办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 建筑垃圾,无人请走 用户名: zhy 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604478 分类: 建筑垃圾 类型: 投诉 状态: 已办结
北大街。丽水西墙外,有建筑垃圾无人清。已经9个月。城管部门,咋不管。是不是,害怕这个建筑商
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
诉求人您好,接到投诉后,我局执法人员立即前往现场进行勘查,未发现此处有建筑垃圾,请投诉人提供详细地址,或与我局信访科联系。
                  
                      朝阳市城市管理综合行政执法局
                                  2016年9月13日
标题: 辽河小学老师暗示家长威胁学生中午不许回家,... 用户名: yy 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604477 分类: 学校食宿 类型: 投诉 状态: 已办结
辽河小学中午食堂饭费与老师利益挂钩,老师暗示家长威胁学生在学校小食堂吃饭,饭后孩子只能趴在桌子上休息,甚至高年级学生中午休息时间让做课外卷子,不许家长接回家,辽河小学学生几乎是周边的学生,很多家长是可以接送孩子的回家吃饭的,但是几乎全校学生午休在校吃食堂,老师明着说可以自由选择,又暗示家长威胁小年纪学生不许回家,很多家长敢怒不敢言。请领导彻查此事,取消老师与小食堂饭费利益,给孩子更好的休息时间。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
答复:投诉人您好,辽河小学开办食堂是为了方便学生和家长,是否在学校用餐全凭自愿,没有强迫的现象,如有疑义请与我们联系,电话:0421-7206048

                                     双塔区教育局
                                       2016年9月7日
标题: 占道经营 用户名: lmd 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604476 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
光明街大白楼前占道经营非常严重,堵塞交通,无人管理。交通局依据交通法第46条和公路法第16条应该管,但他们说他们没有执法权。交警队说如果占道经营引起交通事故归他们管,占道经营归综合执法局管,但是综合执法局的电话一直打不通,这几家相互推诿,踢皮球,难道占道经营堵塞交通无人管了吗?
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
首先感谢市民对城市管理工作的关注和信任,接到您的投诉后,我局相关执法人员立即前往现场进行清理,通知业主规范经营。
                    
                       朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年9月9日
标题: 云竹社区丰旭家园小区物业不作为,垃圾成堆 用户名: 丰旭小区居民 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604475 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
云竹社区丰旭家园小区物业多年来一直不作为,物业只知道收钱,一点不干实事,置业主的利益于不顾,小区一直以来都是脏乱差局面。近半个月来已经放弃小区垃圾的清运,小区内垃圾成堆,整个小区垃圾腐败变质,蚊虫肆虐,苍蝇乱舞,臭气熏天,窗户已经不敢开了,已经严重威胁到小区七八百户、几千居民的身体健康。希望政府相关部门给与关注,把百姓的利益放在心上,尽早采取有效措施早日解决丰旭小区的现实问题。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
投诉人您好,此小区是物业管理区域,现物业公司不知去向,所积有垃圾由有关部门协调清运,其他有关工作正在协调之中。

                                     前进街道办事处
                                     2016年9月13日
标题: 宏运欧洲城公交线路太少 用户名: 市民 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604474 分类: 公交车 类型: 投诉 状态: 已办结
宏运二期欧洲城只有一个线路15路,15路公交车线路长,路线远,车辆少,市民出行十分不方便。建议增加公交线路,方便市民出行。
受     理
回     复
受理部门: 市交通运输局 是否匿名:
这位网友您好:
    感谢您对公交事业的关注!
    此问题已经答复,不再回复。

                                         朝阳市交通局
                                         2016年9月7日
标题: 双塔区法院门口人行道 用户名: 腹股沟管 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604473 分类: 公交车 类型: 投诉 状态: 已办结
双塔区法院门口人行道,对着凌河庄园。而公交车车站却离人行道很远,交通混乱,车辆乱,速度快,毫无减速之一。希望增加人行道宽度,设立监控设施,增加减速带。修改公交站站点。
受     理
回     复
受理部门: 市交通运输局 是否匿名:
诉求人您好,感谢您对公交事业的关注。公交站点的设立是根据城市规划发展和市民出行需求而定。增加人行道宽度、设立监控设施、增加减速带不在我公司管理范围之内。
    
                                          朝阳市交通局
                                          2016年9月9日
标题: 朝阳市救助管理站北侧开发建设楼盘无相关手续... 用户名: 张凯 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604469 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市救助管理站北侧原福利厂院内,现由朝阳市圣麒房地产开发建设名为圣水源的楼盘,开发商对周边小区进行土地霸占、建筑围挡强拆、导致周边楼房楼体出现不同程度的破损,后经多部门协调此事(市政府、民政局、住建局、应急办)等,得知此开发企业没有通过任何相关规划审批手续,市政府及其他部门承诺给予的解决办法都没有实现,现开发企业又进入了正常施工状态,且施工过程严重扰民及堵塞交通道路,望政府相关部门得意重视,给予周围居民合理的解决办法,不要让老百姓认为政府不为民办事!
受     理
回     复
受理部门: 市规划局 是否匿名:
市民朋友您好!你反应的圣水源建设项目,无规划审批手续,请咨询相关部门解决此事。

                                      朝阳市城市规划局
                                         2016年9月9日
标题: 朝阳市救助管理站北侧房地产开发建设单位无开... 用户名: 张凯 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604467 分类: 房屋开发 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市救助管理站北侧原福利厂院内,现由朝阳市圣麒房地产开发建设名为圣水源的楼盘,开发商对周边小区进行土地霸占、建筑围挡强拆、导致周边楼房楼体出现不同程度的破损,后经多部门协调此事(市政府、民政局、住建局、应急办)等,得知此开发企业没有通过任何相关规划审批手续,市政府及其他部门承诺给予的解决办法都没有实现,现开发企业又进入了正常施工状态,且施工过程严重扰民及堵塞交通道路,望政府相关部门得意重视,给予周围居民合理的解决办法,不要让老百姓认为政府不为民办事!
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
     接到投诉后,我局执法人员立即前往现场勘查,经查,该建设项目未取得建设工程施工许可证擅自开槽的行为,根据《建筑工程施工许可管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第18号)第十二条规定,应由住建委对其进行行政处罚。

                  朝阳市城市管理综合行政执法局
                             2016年9月14日
标题: 注册公司 用户名: 杨忠城 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604466 分类: 工商注册 类型: 咨询 状态: 已办结
我想成立一个小型土建施工队,都需要什么手续,如何办理
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
市行政审批局接到咨询后,认真受理,现将咨询者想成立小型土建施工队所需手续问题回复如下:
       请先到所在辖区行政审批局办理核名手续,核名后办理营业执照。
       申领营业执照后到市行政审批局申请办理施工许可证。
                          
                                     朝阳市行政审批局
                                      2016年10月16日
标题: 朝阳市城市行政综合执法局夜间电话无法打入 用户名: 张凯 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604465 分类: 噪音扰民 类型: 投诉 状态: 已办结
2016年9月5日,因朝阳市救助管理站北侧工地夜间施工,车辆挡路,发生严重噪音,影响周围居民休息,特致电朝阳市城市综合执法局三楼值班室,电话处于话柄为挂状态,电话无法打入,事前多次夜班电话出现此状态,应属人为所造成,作为政府相关职权部门,夜间值班应做好相应工作,不应怕夜晚打扰休息而对市民不管不顾,此行为望政府领导得以重视,非常感谢!
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
诉求人您好,接到投诉后,我局执法人员前往现场进行调查处理,依法通知施工单位,责令其将施工时间控制在早6点至晚10点之间,不得超时施工,下一步,我局将加大对此处的监管力度,为市民创造良好的生活环境。
                      
                           朝阳市城市管理综合行政执法局
                                       2016年9月13日
标题: 朝阳大药房拖欠工资 拖欠押金 用户名: 小米粒 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604464 分类: 劳动合同 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳大药房拖欠本人母亲工资约5000元 现已经从该药房辞职 现只想尽快要回押金1000元 可是该药房公司有关部门却迟迟不退 上网咨询发现 收取押金本身就是侵害了劳动者权利 希望有关部门能够帮忙监督提醒。
受     理
回     复
受理部门: 市人力资源和社会保障局 是否匿名:
诉求人,您好:
       根据单位的工作职责及管理权限,您投诉反映的问题应由朝阳市双塔区劳动监察部门负责答复,感谢您对我局工作的关注与支持。

                                朝阳市人力资源和社会保障局
                                          2016年9月7日
标题: 无照经营 用户名: 李明 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604463 分类: 无照经营 类型: 投诉 状态: 已办结
在凌源市建行小区对面有一家烧烤店无照经营无牌卫生脏乱差
受     理
回     复
受理部门: 凌源市政府 是否匿名:
市场监督管理局接到诉求后,关于投诉建行小区烧烤店无照经营一事,市场监督管理局执法人员立即展开调查,现将情况说明如下:
1、2016年9月7日,市场监督管理局执法人员到建行小区调查,因没有明确的地址、姓名和店名,市场监督管理局执法人员调查未果;
2、市场监督管理局执法人员与诉求人联系,诉求人电话停机;
3、2016年9月8日晚,市场监督管理局执法人员又到建行小区调查,发现一烧烤摊点,无照经营;
4、经调查,该店是临时摊点,一对老夫妻在经营,且是租房居住。这对老夫妻是原北建昌街回迁户,有五年时间且一直在外租房居住,看到执法人员调查,情绪非常激动。为了不激化矛盾,执法人员责令停止营业,要求其办理完营业手续后才能经营。

                           凌源市市长公开电话办公室
                                    2016年9月12日
标题: 如此收费太疯狂 用户名: 学生家长 投诉时间: 2016年09月06日
受理编号: 1604462 分类: 学校乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
我是七中的七年四班一名学生家长,他们班主任这几天收了160元定材料。这合理吗?我家真的没钱呀。请教委帮帮我们吧。
受     理
回     复
受理部门: 市教育局 是否匿名:
诉求人您好,接到投诉后,市教育局相关工作人员找到七中有关领导调查。学校领导讲也看到了网上的投诉,并对此事进行了调查,学校领导分别找该班主任和部分学生进行调查,未发现该班老师有乱收费行为。学校领导找该教师进行了诫勉谈话,并召开了会议强调了规范办学相关要求。调查组要求学校加强对教师的管理,严禁私设名目进行乱收费。

                                            朝阳市教育局
                                           2016年9月12日
标题: 师德高尚 为人师表 用户名: 蝴蝶为花醉 投诉时间: 2016年09月05日
受理编号: 1604461 分类: 评先选优 类型: 意见、建议 状态: 已办结
我是光明小学五年4班一名学生家长,在教师节和中秋节即将来临之际,借助贵平台谨以此信表达我们全家对孩子的班主任孙艳艳老师的衷心感谢!孙老师对待学生就象对自己的孩子一样体贴入微,关怀备至,孩子在她的班级里我们家长放心。在孙老师的精心教育下,孩子对学习产生了极大兴趣,以前他贪玩,不懂事,现在回家会主动完成作业,并养成了爱看书的好习惯,同时孩子在家里也变得非常懂事,还学会了主动关心别人,自觉地帮我们做家务,学习之余陪我们聊天。孩子的成长进步与孙老师密不可分,都是孙老师对孩子言传身教的结果。在此恳请相关部门对这样有爱心、对工作有高度责任心的好老师给予相应的表扬,我们家长也会尽最大努力配合好校方把孩子教育好。最后祝孙老师教师节和中秋节快乐,工作顺利,万事如意!再次道一声谢谢!!!
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
答复:家长您好,感谢您对我们双塔区教育事业的关注和支持!

                                            双塔区教育局
                                            2016年9月7日
标题: 朝阳住房公积金网站怎么了? 用户名: 用户 投诉时间: 2016年09月05日
受理编号: 1604459 分类: 住房公积金 类型: 咨询 状态: 已办结
朝阳住房公积金网站怎么了?最近查询不了。
受     理
回     复
受理部门: 公积金中心 是否匿名:
咨询人:您好,我单位网站系统故障,已于9月6日恢复正常。

                               朝阳市住房公积金管理中心
                                        2016年9月12日
17556 条记录 921/1171 页 上一页 下一页 第一页 上5页 921922923924925 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口