办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 供暖不好 用户名: 居民 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600198 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
北大街凌水家园供暖一直不错,居民也很满意。可是最近半个月来,室内的温度勉强18度,现在是三九天,一年中最冷的日子,请供暖部门加大供暖力度,还居民一个温暖的冬日。谢谢!
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,根据投诉问题市供暖办高度重视,立即对诉求人反映区域的锅炉房供暖情况进行调查。通过诉求的问题,供暖办将安排专人对该企业供暖情况重点跟踪,对锅炉房加大监管,尽可能延长供暖时间,以改善小区供暖效果。

                                          朝阳市房产局
                                            2016.1.12
标题: 河东八宝农民冬季烧煤取暖严重污染 用户名: 爱我朝阳 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600197 分类: 环保 类型: 投诉 状态: 已办结
近年来我市雾霾天也逐年增多 原因有受别的地域扩散影响 也有本地自产人为所致 河东八宝农民冬季烧煤取暖严重污染应该是近些年的老问题了 从早晨6点到上午10点 下午17点到晚上22点是严重污染时段 这个时间在外环路上能见度非常低 开车存在严重的安全隐患 周围的多个小区天天烟雾缭绕 长时间对居住的居民身体健康构成威胁 建议职能机构借鉴大城市的成功方法 对农户烧煤进行管制 烧对环境污染小的蜂窝煤 望政府有关部门能够重视这一问题 替老百姓办实事 谢谢了
受     理
回     复
受理部门: 市环保局 是否匿名:
回复:投诉人所反应的农村居民燃煤取暖问题在法律上没有规定制约。不再我局管辖范围。请投诉人向相关部门反映。

                                               朝阳市环保局
                                              2016年1月12日
标题: 杨老师下手太狠 用户名: 家长 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600196 分类: 补课 类型: 投诉 状态: 已办结
六中七年四班班主任杨老师自从当上这个班的班主任以来,自己在周末办班,就一直强迫学生统一补数学课,如果不去就在课上不提问孩子,最主要的是这个杨老师每个月补课创朝阳初中补课收费之最,每月400元,当然语文收费也是这些,英语收费相对少一些,一个月200元,而且十三号补课完事,杨老师就号召学生在十五吾民统一去补课了。 这事有没有人管? 这事有没有人管?? 这事有没人人管???
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人:
    接到投诉后市教育相关工作人员找到学校有关领导进行调查。学校领导讲看到投诉后对此问题进行了调查,并未发现该教师有补课行为,在调查中了解到该班的部分家长和学生想让该教师利用假期补课,但该教师并未组织实施补课。学校领导找该教师进行了诫勉谈话,同时表明态度,坚决禁止教师利用假期组织学生有偿补课。您也可拨打市教育局投诉电话:2612842,提供详实信息。

                                             朝阳市教育局
                                           2016年1月18日
标题: 朝阳市政府网站的交通违章查询为什么没有违章... 用户名: 普通市民 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600195 分类: 交通处罚 类型: 投诉 状态: 已办结
现在朝阳市的交通违章能通过政府网站的交通违章查询,而这个查询网页却不能像其他市违章查询网站那样显示具体的违章扣分和罚款两项,给广大车主和司机带来很大不便,另外朝阳市驾驶员扣分情况网上查询也没有,希望相关部门能够本着服务为民的思想加以改进。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:朝阳市政府网站便民服务的交通违章查询栏目不归交警管辖。

                                          朝阳市公安局
                                         2016年1月14日

标题: 流产产假国家规定 用户名: yinghuayu 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600192 分类: 教育 类型: 咨询 状态: 已办结
我想咨询朝阳市教育机构,教师流产产假规定天数。本人怀孕四个多月流产,应该享受假期天数。
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人您好,请您向计生部门咨询相关政策。如果学校未执行相关政策,我们将进行调查处理。

                                              朝阳市教育局
                                            2016年1月12日
标题: 宏文热电九号站 用户名: 供暖办 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600191 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
从供暖到现在家里一直没超过16度 西街小区40号楼 给一楼70岁的人冻得直哭 给五楼孩子冻得发烧打点滴 学校考试都没考 。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,由宏文热电负责的供暖区域,市供暖办已于第一时间与宏文热电企业取得联系,企业承诺用户可拨打公司电话6603761、6603775给予及时维修或处理,同时也可以拨打我办投诉电话2800786、2810786说明地址方便企业和我们进行沟通。

                                            朝阳市房产局
                                               2016.1.12
标题: 朝阳县大庙镇鞠杖子村尹树明在鞠东组违建村部... 用户名: 村民 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600190 分类: 城市规划 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县大庙镇鞠杖子村尹树明在鞠东组违建村部,占用耕地,敬请朝阳市城建局领导明察,为民做主。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
投诉人投诉大庙镇鞠杖子村村部建设存在严重违纪问题及未经批准就建设在老百姓的耕地上的问题,经核实,该地块为建设用地,已经由规划和国土部门批准,不存在违法建设行为。

                                       大庙镇人民政府
                                       2016年1月14日
标题: 乱收费 用户名: 家长意见 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600189 分类: 校园安全 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县二十家子实验中学,期末考试竟向学生收试卷款20元,这合情理吗?难道几张试卷就这样贵吗?还是有人在搭车收费?如此收费谁能受得了???
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
经调查,相关部门已将此款退回,我们对当事人进行了批评教育。

                               二十家子初级中学
                                  2016年1月14日

 
标题: 朝阳县大庙镇鞠杖子村尹树明在鞠东组违建... 用户名: 村民 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600188 分类: 城市规划 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县大庙镇鞠杖子村尹树明在鞠东组违建村部,占用耕地,敬请朝阳市城建局领导明察,百姓期待。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
投诉人投诉大庙镇鞠杖子村村部建设存在严重违纪问题及未经批准就建设在老百姓的耕地上的问题,经核实,该地块为建设用地,已经由规划和国土部门批准,不存在违法建设行为。

 
                                      大庙镇人民政府
                                       2016年1月14日
标题: 关于朝阳市双塔区桃花吐镇生猪屠宰场违法行为... 用户名: 李希峰 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600186 分类: 工厂三废 类型: 投诉 状态: 已办结
为维护法律法规的尊严保护合法经营户的权益现投诉朝阳市双塔区桃花吐镇生猪屠宰场违法行为 一、桃花吐镇生猪屠宰场于2011年4月份在桃花吐镇小桃村居民上游不足百米,离居民饮水水源低不足200米上游的地方,建设生猪屠宰场,于2011年10月份,屠宰场在没有环保手续的情况下,开始生产,至2012年5月份,双塔区环保局在该厂不符合条件的情况下给屠宰场补办可环评皮肤,《朝双环审2012》12号文件,至今没有验收合格还在生产,乱排污水,严重污染居民用水和饮用水源地,对此现象我已多次向双塔区环保局和市局反映情况,始终各局没做出正面答复。 二、双塔区环保局为什么在该厂距离居民区防护距离不够的情况下还给于环评批复。 三、虽然桃花吐镇屠宰场有了批复,但是桃花吐镇生猪定点屠宰厂没有按照皮肤建设,居民没有动迁,排污不达标,至今没有验收,双塔区环保局应该出面停止该场违法生产,而双塔区环保局和朝阳市环保局至今也没有人管里此事。 四、为此特向贵不投诉,要求贵部出面,依法查处双塔区桃花吐镇生猪定点他在唱违法生产经营和双塔区环保局乱作为现象。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:根据诉求人反映的情况,立即责成工作人员进行现场查处,已经责令停止生产。

                                               双塔区环保局
                                             2016年1月19日
标题: 空置房物业费收取标准? 用户名: 吴优 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600185 分类: 违规乱收费 类型: 咨询 状态: 已办结
朝阳市个人住房空置房物业费收取标准
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
市长公开电话:
    我局于2016年1月12日收到你办的诉求件,诉求内容:“朝阳市个人住房空置物业费收取标准”。现答复如下:
    根据朝价发[2015]62号文件《转发关于放开我省部分服务价格的通知》第一条“在省放开七项服务价格的基础上,经朝阳市政府第42次常务会议决定,自2015年7月9日起,放开市区保障性住房、房改房、老旧住宅小区和住房前期物业管理服务价格,实行市场调节价。”因此,物业收费已放开,建议由业主与物业公司进行协商约定。

                                           朝阳市物价局
                                         2016年1月19日
标题: 市财政局未给中国人寿拨2015年的“职工大... 用户名: 袁晓斌 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600183 分类: 津贴补贴 类型: 投诉 状态: 已办结
因市财政局未给中国人寿拨2015年的“职工大病商业保险”保费(市直在职职工每人90元/年的保险费),导致2015年8月提交的住院的医药费无法报销,病人现急需资金治疗,请尽快让百姓拿到救命钱!
受     理
回     复
受理部门: 市财政局 是否匿名:
投诉人:
    您好!截止到2015年11月末,市财政共收取职工大病保险费847万元,扣除人寿保险公司上年借款300万元后可用资金547万元,1-11月已拨付资金534万元,12月3日在没有资金来源的情况下,考虑到职工大病保险支付问题,市财政局又预付150万元用于支付大病医疗费报销。
    12月当月收取职工大病保险费303万元,扣除原预付款后目前有余额166万元,待12月结算后拨付。
    为从根本上解决投诉中存在的问题,我们将加强管理、提高服务质量,并积极配合人社部门进一步完善保险公司只享受权利不承担风险的现行职工大病保险政策。

                                          朝阳市财政局
                                         2016年1月14日
标题: 农村户口可以交养老保险吗 用户名: 李研 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600181 分类: 养老保险 类型: 咨询 状态: 已办结
我想问一下我们单位在沈阳,在朝阳地区域下属的公司,朝阳地区就2个人,现在单位要求交养老保险,但是我的户口是朝阳县的农村户口。去朝阳县社保局问了一下农村户口交不了保险。怎么能解决这个问题,要是交不上保险,单位就要开除我
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
您好!
      一、沈阳设在朝阳的分公司没有注册,不具备参保条件,投诉人是与沈阳公司签订的劳动合同,应在沈阳参保,在朝阳确实无法参保。
     二、投诉人的户口是农业户口,在我县确实无法参保。
     三、向投诉人告知了在我县参保的必要条件。投诉人表示很满意。

                               朝阳市人力资源和社会保障局
                                         2016年1月20日
标题: 凤凰城物业乱收费 用户名: 凤凰城业主 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600179 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
一段时间以来凤凰城物业正收取地上车位费和门卡费,门卡费太高了,请市物价局给百姓做主。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,请您拨打2895605提供更加详细的情况。


                                              双塔区物价局
                                            2016年1月18日
标题: 三和小区供暖不好 用户名: 三合业主 投诉时间: 2016年01月11日
受理编号: 1600175 分类: 供暖 类型: 投诉 状态: 已办结
最近供暖不好 室内15度多点 想问问 供暖的标准 进回水水温是多少 自己测一下 心里有个数
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
您好,市供暖办已经对该区域的供暖企业换热站进行实查实测,认真记录一次网、二次网出回水温度,流量,压力等相关机组技术参数,技术人员及时对数据进行分析,并以居民室温达标为基础及时调整相关机组参数。请反映供暖问题的热用户拨打供暖投诉热线电话:2800786、2810786说明详细地址供暖办工作人员会帮您联系处理,以便我们及时与企业沟通维修,并进行督促。

                                       朝阳市房产局
                                         2016.1.12
12721 条记录 837/849 页 上一页 下一页 第一页 上5页 836837838839840 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口