办理状态: 办理部门: 类  型: 诉求时间: 关键字: (可按编号、主题、内容查询)
标题: 电动车、自行车在综合执法局审批的市区停车场... 用户名: 雾里看花的群众 投诉时间: 2016年08月05日
受理编号: 1603966 分类: 占道经营 类型: 咨询 状态: 已办结
此问题已咨询N次:电动车、自行车在综合执法局审批的市区停车场处停放,总有综合执法局审批的机动车停车场收费人员对电动车、自行车进行收费,请问该收费是否合理,如果收费合理请综合执法局提供相关文件依据,如果不合理请执法局对所承包的收费人员进行规范教育,并对收费停车场进行明示,注明“非机动车不在收费范围内”,不要再搞那些愚民政策好不好,所谓群众利益无小事,你们懂得的。
受     理
回     复
受理部门: 市城市管理综合行政执法局 是否匿名:
市民投诉中心:
     目前,综合执法局审批的所有停车场均为机动车停车场,不包含非机动车收费。对于非机动车收费的审批不再综合执法局,对于非机动车收费问题,需要有其他具有非机动车停车收费审批权的部门作出解释。此外,希望投诉人明确说明是哪里的机动车停车场收费员对非机动车进行收费,否则,我们综合执法局的巡查人员无法到现场进行核实取证。

                          朝阳市城市管理综合行政执法局
                                     2016年8月9日
标题: 肉驴养殖 用户名: 杨猛 投诉时间: 2016年08月05日
受理编号: 1603965 分类: 三农 类型: 咨询 状态: 已办结
三个问题: 1 大学毕业后工作了10年,现在想回朝阳农村搞肉驴养殖,由于现在广告太多不能分辨真假,所以想问一下政府有没有合作的养殖场是不是可以推荐一下 2 网上查询肉驴仔基本都是出自山东,东北有大型肉驴养殖厂吗 3 现在肉驴的市场价格和养殖头驴的前景怎么样
受     理
回     复
受理部门: 受理中心回复 是否匿名:
请您提供详细情况和具体县(市)区,以便我们责成有关部门调查处理。

                               市民投诉举报受理办公室
                                      2016年8月5日
标题: 朝阳市燕都新城水御兰庭小区乱收、超收各种违... 用户名: 小区业主 投诉时间: 2016年08月05日
受理编号: 1603964 分类: 违规乱收费 类型: 投诉 状态: 已办结
1、水御兰庭小区合同写交房日期是2015年12月31日,真正交房时间是2016年8月初才开始收费交钥匙,开发商拒不支付违约金(作为业主这点可以理解,但是后面的费用问题让我们业主非常气愤和无奈); 2、乱收物业费,小区物业费1.2元/平米,现在小区路面都是土地,根本没有任何绿化设施,就要收取1级物业费用(高于0.9元/平方米),此等价格在朝阳市基本属于最高,该公司在没有提供物业1级资质和小区成立业主委员会之前,一次性收取2年物业费严重违反了朝阳市第35号政府令(35号政府令第三章第十六、十八条明文规定业主大会选聘物业服务企业前,前期物业费不得超过0.6元,预收物业费不得超过1年); 3、装修保证金4000元太高,正常装修保证金物业是根本没有权限收取的,如出现装修不合理的地方,物业只有监督的权利,没有收取保证金的权利,如果出现违规业主,物业可以向职能部门举报(作为业主,大部分小区象征性收取1000元的保证金,我们也表示理解,但4000元实在不可忍受,以目前开发商的经济情况和做事风格,此项资金如果缴纳,就不可能再返还);4、对没有产权的阁楼强收1.2元/平米的物业费,本来该小区现阶段收取高额物业费本就不合规,更要对没有产权的阁楼收取物业费,严重违反了朝阳市第35号政府令第二章第十四条规定(据了解,民心网以前也处理过朝阳市类似物业对无产权阁楼收取物业费的事件,地方政府制止了物业公司的违规行为);5、超高价格收取垃圾清运费,该物业对100平以下和100平以上房屋收取800元和1000元的垃圾清运费,大大超出了朝阳市第35号政府令第三章第十七条规定的原则性100平以下不超过200元,以上不超过300元(适当提高收费标准,如果与业主沟通的情况下,业主可以理解,但与规章相差4倍之多,不可忍受); 6、燃气管道初装费和闭路电视初装费,已经包含在房款里的,开发商分别要收取3500元和280元,极不合理,且费用超高;7、电梯费太高,朝阳市第35号政府令第二章第十二条规定整栋楼高12层以上的每户每月不超过60元,但该物业一口要价每年800元; 8、临时水500元、临时电1000元,没有任何根据,费用过高。 以上问题实属无奈,不明白为何专业的地产公司公然违反朝阳市第35号政府令《朝阳市物业服务收费管理办法》,几乎条条违反,每项费用都严重超收、乱收,令人汗颜。而且不交款就不交钥匙,单方霸王条款令购房者十分无奈,更让人无法装修、入住。本来几经晚交工8个月之久,现在又强迫业主缴纳非法费用,严重侵犯了政府法规和广大业主的利益。希望政府为广大业主做主,解决此类恶性事件。该问题如不给于我们妥善解决,我们要向上级部门反映,直到解决为止。
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
回复:诉求人您好,您反映的问题引起各级领导高度重视,目前正在积极协调此事,争取早日给您一个圆满的答复。

                                           燕都街道办事处
                                            2016年8月15日
标题: 楼房浸泡在水中 自来水公司不作为 用户名: 宋雨霏 投诉时间: 2016年08月05日
受理编号: 1603963 分类: 自来水 类型: 投诉 状态: 已办结
位于朝阳大街四段79-4-11楼,在旧小区改造中,发现地下水漏水,整个两栋楼浸泡于水中,多次找自来水公司维修,自来水来人说不好找漏水原因,草率不负责任的将地沟埋上,水天天在留,房子迟早会塌,这种不顾百姓安全的行为谁来管,希望有关部门高度重视,快速解决!
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
自来水公司相关部门已到现场检查,将根据检查结果进行处理。

                                       朝阳市自来水公司
                                         2016年8月12日
标题: 中兴街抓紧建设 用户名: 凌海家园住户 投诉时间: 2016年08月05日
受理编号: 1603962 分类: 市政设施 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳市政府相关部门: 中兴街怎么还不建设,现在两侧住户入住率很高,居民出入豪德很不方便,请问:什么时候能开始建设??请市政府相关部门抓紧安排资金进行建设,方便居民出行。
受     理
回     复
受理部门: 市住房和城乡建设局 是否匿名:
回复:

    该投诉不在我单位管辖范围内。

                                             朝阳市住建委
                                            2016年8月9日
标题: 滴滴专车 用户名: 滴滴 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603961 分类: 客运车辆 类型: 咨询 状态: 已办结
您好,私家车主想咨询一下,咱们朝阳现在可以做滴滴,顺风车这类的运营吗?如果可以都需要什么手续?
受     理
回     复
受理部门: 市交通运输局 是否匿名:
市民您好:
《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》已于2016年7月14日经交通运输部第15次部务会议通过,并经工业和信息化部、公安部、商务部、工商总局、质检总局、国家网信办同意,现予公布,自2016年11月1日起施行。
市民提出的疑问“办法”中均有明确规定,具体内容可到交通运输部官网进行查看。

                                       朝阳市交通局
                                       2016年8月9日
标题: 关注民生 用户名: 123456 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603960 分类: 村屯道路 类型: 投诉 状态: 已办结
朝阳县政府县长,南双庙乡党委书记。 我是南双庙曹家村2组村民,连续的几场大雨把我们村仅有的路冲垮,现在根本无法走路,给我们的出行带来极大的困难,村民很感谢乡、村的领导,心里想着百姓,准备给我们修路,我们每户都主动配合交了款。请领导抓紧时间修桥,如果来不及,就临时修修路暂时结燃眉之急。真是急急。马上开学,孩子冲下去咋整啊
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
 关于曹家村群众反映的问题,市公路处设计院于2016年8月4日已规划完成,预计上报省厅批复2017年计划实施,路基改造工程近期马上施工,群众所反映的问题是由于近日来连续降雨造成路面积水,由于洪水过后砂石料难以运到施工现场,耽误了路基改造施工,汛期过后马上施工。

                                      南双庙镇人民政府
                                        2016年8月11日

 

 
标题: 退伍军人土地被强占 用户名: 原凤树 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603959 分类: 退伍安置 类型: 投诉 状态: 已办结
对于你上次的回复,我觉得是不合理的。即使你们不认真的解决这件事情,也不能够来歪曲事实,原虎城的户口根本不是从盘锦的迁回才分得地,当年分地的时候,他的户口根本还没有迁走,他是96年迁走的,我们有户口本为证。为什么只听镇上的一面之词。而且我们现在实际的土地 也没有你说的那么多,大平房来量地当时也是没有细量。 投诉人您好:我办接到投诉后于大平房镇联系。大平房镇答复:经调查,此案件已回复多次,镇、村已到现场实际测量过,原凤树和老伴也在现场,并没有投诉人所投诉的情况,实际情况如下: 大平房镇原家洼村原凤树一家共有4口人(其子是原虎成)。1994年分地时村里每口人应分到坟坑子水浇地0.5亩,原凤树家共计应分到土地2亩。当时村里有政策户口不在的不能分到土地,因原凤树家有一口人户口不在,实际共分得3口人土地1.5亩。1994年分土地时原虎成户口没有从盘锦迁回,迁回时山地已经分完了,水浇地没有分完。当时村里出于照顾,经过双方协商并本人同意,在坟坑子水浇地分给原虎成0.5亩,又在坟坑子水浇地补给原虎成1.5亩土地,抵原虎成应分山地(土地分完后原虎成户口又迁回盘锦)。当时原凤树一家在1994年共分得土地3.5亩。现经镇、村到实地丈量,原凤树一家在坟坑子水浇地共有土地3.7亩,与1994年分土地时亩数没有减少,也不存在村民原凤林占他家土地的问题。 龙城区市民投诉中心 退伍军人有权利保留户口找工作或转业,半年到一年的时间。原虎城当年退伍回来,分地代表原凤林以户口不在为由不给分地,后来是经过武装部部长答应给分的地,但却没有分够一人应分的地,原凤林自己种了,直到现在。而且我们有土地合同,上面清清楚楚,坟坑子的地南至原虎城就没有人了,为什么现实却是当年的分地代表原凤林种呢?而且上水地是一人一块地,他在北面本来也有地。难道只因为是党员是分地代表,就要以权谋私了吗?如果那份地不是原虎城的,那他又为什么种,他的证据呢?我们老两口都近八十了,儿女又住的都不近,没依靠,他不但多种着地,还要年年和儿子儿媳私自挪界石,现在,原虎城的地越来越少,更是因为没人管,还让他儿子打伤了我老伴,请政府调查量地,具体细节可以打电话了解,还有我们上次的1602995的土地合同图片。龙城区大平房镇原家洼 2016年7月27日
受     理
回     复
受理部门: 龙城区政府 是否匿名:
投诉人您好:如果你对答复不满意,可以拿这相关的材料,到相关的部门进行举报。

                                      龙城区市民投诉中心
                                           2016年8月8日
标题: 河东梧桐路垃圾箱异味重,严重影响居民环境卫... 用户名: 朱敬弘 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603958 分类: 环卫 类型: 投诉 状态: 已办结
河东梧桐路一高中与山水鑫苑丁字路口处,原有几个垃圾箱,现在新增到十多个垃圾箱集中摆放,每天倾倒各类垃圾无数,且没有相关的掩盖、消毒措施,夏季蝇虫乱飞、臭气熏天,居民家中无法开窗。 强烈要求在河东远离居民小区的位置异地放置垃圾箱。请有关领导和责任部门采取有效措施解决!
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
该处垃圾箱有专人负责管理并定期进行喷洒石灰和喷洒消毒液进行消毒,我局已通知管理人员加大管理力度保证垃圾箱干净整洁。
                                 
                                      朝阳市环卫局
                                     2016年11月3日
标题: 请投诉中心的领导给我一个说法 用户名: 请投诉中心的领导给我一个说法: 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603957 分类: 消防 类型: 投诉 状态: 已办结
珠江大管雅士兰亭2号3号高层住户私搭滥建,特别是3号高层在公共面积打厨子,既没有公德,又不安全,放杂物非常严重,遮挡消防器材,堵塞消防通道,火隐患重复。家住高层,天天看着住户私搭乱建,隐患重重!物业管理滞后!请市公安局能高度重视,南塔分局多次派出警力治理,可是没有一点效果,打的厨子依旧存在,杂物依旧存在,希望市公安局重拳出击,一次彻底清除,别留尾巴!给市民全力营造一个平安的居住环境。
受     理
回     复
受理部门: 市公安局 是否匿名:
收到留言后,市公安局高度重视,立即责成南塔分局调查办理,根据投诉内容,2016年8月3日,南塔分局社区警务大队办件民警联系消防部门,共同针对此投诉内容到雅士兰亭小区进行走访调查。办件民警首先找到了小区张姓物业经理,向其告知了投诉情况,并在张姓经理的陪同下与消防人员一起对该小区被投诉的两栋住宅楼进行消防检查,在检查过程中确实发现有住户堆放的杂物遮挡消防器材、堵塞消防通道的情况,同时有部分住户在楼梯过道处打柜子用来存放物品。经消防部门工作人员现场确认,楼梯间堆放的杂物遮挡住了部分消防器材,存在一定消防隐患。针对上述问题,办件民警对物业张经理说明了此类问题的危害性,要求物业要立即采取有效措施,对业主进行督促管理。
该小区物业部门现已通过采取张贴通告、口头通知的形式,明确要求住户及时清除堆放于公共区域的杂物,并起到了良好效果。同时南塔分局将会配合该小区物业部门进一步对小区内的业主进行消防常识的宣传,规范业主的行为,对于随意堆放杂物并造成严重消防隐患的,公安机关将予以严肃处理。
下一步,民警将对此投诉问题进行跟踪办理,群众如再发现类似问题,可及时拨打110或2613996(分局值班电话),南塔分局将及时进行处理。
 
                                            朝阳市公安局
                                           2016年8月10日
标题: 柳城街道职工应当执行县直工资标准 用户名: 柳城街道职工 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603956 分类: 工资福利 类型: 投诉 状态: 已办结
“柳城街道职工也是乡镇职工 受理编号: 1603778 回复:按照省人社厅、省财政厅《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(辽人社[2015]265号)第一条第一款:“乡镇(为含街道,下同)隶属的机关和事业单位正式工作人员;”的规定,柳城街道职工不属于执行范围。 朝阳县人力资源和社会保障局 二〇一六年七月二十八日”,由上述内容理解,柳城街道职工不属于隶属于乡镇的机关和事业单位的工作人员,根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第六十八条的规定(注县不能设置街道办事处,柳城街道办事处可能属于试点地区),县政府是柳城街道的派出机关,柳城街道职工既然不属于乡镇正式工作人员,那么其就属于县政府正式工作人员,应当执行县直工资标准,但目前仍执行的是乡镇的工资标准且不享受乡镇工作补贴。请朝阳县政府将柳城街道职工划归县直人员,工资福利按照县直工作人员进行管理。
受     理
回     复
受理部门: 朝阳县政府 是否匿名:
感谢您的意见和建议,我县责成相关部门对此事进行调查调、研究。

                                              朝阳县政府办
                                                2016.8.11
标题: 拿着党的工资就应该为人民干实事 用户名: 我是党员 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603955 分类: 评先选优 类型: 投诉 状态: 已办结
教师职称改革方案,辽宁人力资源和社会保障厅在4月份就已经出台政策了,为什么朝阳教委为什么还说辽没出台政策呢,朝阳市2015年就没有进行教师职称的评审工作,现在2016年了还是没有动静,我想问问即然新的政策你制定不出来,为什么费除了老政策呢?省里是2016年4月出的指导方向,为什么2015年职称评审就活拉的停了一年呢?你们拿着党的工资,不给人民办实事!
受     理
回     复
受理部门: 市教育局 是否匿名:
回复内容:您好!深化中小学教师职称工作,十分复杂,市教育局、市人社局正在联合开展调研和研究工作,暂时尚未出台我市相关工作。请耐心等待。

                                       朝阳市教育局
                                      2016年8月8日
标题: 有线电视随意变更,损害消费者利益 用户名: kk0421 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603952 分类: 有线电视 类型: 投诉 状态: 已办结
我是朝阳有线电视的用户,原来高清信号的CCTV5和CCTV5+都一直都可以收看,从8月2号开始有线电视以升级为理由在这奥运会马上就要开始的时间将这两个台的信号屏蔽了,这严重损害了我们有线电视用户的利益,请有关部门关注。
受     理
回     复
受理部门: 有线电视台 是否匿名:
您好,关于中央5高清和5+高清的说明

有线数字电视的高清频道并不是免费频道,在其他城市基本都需要付费观看,朝阳地区数字电视整转起步较晚,所以高清频道一直都做为赠送,让用户免费体验。
现在由于北方广电辽宁有线省公司全新频道落地,基本包288套餐节目由原有的94套增加至130套,高清频道由原有的18套体验改为28套体验。所以,在为用户提高收视体验的同时,北方广电辽宁有线部分高清做为免费体验的初衷不会改变,但根据辽宁有线省公司的要求,需收回部分体验频道,中央5高清和5+高清在收回的列表内,对此请用户谅解。

                       北方联合广播电视网络股份有限公司
                                       朝阳分公司
                                     2016年8月5日
标题: 恒屹新村落水管坏无人管 用户名: 恒屹新村住户 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603951 分类: 双塔区 类型: 投诉 状态: 已办结
恒屹新村大部分落水管己坏,无人维修。小区无物业卫生脏乱差,地面坑坑洼洼,绿化带都做它用。请有关部门给找一下落水管归谁换,地面卫生绿化都归谁管,文明城市建设不能让恒屹小区变死角
受     理
回     复
受理部门: 双塔区政府 是否匿名:
小区共用部位破损业主可向市房产局申请维修基金进行维修。

                                      双塔区物业管理办公室
                                               2016.8.16

标题: 机场路气象小区旁垃圾点脏乱差 用户名: 哪有 投诉时间: 2016年08月04日
受理编号: 1603950 分类: 环卫 类型: 投诉 状态: 已办结
气象小区旁边的垃圾点卫生环境实在太差,越是大热天的垃圾越是铺的到处都是已经把过道占了一半了,垃圾堆里的废水流了一马路,恳请环卫人员和市政人员来感受一下鲜亮的味道,已经投诉一次了未见任何改善,不知道你们想干什么
受     理
回     复
受理部门: 是否匿名:
诉求人您好,我局已协调社区和物业管理部门加强管理,对产生的生活垃圾要及时收集、转运。               
                         
                                       朝阳市环卫局
                                      2016年11月3日
17194 条记录 925/1147 页 上一页 下一页 第一页 上5页 921922923924925 下5页 最后一页
公开电话:12345(市长公开电话办公室)    电子信箱:smtszx@zgcy.gov.cn(市长信箱) 管理员入口