办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 九牧王服装店噪音扰民何时休 用户名: 鑫源秋墅东区居民 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602348 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
我在五月三日投诉燕都国际酒店后街九牧王服装店整天播放大功率音响,弄的附近小区居民苦不堪言,噪音严重扰民,市民投诉中心指令市行政执法局五天内调查处理,可是,至今一周已过,九牧王店毫无悔改,整天噪音无休,是执法局不作为,还是力度不够,百姓利益无小事,恳请市民投诉中心及相关部门予以帮助解决,也希望九牧王服装店的老板讲点商德。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
  接到该市民反映的情况后,我局执法人员立即前往现场通知当事人,依法要求其立即降低音量,不得扰民,当事人表示立即整改。

                       朝阳市城市管理综合行政执法局
                                  2016年5月12日
标题: 小区地面塌陷无人问津 用户名: 住户 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602347 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
五一街三段原监狱家属楼(商业路南侧,双塔医院西侧)小区门口和小区内的地面塌陷至今无人问津。政府刚为百姓铺好的方砖,自来水刨完煤气刨,煤气刨完暖气刨,三轮下来,回填不到位致使地面塌陷,谁也不管了。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
我单位已派人到现场进行查看,并向上级领导汇报,待领导批复后,将进行维修。

                朝阳市城市基础设施投资发展有限公司
                                2016年5月11日
标题: 爱民路烧烤占道 用户名: 好市民 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602346 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
夏天到了,爱民路的烧烤店把桌子椅子摆到人行道上,严重影响行人通行,希望有关部门能治理一下。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   尊敬的投诉人,你好,感谢您对我们工作的支持。在接到您的举报后我局执法大队立即前往该举报地点,对该地段的露天烧烤进行了清理和整顿,并对经营业主进行了相关法律法规的宣传和教育,要求其不得烤箱外摆,占道经营,并保持周边的环境和卫生,不得出现扰民行为。今后我局还将重点关注此地,加强对该地的巡查和监管。目前我局对全市的露天烧烤进行联合集中整治,对各街道的街边露天烧烤扰民问题我局执法大队都将逐步的进行整治处理。

                            朝阳市城市管理综合行政执法局
                                        2016年5月16日
标题: 请县政府、开发商明确答复 用户名: 新县城购房者 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602345 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
请县政府、开发商明确答复 在新县城购房已经3年了,现在大好时光无人施工,新县城的房子何时交工?不要再支支吾吾、推诿扯皮,糊弄百姓,请县政府、开发商明确答复购房者,钱都交到了你们手里,不建就退款,天经地义,不要耍无赖。建就像个建的样子,该动工你得动工啊,大好的时光不要再浪费,水站没建也该建了,给百姓点儿心理安慰,雷声大,雨点儿小,甚至都没雨。新县城要有个新样,不要胎死腹中,坑害百姓!
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
 关于此事县服务业集聚区已多次答复,已开工楼房将于2016年10月31日前竣工。我县已召开专门会议,对新建和续建项目进行了详尽安排部署。

                             朝阳县政府办
                            2016年5月17日

标题: 朝阳市城市管理综合执法局工作不作为 用户名: 小米 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602344 分类: 商业牌匾 类型: 投诉 状态: 已办结
在辽河街的凌河市场西门旁有 一家店主将二十多顶遮阳棚占安装在门前,占用大面积公共区域进行经营活动,市综合执法局没对其进行清理,店主的行为与我市的市容管理条例不符合,综合执法局不清理,任由大肆占用公共空间这是工作中的不作为。望综合执法局尽快清理,还百姓公共空间。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    接到投诉后,我局执法人员立即前往现场勘查,经查,该店正在办理完善搞活夜经济的相关手续。

                         朝阳市城市管理综合行政执法局
                                    2016年5月13日
标题: 奖金分配相差离谱 用户名: 奇怪 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602343 分类: 医疗服务 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市中心医院奖金分配相差特别悬殊,少的几百元,而大多数科室5000,6000,7000,8000,9000元不等相差10多倍,甚至更多,还有负数的科室,更可笑的是,院领导还嘱咐职工,奖金少可以说,多的不能说,怕上级知道,真是让人笑掉大牙,可见其不合理性,难道职工都是傻子吗,奖金分配方案不合理,存在多少年了?领导心知肚明,
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
您好:
关于您反映的问题,现回复如下:
经调查了解,市中心医院的绩效方案是依据国家卫生计生委的规定,绩效考核突出服务质量、服务数量、医德医风、技术能力等指标。中心医院将规定指标细化为门诊量、出院患者人次、手术例数、手术分级、平均住院日、患者住院床日、综合服务量、三基三严培训、患者满意度、职工考勤等指标,同时为了减轻患者负担,又增设了“出院患者人均费用”、“耗材占比”、“药品占比”等关键指标多维度参与考核。方案经院长办公会讨论后提交中心医院职代会表决通过。目前省内大部分“三级甲等”医院的绩效方案与市中心医院绩效模式大体类似。中心医院绩效方案运行良好,促进了医院管理目标的实现,中心医院连续三年在辽宁省三甲医院中排名前十。
感谢您对我市卫生工作的关注和支持。

                          朝阳市卫生和计划生育委员会
                                     2016年5月17日
标题: 朝阳县古山子乡政府不作为 用户名: 就是我 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602342 分类: 村干部 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县古山子乡政府 上次投诉朝阳县古山子乡与劈山沟有车匪路霸的情况,古山子乡政府的回复敷衍了事,根本没有拿出处理意见。 第一、我们是大客车去古山子乡,你怎么知道我们不是去亲戚家,我们有亲戚在古山子乡,凭什么不让过,难道古山子乡是核心区吗?去古山子都不行吗?你们怎么知道我们不是去亲戚家? 第二、森林防火有什么资格在国道上设卡,我们就是去乡里,图片所此三人既不是公安,又不是交警,有什么资格设路卡。 第三、如你乡回复,既然说收费不是你乡所为,属于个人行为,难道我们这500元过路费就白掏了吗?既然该乡没有安排在此路口收费这三人凭什么收费不让过。 第四、既然该三人在此路口收费不是乡里让的,属于既不合理又不合法,那么请问对于这种私自设卡收费当车匪路霸的行为该乡给予什么样的处理,我们老百姓的钱还能不能退回来。 朝阳县古山子乡政府,上次既然你们已经承认设路卡,承认收费属于个人行为,那么希望乡征服拿出处理意见,不要敷衍了事,如果在这样下去会伤了老百姓的心,我们有本次事件的视频和照片,这是最后一次在这里投诉,我们会将视频和照片发往朝阳市纪委,希望朝阳县古山子乡政府本着实事求是有责必究的态度对当事三人给予处理意见,对私自收我们的钱给予追回。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
针对投诉人反映的情况,我镇经过认真调查核实,2016年5月1日上午确有三名努鲁尔虎山管理局景区人员拦车收费现象。努鲁尔虎山管理局回应此三人拦车收费属景区个人行为,因努鲁尔虎山管理局人员事务不归我镇管辖范围,但此事件发生在我镇境内。经古山子镇党委政府与努鲁尔虎山管理局共同研究,做出如下处理:

一、追回违规收费300元,返还投诉人并致歉。

二、协调并配合努鲁尔虎山管理局对此三人给予严厉批评教育,我镇以此为鉴,杜绝此类事件再次发生。


                                   古山子镇人民政府
                                     2016年5月17日
标题: 淮河路三段26号楼门前垃圾箱离居民楼太近,... 用户名: 全体居民 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602341 分类: 环卫 类型: 投诉 状态: 已办结
淮河路三段26号楼2单元正前方的垃圾箱,离居民住宅楼太近,离阳台直线距离不到3米,而且没有物业,无人管理,夏季无法开窗。去年已经反映多次,相关部门仅在网上文字应付一下,至今没解决!请有关部门看一下其他居民楼的垃圾箱设置,没有一处设置在居民楼正前方不到3米处。附件几个老旧小区都得到了改造,垃圾箱都设置在两栋居民楼头中间,只有这一处设置在居民楼的阳台前,而且垃圾遍地,环境最坏!造成这样设置的原因很明显:由于淮河路三段龙腾•淮南花园(孙林)29#楼规划建设违规,挤占了楼间距面积和公共面积,垃圾箱本应设置在26号楼与29号楼东侧楼头,即29号楼东侧空地公共面积处,而被开发商孙林私自占为已用。 希望环卫部门为老百姓真正解决点问题,将垃圾箱从楼前移走,设在应该设的地方,而不是一再找理由推诿!居民不胜感激。再次强烈要求:请有关部门到现场一看,将垃圾箱从26号楼前移走,可放在29号楼东侧,或放在26号楼与29号中间,离居民楼远的地方。这点要求不过分吧!老旧小区环境都在进行改造,新建的楼环境为什么没人管?持续期待问题的解决!
受     理
回     复
受理部门: 市环卫局 是否匿名:
投诉人您好:根据朝阳城区环卫职责划分,您反映的问题不属我局责任管理范围,请您向社区和双塔区环卫局反映解决。

                            朝阳市环卫局
                           2016年5月18日
标题: 关于凤凰城维修基金使用问题??? 用户名: 业主 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602340 分类: 房屋维修 类型: 投诉 状态: 已办结
市房产局: 凤凰城凤舞园凤鸣园归中原物业管理,该物业公司平时不干活,就知道卖车位,特别是最近找业主签名,想骗取维修基金,小区内各种设施不完善,没有监控,什么活都不干,请市房产局明察,不能因个别人的利益,让中原物业骗取了老百姓的维修基金。 回复如下:经查,该小区业主委员会正在申请使用维修资金维修屋面防水、监控、单元门等。根据相关规定,使用维修资金的申请人应是业主委员会,不是物业服务企业。因此,不存在业务服务企业骗取维修资金事宜。 请房产局公开拨付多少维修基金,用途是什么?由业主委员会什么人申请的?谢谢?
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:经与凤凰城小区业主委员会沟通,申请维修资金维修部分屋面防水、小区监控、部分单元门,已经有小区3分之2以上的业主同意使用,具体费用需经财政局投资审核中心审核后才能下发。

                                      朝阳市房产局
                                     2016年5月18日
标题: 商业路社区不作为,万达物业服务差 用户名: 老百姓 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602338 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区南塔街道新世纪小区因引进万达物业,居民一直上访不断。社区主任白靖、业主委员会主任齐兴华一直力挺甚至怂恿万达物业。将院内变成停车场,居民新买的自行车被盗,交费后的汽车被乱划,栽上的数大白天被踹倒等等……业主委员会成员说话物业也不听,会上决定的事也不执行。只听齐兴华的。业主委员会集体辞职让白靖和齐兴华说万达物业这好那好不攻自破。我们居屡次反映情况,有关部门也不管,如果有关部门再不管,我们要将情况向上级反映,群众问题无小事。希望有关部门认真看看我们反映的情况。并加以重视。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
 关于新世纪小区物业进驻与管理你已多次投诉,所列的“现象”与“问题”也责人调查了解,与你所反映有出入,不尽相同,多次回复也未得到您的认可。新世纪小区改造后,环境有了改变,随着物业的进驻,也将逐步提升居民环境质量,物业的管理和服务也会逐步完善与规范,但这些都需广大业主的理解和支持,希望您理解处理好“大家”和“小家”的关系。如果您的利益权利受到损害,建议您依法维权。

                                         南塔街道办事处
                                         2016年5月17日
标题: 朝阳腾龙淮南花园小区绿化改成停车场每月80... 用户名: 小区业主 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602337 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳腾龙淮南花园小区绿化改成停车场每月80元收费,是否合理。没有车位不让进入小区门。物业换了又换。 有没有文件规定,小区内物业可以划停车位收取费用。
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
根据《物业管理条例》第六十六条“……用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用,(一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;(二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;(三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。”《辽宁省物业管理条例》第四十四条:“车辆在物业管理区域内公共场地或者占用业主共有道路的停放、收费、管理和费用的使用办法等事项,由业主大会决定。”辽价发[2015]31号文件《关于放开我省部分服务价格的通知》第一条“放开……非保障性住房物业、住宅小区停车7项已具备竞争条件的服务价格。”
    建议业主通过业主委员会维护自身的合法权益或房地产管理部门投诉。

                                               朝阳市物价局
                                              2016年5月17日 
标题: 环境污染谁来管 用户名: 淮南花园居民 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602336 分类: 饭店油烟 类型: 投诉 状态: 已办结
淮南花园正门东新开了家大龙家小龙虾,每天中午和晚上有客人的时候,他家的烧烤排烟没有处理,直接排到小区口那,给小区两侧的居民和过路的居民带来污染,请主管部门要求该店进行改造排烟处理。
受     理
回     复
受理部门: 市环保局 是否匿名:
回复:
关于饭店油烟问题,根据朝阳市人民政府关于修改《朝阳市城市管理综合行政执法实施细则》的决定(朝政发【2014】10号)第五十三条第二款:“有下列行为之一的,责令停止违法行为,限期改正,可以处50000元以下罚款:城市饮食服务业的经营者未采取有效防止污染防治设施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染的”有关规定,饭店油烟问题已不在环保部门查处权限,敬请见谅。

                                         朝阳市环保局
                                        2016年5月16日 
标题: 不合法的房证,市房产局能有点作为吗 用户名: 彬子 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602335 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
既然朝阳市房产经营公司2008年改制买断,朝阳市房产局下属事业单位,市房产经营公司2000年把不属于自己管理的房子卖了姜树和,朝阳市房产局为(姜树和)颁发的朝房权证所字第R1502737号的房证是无效的,违法的。侵害了原房主的权益。这个不是房产纠纷,这个是你们房产局下属单位市房产经营公司造成的。 我就问你房产局这个房证撤不撤,还是继续无作为吗?,不要说别的,就是这个错发的证的问题。请房产局正面回复
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:该问题已涉法涉诉,已由人民法院处理,不属于我局职责范围。

                                              朝阳市房产局
                                             2016年5月12日
标题: 土地纠纷 用户名: 王金宝 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602334 分类: 国土 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的县领导;我是北票市宝国老镇杜杖子货郎杖子,一位村民我叫王金宝祖祖辈辈以种地为生,每年种地都够尺寸,今年打茬子时落下一个垄,被我家邻地的给种了,我管他要他不给,经村委会他家人不出面我种上了他给我翻了,理由是别的有几份人家地也多,可人家分地时就多俺也不知啥原因,而邻家每年20条垄今年就种21条,调解无效万般无奈下只有打扰各位领导,恳求领导在百忙之中抽出点时间为我主持公道。
受     理
回     复
受理部门: 北票市政府 是否匿名:
接投诉后,我中心立即协调北票市宝国老镇进行调查处理。经查,5月16日宝国老镇司法所同杜丈子村干部下乡调查此事,经实地丈量耕地面积同村里地账比对王金宝确实缺少耕地面积,通知其地邻李某到现场重新丈量土地,但李某不出面,也不同意调节。其后宝国老镇司法所与王金宝沟通后,责成杜丈子村委会出具土地证明,建议王金宝通过诉讼解决此事。

                             北票市市民投诉中心
                                2016年5月17日
标题: 怪小伙烧烤噪音扰民 用户名: 房家阳 投诉时间: 2016年05月10日
受理编号: 1602333 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市双塔区光明街道柏山街30号楼与32号楼中间,柏山社区服务站对面最近开了一个无证无照的羊肉店,这还不算,晚上羊肉店就变成了烧烤摊,乌烟瘴气,影响交通,卫生条件极差,没有房间全部都是占道经营,卫生间就是旁边的小区,对周围的环境产生了极其恶劣的影响,特别是5月9日晚究聚了一群人豪饮到凌晨4点,其中男女不顾及周围4栋楼上千居民的休息,大声嬉戏叫喊,噪声扰民,影响极其恶劣。对于这样的无证无照对周围环境和居民生活产生恶劣影响的经营者,希望相关部门按照法律法规坚决予以取缔!!!
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    尊敬的投诉人,你好,感谢您对我们工作的支持。在接到您的举报后我局执法大队立即前往该举报地点,对该地段的露天烧烤进行了清理和整顿,并对经营业主进行了相关法律法规的宣传和教育,要求其不得烤箱外摆,占道经营,并保持周边的环境和卫生,不得出现扰民行为。今后我局还将重点关注此地,加强对该地的巡查和监管。目前我局对全市的露天烧烤进行联合集中整治,对各街道的街边露天烧烤扰民问题我局执法大队都将逐步的进行整治处理。

                           朝阳市城市管理综合行政执法局
                                      2016年5月13日
14498 条记录 835/967 页 上一页 下一页 第一页 上5页 831832833834835 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口