办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 第十三个月的工资 用户名: 2513259131 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602300 分类: 教育 类型: 咨询 状态: 已办结
我们是朝阳县中小学的教师,咨询一下朝阳县政府:2014年、2015年的第十三个月的工资为什么还不给开!?那也是我们教师的血汗钱啊!什么时候给我们开,能不能给我们答复?
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
投诉人同志,县财政已将2014年第13个月工资编入2016年财政预算,请耐心等待。现在经济下行、财力紧张的压力依然没有缓解,资金筹集十分困难,希望您对我们的工作给予理解。

                                                朝阳县财政局
                                               2016年5月13日 
标题: 打击电信网络违法犯罪 用户名: 热心群众 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602299 分类: 案件办理 类型: 意见、建议 状态: 已办结
我是热心群众,近日中国联通多个手机号段都接到来电显示地为泰国的多个可疑电话号,机主未接听也未被骗。建议打击电信网络违法犯罪成员单位采取有力措施,预防打击并重,保护人民群众合法权益。你我警惕性高不会上当受骗,我们周围群众一不小心可能就会落入骗局,我们凝聚力量打击电信网络违法犯罪。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
回复:收到留言后,市公安局高度重视,立即责成刑侦支队办理,公安部于2015年11月1日至2016年12月31日在全国范围内集中开展了打击治理电信网络新型违法犯罪专项行动。但因电信网络新型违法犯罪一种高科技、高职能、跨国跨境、公司化运作的新型犯罪,对传统的侦查观念和侦查方式、侦查手段都是一种颠覆和挑战,运用的诈骗方式具有灵活机动,五花八门,且简便易行,渗透方式多样的特点,所以诈骗电话多为虚拟号码,且多数服务器发射点或在境外,给打击此项工作带来一定困难和阻力。
目前,市局打击治理电信网络新型违法犯罪专项行动办公室已经召集全市包括政府、金融、三大网络运营商、无线电管理委员会在内的20余家单位召开打击治理电信网络新型违法犯罪联席会议,积极争取相关部门在调取交易信息、通话资料、监控资料、用户资料和停止服务、冻结账户等工作方面为公安机关提供便利,开辟出打击电信诈骗犯罪的绿色通道,形成方便、有效的打击电信诈骗机制,坚决遏制网络诈骗的高发态势。

                                 朝阳市公安局
                               2016年5月11日
标题: 特岗教师 用户名: 梦绕 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602298 分类: 教师招聘 类型: 求助 状态: 已办结
朝阳今年还招特岗教师吗?今年有好多人说不招了,弄得人心惶惶
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人您好,“特岗计划”主要是为农村中小学招聘教师。由省人社厅和省教育厅负责牵头组织实施。今年到目前为止,尚未接到省厅相关文件和要求。

                                         朝阳市教育局
                                        2016年5月11日
标题: 成立培训学校需要什么手续 用户名: 普通百姓 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602297 分类: 培训机构 类型: 咨询 状态: 已办结
本人从外地回到朝阳,响应国家大众创业,万种创新号召,想开个成人培训学校,范围是成人高考考前辅导,远程教育的学校,想咨询朝阳市职成科到底需要什么手续,能不能为普通老板姓办点实事,不要来回推辞,说的具体点?
受     理
回     复
受理部门: 市教育(体育)局 是否匿名:
投诉人您好,成人培训学校、远程教育是两种不同的教育形式,但设置条件是相同的。成人培训学校的设置条件及程序:1、申请人向审批机关提交办学申请;2、填报朝阳市民办教育机构申办审批表;3、制定办学方案;4、制定办学章程;5、组建学校人员的基本情况,主要是管理人员、教师和财务人员;6、提交30万元的资金审计报告;7、审批机关根据申办者提供的材料进行实地勘察;8、远程教育要提交举办者和提供教育卡方的双方协议书;9、通过专家论证,做出是否同意办学的结论。同意办学的要设置下列内容:1、教学管理制度;2、学生管理制度;3、财务管理制度。如有其他疑问请到市教育局职成科进行咨询。

                                          朝阳市教育局
                                         2016年5月12日
标题: 凤凰城两段马路亟待整顿 用户名: 冯皇城 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602296 分类: 占道经营 类型: 投诉 状态: 已办结
各有关部门: 在朝阳亚历山大医院至一品园之间有个经过审批的菜市场,目前菜市场严重拥堵,给附近住户造成生活的不变,我认为主要存在以下问题: 1、菜市场经营者都是在城管花钱买的号,相关部分卖完号,并没有对马路台上进行清理、铺砖,使得经营者只能在马路边上摆摊,马路两侧的摆摊大约就能占据2个车道,即使马路再宽也无济于事,摆摊应该到什么位置应该有个规定,不能随意。 2、马路中间有一段在上次修路时遗留了一小段没有修,到现在,没有有关部门修理或平整, 3、下班时路过,总是看到卖菜的,没有看到一个管理者,管理严重的缺失。 4、有些临街的业户,在自家门口摆好了占地方的标志,造成有的临时停车停在了马路中间,造成拥堵。 以上是总结的几点,并不是一个部门的原因,需要相关部门协调处理,还是希望我们的有关部分收完钱,要办实事,不能收完钱,就没事了,菜市场方便了我们的购物,但不能以我们的出行不便为代价。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   首先感谢市民对城市管理工作的关注和信任,接到您的投诉后,我局相关执法人员立即前往现场进行清理,通知业主规范经营。关于道路硬覆盖,己咨询城投公司,计划己列,资金到位,便全面施工。

                           朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年5月12日
标题: 特岗教师招聘 用户名: 梦绕 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602295 分类: 人事代理 类型: 咨询 状态: 已办结
请问今年朝阳特岗还招教师吗?有很多人说不招了,是真的吗?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人,您好:
       根据单位的工作职责及管理权限,您咨询的问题应由市教育局负责答复,感谢您对我局工作的关注与支持。 

                             朝阳市人力资源和社会保障局
                                       2016年5月9日
标题: 站南文化路小桥 用户名: 杨泽欣 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602290 分类: 市政设施 类型: 意见、建议 状态: 已办结
站南文化路小桥的路修一修好吗?要垮了!
受     理
回     复
受理部门: 市住建委 是否匿名:
回复:  近期安排维修。

                                  朝阳市市政工程管理处
                                        2016年5月13日
标题: 退休金发放 用户名: 02406779565 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602289 分类: 养老保险 类型: 咨询 状态: 已办结
2104年10月前退休人员工资涨了,10以后没退休的也涨了,10月以后退休的到现在还没愿退休金开,为什么?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人,您好:
      经沟通,您属于龙城区教师进修学院在编退休职工, 根据单位的工作职责及管理权限,您咨询的问题应由龙城区人社局负责答复。
 
                      朝阳市人力资源和社会保障局
                                2016年5月11日
标题: 退役士兵自谋职业政府有没有什么政策 用户名: 张兴龙 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602287 分类: 退伍安置 类型: 咨询 状态: 已办结
我想自己自谋职业问问有没有什么政策 有的话需要怎么办理
受     理
回     复
受理部门: 市民政局 是否匿名:
咨询人,您好:
      根据单位的工作职责及管理权限,您咨询的问题应由市民政局负责答复。感谢您对我局工作的关注与支持。

                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                    2016年5月10日
咨询人您好:
    在部队选择自主择业的退役士兵,返乡后由所在地县级以上政府(民政部门)发放一次性经济补助金。此外。政府针对退役士兵还有一系列的培训和贷款、税收优惠。但由于不了解您的退役时间及服役年限,请您电话咨询。我们将给与您详尽的答复。市安置办电话:0421-2610206.如果您属于双塔、龙城两区的退役士兵,也可咨询本县民政局安置办。 

                                     朝阳市民政局
                                    2016年5月11日
标题: 占用人行道临时停车位收费问题 用户名: 市民 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602286 分类: 市政设施 类型: 意见、建议 状态: 已办结
朝阳市马路两侧人行道怎么都改为临时停车位了?让行人去哪里走?投诉几次,都说依据这个依据那个,可你们到底依据了吗?听说过地方性法规要服从国家性法规的说法吗?我查了下所说的依据,有以下几个疑问,望相关部门进行解答。 首先,既然说是根据《朝阳市城区机动车停车场建设管理办法》设置的,那么,第十八条 下列区域不得施划设置道路临时停车泊位:(二)消防通道、盲人专用通道;这条怎么解释?市内绝大部分的停车位都在占用盲人专用通道;第十九条 马路边石以上的临时停车泊位,由市城管综合执法部门负责施划,临时停车泊位在10个以上的,采用招标的方式确定经营者。…… 你们采用的是哪种招标方式?注意,邀标的方式需要省级政府批准。招标、中标公告又是在哪里公布的? 其次,收费员进行收费,钱到底去哪了?公开透明吗?所缴费用全部上缴财政,用途在哪?每月收支情况怎么监督? 有的按次收费,也可以包月? 再次,依据谁出资谁受益的原则,综合执法局所指的出资就是公共资源有偿使用费?这句话的完整版是“谁出资,谁受益,谁负责”不要断章取义。真正含义应该是:1、主权及受益权归属以实际投资为界定标准;2、权利及利益是与义务和责任对等的,在享受权利及利益的同时,要承担相应的义务和责任。在此停车,如果缴费,就要有相应的待遇,车辆受损、被盗都应该由收费方进行负责吧。 此外,法律没有明确规定的前提下,作为政府部门的行为是受到限制的,请深刻理解“法无授权不可为,法无禁止即可为”的正确含义。人行道路上的临时停车位收费问题,并不是市区内所有收费停车场的问题。 这个问题提出过好多次了,一直没有相关部门进行解答,所以说我认为在人行道所划临时停车位收费行为是不合理也是不合法的,如需管理费用,应由机关部门承担而不是转嫁到有车一族的身上,理由如下: 一是路边停车收费的合理性问题。车主平时交纳这税那费,相当于已经为路边停车预先埋了单,当他们临时占用道路资源时,便不应该重复交费,这是路边停车收费与停车场收费的本质区别。很多国家的公共停车位都是免费的, 二是路边停车收费的合法性问题。我国《立法法》规定,财政基本制度只能由国家立法机关制定法律予以规定,行政机关不能自我授权设定财政收入项目。目前而言,包括《道路交通安全法》及其实施条例在内,没有任何法律规定路边停车需要收费。根据“法无授权不可为”原则,无论城管部门还是交管部门收取路边停车费,都存在法律依据不明确问题,难免让人对其合法性产生怀疑。 三是路边停车收费的透明性问题。车主在路边停车交费,往往并不是直接交给交警或城管,而是交到了“绿马甲”的手上,至于“绿马甲”的身份则很复杂,有的甚至就是路边某单位的员工,有点“我的地盘我做主”的意思。这就不免让人担心:路边停车费到底交到了哪里,最后用在了哪里,有没有用在城市道路建设上,有没有被挪用甚至被贪污,或者进入一些部门的“小金库”。   客观而言,随着城市机动车保有量大幅度增加,路车矛盾日益突出,从道路交通管理的角度看,路边停车收费并非不可理解。人们所希望的也许并不是一概取消路边停车收费,而是希望有关方面就收费的合理性、合法性、透明性等问题,给公众一个明确的说法和交代。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
    城区凡经由综合执法局监督施划的停车泊位并未占用盲道,部分占用盲道的停车位为个人施划,目前针对这种情况,我局也在加强监管;招标方式需要有市政府确定,这个综合执法局无法给出答复。停车场承包在我市行政审批大厅交费,综合执法局并不收取任何费用,所交费用全额上缴市财政,至于用途需要有市政府进行公开;城区收费停车场内发生车损、盗抢的,在有看护员的情况下,看护员有责任和义务提供碰撞车辆的车牌号或者其他相关信息,无法提供的负有相关责任。看护员下班后,发生车损、盗抢的看护员不承担责任;目前城区收费停车场分为两种:一种为计时收费的,按小时累积收费,一天最高20元,超过24时,重新计费;另一种为无计时收费的,按次收费,一次2元。并不存在包月收费的形式;此外由于收费停车场都是外包,综合执法局并不收费,停车场承办人经营停车场所得也与综合执法局无关,停车费并非由综合执法局收取,城管局只是作为停车场违规的监管部门对停车场进行监管。投诉人要求的费用用途公开等问题,并非综合执法局能给出答复的,因为停车场交费以及经营收入都与综合执法局无关,综合执法局只是对停车场进行监管。希望广大市民多多理解和支持我们的工作!

                        朝阳市城市管理综合行政执法局
                                  2016年5月12日
标题: 教师职称改革为什么还不开始 用户名: 教师 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602285 分类: 评先选优 类型: 投诉 状态: 已办结
从2015年就说研究此事,为什么到现在还没结果,
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人,您好:
    您咨询的《教师职称怎么还不开始》问题收悉,我局领导高度重视您的诉求,按照领导批示意见,我们对您的诉求进行了调查了解,现将调查结果答复如下:
    国家和省关于中小学教师改革的有关文件已经出台,大的方向是评聘合一。2015年,按照省人社厅通知精神,2015年如开展中小学教师职称评审工作,需要体现国家评聘结合的改革思路。考虑我市多年来评聘分开,超岗位聘任人员较多等实际情况,2015年我市未开展中小学教师职称评审工作,已向市政府做出报告。
    2016年中小学教师职称评审工作正在酝酿和筹备过程中,按照省厅统一安排部署,11月底完成深化改革后的首次职称评审工作。感谢您对我局工作的关注与支持。

                           朝阳市人力资源和社会保障局
                                      2016年5月11日
标题: 创业贷款 用户名: 李景春 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602284 分类: 就业与再就业 类型: 咨询 状态: 已办结
1、我市对学生创业有哪些政策支持?、是否有贷款政策金额的扶持?具体有由那一部门主管?
受     理
回     复
受理部门: 市人社局 是否匿名:
咨询人,您好:

您咨询的《创业贷款》问题收悉,我局领导高度重视您的诉求,按照领导批示意见,我们对您的诉求进行了调查了解,现将调查结果答复如下:

朝阳市对大中专院校毕业的学生扶持政策有:创业担保贷款、创业孵化、创业带头人等扶持政策。

创业担保贷款的扶持政策可为创业者提供为期两年的5-10万元贴息贷款,您可以到朝阳各县(市)区的劳动就业局申请办理。感谢您对我局工作的关注与支持。

                        朝阳市人力资源和社会保障局
                                    2016年5月18日
标题: 私搭乱建,影响市容环境,威胁他人楼顶防水设... 用户名: 张先生 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602283 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
友谊大街四段61—7号楼(城南新苑西区临友谊大街)商网楼顶上私搭乱建长板房和鸽子笼,将公共楼顶占为己有。此举动既影响小区环境卫生,还影响小区整体环境及友谊大街的统一规划,一旦发生楼房房顶漏水,谁来承担此责任!请执法部门介入!
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
   接到投诉后,我局执法人员立即前往现场进行勘查,已经依法对此处下达整改通知,责令业主限期整改,我局将继续跟踪此事。

                   朝阳市城市管理综合行政执法局
                             2016年5月12日
标题: 双塔区桃花吐镇上桃村张爱军为什么可以为所欲... 用户名: 刘小明 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602282 分类: 违章搭建 类型: 投诉 状态: 已办结
我是桃花吐镇上桃村的一个村民,我想问一下朝阳市的领导,为什么桃花吐镇上桃村张爱军可以为所欲为的搞任何建筑呢,他头几年在我们村东面占用老百姓的好的耕地违章乱建了一个大院,盖了很多房子,当时就是城管的给他偷着办的,现在还在那立着呢,当时好多老百姓集体上访的,但都让城管和政府压了下来,整的张爱军现在那个大院就在那不伦不类的在那,可是现在张爱军又在村里盖了一个二层楼,二楼已经完事了,楼盖了一个多月,城管的嘴上说管,可对他还是不闻不问,任由他把楼盖完,看来城管的和张爱军关系确实挺好的,难怪他老婆刘海英说城管的太早就摆平了,我就想问问政府,为什么张爱军在上桃村可以为所欲为,是城管不作为,求答复。如果这次再让张爱军把楼盖上,那我就把他那个大院和这个楼的照片全部发到网上,得让全人们都来评论评论这件事情,看看朝阳的办事能力。
受     理
回     复
受理部门: 市执法局 是否匿名:
接到投诉后,双塔分局执法人员立即并多次前往现场进行勘查,已经依法对此处下达整改通知,责令业主限期整改,双塔分局执法人员将继续跟踪此事,依据法律程序办理。

                           朝阳市城市管理综合行政执法局
                                        2016年5月6日
标题: 国家级重点公益林怎木划分 用户名: 林农 投诉时间: 2016年05月06日
受理编号: 1602281 分类: 林业 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县林业局把每年几千万元的国家级公益林补偿款大多发给了荒山承包户,在划分国家级重点林工作中,纸上谈兵,弄虚作假,独断专行!!承包户多次到朝阳县林业局咨询划分方法,林业局工作人员私下说是在办公室里从图纸上画的,可是找到公益林管理科室人员,却说是辽宁省林业厅划分的,随后我们从辽宁省林业厅了解到划分需要现场实地测量,前几年国家花了大量测绘资金,朝阳县一点没做工作,测绘资金却不知去向。询问县林业兰局长,说划分报道了林业部,不能更改,县林业局不从实际出发,弄虚作假,搞人情补偿!!真正重点林承包户花大钱承包管护,不但得不到国家补偿,还的受林业局限制不能砍伐!你要砍伐,他说是重点,不能审批,你说要补偿他说你不是重点,问他划分标准是啥,他就乱说一通。大家知道,国家级公益林有划分标准,那只是个框架,随意性极大。从2003年到现在,我承包的1000亩公益林已经投入几十万元,一分补助没有得到,今年公益林补偿款多少钱?啥时候发放?全县国家级公益林面积210多万亩,省级的21万多亩,2014年标准国家级每亩10元,省级的5元,我1000亩连片松树地,连省级的都不是!!!请问兰局长,你的标准是什么??还不让砍伐,每年补偿资金几千万元,从2003年到现在这长时间发放,发了几年的??每个乡多少亩?这期间存款利息早点发给林农。各乡落实到户清单,图斑,请县林业局早点按照政府文件公开账目和每年发放日期,按《财政部 国家林业局关于印发<中央财政林业补助资金管理办法>的通知》(财农[2014]9号) 附件:中央财政林业补助资金管理办法文件规定的内容公开。让全县林农了解实情,让群众路线在林业局得到体现,让三严三实教育得以体现,让党的惠民政策真正走进林农家 .2016年4月6日 承包人: 13274227233
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
根据投诉内容,现将投诉人所提出的各项问题做如下回复

一、国家级公益林补偿资金的发放依据

根据《朝阳县生态公益林补偿到户基金实施方案》的有关规定,补偿对象为已确定为国家级生态公益林、省级公益林范围的乡镇、林场、村、组、集体或个人的林权所有者。并遵循以下原则:

(一)直补资金要以2006年林权制度改革所发的林权证或者林权买卖合同为依据,经公示后发放,切实做到公平、公开、公正。

(二)对于没有林改或林改不彻底的公益林,要以村组为单位,召开村民会议或村民代表会议一事一议的方式,确定发放方案进行发放。

(三)对于林权有争议、有纠纷的公益林,补偿资金暂缓发放,必须经林农协商达成协议或经仲裁等有关部门确权无争议后在进行发放。

(四)在核实过程中要坚持以省确定数据为准的原则,切实做到准确、无误。

二、国家级重点公益林的划分

根据朝阳县人民政府朝县政【2004】47号,关于申请认定重点公益林的函的有关文件规定,根据国家公益林区划界定办法,朝阳县具备重点公益林区划的三个条件。第一,我县境内有国家大Ⅱ型水库一座,周围2公里以内从林缘起,为平地的向外延伸2公里,为山地的向外延伸至第一重山脊的林地。第二,生态环境极为脆弱地区的河流大凌河在我县境内流长80公里。干堤以外2公里以内从林缘起,为平地的向外延伸2公里,为山地的向外延伸至第一重山脊的林地。第三,土壤强度侵蚀54.6万亩。朝阳县于2003年开展了每十年一次的森林资源二类调查,2004年8月份完成了重点公益林区划界定工作,成果已经经省林业厅验收审定。

三、补偿资金的发放时间    

朝阳县生态公益林补偿到户工作从2010年开始,2013年11月正式启动,补偿资金2010-2013年四年资金于2013年底一次性全部下拨到各乡镇(场),2014年的补偿资金于2015年初已经全部下拨到各乡镇(场),各乡镇(场)林业站、财政所、农经站根据补偿资金根据《朝阳县生态公益林补偿到户基金实施方案》经各村核实已经全部发放到林农手中。

                                         朝阳县林业局
                                        2015年5月13日
15790 条记录 924/1053 页 上一页 下一页 第一页 上5页 921922923924925 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口