办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 安全隐患 用户名: 一居民 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803845 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
燕都花园北门东面堆满了木头和树枝,楼上是幼儿园和住宅楼,西侧是露天烧烤,哪天将烧烤摊位明火刮到木头树枝上,后果不堪设想,希望有关部门解决,把这些易燃物清走,还我们一个安全的居住环境。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题区物业办已联系物业公司要求物业进行整改。
       双塔区市民投诉举报受理办公室
              2018年8月16日
标题: 西药厂家属院危房拆迁 用户名: 问问 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803843 分类: 城市规划 类型: 咨询 状态: 已办结
西药厂家属院那一片的三层小土楼,包括部队和铁路的危房有没有规划动迁?
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
此处暂时没有相关规划。


          朝阳市住建委
         2018年8月15日
标题: 金达钼业污染环境 用户名: 小桃村村民 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803842 分类: 工厂三废 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区桃花吐镇金达钼业半夜违规生产污染环境。金达钼业最近晚上生产时排放刺鼻的有害气体,基本都在后半夜。刺鼻的气味呛得人从睡梦中醒来,再也无法入睡。现在天气很热,没办法关上窗户。关上窗户人能短暂躲避污染,可是院子的动物和植物怎么办?请有关部门管一管。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题经查金达钼业所排放气体残留二氧化硫,2017年金泰科技未开工生产之前,均达标排放,但是,由于电力问题,经常停电,遇到停电,瞬时偶发性超标排放的确存在,该企业曾经赔付树木、农作物损失。到金泰科技正常生产后,收集利用金达钼业废气加工新的产品,气体排放基本正常。同时每月在线检测正常。
      双塔区市民投诉举报受理办公室
                2018年8月15日
标题: 干部腐败 用户名: 3240077 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803841 分类: 村干部 类型: 投诉 状态: 已办结
古山子乡二道村的贺殿强以前是村干部,因为贪钱成了老百姓。他去年成了乡里上班的人。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    自2017年11月起,临时聘用贺某到水利站工作。目前,贺某本人已辞去水利站临时工岗位。


                     古山子镇人民政府
                      2018年8月17日
标题: 盛德新村小区住户扰民 用户名: 盛德新村 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803840 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
盛德新村小区13号楼二单元由西往东数第二个白色卷帘门车库,他家是做买卖的。早上4点多起来,家里有一台拉货用的电动三轮车,每天早上车出库时开启(倒车请注意)提示音。这个时间段正是休息时间,总会被(刺耳的提示音)吵醒,无法睡眠已经好久。家家都开窗户,严重扰民,通过写纸条的方式提示过他,仍然我行我素,都是邻居为什么不能互相理解?以前每天在车库砸东西,影响楼上住户休息,找他说理骂人,请有关部门帮忙沟通一下,谢谢。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据城市综合执法办法第八条和“中共中央、国务院关于推进城市执法体制改进城市管理工作的指导意见”第二部分“理顺管理体制”中第七项,原环保部门承担的“社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、露天烧烤污染、餐饮服务业油烟污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染”职能从环保部门划归城市综合执法管理部门。按照职权规定,此投诉的处罚权在上级城市管理部门,建议朝阳市城市综合执法局调查处理。 
        双塔区市民投诉举报受理办公室
                2018年8月13日
标题: 退役士兵 用户名: 退役士兵 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803839 分类: 退伍安置 类型: 咨询 状态: 已办结
我是2006年朝阳县农村退役士兵,请问能享受什么待遇?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    目前我局未接到此类诉求的相关文件。如有其它问题,可咨询优抚股。优抚股电话:8996755。


                                         朝阳县民政局
                       2018年8月15日
标题: 医保卡买药 用户名: 患者 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803838 分类: 医疗服务 类型: 投诉 状态: 办理中
今天去市二医院就诊,用医保卡交费付款时被告知罗红霉素、炎贝宁片药品刷不了医保卡(之前用医保卡结算过),必须现金支付。这是医疗体制改革的结果,还是医院转私企,还是其他原因?强烈要求将必须现金支付的药品公示。
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市卫计委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月13日
标题: 农村集市 用户名: 接地气 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803837 分类: 三农 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县西营子乡农村集市个别村民占道经营,三轮车道边乱放,阻碍交通,请有关部门管一下。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
接到此诉求后,我乡领导高度重视,立即派相关人员进行处理。
    现已对占道经营的商贩进行劝离,并警告商贩今后不许再占道经营,我乡工作人员会持续监督。




                       西营子乡人民政府
                        2018年8月16日
标题: 推诿扯皮 用户名: 全体居民 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803835 分类: 房屋维修 类型: 投诉 状态: 已办结
本人连续两次投诉朝阳大街一段294号楼外墙皮脱落,保温何时修问题,第一次国资委答复不在管辖范围内,第二次得到住建委答复不在管辖范围内,说归城发管,到现在没有明确答复。已经过去一个半月。
受     理
回     复
受理部门: 市国资委 是否匿名:
经调查核实,国资委下属企业城发集团开展的老旧小区改造工程是根据《朝阳市央企“三供一业”分离移交工作实施方案》而进行的,是针对驻朝央企家属区的供水、供电和物业等项目开展的,目前涉及到的央企有国网朝阳供电公司、南航北方分公司、发电厂的家属区,并分别签订了施工合同,施工地点不包含朝阳大街一段294号楼。据该居民反馈,其反映问题涉及到的朝阳大街一段294号楼,由原副食品公司开发建设,始建于1999年,其施工单位不是城发集团或建投公司。据此,投诉人反映的墙皮脱落等问题不应由城发集团负责。因此不属于国资委管理范围。
                         朝阳市国资委 
                       2018年8月15日
标题: 芙蓉小区问题 用户名: 景伟 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803834 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
芙蓉小区交房多年,到现在一直延用的是临时电,经常停水停电。经常出现电缆起火,变压器爆炸等问题,装修保证金迟迟不给退,物业弃管,垃圾到处都是,楼道无人清理。希望有关部门解决历史遗留问题,还老百姓一个舒适的生活环境。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
经调查,物业问题已经有物业行政主管部门在协调社区等单位进行协调解决。投诉人反应的用电设施存在安全的问题,属于专业性较强特种行业,事关业主生命财产安全,亟需专业管理部门指导纠正。投诉人认为,因曾出现过电线起火、变压器爆炸等安全问题,担心临时用电再危及他人人身安全,根据投诉人的强烈要求和《电力法》、《电力监管条例》、《电力供应与使用条例》、《用检查管理办法》等法律法规文件授权行政职能,建议上级机关移交电业行政主管部门协调处理方为妥当。

            朝阳市住建委
          2018年8月20日
标题: 芙蓉小区无人管理 用户名: 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803833 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
小区临时水临时电,物业不管,业主上访也没用,不知道找谁能解决?现在旧物业跑了,垃圾车拿走了,小区垃圾成堆没人管,不是停水就是停电,外面变压器总是爆炸,里面电缆满地都是,老人孩子被困电梯好几次,请为小区业主想想,尽快解决问题。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议业主向所在社区申请成立业主委员会。小区业主委员会是由小区所在的社区具体组织成立,相关材料在街道、社区备案,业主应与社区联系了解业主委员会具体情况,业主委员会成立后有权解聘现有物业公司并重新选聘新的物业管理小区。成立后由业主委员会与物业公司签订物业服务合同,明确双方权利和义务,明确收费标准,并由业主委员会监督物业日常服务情况。
      双塔区市民投诉举报受理办公室
               2018年8月13日   
标题: 一品园小区对面养殖违规排放 用户名: 一品园小区居民 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803832 分类: 饲禽养殖污染 类型: 投诉 状态: 已办结
我们是友谊大街四段一品园居住户,多次反映周边养殖户粪便处理不当造成空气污染,不敢开窗户。现在农村都不让在村里搞养殖,市里养殖场距离市区多少公里?正值招商引资之际,环境这么差谁还来投资! 尊敬的诉求人您好!您所反映的问题经了解该处的养殖户是经过相关审批单位审批,具有合法证照的养殖户。由于养殖内容的特质导致,且由于该片养殖户远早于临近新建小区存在,加之目前政府暂时没有征占动迁此处的计划,所以无法迁移。根据《城市管理执法办法》第二章第九条第二款,建议您向市综合执法局反映。 养殖场有合法手续就可以违规排放吗?环保手续谁批的?
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题根据《城市管理执法办法》第二章第九条第二款,建议您向市综合执法局反映。
        双塔区市民投诉举报受理办公室
                 2018年8月13日
标题: 芙蓉小区新物业不进场 用户名: 住户 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803831 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
芙蓉小区原绿都物业跑路,新物业龙建不进场。已经贴出公示由朝阳龙建物业公司接手,小区内没有保洁、没有保安,垃圾成堆,基础设施维护无从谈起,已经有居民被困在电梯里数次,近日不断停水停电,种种问题希望及时解决。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议业主向所在社区申请成立业主委员会。小区业主委员会是由小区所在的社区具体组织成立,相关材料在街道、社区备案,业主应与社区联系了解业主委员会具体情况,业主委员会成立后有权解聘现有物业公司并重新选聘新的物业管理小区。成立后由业主委员会与物业公司签订物业服务合同,明确双方权利和义务,明确收费标准,并由业主委员会监督物业日常服务情况。
      双塔区市民投诉举报受理办公室
               2018年8月13日   
标题: 城市形象维护 用户名: 开发区人 投诉时间: 2018年08月13日
受理编号: 1803829 分类: 商业牌匾 类型: 投诉 状态: 办理中
七道泉子红绿灯路口西行20米,道路左侧有一家经纬手机卖场,牌子下面挂两个条幅,高低不齐非常难看,更严重的是在路边两棵树木之间挂了一个条幅。七道泉子路口是城市重要出入口,一个店挂了三个条幅,而且是不同位置,不同高度,严重破坏城市形象,希望相关部门严惩!
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由龙城区政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月13日
标题: 工资福利分配不按要求执行 用户名: 韩春明 投诉时间: 2018年08月12日
受理编号: 1803826 分类: 医院乱收费 类型: 投诉 状态: 办理中
我是朝阳市中心医院急诊护士,急诊科现任护士长未按医院要求分配奖金,不上班的人不仅有奖金而且很高,领导给担架员打的钱取出来给他,发放到手里的奖金和实际签字不一样。大家辛辛苦苦的血汗钱,不能他说怎么发就怎么发。关系好多发,关系不好少发,没有按照院里的奖金方案计算奖金,请院领导查实。备班的夜班费她说取消了,私下告诉所有人院里问起来就说夜班费发着呢。这不仅是我个人的事情,久而久之会对院造成不良影响,望院领导重视这个问题,杜绝这种事情。
受     理
回     复
受理部门: 市卫计委 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市卫计委调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年8月13日
13220 条记录 9/882 页 上一页 下一页 第一页 上5页 678910 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口