办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 国土局乱作为制造社会茅盾,不去化解反而相互... 用户名: 村民 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600232 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的市政府领导: 您好!国土局乱作为制造社会茅盾,不去化解反而相互推诿。朝阳县古山子镇娘娘庙村小学20亩校有林地是上世纪80年代,娘娘庙村为落实上级七放八包政策划拨给娘娘庙小学的,当时由于这块林地当中有通往村民耕地的道路,不便于管理,村这才把林地划拨给了学校,1990年国土部门还为学校办理了县政府颁发的土地使用证,2007年,学校将这块林地承包给了村民振广。2012年,朝阳呈祥膨润土公司要征收这块林地,与王振广达成了林地转包意向,此时娘娘庙村书记利用职权之便,向王振广索要土地流转费用未果,便亲手书写伪证并加盖村公章,说这块林地不是学校的,是七组村民的,同时指使自己的亲友拿着伪证到国土局去闹,结果村书记与朝阳县国土局合谋,在未解除王振广承包学校林地合同的情况下,宣称注销娘娘庙小学土地使用证,而所谓依据则是娘娘庙小学林地权属来源不明,试问,如果土地使用证都不能证明土地使用权属来源,那么还有什么能证明?这不正是怎样才能证明你妈是你妈吗?况且县国土局注销了学校土地使用证,而不注销王振广的林地承包权力,这不就是故意制造社会茅盾吗?何况学校土地使用证被注销后,这块林地并没有给七组村民,而是被村卖给了膨润土公司,卖地的钱被私分,这不就是乱用职权以权谋私吗?更有甚者,学校林地被卖,六组村民的耕地就再也无法耕种了。总之,县国土局在不终止王振广承包学校林地权力情况下,注销了学校土地使用证,这必然导致社会茅盾,而这一茅盾国土局不是来化解,而是相互推诿,县国土局让找市国土局,市国土局又让找县国土局,就这样推来推去,扫帚不到,灰尘照例不会自己跑掉。问题不解决,就永远没不了。 2016年1月13日
受     理
回     复
受理部门: 市国土局 是否匿名:
投诉人:
    您好。您所反映的问题我局已经进行过多次答复,如果您有任何疑问,可以持相关材料直接到朝阳县国土资源局进行咨询或反映。

                            朝阳市国土资源局
                             2016年1月19日  
标题: 信号灯不合理 用户名: 司机 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600231 分类: 交通标识 类型: 意见、建议 状态: 已办结
标题: 信号灯不合理 用户名: 司机 投诉时间: 2016年01月08日 受理编号: 1600125 分类: 交通标识 类型: 投诉 状态: 已办结 飞机场和文祥豪府处的十字路口设立了红绿灯,解决了无良司机闯红灯的现象,但是感觉信号设置不太合理。因为从飞机场由南向北的车非常少,这个十字路口由东向北右转不影响其他方向的车辆通行,但是现在右转却和直行一样得等红灯。见一次处的有东西安倍的右转红灯取消,望交警部门实地考察、调整信号灯为盼!谢谢 受 理 回 复 受理部门: 市公安局 是否匿名: 否 回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队办理,由于文明路过宽,此处交通岗信号灯由东向北右转弯设置红灯是为了方便行人和非机动车通行。 朝阳市公安局 2016年1月12日 首先感谢公安局的务实工作,但是看了回复,感觉有点迷糊!机动车走的是机动车道,行人和非机动车走的是非机动车道,两者也不冲突呀,更谈不上方便行人和非机动车通行!
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成交警支队办理,对于上次投诉红绿灯设置不合理,交警部门进行流量监测和调研,采取交通管制措施,以满足群众出行需求为前提,需要参考各方面因素并根据流量实际测算情况合理配置各方向交通信号秒数,进一步优化信号灯控制方案,通过科学设置全力缓解交通拥堵问题。

                                         朝阳市公安局
                                       2016年1月18日
标题: 凌源黑出租 用户名: 愤怒的小鸟 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600230 分类: 黑车 类型: 投诉 状态: 已办结
凌源满大街黑出租,交通运管部门的整治黑出租的宣传车满街跑,后面跟的全是黑出租,可笑至极,客运站,市医院,中医院,火车站,各个小区门前,中小学门前,凌源市有路就有黑出租,存在重大安全隐患,打击黑出租一阵风走形式,交通运管部门严重不作为!
受     理
回     复
受理部门: 凌源市政府 是否匿名:
按照凌委办发[2015]47号文件即《开展打击“黑出租车”非法从事客运经营专项整治活动实施方案》的要求,从2015年9月21日开始,运管所与交警、治安、城管等部门密切配合,对“黑出租车”市场进行整顿,经过治理整顿,出租车市场秩序明显好转,具体如下:
一、总体情况
截至2016年1月19日,共查扣非法营运车辆80余台,此次整治活动具有以下特点:一是领导重视。《实施方案》下发后,王雪东副市长亲自组织召开主题会议,安排部署整治活动,抽调运管所三个稽查队两个专业科室22人,车辆5台,交警大队7人,车辆2台,交警派出所3人,车辆1台,城管大队6人,车辆2台,治安大队11人车辆1台。分成两个组,一组由交警大队大队长负责,另一组由运管所所长负责。二是具有长期性。此次活动抽调人员与原单位脱钩,并在人民会堂设有办公室,直至我市出租车秩序得到彻底改善为止。四是在检查方式上比较灵活,采取定点检查与流动检查,定时检查与不定式检查相结合的方式,并深入重点区域如客运站、市医院、中医院、火车站、个小区门前,人口聚集等地进行检查,多措并举,采取科学有效的方式方法取证,严格执法。通过近4个月时间努力工作,打击黑车效果明显。
二、存在问题
一是凌源市出租车市场情况十分复杂,自2007年城区取缔三轮车以来,一直未增加正规出租车数量,截止目前,出租车保有量还维持在2007年数量,运力严重不足,导致“黑出租车”有营运市场。
二是取证难。由于打击非法营运反响大,部分黑车车主抵触情绪大,有的乘客和黑车车主居住在同一小区,乘客们不承认“打车”,有的乘客对正规出租车不满,认为不方便,也不给出证,另外一些乘客胆小怕事,不敢履行作证义务,致使打击难度加大。
三是执法行动社会阻力大,每次执法行动都有几十人围观。其中有黑车车主,社会闲散人员,正规出租车辆司机等,取证干拢大,严重影响执法行动,部分市民认为打击黑车力度大影响其正常出行,不配合执法行动。
四是部分正规出租车也存在违法行为,致使有些市民不支持执法行动。
三、下一步工作安排
一是要进一步加大宣传力度,虽然整治活动开展以来,运管部门安排宣传车和利用中宝传媒大屏幕进行宣传,非法营运的社会危害和整治活动的重大意义,但整治活动的舆论氛围还不够浓厚,还要通过各种方式进一步加大宣传力度,达到尽人皆知,并赢得广大市民支持。
二是打击“黑出租车”的同时,要规范合法出租车经营行为,坚决严厉打击不使用计价器、乱涨价、乱停放等违法行为。
三是打击“黑出租车”和新上出租车要同步进行,解决我市运力不足问题。
四是坚持打击“黑出租车”常态化。


                               凌源市市长公开电话办公室
                                       2016年1月19日
标题: 红利供暖太冷了 用户名: 市民 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600229 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
龙城区柳城路五段的面粉厂家属楼归红利供暖,始终乌鲁吧涂的,根本达不到要求的18度,这几天降温,屋里太冷了,开始以为是我家管道的事,问了问左邻右舍说都这样,求供暖办的领导好好管管吧,不要在纵容供暖单位了,为挨冻的老百姓想想吧!我们不要千篇一律的回复,我们要的是提高室内温度,过个温暖的冬天,怎么就这么难呢?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,市供暖办已经对该区域的供暖企业换热站进行实查实测,认真记录一次网、二次网出回水温度,流量,压力等相关机组技术参数,技术人员及时对数据进行分析,并以居民室温达标为基础及时调整相关机组参数。市供暖办正抓紧做好因天气下降供暖设备运行需调整升温相关的协调工作,市供暖办将持续关注该区域供暖情况我办会继续加大监察力度督促解决保证居民正常生活。

                                         朝阳市房产局
                                           2016.1.15
标题: 农村盖房子补助钱 用户名: 张小雪 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600228 分类: 建房审批 类型: 咨询 状态: 已办结
我家是北票市台吉营乡村民,2015年新盖的房子 ,想问问今年的补助钱下来到乡里了吗
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
经咨询北票市台吉营乡人民政府,新房补助钱暂时还未下放乡里。具体时间还未确定。

                                       北票市市民投诉中心
                                          2016年1月18日
标题: 孩子不去怕穿小鞋 用户名: 刘建 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600227 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
又要到寒假了,一年一度的补课潮又来了,三中八年一班的物理老师靳贵丽老师自从当上这个班的物理老师以来,一直在补课,原来在义美家园,现在转移到纺织厂附近的银鑫花园小区,最主要的是这个物理老师在课讲得走马灯一样。在补课班里讲的是细一点,数学老师作为学校教务主任,也一直以身作则,带头补课,这事是不是也在学校领导职权范围内,如果不管不了,请市里主管领导来处理这事吧。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    市教育局接到投诉后组织相关人员进行调查,调查组到银鑫花园突击检查,未发现有大量学生进出该小区。随后调查组又找被投诉教师谈话,该教师表示自己并未组织学生补课,并承诺不会组织学生有偿补课。调查组要求学校在寒假期间加强对教师的管理,同时要开展自纠自查工作。教育局也将加大对在职教师有偿补课的力度,您也可拨打市教育局投诉电话:2612842,提供详实信息。

                                          朝阳市教育局
                                         2016年1月21日
标题: 居民义务劳动后就可以违章搭建简易棚吗? 用户名: 千山住户 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600226 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市城市管理综合行政执法局:千山小区11号楼楼梯间被102室私自占用,被多次投诉,贵局答复:“被投诉人向我局提供书面材料一份说明占用情况,由于没有物业,几位居民义务劳动并进行管理”------------------请问居民义务劳动后就可以在楼梯间违章搭建简易棚吗?这符合哪项规定?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
     我局执法人员已多次前往现场勘查,处理并将实际情况如实反馈给投诉人,也与被投诉人沟通如何妥善处理此事,为了能让业主委员会几位热心居民更好的为小区服务,暂时对楼梯间小棚予以保留,待该小区物业完善后,将此小棚予以拆除。

                      朝阳市城市管理综合行政执法局
                                   2016年1月19日
标题: 农村教师转市里教师有什么政策 用户名: 史树新 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600225 分类: 教育 类型: 咨询 状态: 已办结
我是一名喀左县农村小学老师,2012年考上了特岗教师,工作单位离家很远,路也是非常不好走,哪里也不通客车上班已然成了问题,我的对象是市里的,现如今我又怀孕了,每天都经历着两地敏感词,真的很艰难,这样的生活我是真的受不了了,这样的情况政府有没有什么政策帮助一下呢?
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
诉求人反映的情况目前还没有相关政策能够解决。


                                        喀左县市民投诉中心
                                            2016年1月13日
标题: 双塔区医院护士站卫生条件太差,太冷,危险!... 用户名: 患者 投诉时间: 2016年01月13日
受理编号: 1600224 分类: 医疗服务 类型: 求助 状态: 已办结
双塔区医院护士站卫生条件太差,太冷,危险!!!护士用于换针头,换药的区域太不卫生.布置这家医院是怎么管理的,请主管部门查问,解决!!!!1
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,根据您反映的情况,已经责成工作人员对该医院进行检查,已经发现上述问题,我们一定会严肃进行处理,一有结果我们将及时为您反馈。

                                             双塔区卫生局
                                           2016年1月20日
标题: 双塔区工作不落,纪检部门监督不到位 用户名: 新世纪小区 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600223 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
我想请求一下双塔区政府的领导是不看看网民发的贴子,在分给南塔街道,你们看看1505819、1505736的回答,说什么近期会给你一个满意短答复,可怎么答复什么时候答复就和没信了一样,就这样的投诉就和没事了一样,我只能说这是双塔区南塔街道的问题,并不是我们这个网站的问题,希望上级纪检部门能够监督好,特别是南塔街道这种对待工作不负责的人,和领导给予批评指正,我们网民期待着你们一个圆满的答复。特别是物业为什么用社区的房子???这不是拿着大家的东西给物业挣钱吗?并且新世纪小区的门口实在太小了,弄了个出门的栏杆,在门口根本就错不开车,并且商业路本来就堵车,这样早晚出门,回家都是问题,就这几天经常就有保安不在,门没人管的事,门口车堵着,是进也进不来,出也出不去,以前南侧的门还开着,为了给他们下步更好的收钱,南侧的门也不开了,这样的物业收了钱能为我们好好服务吗?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:新世纪小区业主委员会在2015年11月27日对小区内所有住户进行征求意见。并明确说明收费标准为室内每月每平米0.50元,车位管理费用每年650元,结果汇总,同意万达物业进驻管理的业主占62%以上,依据此结果,万达物业在2016年1月1日正式签约入驻管理,依照三级小区管理标准,现小区合理设置垃圾箱6个垃圾车2个,院内监控覆盖,年前路灯、楼道声控灯配置齐全,年后楼道粉刷、绿化一并完成。随着生活水平的提高,私家车辆有所增加,截至目前,新世纪小区业主车辆近90(这其中还包括来访亲戚的外来车辆)可以说小区进驻物业不仅仅是政府的号召,更是业主追求高品质生活的祈盼。今后我们一定加强管理出入车辆,为居民创造一个更加和谐舒适的生活环境。

                                     南塔街道办事处
                                     2016年1月12日 
标题: 阎老师挣双份钱 用户名: 张林 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600222 分类: 学校乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳第三中学八年三班班主任阎庆军老师强迫学生补课,而且要期末考试了,这个阎老师又要收钱了,上级机关部门管管吧。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    因您未提供该教师的具体补课地点,我们无法到实地进行核查,所以到学校找有关领导,要求学校加强对教师的管理,规范教师从教行为。市教育局寒假期间开展治理在职教师有偿补课专项行动,继续加大对在职教师有偿补课的查处力度。您也可拨打市教育局投诉电话:2612842,给我们详实信息,以便我们调查处理。

                                 朝阳市教育局
                                2016年1月19日

标题: 文化路文星佳苑小区房证为什么至今不办?何时... 用户名: 王先生 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600221 分类: 产权证 类型: 咨询 状态: 已办结
文星家苑房证什么原因未办?损失谁负责?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:根据《房屋登记办法》(中华人民共和国建设部第168号)第三十条,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:
(一)登记申请书;
(二)申请人身份证明材料;
(三)建设用地使用权证明;
(四)建设工程符合规划的证明;
(五)房屋已竣工的证明;
(六)房屋测绘报告;
(七)其他必要材料。
由于该小区的开发企业未就该项目向我局提供上述材料,所以该小区的房屋不具备办证条件,我局目前不能为该小区的房屋颁发《房屋权属证书》。我局已督促开发建设单位尽快办理相关手续。
 
                                        朝阳市房产局
                                      2016年1月14日 
标题: 新柳城噪音 用户名: 新柳城 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600220 分类: 生活噪音 类型: 投诉 状态: 已办结
标题: 新柳城扰民 用户名: 新柳城居民 投诉时间: 2016年01月04日 受理编号: 1600027 分类: 生活噪音 类型: 投诉 状态: 已办结 朝阳县柳城镇郭家村新柳城小区每天晚上都有两三伙抽鞭子的,非常影响我们休息,多次报警,柳城派出所每次只是开着警车来,打着警灯,每次都抓不到,主要是他总打着警灯,都让那帮人看到了,其实就是不想管,如果再不管我们就往上边告。 受 理 回 复 受理部门: 朝阳县政府 是否匿名: 否 接到投诉后,我所对此事进行了调查,经查有4、5个群众每天中午和晚饭后在新柳城D区外广场甩鞭子健身。我所民警已经对甩鞭子人员进行说服教育,责令甩鞭子健身人员不要影响他人休息,并于新柳城物业公司保安沟通,平时由保安监督发现有夜晚甩鞭子人员,保安对其进行说服并报派出所处理。 根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中华人民共和国环境噪音污染防治法》六十三条第三项之规定,夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。 近一段时间内,我所没有接到过关于夜间有人在新柳城小区甩鞭子影响他人休息的报警。如有接到此类报警,我所会根据法律规定,严肃处理,给新柳城居民营造一个良好的生活环境。 柳城派出所 2016年1月6日 现在每天晚上和以前一样还在甩鞭子,根本就没有人管。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条之规定,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告报不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。《中华人民共和国环境噪音污染防治法》六十三条第三项之规定,“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。

根据以上两部法律的相关规定,对于新柳城居民的投诉事项,公安机关无权管辖。

                     柳城街道派出所
                     2016年1月22日

 
标题: 宏文热电九号站 用户名: 供暖办 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600219 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
西街小区40号楼 现在家里就13度 宏文热电6603761 供暖办 2800786 都打一百多遍了 老说跟领导请示 温度还是这样呀
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,您反映的问题市供暖办已经责成宏文热电进行检查处理,抓紧做好因天气降温供暖运行调整升温工作,要求供暖公司即刻增加运行时间,提高出回水温度,市供暖办将继续关注该区域供暖情况我办会继续加大监察力度督促解决保证居民正常生活。

                                      朝阳市房产局
                                        2016.1.14
标题: 双塔区物业管理办公室 你们的职责是什么 用户名: 凤凰城业主 投诉时间: 2016年01月12日
受理编号: 1600218 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
近日网上投诉凤凰城物业的帖子很多,都是涉及物业收车位费问题,可是双塔区物业管理办公室的回复都是让向物价局反应,请问你们物业管理办公室是干什么的?你的下属部门违规违纪你们就没有责任吗?你们不会协调处理吗?你们的态度就是纵容物业乱收费。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,您反映的问题我们正在进行调查核实,请您拨打2895605提供更加详细的情况。


                                         双塔区物价局
                                       2016年1月19日
12721 条记录 835/849 页 上一页 下一页 第一页 上5页 831832833834835 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口