办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 最美学生太不够格 用户名: 家长 投诉时间: 2016年03月16日
受理编号: 1601324 分类: 评先选优 类型: 投诉 状态: 已办结
西街小学五年四班的最美少年郭鑫,根本不够资格当这个称号,孩子回家一脸困惑问我:爸爸,郭鑫考试总是对答案,欺骗老师,怎么能当最美少年?她学习一般,体育不达标,没有任何突出的地方,凭什么当呢?我回答不了,听说她的奶奶还接送她放学上学,孝心也谈不上。现在谁家都有老人在一起住,哪个孩子不孝顺? 希望领导们好好深入调查,不要因为大人之间的关系影响到孩子对真善美的认知,谢谢!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区教育局 是否匿名:
答复:投诉人您好,经查,西街小学五年四班“最美少年”的评选标准做到了以德为首,再看其他。郭新同学的父母在外打工,奶奶患上了严重的糖尿病,她每天放学回到家里都会照顾奶奶。另外,郭鑫在班级里也是品学兼优的好学生,如投诉人有疑义请与我们联系。联系电话:7206048。

                                          双塔区教育局
                                           2016年3月17日
标题: 朝阳县东五家子小学卖食品不改 用户名: 家长 投诉时间: 2016年03月16日
受理编号: 1601323 分类: 学校食宿 类型: 咨询 状态: 已办结
上次已反应过东五家子小学卖食品,卖饭那个人还去班级说,他是老师吗?也没管呀!咋工作的。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
投诉问题不是很清楚,请投诉人提供具体所在班级及详细信息,以便调查核实。

                                            朝阳县教育局
                                          2016年3月18日
标题: 中心医院骗人 用户名: 中心医院骗人 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601322 分类: 医院乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
最近经常去朝阳市中心医院做了5,6次B超还有彩超,收据除了正常的彩超钱还有5块钱的那种特殊的打印纸钱,可是钱收了,出来之后用的却是普通打印纸,一张普通打印纸只有几分钱,而且看几次就坏了,一天他们得骗多少钱,这个钱去哪里了?是不是应该给患者退回来,这里是不是有腐败?这么多钱都应该是犯罪 了。如果没有人管,我们就继续投诉民心网等。
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
您好:
关于您反映的问题,现回复如下:
朝阳市中心医院是三级甲等医院。收费标准和价格严格按2003版《辽宁省医疗服务价格手册》执行。文件中规定:项目编码 220800008,项目名称为超声计算机图文报告,每次 5.00元。文件中未对纸张做出要求,市中心医院按文件执行,未发现乱收费的现象。
感谢您对我市卫生工作的关注和支持。

                               朝阳市卫生和计划生育委员会
                                            2016年3月21日
标题: 1601128号投诉件处理单位(港华燃气)... 用户名: 心急用户 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601321 分类: 煤气 类型: 投诉 状态: 已办结
1601128号投诉件,关于蓝海左岸小区4号楼一单元未开栓送气问题,港华燃气答复如下:“您好!该处没有送气的原因是一楼网点管道有漏点,没有找到,待漏点找到,故障排除,确保用户安全使用燃气后,开栓送气。近期我公司组织人员实施落实,请住户理解。”可是已经近三个月了,始终也没见到有人来查找和处理故障,恳请港华燃气给一个明确的时间,安慰民怨,不要搪塞,打通为民服务的最后一个结点。盼!!!
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:您好!我公司预计在18日组织人员对该处的燃气管道送气等有关情况进行落实。

                                                港华燃气
                                               2016-3-16
标题: 和平世家开发商不提供购房发票 用户名: 我正在 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601319 分类: 发票 类型: 投诉 状态: 已办结
自2013年交房至今未提供购房发票,通过房交会的住户已经取得购房发票,但是普通购房用户至今未取得正规购房发票,多次咨询开发商一直是推脱等待言辞。经咨询得知该开发商长时间拖欠缴税,严重危害消费者权益。
受     理
回     复
受理部门: 市地税局 是否匿名:
收到该诉求件后,我局领导高度重视,第一时间批转至龙城区地方税务局调查处理。经查,该开发商不存在欠税情况,可以给诉求人开具发票。而且已经开具了一部分购房发票,不存在不开发票的情况。我局工作人员已经电话告知了诉求人,诉求人表示满意。

                               朝阳市地方税务局
                                 2016年3月16日
标题: 楼道及楼外墙小广告谁来治理 用户名: 朝阳市市区居民 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601318 分类: 行政执法 类型: 求助 状态: 已办结
在朝阳市区内,不论有无物业管理的小区(北大街夏雨小区内因无物业,更为严重),住户门上,楼内墙壁及楼外墙满是小广告,粘贴纸粘贴的,彩喷的,令人气愤不已。如果得不到有效遏制,有可能捉到粘贴广告之人会发生冲突。本来良好的生活环境是居民的权利,可是那些人为了私利损害群众的利益。希望有关部门立即组织起来,行动起来,负责起来,严抓严办严惩,以儆效尤,以此给百姓一个明亮的生活空间。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    根据工作职能划分,我局门前三包办公室负责市区主要街路的建筑物,构筑物,公共设施立面上的非法小广告,小张贴,小喷涂,居民小区住户们上,楼内墙壁的小广告清理工作不在我局工作范畴内。

                            朝阳市城市管理综合行政执法局
                                         2016年3月21日
标题: 朝阳市建平县建平镇林业站于连凤徇私枉法 用户名: 张金华 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601317 分类: 退耕还林 类型: 投诉 状态: 已办结
建平镇林业站干部于连凤,与吕营子村民王殿申为亲属关系。2007年,当时林业站主管王晓华将村民签字未过半数的荒山承包合同报请国家项目,承包人王殿申领到国家林业专项资金每亩20元后即将刚种下的树苗铲除,种下粮食作物;王晓华调走后,于连凤接任,在明知该荒山项目已领取国家专项资金的前提下,2013年与其亲属王殿申再一次申报坡地造林项目,骗取国家资金每亩160元,领到钱后随即将树苗铲除并种下粮食作物。连续9年时间,于连凤从幕后参与到直接操作,与其亲属骗取国家专项资金,请领导调查处理并公布结果。另已附好材料,如无明确回复将实名举报至上级部门,不得结果誓不罢休。
受     理
回     复
受理部门: 建平县政府 是否匿名:
经建平镇政府调查,于连凤,是建平镇护林员,不是林业站干部。
举报人因与王殿申因林地开荒引起纠纷,经法院判决举报人败诉产生矛盾而故意歪曲事实。
   2015年举报人要求林业站办理林权证,因于连凤说办证所需申报材料不足而未予办理,遂与于连凤产生矛盾。
    举报人已将上述情况直接于2015年11月由林业局孙汉义局长直接接待逐项交由林业局纪检部门介入。
    举报人新反映情况已于2015年末由建平县林业局三个部门组成的联合调查组进行调查处理,结果是举报人新反映情况与事实不符,并告知举报人不得编造谎言,制造是非,扰乱关系,制造矛盾。

                             建平县市民投诉举报受理办公室
                                       2016年3月22日
标题: 燕都花园鑫锐物业乱收费 用户名: 燕都花园业主 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601316 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
燕都花园鑫锐物业在2015年7月入驻燕都花园,当时承诺前3个月免费服务,后来在收取物业费时,也是没有兑现承诺。现在又开始强行收取2015年7月—12月的所谓的停车费。根据我国物权法,业主在自己园区的自有面积停车还要给物业停车费,真是无稽之谈。而且还设置门禁。不交停车费蓝牙不给升级,这样业主车就无法出入。当时办理蓝牙时交了50元押金,现在如果不交停车费蓝牙想退回,不退押金。这不是欺诈吗。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
市民投诉举报受理办公室:
小区内车辆停放管理及收费,根据相关规定要求,物业企业应征求业主意见,半数以上同意并有书面签字后才能实施,私自乱收费业主可向物价部门举报处理。  
                                              
                                     双塔区物业管理办公室
                                             2016.3.21
标题: 朝阳供暖办不作为 用户名: 11 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601315 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳供暖办应该取缔,啥用处没有,向他们反映问题一点都解决不了,我过年前预约才我家测量温度,这都多长时间了都没来给测量,我投诉的是燕都供暖公司,收着用户的取暖费,供暖却不达标,这样的供暖公司也应该取消。取消燕都供暖公司中转站变成燕山湖直供,今年就这样在寒冷中渡过了,希望政府明年能让老百姓度过一个温暖的冬天。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
在接到您的投诉后,我们进行了相关调查,增加了对燕都供暖公司的检查次数,要求公司保证出回水温度,确保热用户室温质量,避免造成由于企业原因造成的整体区域供暖不达标,您可与燕都供暖公司进行联系,说明详细原因,以便公司进行查看,联系电话为:2788070。

                                 朝阳市房产局
                                2016年3月17日
标题: 投诉长江社区不作为,弄得垃圾堆成山,臭气熏... 用户名: 高昊 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601314 分类: 龙城区 类型: 投诉 状态: 已办结
我代表鹏程英伦印象32号楼全体业主投诉长江社区,由于物业弃管,小区业主随意丢弃垃圾,堆积成山,严重影响到我们英伦印象32号楼业主日常生活,希望有关部门,能及时督促解决。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人:
您好:
  我办接到投诉后联系物业环卫局,物业环卫局答复 


长江社区近期组织人员车辆对该处堆积的垃圾进行清理。但由于天气原因垃圾还未解冻,待具备垃圾清运工作条件后立即清理。 

在此感谢投诉人对物业环卫工作的关心,同时也希望予以理解。 

                                  龙城区市民投诉中心
                                     2016年3月18日 
标题: 1601128号投诉件处理单位(港华燃气)... 用户名: 着急用户 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601313 分类: 煤气 类型: 投诉 状态: 已办结
1601128号投诉件,关于蓝海左岸小区4号楼一单元未开栓送气问题,港华燃气答复如下:“您好!该处没有送气的原因是一楼网点管道有漏点,没有找到,待漏点找到,故障排除,确保用户安全使用燃气后,开栓送气。近期我公司组织人员实施落实,请住户理解。”可是已经三个月了,始终也没见到有人来查找和处理故障,整个小区只差一个单元未通气用户很着急。恳请港华燃气给一个明确的时间,安慰民怨,不要搪塞,打通为民服务的最后一个结点。盼!!!
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:您好!我公司预计在18日组织人员对该处的燃气管道送气等有关情况进行落实。

                                                 港华燃气
                                                2016-3-16
标题: 生育二胎的条件 用户名: 小市民 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601312 分类: 生育指标 类型: 咨询 状态: 已办结
我们是后组建的家庭,双方各带一个孩子,咨询一下,我们还能再要一个属于我们俩自己的孩子吗?
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
您好:
关于您咨询的问题,现回复如下:
按照现行《辽宁省人口与计划生育条例》规定,您夫妻不符合再生育一个孩子的条件。新的《辽宁省人口与计划生育条例》将近期公布,您这种情况能否再生育将按新《条例》规定执行。
感谢您对我市计生工作的关注和支持。
           
                                朝阳市卫生和计划生育委员会
                                         2016年3月21日


标题: 我村主任骗取玉米保险,你村呢 用户名: 孟素云 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601310 分类: 惠农补助 类型: 投诉 状态: 已办结
本人朝阳县北沟门乡东山村孟淑云,现实名举报朝阳县北沟门乡东山村村主任骗取玉米保险保费一事。东山村村主任以保险公司消减玉米承保面积为由,私自将我家2015年12亩玉米保险保费削减到8亩。由于我当时不懂,信以为真,没有跟村主任及时理论,当发保险赔偿金时,只拿到8亩地的补偿金,丈夫很憋气,说本来就大旱没收成,我还极度懦弱,跟我离了婚,我的人生到了死亡边缘。今天只为举报我村主任欺上瞒下、哄骗农户一事,证据可到村委会查看记录和农户手中承保面积存根。另外一个证据还可以直接借荐黄台子村主任的行为,他们村也是将保险面积私自下调,骗取保险钱,数额较大,目前村里很乱,希望能给我这样一个民妇一个说法,谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
关于北沟门子乡东山村孟某某、孟某某反映村主任骗取玉米保险投诉一事,乡政府高度重视,成立专门调查组,由乡农业站、乡派出所、东山村委会经过认真核实,东山村玉米保险工作业务由原村会计经办,调取东山村2015年大田保险投保、理赔、公示信息资料无孟某某、孟某某,调取乡派出所东山村户籍信息库中无孟某某、孟某某户籍信息,同时调查组与投诉人孟某某联系电话,对方接听电话是一男性,不是孟素云,说电话打错了,对此事不知情,所以说村民孟某某、孟某某投诉玉米保险一事属虚构,无事实依据查证。

                                    北沟门子乡人民政府  
                                        2016年3月17日
标题: 串吧扰民 用户名: 市民 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601309 分类: 饭店油烟 类型: 投诉 状态: 已办结
恒屹新村西北门附近-----小喻特味串串吧--的扰民问题何时才能解决,双塔区环保不是责令停业整改吗,为什么从2月29起至今还是一直在营业,而且一点改善也没有,难道你们给百姓的答复就是听的吗?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
我局收到该投诉后局领导高度重视,立即责成监察人员对该饭店进行现场检查,现将处理结果汇报如下:
我局执法人员现场检查发现该饭店已经于2014年办理了环保手续,但是未按环评要求进行建设。由于,我局没有监测站不能出具噪音是否超标的数据。于是我局执法人员当场要求该饭店按环评要求对噪音设备进行整改。逾期未办将处以行政处罚。我局执法人员会对该饭店进行整改监督直到整改完毕。

                                     双塔区环境保护局
                                        2016年3月22日
标题: 我想交农保,为什么去朝阳县社保局不让交 用户名: 投诉时间: 2016年03月15日
受理编号: 1601308 分类: 养老保险 类型: 投诉 状态: 已办结
我想交农保,为什么去了朝阳县社保局,社保局说现在交不了,的等到年底才能交。我想知道合理的原因
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到投诉后,经向朝阳县城乡居民社会养老保险管理中心查询,现答复如下:

1、城乡居民养老保险缴费不针对个人,手工缴费(包括新增人员参保缴费)要在每年的第四季度由乡镇社保所统一代缴,然后上交到城乡居民养老保险管理中心。

2、如果手里有社保卡的,可以自己到所在的乡镇农行或信用社缴费。

 
                               朝阳县人力资源和社会保障局
                                    二〇一六年三月十八日
13686 条记录 836/913 页 上一页 下一页 第一页 上5页 836837838839840 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口