办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 朝阳市喀左县公安局人员殴打未成年 用户名: xcf 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604139 分类: 案件办理 类型: 投诉 状态: 已办结
2016年7月30号上午11点左右,未成年郗忠豪去看望被朝阳市喀左县公安局逮捕并监禁在喀左县甘招镇派出所的郗宁。一名警号尾号为5488的警察,拒绝郗忠豪进去看望,用手将郗忠豪打倒在地,郗忠豪头脑抢地,嚎啕大哭,至今孩子一直头痛不止。本来父亲去世,母亲精神病复发严重,已经很受打击,而今公安局人员又逮捕郗忠豪姐姐,威胁母亲犯病,使母亲病情加重。在这样的情况下,公安局还殴打郗忠豪,给未成年郗忠豪带来了严重的身体伤害和心灵创伤。 请求上级有关领导对这种恶劣的作为及时进行查处整治。谢谢! 郗忠华
受     理
回     复
受理部门: 喀左县政府 是否匿名:
接到此投诉件后,喀左县公安局党委高度重视,立即安排县局纪委对此事进行调查,现已查明,答复如下:2016年7月30日8时许,郗忠豪的四姐郗茉含(曾用名郗宁)因7月28日涉嫌用砖头破坏邻居任桂青家铁门,被传唤到甘招派出所接受询问。8时45分,郗忠豪到甘招派出所声称找他四姐郗茉含,并要闯入办案区,被在办案区外走廊上的辅警刘海玉用手拉住,往外领了几米后就松开手,郗忠豪靠着墙边站了25秒后,突然蹲在地上,两手按在地上假装呕吐了40秒后,他起身向外走去。40秒后,郗忠豪领着他三叔郗国清等人到派出所内称刘海玉打他,在其与工作人员理论时,维稳大队付韶东大队长赶到,告知郗国清:“派出所里面有摄像头,如果你说我们工作人员打了郗忠豪,咱们一起去看录像。”郗国清等人没有要求看录像,说了几句要告刘海玉的话就离开了派出所。综上所述,辅警刘海玉没有殴打郗忠豪,也未有其他违规违纪行为(有当时派出所内视频录像为证)。
    特此回复。

                                         喀左县公安局
                                        2016年8月18日
标题: 联合集市场占道经营 用户名: 李阳 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604138 分类: 公路建设 类型: 投诉 状态: 已办结
联合镇上一到集的时候,车辆通过联合相当难,村民都是占道经营,占道经营给通行造成极大的不便,为什么不让村民去市场里进行经营,这不但交通不便,而且对经营者的安全也是个问题,不说现在的综旨管理民生问题,为什么联合镇的政府视而不见呢?
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人您好:我办接到投诉后与联合镇联系,联合镇答复:解决办法:经联合镇与龙城区市场监督管理局联系,近期,龙城区市场监督管理局派市场管理科会同镇政府相关部门同时对商户占道经营问题进行清理。

                                  龙城区市民投诉中心
                                      2016年8月22日
标题: 珠江大管雅士兰亭3号高层火灾隐患重重希望咱... 用户名: 王先生 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604137 分类: 消防 类型: 投诉 状态: 已办结
我是珠江大管雅士兰亭3号高层住户,我投诉该楼房内私搭滥建,公共面积打厨子,厨子里装的都是易燃物品,如棉衣,棉裤,棉鞋,装修剩下的油漆,大力胶,更有甚者还有放轿车机油的。摊放在厨子外的杂物更是五花八门非常严重,有的遮挡消防器材,有的堵塞消防通道,火灾隐患重重,这种现象非常严重,而且超发严重,我从2016年2月就投诉过,公安消房部门为什么一直没有采取措施,难道非得发生火情故事了再处理吗?各省市每年,包括朝阳高居都发生过火灾,且后果多为伤亡严重。南塔分局消防部门多次找到物业,物业也就是贴个公告了事。公安部门的整改通知我们至今没有看到,物业的公告中也没有整改的时间限制和具体的整改做法,如此这些,是在拿人民的生命可玩笑。既然南塔分局多次去现场察看,也的确存在很大的安全隐患,那为什么就看不到行动哪?希望咱行政部门,由为是公安部门应专人付责,成立公安,消防,物业,综合执法的联合整治小组。为人民生命安全保架护航!(我们老百姓不希望看到或听到有关整改人员为改善生活条件收取或变相收取违规当事的好处,从而影响整改)
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成南塔分局调查办理,2016年8月3日,南塔分局社区警务大队办件民警联系消防部门,共同针对此投诉内容到雅士兰亭小区进行走访调查。办件民警首先找到了小区张姓物业经理,向其告知了投诉情况,并在张姓经理的陪同下与消防人员一起对该小区被投诉的两栋住宅楼进行消防检查,在检查过程中确实发现有住户堆放的杂物遮挡消防器材、堵塞消防通道的情况,同时有部分住户在楼梯过道处打柜子用来存放物品。经消防部门工作人员现场确认,楼梯间堆放的杂物遮挡住了部分消防器材,存在一定消防隐患。针对上述问题,办件民警对物业张经理说明了此类问题的危害性,要求物业要立即采取有效措施,对业主进行督促管理。
该小区物业部门现已通过采取张贴通告、口头通知的形式,明确要求住户及时清除堆放于公共区域的杂物,并起到了良好效果。同时南塔分局将会配合该小区物业部门进一步对小区内的业主进行消防常识的宣传,规范业主的行为,对于随意堆放杂物并造成严重消防隐患的,公安机关将予以严肃处理。
下一步,民警将对此投诉问题进行跟踪办理,群众如再发现类似问题,可及时拨打110或2613996(分局值班电话),南塔分局将及时进行处理。
 
                                  朝阳市公安局
                                2016年8月22日
标题: 珠江华府小区与天骄城之间大道左侧垃圾没人清... 用户名: 珠江华府小区居民 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604136 分类: 环卫 类型: 投诉 状态: 已办结
珠江华府小区与天骄城之间大道左侧垃圾没人清理,从去年到现在已经有一年多了,现在是夏季,不仅不卫生 ,又影响市容,此问题我已投诉三次了,说不归环卫管,应归玫瑰社区管,希望能尽快落实,为昐
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:根据诉求人反映的情况,目前正在积极协调环卫车进行清运。

                                    龙山街道玫瑰社区
                                      2016年8月23日
标题: 燕都花园北门 又开始违建了 用户名: 燕都花园 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604135 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
燕都花园北门 商业城超市 违建房 卖水果的 还有 超市旁边又开了个大棚饺子 还是怎么的 前段时间拆除了 如今怎么又盖起来了? 还有墙外也是一堆违建 难道就没人管? 还是有商户有人,到现在也无人问津!! 市民投诉中心: 接到投诉后,执法人员立即前往现场进行勘查 ,目前正在协调处理过程中,投诉人可直接联系我局询问进展情况。 朝阳市城市管理综合行政执法局 2016年7月12日 请你们主管领导自己去燕都花园北门看下。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
诉求人您好,接到您所反映的问题后,我局领导非常重视,立即派执法人员到达现场了解情况,配合燕都花园小区物业对小区内违法建筑进行登记备案,下一步将配合小区物业分阶段分批次对违法建筑进行清理整顿。
                     朝阳市城市管理综合行政执法局
                                2016年8月28日
标题: 出差标准问题 用户名: 工作人员 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604134 分类: 津贴补贴 类型: 咨询 状态: 已办结
目前,我省大部分城市(如:沈阳、鞍山、本溪、辽阳、锦州、铁岭等等)已经出台并执行2016年中央新出差住宿标准,如去沈阳出差住宿标准350元,大连分为淡旺季等,我市是否向省内其它市一样出台,何时出台?
受     理
回     复
受理部门: 市财政局 是否匿名:
您好,我市正在拟文转发省财政厅关于调整差旅住宿费标准等有关问题的通知。

                                     朝阳市财政局
                                    2016年8月22日
标题: 蓝海城A区北门烧烤 用户名: 依然如此 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604133 分类: 露天烧烤 类型: 投诉 状态: 已办结
烧烤烟直接排放 严重影响居民休息没有使用油烟净化设备。。 (市民投诉中心: 接到您的投诉后,我局执法人员立即前往现场,通知营业主规范经营,在露天烧烤时,必须使用油烟净化设备,不得影响周边群众的正常休息。我局执法人员也将在今后的工作中加大对此处的监管力度,为我市市民营造良好的生活空间。 朝阳市城市管理综合行政执法局 2016年6月20日 ) 你们到时管啊。别光回复 不作为! 你们到底管没管 我天天在楼上都能看到 人家照样在那烤 弄的满屋子都是烧烤烟子味道!! 市民投诉中心: 接到您的投诉后,我局执法人员多次前往现场,要求该地段经营业主必须规范经营,特别是在夜间经营时要注意周边的环境,必须进店经营,不得影响周边的群众正常休息。并对该地进行了站岗和监督管理,经过执法人员的管理和沟通,业主同意配合工作、规范经营。我局将在今后日常工作中加强对该地的巡查和监管力度,为我市市民营造良好的生活环境。 朝阳市城市管理综合行政执法局 2016年8月15日 (别天天文字敷衍,拿出实际行动。你们晚上可以看去,每天都在烤。天天拿几个文字来敷衍投诉件有什么用?)
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    感谢您对城市管理工作的关注和支持,在接到您的举报后我局执法人员多次前往该举报地点,对该地段的露天烧烤进行了清理和整顿,并对经营业主进行了相关法律法规的宣传和教育,要求其不得烤箱外摆,占道经营,并保持周边的环境和卫生,不得出现扰民行为。

                  朝阳市城市管理综合行政执法局
                         2016年8月23日
标题: 燕都小学后边的柳树无人管 用户名: 居民或家长 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604132 分类: 城市绿化 类型: 求助 状态: 已办结
我们是市体校家属楼的居民,燕都小学的学生家长。记忆中这些柳树是9几年由市体校栽种的大柳树呢,到现在都十七八年了,从树栽下的那天起到现在没有任何人管理,导致这些树肆无忌惮的生长,每年都因为这些树给我们带来很多麻烦。而且现在很多书根部都有些腐烂对我们的生活更带来危险,希望园林,体育馆,等有关部门出面治理一下这些大树。挡我们光线,给我们生活带来危险。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
投诉人您好,请提供详细地址。

                                  朝阳市园林管理处
                                   2016年8月18日
标题: 班房证 用户名: 000 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604130 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
位于朝阳大学西侧的柳城家园小区,房证总是不给办,为啥?是归朝阳县房产部门管吗? 小区一住户
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
经过朝阳县住建局和开发公司了解情况,柳城家园正在办理有关房证手续,大部分手续已经办理完成,现差规划验收手续,朝阳县规划局正在办理中,如可以办理房产证,开发公司会尽快给大家办理,希望您耐心等待。
                           
                                      朝阳县住建局
                                     2016年8月23日
标题: 关于全额事业单位生小孩报销问题 用户名: 王翠霞 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604128 分类: 工资福利 类型: 咨询 状态: 已办结
我是一个二胎妈妈,原来第一胎的时候生小孩费用是单位给报销的,这次二胎听说医疗保险不管生小孩这块,而且全额事业单位还不让入生育保险,不知道朝阳市具体对机关事业单位女职工生小孩政策是怎样?恳请告知。
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
您好:
      关于您反映的问题,现回复如下:
      目前朝阳市的计划生育政策按照《辽宁省人口与计划生育条例》执行,《辽宁省人口与计划生育条例》中对夫妻生育孩子所产生的费用没有明确规定,仅对休假在第四章(奖励与社会保障)第二十五条规定:依法办理婚姻登记的夫妻,除享受国家规定的婚假外,增加婚假7日;符合本条例规定生育的夫妻,除享受国家规定的产假外,增加产假60日,配偶享有护理假15日。休假期间工资照发,福利待遇不变。
      感谢您对我市计划生育工作的关注和支持。
  
                        朝阳市卫生和计划生育委员会
                                 2016年8月26日


标题: 水御兰庭小区收取电梯费问题 用户名: 业主 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604127 分类: 双塔区 类型: 咨询 状态: 已办结
水御兰庭小区最近要交工,收取2年电梯费1600元.我住的低层,不想做电梯,也必须交,否则不给钥匙。请问这是否合理?谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,建议您向房产部门进行反映。

                                    双塔区物业管理局
                                      2016年8月23日
标题: 水御兰庭小区收取煤气安装费问题 用户名: 业主 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604126 分类: 双塔区 类型: 咨询 状态: 已办结
燕都新区水御兰庭小区最近要交工,收取煤气安装费3500元,请问这是否有收费依据?谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,建议您向开发商和煤气公司进行反映。

                                     双塔区物业管理局
                                       2016年8月23日
标题: 朝阳 丰安 房屋 置业 公司 用户名: 水御兰庭 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604125 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
市物价局;及双塔物价局 水域兰庭 楼盘在 交钥匙 过程中, 违背国家和省里的相关政策, 坚持向各 业主 收取 不该收取得 煤气安装费和闭路电视 初装费, 在公司办公地点屋内的墙上, 挂着所谓的收费 公示, 而该公式 只是向物价局的收费项目申请, 并未见到 物价局 同意 收费 项目的同意 意见。 丰安 公司 不能只凭 一纸 申请, 就作为 向 业主 收费的根据吧? 还有, 我们向物价局 或市里 相关单位 投诉, 是希望各部门 帮助解决问题, 不是敷衍和推诿。 几句 业主和丰安 公司自行沟通, 协商解决的空话, 没有任何实际意义
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
根据区域管辖原则,建议转至双塔区物价局。

                         朝阳市物价局
                        2016年8月22日

回复:诉求人您好,您所提到的煤气费,闭路费、属于自行办理开通手续,根据朝价发【2015】62号文件规定,由双方自行协商解决。

                                     双塔区物业管理局
                                        2016年8月24日
标题: 七道泉子小学违规选举 用户名: 被蒙蔽的人 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604123 分类: 评先选优 类型: 投诉 状态: 已办结
2016年8月15日七道泉子小学校长郭万平未通知学校全体教师,仅仅找部分教师,通过暗箱操作违规选举副书记一人,副校长一人,大队辅导员一人。这事为什么不是民主集中制,为什么规避开全体教师,为什么大多数人没有知情权,里边必定有不为人知的猫腻,请给个说法。
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人您好:2016年8月15日,七道泉子小学校长按照区教体局党委的要求,配合教体局党委干部推荐考核组进行了干部推荐工作。为使参加推荐工作的人员具有广泛的代表性,推荐考核组要求校领导班子成员、教研组长、班主任和部分教师代表参加;在推荐考核过程中,校长不存在“暗箱操作违规”行为,更无“不为人知的猫腻”。
                                    龙城区市民投诉中心
                                        2016年8月22日
标题: 不服从执法人员管理我行我素就没办法了吗? 用户名: 居民们 投诉时间: 2016年08月16日
受理编号: 1604122 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
标题: 连续六次投诉无效果管理作为了吗? 用户名: 教师及居民们 投诉时间: 2016年08月10日 受理编号: 1604038 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结 关于卫校讲师楼楼下地炉烤肉严重扰民问题至今已第六次投诉了,每次投诉贵局都是这样回复8月9日反馈的: 接到您的投诉后,我局执法人员立即前往现场,要求该地段经营业主必须规范经营,特别是在夜间经营时要注意周边的环境,必须进店经营,不得影响周边的群众正常休息。我局将在今后日常工作中加强对该地的巡查和监管力度,为我市市民营造良好的生活环境。 我们这些受害的教师和居民始终在怀疑究竟来没来、管没管?那贵局反馈的当天晚上为啥没有任何改变哪? 照样在窗户下烤肉的油烟继续熏着、深夜吵闹着我们,如果管了为啥还是如此哪?为啥没有任何效果哪? 执法为什么这么手软……? 值得人们深思,如果是政府行为我们这些教师就认倒霉了。我们恳请贵局领导要为民实实在在办点实事,不要放空炮走形式,要言行一致、管理要作为,这样才是党的好领导、才是名符其实合格的执法干部。否则我们这些教师和居民是不会放弃的一直投诉下去,看让我们投诉多少次贵局才得到解决。附当天深夜11:35分扰民现场照片一张 受 理 回 复 受理部门: 市执法局 是否匿名: 否 市民投诉中心: 接到您的投诉后,我局执法人员多次前往现场,要求该地段经营业主必须规范经营,特别是在夜间经营时要注意周边的环境,必须进店经营,不得影响周边的群众正常休息。经过执法人员的管理和沟通,业主同意配合工作、规范经营。我局将在今后日常工作中加强对该地的巡查和监管力度,为我市市民营造良好的生活环境。 朝阳市城市管理综合行政执法局 2016年8月15日 昨天晚上商家地炉烤肉又干到半夜12点贵局怎么解释?商家答应你们就算完成任务了吗?商家不去做不服从管理你们根本没巡查和监管,一次次究竟是怎么回事······?
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
我局执法人员多次前往现场进行清理,关于夜间烧烤一直是城市管理工作的难点,反复性极强,由于我局夜间执法力量有限(十几人负责全市夜间施工扰民与夜间烧烤),无法进行24小时不间断对一处地点进行监管,下一步,夜间执法人员将以此处为重点,加大工作力度,尽量为市民营造良好的生活空间。
                        
                         朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年8月25日
16077 条记录 840/1072 页 上一页 下一页 第一页 上5页 836837838839840 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口