,上面检查需要停止办公吗,有检查为什么刚开始不说呢?
受     理
回     复
受理部门: 建平县政府 是否匿名:
经公安局调查,2016年10月24日,诉求人因身份证丢失到叶柏寿派出所办理暂住证,由于携带的手续不全,民警丁琪告知其将办理暂住证所需要的相关手续带齐全后再来办理。由于诉求人是租住的房屋,根据居住证办理规定,需要由房主带领租房者到派出所办理暂住证,当日诉求人是一人来到派出所办理,民警已经告知其与房主一起来办理。诉求人向所长牛德华咨询办理暂住证事项,所长牛德华告知诉求人按照暂住证办理的有关规定,派出所需要信息进行核实,并告知其带齐相关手续后为其办理暂住证。此后诉求人一直未到派出所来办理暂住证。当日,叶柏寿派出所民警王秋芝对诉求人进行了居民身份证挂失登记。后诉求人将自己身份证已经找到,来到派出所进行身份证的挂失解挂,由于办理户籍业务电脑网络故障,民警带着诉求人先后到红山、铁南派出所进行身份证挂失解挂。诉求人当时也未提出办理暂住证。叶柏寿街道育才社区工作人员通过入户走访,联系房主,了解到诉求人租住房屋地址为叶柏寿街道红旗街16号楼东一单元601室,房主:管某。民警已将其录入警综平台暂住人口。
       2016年12月1日9时许,民警来到建平县叶柏寿街道育才社区了解诉求人租住地址,与其见面进行交谈,由于没有找到诉求人,民警通过电话与诉求人进行联系,就其所投诉事项见面交谈,将其中的误会解释清楚,并说明如果其因事不方便需要办理业务可对其上门服务,诉求人拒绝见面,并称现在不需要办理暂住证,拒绝叶柏寿派出所的便民上门服务。民警联系该诉求人租住房屋的房主,核实诉求人租住其房屋的真实情况,通过核实确定诉求人租住其管某房屋。
       叶柏寿派出所已经将诉求人录入到警综平台暂住人口之中,由于诉求人称目前不需要办理暂住证,民警没有为其办理,如诉求人有办理需要,可以拨打叶柏寿派出所电话04217813021预约办理。

                         建平县市民投诉举报受理办公室
                                     2016年12月2日
标题: 文明路啥时候通 用户名: 行人 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605990 分类: 电力 类型: 投诉 状态: 已办结
网站回复说年底简易通车,红绿灯也立好了,公交站牌都立好了,回复说等待电业部门电缆施工,可到现在电业部门也没动静,哪个部门去催催电老大啊?朝阳太堵了。是不是又要等一年啊??这样的效率,老百姓心凉了。
受     理
回     复
受理部门: 市电业局 是否匿名:
朝阳市市政工程公司曾申请正式用电,地点在文明路下立交桥西南侧,用途为路灯照明。供电公司于2016年11月10日答复供电方案(编号为“201611398627”),批复供电容量315千伏安。
       工程设计及电缆等配电工程施工由客户(朝阳市市政工程公司)自行委托开展。目前电业部门没有收到工程施工委托等手续,工程未施工是客户自身原因导致,并非电业部门原因。
                       
                                   国网朝阳供电公司
                                    2016年11月29日
标题: 凤凰城小区物业和城管欺压老百姓帮主亚历山大... 用户名: 立剑 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605989 分类: 城市规划 类型: 投诉 状态: 已办结
你好我是朝阳市凤凰城14号楼的居民。我们这个楼房前面的商品楼是一个违章建筑的门市房。本来就是一个开发商违建的商品楼。就已经把我们的阳光挡住了。现在开发商又把这个房子租给了一个医院。亚历山大医院。现在亚历山大医院又开始在楼上接电梯房。又多接了一层房子 已经严重性挡住我们这栋楼房的阳光了 我们一楼现在从早晨到晚上一点阳光都没有。我们已经找过物业还有医院还有城管大队。也去投诉过无数次了。可是每次都说给解决都快一年了到现在也没有人给我解决。物业说让我们自己找医院去。我想说物业要是不同意让它盖房子它们能盖房子吗。而且还是在楼顶又接一层房屋。我们找医院去让它们不能盖 医院又说让我们去和物业说去 说是物业让它们接的。我们去城管找 城管大队有说它们会给我们解决的。说它们又接楼房肯定不对。它们回给他们拆除了。可是从盖到现在都已经全部盖完了它们也没有管过。城管大队难道就是管理老百姓管理农民买菜摆摊的吗。对待这些有钱有实力的老板就不管了吗。就不管我们这帮老百姓的死活吗 我们现在连一点阳光都没有了。现在都没有人管。就连告状都没有人接待了 物业。医院 城管。都是一伙的。不顾我们老百姓的死活了。希望政府领导能看到这个 能给我们老百姓一个公道的处理 能还给我们阳光。希望领导作出一个政法光明的处理方案。不要让我们这些老百姓没有办法生活。让那些有钱有势的二人逍遥法外想怎么就怎么。难道真的有钱就可以想干什么就干什么吗。想怎么就怎么的吗。希望政府能重视我们们这些老百姓。谢谢。谢谢了。希望政府能给我们个公平的解决。希望政府不要让我们这些百姓受到那些有钱有权人的欺压。 希望政府可以为我们老百姓做一些贡献等待你们公平的处理。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员立即前往现场勘查,经查,凤凰城靠龙山街门市房有规划审批手续,已通过规划验收,不属于违法建设。亚历山大医院楼顶建筑为消防楼梯设备间,用于消防需要,有消防局出具的建设工程消防设计审核意见书。
                   
                     朝阳市城市管理综合行政执法局
                                 2016年12月6日
标题: 暖气不热 用户名: 居民 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605988 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
西梁义美家园的暖气好几天没有温度了,暖气管子冰凉,供暖商佳能热力有限公司难道收完钱就不管老百姓的冷暖了吗?老百姓冷呀!希望主管部门加强管理,谢谢!
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
尊敬的投诉人您好,你所反映的情况供暖办已经了解,供暖办会加大监察力度,持续督促该小区的供暖,确保居民正常取暖。

                                      朝阳市住建委
                                    2016年11月28日
标题: 暖气不热 用户名: 居民 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605987 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
西梁义美家园的暖气好几天没有温度了,暖气管子冰凉,供暖商佳能热力有限公司难道收完钱就不管百姓冷暖了吗?老百姓冷呀,主管单位替老百姓管管吧,老百姓谢谢你们了!!
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
尊敬的投诉人您好,你所反映的情况供暖办已经了解,供暖办会加大监察力度,持续督促该小区的供暖,确保居民正常取暖。

                                     朝阳市住建委
                                   2016年11月28日
标题: 违建房屋 用户名: 张某 投诉时间: 2016年11月28日
受理编号: 1605986 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
在淮河路二段桃源居小区里,有一座正在建设的简易房,该房建在小区50#与52#之间的绿化空地上,严重影响小区居民的日常生活。经查实,该房没有经过相关部门批准,属于私自违章建设,请相关部门尽快予以受理,还我们一片绿地。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    接到投诉后,我局执法人员多次前往现场勘查,均为找到该业主,执法人员正在通过其他途径寻找该业主中,找到业主后尽快处理此事。

                        朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年12月7日
标题: 欠农民工工资不给 用户名: 李先生 投诉时间: 2016年11月27日
受理编号: 1605985 分类: 农民工 类型: 投诉 状态: 已办结
2015年4月在朝阳市双诚建筑工程有限公司建设的水岸华城D2-3#8#9#楼瓦工工资不给,于海江系承包土建工程承包人。尹玉合系代工工头2015年4月在于海江承包的工地从事砌砖工作同年9月瓦工们保质保量的完成了工作,尚欠本人2万4千多工资没给,还有另19人工资没给共计欠工人工资218970.00并给我们每个人开了工票,朝阳市双塔区劳动仲裁委员会出具了不予受理通知书。因此希望信访部门为我们农民工做主我们也上有老下有小等着工资吃饭呢希望政府部门妥善解决我们的问题。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
诉求人您好,您反映的问题引起领导高度重视,立即成立联合督导组对此事进行督办,目前相关部门主要领导正在积极协调此事,争取早日能够解决您和其他工人的拖欠工资问题。如有异议请您拨打双塔区政府投诉举报热线电话0421—-7182345联系。

                                    双塔区政府投诉中心
                             双塔区人力资源和社会保障局
                                       2016年12月8日
17194 条记录 808/1147 页 上一页 下一页 第一页 上5页 806807808809810 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口