办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 假鸭蛋 用户名: 消费者 投诉时间: 2018年06月13日
受理编号: 1802548 分类: 市场管理 类型: 投诉 状态: 已办结
最近在早市发现一个六十左右老人在兜售黑泥吧腌制的咸鸭蛋,我怀疑这是假鸭蛋,希望工商部门赶紧查处,辨别真伪,还市民一个无毒、无公害的营销环境。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题经查“早市售卖咸鸭蛋”的具体地点,不能确定其是否在双塔区辖区范围内,不能确定其是否属于路边占道经营摊贩或在市场监督管理局监管的领取《食品经营备案证》摊贩,根据《食品2018年6月15日,市场监督管理局投诉举报中心工作人员拨打诉求人联系电话(非朝阳本地联系电话),提示已关机。根据诉求人的描述无法确定药品投诉举报管理办法》第十二条:“对符合本办法第二条规定的投诉举报,食品药品投诉举报机构或者管理部门应当依法予以受理。投诉举报具有下列情形之一的,不予受理并以适当方式告知投诉举报人: 投诉举报具有下列情形之一的,不予受理并以适当方式告知投诉举报人:(一)无具体明确的被投诉举报对象和违法行为的;(二)被投诉举报对象及违法行为均不在本食品药品投诉举报机构或者管理部门管辖范围的;(三)不属于食品药品监督管理部门监管职责范围的;(四)投诉举报已经受理且仍在调查处理过程中,投诉举报人就同一事项重复投诉举报的;(五)投诉举报已依法处理,投诉举报人在无新线索的情况下以同一事实或者理由重复投诉举报的;(六)违法行为已经超过法定追诉时限的;(七)应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决或者已经进入上述程序的;(八)其他依法不应当受理的情形。”之规定,市场监督管理局决定对此投诉不予受理。
    双塔区市民投诉举报受理办公室
          2018年6月15日
标题: 业主养犬 用户名: 袁枫 投诉时间: 2018年06月13日
受理编号: 1802546 分类: 养犬 类型: 求助 状态: 办理中
富甲天城小区一业主养大型犬,遛狗不栓绳子,随地大小便不处理,恶犬随意扑吠行人,严重影响小区住户正常生活和安全卫生。和物业反映说不管!希望相关部门帮忙解决,另外对这种不作为物业进行警告。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市公安局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年6月14日
标题: 物业不作为 用户名: 袁枫 投诉时间: 2018年06月13日
受理编号: 1802545 分类: 双塔区 类型: 求助 状态: 已办结
双塔区柳城路富甲天城小区,近一个星期以来垃圾无人清理,堆积在楼门口脏水横流,苍蝇成群,恶臭难闻。去物业找人三番两次推脱不解决问题,夏季传染病高发时节,这种情况对住户身体健康危害极大。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的问题建议业主向所在社区申请成立业主委员会。小区业主委员会是由小区所在的社区具体组织成立,相关材料在街道、社区备案,业主应与社区联系了解业主委员会具体情况,业主委员会成立后有权解聘现有物业公司并重新选聘新的物业管理小区。成立后由业主委员会与物业公司签订物业服务合同,明确双方权利和义务,明确收费标准,并由业主委员会监督物业日常服务况。         
     双塔区市民投诉举报受理办公室
            2018年6月14日
标题: 乱搭乱建 用户名: 王一一 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802541 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
长青路二段45号楼小区内个别居民占用公共空间乱搭棚子,导致小区内老鼠增多。夏天气温较高,老鼠携带病菌较多,而且占用公共空间,车辆无处停放,挡门口就划车。希望有关部门及时处理,拆除棚子。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,我局执法人员对该情况进行核实,该小区物业社区健全。根据《辽宁省城市市容和环境卫生管理规定》第二章第八条第二款、《物业法》第四十四条、《辽宁省物业管理条例》第二十六条第三款等相关规定,请及时与小区的物业管理部门或社区居委会联系处理。
            朝阳市城市管理综合行政执法局
              2018年6月19日
标题: 拍卖公司 用户名: 马诩 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802539 分类: 工商 类型: 咨询 状态: 已办结
拍卖行忽悠老人拍卖邮票,高估价,然后要高额保费,还可以给老人垫资一部分.
受     理
回     复
受理部门: 受理中心回复 是否匿名:
请您提供详细情况和具体事例,以便我们责成有关部门调查处理。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年6月14日
标题: 环保 用户名: 程宝军 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802538 分类: 饲禽养殖污染 类型: 投诉 状态: 办理中
建平县小塘镇大塘村三组,邻居搞养殖造成以下结果。 1、生活环境太差,夏天全是苍蝇; 2、导致地下水污染,现在饮用水有问题,对生活造成影响; 3、动物晚上总叫,噪音影响休息; 4、每天使用铡草机,全是灰尘。影响身体健康,衣物无法洗涤;
受     理
回     复
受理部门: 建平县政府 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由建平县政府调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年6月14日
标题: 急需用电 用户名: wuzhiwu 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802535 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
凤凰城凤舞园25号楼一单元再次被物业擅自停电。我们这个单元住户有十多个月大的婴儿,有上学的学生,还有长期卧床需要医疗器械治疗的老人,都需要电来维持。物业现在只给个别几户供电,以电缆不能够承载过多用户为由,不一致供电的做法是不合理的。现在孩子、老人都等着来电,多一分钟的等待,对于我们来说就是饥饿和生命危险,物业这种做法应该受到强烈谴责!迫切恳请解决用电问题!
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
尊敬的诉求人您好!您所反映的小区停电问题经区物业办协调,物业对供电线路进行维修,电力已恢复使用。
    双塔区市民投诉举报受理办公室
           2018年6月20日
标题: 早晨声音扰民 用户名: 百姓 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802532 分类: 生活噪音 类型: 投诉 状态: 办理中
龙城区政府北面建设银行门前每天早晨不到5点半就有放音响做操的老人们,可不可以小点声,或者晚点再活动,每天早晨都被声音吵醒。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由市公安局调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年6月12日
标题: 五月工资 用户名: hhheee 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802531 分类: 工资福利 类型: 咨询 状态: 已办结
端午节前朝阳县机关单位五月的工资能发吧?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    朝阳县财政供养人员工资正在积极筹措中。请理解财政状况的现实困难,我们将千方百计克服财政收支矛盾,竭尽全力做好保障工作。


                         朝阳县财政局
                        2018年6月19日
标题: 无故压工资 用户名: 龙城区职工 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802530 分类: 银行 类型: 投诉 状态: 办理中
6月份的工资8日就打到银行,可是朝阳银行龙城支行却说没有打钱,左右推,到今天12号也没按时开支,无故压我们工资,我们也要生活的。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳银行 是否匿名:
根据单位的工作职责及管理权限,投诉反映的问题转由朝阳银行调查处理。七个工作日内反馈有关情况。

                  市民投诉举报受理办公室
                       2018年6月12日
标题: 办理房产证 用户名: 张晶 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802528 分类: 产权证 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县天衡房地产开发的双塔区南大街富力公寓住宅楼,全体业主已经入住近10年,业主不欠开发商及有关部门各种税费包括房屋维修基金。直到现在部门拒绝给广大业主办理房屋产权手续。老百姓不知道究竟还缺乏什么必要条件,望予以关注。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
此问题我部门已于2018年4月接待群众代表,并将调查回复告知群众代表。我部门依据《房屋登记办法》受理申请登记,开发企业不予诉求人申请办理个人《房屋初始登记证明》材料,已不再我部门职能权属范围,属个人纠纷范围,请依法进入司法程序 。
      我部门工作人员将此情况,通过诉求人所留联系电话已告知,诉求人表示感谢!


                       朝阳市住建委产权产籍科
                           2018年6月14日
标题: 五月份工资 用户名: 朝阳县职工 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802529 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 已办结
今天都6月12号了,18号就过五月节,五月份工资还不发,让我们只靠工资生活的人怎么过?更何况还有各种贷款,供学生上学,上有老,下有小。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
诉求人您好!
    朝阳县财政供养人员工资正在积极筹措中。请理解财政状况的现实困难,我们将千方百计克服财政收支矛盾,竭尽全力做好保障工作。


                         朝阳县财政局
                        2018年6月19日
标题: 门禁蓝牙卡押金 用户名: 市民 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802526 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
宏运凤凰新城二期初期采用门禁蓝牙卡,押金50元,后期采用号码识别,蓝牙卡作废,物业说押金不予退还,这种情况是否合理?请物价部门协调处理解决。
受     理
回     复
受理部门: 市发改委 是否匿名:
根据《转发关于放开我省部分服务价格的通知》(朝价发〔2015〕62号)第一条“在省放开七项服务价格的基础上,经相关会议决定,自2015年7月9日起,放开市区保障性住房、房改房、老旧住宅小区和住房前期物业管理服务价格,实行市场调节价。”价格主管部门不再制定物业相关收费标准。如在物业方面发生分歧,建议业主通过业主委员会与物业公司协商或按照合同约定执行。

                                 朝阳市发改委
                                2018年6月14日
标题: 要求退兴隆消费卡 用户名: 刘建华 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802522 分类: 市场管理 类型: 投诉 状态: 已办结
接到兴隆卡消费问题,朝阳市市场监督管理局高度重视,立即展开调查处理工作,办理情况如下: 2018年6月11日,市局李世国局长组织消费者权益保护管理分局、法制科、公平交易科会同朝阳市消费者协会共同约谈了朝阳兴隆大家庭购物中心有限公司。朝阳兴隆大家庭总经理(法定代表人)李健及副总经理李咏和部门专监李春虹前来接受约谈。通过约谈,对朝阳兴隆大家庭进行了行政提醒、行政告诫、行政责改。 朝阳兴隆大家庭已认识到存在的问题,介绍了前期对此问题处理的情况。兴隆卡是部分租赁柜台拒收,因客观原因,朝阳兴隆大家庭不能完全掌控租赁柜台,而兴隆大家庭一直在收卡,目前朝阳兴隆大家庭正在采取多种措施重新招商大品牌进场经营,以此可解决这个问题,约谈时朝阳兴隆大家庭表示他们积极想办法尽快解决消费者担心的问题,并随时向市场监督管理部门报告问题处理情况。 在约谈、提醒、告诫基础上,朝阳市市场监督管理局向朝阳兴隆大家庭下达了责令改正通知书,责令立即改正消费侵权行为,认真履行法定责任和法定义务,切实履行消费维权第一责任人的责任,切实保障消费者的合法权益不受侵害。 上面是回复,昨天到兴隆地下超市购物,只是很少的一部分指定商品可以用卡;且兴隆地下超市货物很少,一些货架用空的纸壳箱摆在货架上;官方解释不通,明显是在说谎!兴隆大家庭存在欺诈行为。既然不能全面流通,说明兴隆卡面临就要失效。强烈要求退换兴隆购物卡。
受     理
回     复
受理部门: 市工商局 是否匿名:
针对要求退卡问题,根据 《单用途商业预付卡管理办 法(试行)》(商务部令2012年第9号)因单用途商业预付卡管理不在我局职权范围内,故不能采取有效率的强制实施。
                         朝阳市市场监督管理局 
                            2018年6月11日
标题: 道路何时修 用户名: 居民 投诉时间: 2018年06月12日
受理编号: 1802519 分类: 公路建设 类型: 投诉 状态: 已办结
上河首、水泉村到轮胎厂路段由于修高铁路面破坏,现在高铁建设完成,此路何时能修?晴天路过一身土,雨天全是泥和水,出行很困难。希望有关部门给予解决。全体老百姓十分感谢。
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
此处不在市政管辖范围内。

          朝阳市住建委
          2018年6月19日
12260 条记录 9/818 页 上一页 下一页 第一页 上5页 678910 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口