办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 恒屹家园 用户名: 居民 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602258 分类: 房屋维修 类型: 投诉 状态: 已办结
恒屹家园地面坑坑洼洼。出行非常困难。请问房产局领导为什么不管。我们买房子也交了维修基金,我们用我们钱维修怎么不行;维修基金开发商没有交给你们。那是他们的事,你们不应该做对不起我们老百姓的事,希望你们来小区看一看。给我们解决出行困难吧;
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:老旧小区改造正在按计划逐步推进中,如需改造请到社区申请,由社区负责申报。

                                               朝阳市房产局
                                               2016年5月9日
标题: 盛德新城里的路面问题 用户名: 住户 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602257 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
我是盛德新城住户,来到春季了,里面的路面啥时候铺呀,这下雨天没法走,全是泥呀,谁管这事呀,行行好赶紧给铺上吧 今年还给铺吧?要是不铺真叫遭心,请有关管理部门过问一下,为老百姓做点实事。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:

     此投诉地址不详,请具体说明。

                                   朝阳市市政工程管理处
                                        2016年5月10日
标题: 表扬长青路小学老师 用户名: 学生家长 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602256 分类: 择校择班 类型: 意见、建议 状态: 已办结
我是长青路小学的一名学生家长,在这里想借此平台表扬两位老师。六年二班班主任张美艳老师管班有方,每天早来晚走,使这个班学生成绩稳步提高,尤其数学成绩在年部名列前茅。三年六班班主任陈文雅老师工作勤恳、态度认真,好几次带病坚持工作。在此,我代表学生家长给这两位关爱学生、真心付出的好老师点个赞,也希望学校把这样踏踏实实工作,不做表面文章的老师作为典型好好表扬一下,希望我们的学校越办越好。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区教育局 是否匿名:
答复:家长您好,感谢您对我们学校的关注和支持。
         
                                                 双塔区教育局
                                                 2016年5月6日
                       
标题: 物业太霸道,伤人毁监控 用户名: 孟昭兰 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602254 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的双塔区物业管理局领导: 我是朝阳市山水鑫苑小区的业主,2016年4月7日中午时分,我妹妹来我家时被小区闸道栏杆砸伤,对此物业不但不给出任何说法,事后还将监控录像销毁,其做法实在是令人发指。 事情的经过是这样的:我所居住的山水小区是一个封闭式小区,人行通道也是上下升降的闸道栏杆,虽然写着提示一人一杆,但在早、午、晚高峰期时,小区的人行通道是完全开放的,行人无需刷卡就可进出,事发当天(通过监控录像显示):物业保安刷完卡后闸栏便打开,过几分钟我便骑电动车出现在门前,我妹妹骑一辆燃油摩托车跟在后面,我本想下车刷卡,但见门已开着,便对妹妹说现在是高峰期,栏杆还开着呢,不用刷卡,便先骑了进来,孰知我骑过后,妹妹的车刚进一半闸栏就落了下来,将人从车上砸落下来,摩托车被砸漏油,人的面部也被砸出血(后去医院进行缝合手术)。在这期间两个保安从门卫出来,不但不对伤者施之援手,反而指手画脚,大声斥责,说是我妹妹硬闯跟杆,当时我与妹妹连续几次请求他们先将摩托车搬开,看看伤者情况,一个保安才极不情愿的将车立起,而这时物业经理出来还要求我们赔偿小区的栏杆。后双方报警,北塔分局社区民警刘丰硕出警,做完笔录后我妹妹被送往医院。送往医院包扎缝合后,共计发生费用近千元,因双方就赔偿问题无法达成一致,4月11日,在民警刘丰硕的协助下,我们调取了小区当时的监控录像,要求复制时,物业经理以U盘插口已坏为由,让我们第二天(4月12日)来复制,第二天我再次来到物业处,又被告知还未修好,第三天(4月13日)再来,等我第三天再去时,物业经理却告知我由于超过一周,监控已被删去,只剩下4月8日以后的了。简直是一派胡言,即使监控只能保留一周,那也得到4月14日之后,而且我当时唯恐有什么差错,特意带了两个U盘准备复制,而物业却把我们最有力去法院起诉的证据以各种搪塞理由给销毁了。另外派民警在调取监控期间,发现小区部分保安根本就没有上岗证,就在这里非法执法,根本就不具备资质。本人分别于2016年4月19日、5月3日在市民投诉中心投诉两次,4月27日双塔区物业管理局回复称反映的问题正在进行调查核实,如确实存在上述情况,我们一定会严肃处理。5月4日市民投诉举报受理办公室回复称根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由双塔区政府调查处理。五个工作日内反馈有关情况。至今物业方面没有任何表示。万般无奈之下,感觉山水鑫苑小区物业太霸道,伤人又毁监控,只能想到我们市民投诉网,希望物业管理局的领导能给予帮助!联系电话15842100460
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,建议您向公安机关进行反映。我们责令物业积极配合。

                                          双塔区物业管理局
                                             2016年5月12日
标题: 物业太霸道,伤人毁监控 用户名: 孟昭兰 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602253 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
尊敬的双塔区物业管理局领导: 我是朝阳市山水鑫苑小区的业主,2016年4月7日中午时分,我妹妹来我家时被小区闸道栏杆砸伤,对此物业不但不给出任何说法,事后还将监控录像销毁,其做法实在是令人发指。 事情的经过是这样的:我所居住的山水小区是一个封闭式小区,人行通道也是上下升降的闸道栏杆,虽然写着提示一人一杆,但在早、午、晚高峰期时,小区的人行通道是完全开放的,行人无需刷卡就可进出,事发当天(通过监控录像显示):物业保安刷完卡后闸栏便打开,过几分钟我便骑电动车出现在门前,我妹妹骑一辆燃油摩托车跟在后面,我本想下车刷卡,但见门已开着,便对妹妹说现在是高峰期,栏杆还开着呢,不用刷卡,便先骑了进来,孰知我骑过后,妹妹的车刚进一半闸栏就落了下来,将人从车上砸落下来,摩托车被砸漏油,人的面部也被砸出血(后去医院进行缝合手术)。在这期间两个保安从门卫出来,不但不对伤者施之援手,反而指手画脚,大声斥责,说是我妹妹硬闯跟杆,当时我与妹妹连续几次请求他们先将摩托车搬开,看看伤者情况,一个保安才极不情愿的将车立起,而这时物业经理出来还要求我们赔偿小区的栏杆。后双方报警,北塔分局社区民警刘丰硕出警,做完笔录后我妹妹被送往医院。送往医院包扎缝合后,共计发生费用近千元,因双方就赔偿问题无法达成一致,4月11日,在民警刘丰硕的协助下,我们调取了小区当时的监控录像,要求复制时,物业经理以U盘插口已坏为由,让我们第二天(4月12日)来复制,第二天我再次来到物业处,又被告知还未修好,第三天(4月13日)再来,等我第三天再去时,物业经理却告知我由于超过一周,监控已被删去,只剩下4月8日以后的了。简直是一派胡言,即使监控只能保留一周,那也得到4月14日之后,而且我当时唯恐有什么差错,特意带了两个U盘准备复制,而物业却把我们最有力去法院起诉的证据以各种搪塞理由给销毁了。另外派民警在调取监控期间,发现小区部分保安根本就没有上岗证,就在这里非法执法,根本就不具备资质。本人分别于2016年4月19日、5月3日在市民投诉中心投诉两次,4月27日双塔区物业管理局回复称反映的问题正在进行调查核实,如确实存在上述情况,我们一定会严肃处理。5月4日市民投诉举报受理办公室回复称根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由双塔区政府调查处理。五个工作日内反馈有关情况。至今物业方面没有任何表示。万般无奈之下,感觉山水鑫苑小区物业太霸道,伤人又毁监控,只能想到我们市民投诉网,希望物业管理局的领导能给予帮助!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,建议您向公安机关进行反映。我们责令物业积极配合。

                                         双塔区物业管理局
                                           2016年5月12日
标题: 请认真回答 用户名: 龙湾新城购房者 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602252 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
本人在朝阳县新县城龙湾新城二期买的房子,规定2015年交工,可是到现在也没动工。多次想到售楼处问一下情况,不是没人,就是负责人不在,打电话没人接。连个联系方式都没有。这样躲躲闪闪的算怎么回事?到底还开发不开发?如果开发,请给出具体的动工交工时间。如果不开发,请把房款退给我们。我们的要求高吗?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
    关于此事县服务业集聚区已多次答复,已开工楼房将于2016年10月31日前竣工。

                                               朝阳县政府办
                                              2016年5月6日
标题: 2014、2015年统筹职工月平均工资 用户名: 张永衡 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602251 分类: 工伤保险 类型: 咨询 状态: 已办结
我是2015年5月受工伤的职工,伤残等级为玖级。今年三月份去单位报到,单位说没有岗位让我回家等消息,后来又给单位打电话说上班单位以没有岗位为由让我辞职,工资发放到今年1月,剩下的工资一直到现在都没发!请问这种情况是否合理?还想咨询一次性伤残补助金9个月、就业补助金12个月和医疗补助金9个月,都是是按什么标准给赔付的?我今天去社保说是伤残补助金是按我的平均工资,但是我的平均工资是2871,社保上报审批的是2000左右。说是按单位报的工资为准,但是我工资卡的数和社保审批的不符,请问这合理吗?是不是有管部门该管管了!
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人,您好:
     您咨询的《2014、2015年统筹职工月平均工资》问题收悉,我局领导高度重视您的诉求,按照领导批示意见,我们对您的诉求进行了调查了解,现将调查结果答复如下:
      一次性伤残补助金根据《工伤保险条例》第三十七条(一)项规定,职工因工致残从工伤保险基金按伤残等级支付,标准为:九级伤残为9个月的本人工资(本人工资指工伤职工因工遭受事故伤害前12月平均月缴费工资)。单位职工的养老、工伤、生育缴费基数都是每月按单位提供工资表进行申报。一次性伤残补助金也是根据单位每月申报时提供的工资表来核定的。
       根据《辽宁省工伤保险实施办法》省政府187号规定:一次性工伤医疗补助金按工伤职工所在统筹地区上年度职工月平均工资作为计发基数,九级为9个月:一次性伤残就业补助金计发基数可按工伤职工受伤前12个月的月平均工资和解除或终止劳动关系前12个月的月平均工资想比较,采取就高不就低的原则计算工伤职工月平均工资,由用人单位支付,九级为12个月。
      感谢您对我局工作的关注与支持。

                            朝阳市人力资源和社会保障局
                                     2016年5月10日
标题: 纤维厂家属院,老旧小区改造工作有没有人管 用户名: 刘女士 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602250 分类: 房屋维修 类型: 投诉 状态: 已办结
2016年5月4日,朝阳日报载文《民心工程暖民心——市老旧小区改造工作综述》,最后一段提到“目前我市老旧小区改造工作已接近尾声”,请问双塔区珠江广场以南纤维厂家属院何时改造,楼房及管线均已老化,还未改造怎么就接近尾声了呢?请问该小区何时改造?请主管部门速速回复。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:经调查,该小区已列入房屋征收范围,所以该小区不能进行老旧小区改造。

                                            朝阳市房产局
                                            2016年5月9日
标题: 县政府与开发商推诿扯皮,购房的百姓遭殃 用户名: 被坑骗的百姓 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602249 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
县政府与开发商推诿扯皮,购房的百姓遭殃 2013年9月在新县城购的房子,至今音讯渺茫,每次打电话或到售楼处去询问都是支支吾吾,说什么县政府建水站我们就交工,看看没建的楼房,还有那立在那里干巴巴、可怜的楼体,哪像个新县城的样子,大片的工地没有几个人施工,看得人心寒那。建个水站就那么难么,不过是冰山一角、九牛一毛,请你们抓紧时间快点建吧,三年了,心寒那,啥时候有个明确的说法,全县的百姓翘首期盼。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
我县已召开专门会议,对新建和续建项目进行了详尽安排部署。

                                          朝阳县政府办
                                         2016年5月6日
标题: 二院旁边停车乱收费 用户名: 朝阳好市民 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602248 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
兴隆大家庭斜对过,二院旁边的空地被社会闲散人员利用,停车收费,获取非法收益。空地既没有设立停车指示牌,场地也没有划线与清理,也不给开发票。既然希望有关部门给与取缔,有关人员给于严惩,或者有关部门给于规范管理。
受     理
回     复
受理部门: 市物价局 是否匿名:
物价局只对经过审批的停车场制定收费标准,对于未经过审批的停车场,车主有权拒绝缴纳停车费。

                                   朝阳市物价局
                                   2016年5月9日  
标题: 在居民楼外私自建烟囱有没有人管? 用户名: ddxx 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602247 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
我是营州小区(营州路二段139号楼3单元)的住户,近日在一楼东侧修了一个大烟囱,这算不算违法建筑?将来一定会四处冒烟,污染是一定有的。到底谁能管?向城管反映了,但是依然没有处理。请问市领导,谁能为老百姓解决下?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   接到投诉后,执法人员立即前往现场进行勘查,告知该业户安装油烟净化设施,该业户已同意整改。投诉人可直接联系我局询问进展情况。

                        朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年5月12日
标题: 强烈强烈强烈投诉朝阳市综合执法局不作为 用户名: 王杨 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602246 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
请问朝阳市政府的各位领导,为什么桃花吐镇上桃村张爱军可以盖楼,现在二楼已经完工了,可是综合执法局对他们盖楼不闻不问,我是张爱军的邻居,他的楼房已经严重影响了我的生活,如果你们让他随便盖楼,不去制止扒倒,那不出三天我就会让张爱军随便盖楼这件事的传单飞遍朝阳大街小巷,来见证一下综合执法局的黑暗,腐败。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,双塔分局执法人员立即并多次前往现场进行勘查,已经依法对此处下达整改通知,责令业主限期整改,双塔分局执法人员将继续跟踪此事,依据法律程序办理。

                            朝阳市城市管理综合行政执法局
                                       2016年5月6日
标题: 朝阳县柳城高中屏蔽器影响老百姓生活 用户名: 耿士波 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602244 分类: 中高考 类型: 投诉 状态: 已办结
这个不知道哪个部门管,移动公司说无权管,你装屏蔽器屏蔽你学校范围,干嘛影响到至少2公里以内的老百姓,请有关部门管管
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
  柳城高中是省、市、县确定的标准考点,每次大型考试时,按照要求要启用屏蔽器,平时关闭。在考试期间给你带来的不便,敬请谅解。

                                           朝阳县教育局
                                         2016年5月10日
标题: 房产局未验收通过的小区收取物业费是否合理 用户名: autohand 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602243 分类: 朝阳县 类型: 咨询 状态: 已办结
新柳城小区商品房E区小区建设一直与物业管理合同不符,各项指标均不达标,电梯使用、物业管理、小区安保、等在备受指责的情况下仍不与住户协商解决,小区内消防措施也漏洞百出。 现在问题是:房产证未办理,小区房屋未通过验收,物业管理与物业管理合同不符,请问此时,住户应该如何维权?物业仍全额收取物业费是否合理,服务不满意谁来监管。
受     理
回     复
受理部门: 市房产局 是否匿名:
回复如下:新柳城属朝阳县开发范围,不属于我局职责范围,相关问题应咨询朝阳县。

                                         朝阳市房产局
                                         2016年5月9日
标题: 凌源市管辖区域道路监控,为什么不标注限速多... 用户名: xin5014 投诉时间: 2016年05月04日
受理编号: 1602242 分类: 交通标识 类型: 投诉 状态: 已办结
凌源道路限速,没有限速标注,让开车的司机怎么遵守规则。能不能像建昌县,把所有道路限速标注出来,让司机有章可询。给人感觉就是为了罚款,增加收入。太不理解政府这种做法是何意。不仗义、不透明、不公开。强烈要求马上改进,取信于民。
受     理
回     复
受理部门: 凌源市政府 是否匿名:
     目前,凌源市委常务会议就进一步解决凌源市容市貌问题,下拨转款完善城市道路标志、标线,现在正在安装标志牌,预计25日全部安装完毕。谢谢您对凌源交通管理工作的关心。

                               凌源市市长公开电话办公室
                                      2016年5月11日
14498 条记录 840/967 页 上一页 下一页 第一页 上5页 836837838839840 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口